Перейти к публикации
Олег Сергиев

История о разбойнике Опте (Основателе Оптиной Пустыни)

Рекомендованные сообщения

Поучительная история. О том как нужно стяжать любовь к ближнему. Когда уже забываешь о себе, но помнишь только о ближнем. Таким и должен быть христианин. К этому и призывает нас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Наталья я согласен с Вами, но что интересно я нигде ничего не читал об Опте. И в интернете ничего об этом нет. Правдивая она или нет я не знаю, хочется что б из Отцов кто-то написал свой комментарий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Evgeniy Lednev сказал:

ЧУДНАЯ ЛАМПАДА. СТАРИННАЯ ПОЭМА

Спасибо! А кто же автор?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎22‎.‎03‎.‎2018 в 11:45, Олег Сергиев сказал:

Здравствуйте возлюбленные о Господе брития и сестры. Как я уже писал, провёл я в Оптиной Пустыни на послушаниях примерно года полтора. За это время мною было прочитано много святоотеческих книг, в том числе и издания Оптиной Пустыни, но нигде я не встречал историю о разбойнике и воре Опте. На просторах интернета так же ничего нет.

Хочу обратиться к администрации сайта, если эта история не правдивая, то попрошу меня строго не судить, а просто удалить её. Если же правдивая то пусть будет. Просто сама история имеет духовную сладость, и я не мог не поделиться этим духовным нектаром с Православными.

Её мне рассказал один из трудников монастыря. Я не буду рассказывать историю его жизни, как он приехал в монастырь. Не буду описывать, как мы пили чай и как он рассказал мне об этом, а расскажу своими словами. Постараюсь быть кратким. Ну что ж вот собственно сама история:

 

Жил разбойник и душегуб Опта, он беспощадно грабил и убивал людей, был главарём разбойников. Как то Опта заскочил в храм на лошади, в храме в этот момент молился  старец. Опта спрыгнул с коня, приставил к горлу старца меч и сказал:

- Отдавай всё что у тебя есть, золото, серебро, драгоценности. вообще всё.

= А у меня кроме этих икон ничего больше нету, - смиренно сказал старец..

Опта не поверил и убил его, потом он всё обыскал и действительно ничего не нашёл. Вскоре Опту начала мучать совесть. Он нашёл другого старца, рассказал ему о совершённом им грехе и сказал:

- Я хочу смыть с себя этот грех, и готов пойти на всё ради этого.

- Тебе не только надо смывать с себя этот грех, тебе нужно смыть с себя все грехи. Уезжай в глухие непроходимые леса , молись там о прощении и Господь простит тебя.

- Я хочу узнать сам момент, когда Бог простит меня, - сказал Опта.

Тогда старец дал ему лампадку и сказал: Молись перед Иконой Господа и пусть эта лампадка всегда стоит рядом. Как лампадка заждётся, значит Бог тебя простил.

Опта исполнил наставления старца и уехал в глухие непроходимые леса, где в наше время и расположился этот знаменитый на весь мир монастырь.

Сначала ему построили маленькую часовню, а вскоре и воздвигли храм.

И вот проходит сорок лет, Опта сидит на коленях в храме и молится. В храм на лошади заскакивает израненный воин весь в крови и громко кричит:

- Что же я натворил, что я сделал.

Опта соскакивает с колен, воин падает ему на руки и Опта кричит воину:

- Покайся, покайся.

Но Воин умирает у него на руках. Тогда Опта положил его перед Иконой Спасителя и сказал: Господи я сорок лет молился тебе о прощении всех моих грехов. Мне не нужно прощение пускай я пойду в ад. Пусть все мои молитвы пойдут на то, что б ему были прощены все его согрешения.

И в этот момент лампадка зажглась.

 

Жду Ваши отзывы

 

 Встречал в нэте предположение, что Опта был сообщником Кудияра. Опта основал монастырь, а Кулияр продолжал грабить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Опт сейчас в лике святых?

 

Изменено пользователем Ирина8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ирина8 сказал:

Так Опт сейчас в лике святых?

Может у Бога и во святых, но здесь факт существования  человека с таким именем, насколько мне известно, не доказан.

 

https://www.optina.ru/istorija_stroitelstva_monastyrja_optina_pustyn_v_pervoj_polovine_hih_veka/#002

Относительно происхождения названия монастыря также существует несколько версий. После публикации работ иеромонаха Ераста (Вытропского) общепринята гипотеза происхождения данного названия «Оптина» от слова «общий», то есть монастырь был общим для проживания монахов и монахинь. Эту версию как наиболее вероятную приводит и «Записка о возникновении монастыря Оптиной пустыни». До ХVI в. существовали небольшие особножительные обители, которые возникали вокруг приходских храмов, когда рядом с ними строили свои кельи отдельные иноки. При этом близ церкви могли селиться как монахи, так и монахини. Со временем такая стихийно возникшая община все более упорядочивала свою деятельность и начинала принимать черты монастыря, который нередко мог быть «оптиным», то есть общим для монахов и монахинь. Такие обители могли возникать и иным образом, когда братия разоренного монастыря находила приют в женской обители или наоборот. В трудные годы ордынского ига приходилось мириться с таким явлением, которое прежде, в домонгольские времена, едва ли было возможно. Подобные «двойные» монастыри были упразднены на соборе 1503 года. Таким образом, церковно-славянское слово «обтъ», «обтом» превратилось в «Оптину», а все название исследуемой обители читалось как «Общий монастырь Макарьевской пустыни». В пользу этой версии говорят данные монастырского синодика[13], в котором в числе поминаемых первых насельников обители, помещены попеременно иноки-схимники и инокини-схимницы. Кроме того, в самом городе Козельске не было ни одного монастыря до 1670 года (в этом году был открыт Вознесенский девичий монастырь). Также Оптиными монастырями назывались еще близлежащие Жабынский и Болховский[14]. По другой версии название «Оптин» со значением «общий», следует относить к характеристике монастыря как «общежительных» в отличие от «особных», «необщежительных».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы как Опта это не имя, а прозвище, обозначающее именно "разбойник". Старое слово "обтъ" обозначало не только нечто общее, но и количественную полноту. То есть, забрать что-то оптом обозначает забрать всё подчистую, вообще всё, чем и занимались разбойники. Возможно, здесь и происходит смысловая стыковка.

 

Словарь Даля:

 

Обтъ, оптъ (общій) м. общій валовой счетъ чего, особ. въ продажѣ, противоп.раздробъ, или торговля дробная, розничная. Болъ. уптрб. творит. пад. о́бтомъ въ видѣ нар. огуломъ, тулаемъ, гуртомъ, чо́хомъ, валомъ, сплошь, сподрядъ, безъ разбору, безъ выбору, все что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2018 в 18:37, Олег Сергиев сказал:

.....что интересно я нигде ничего не читал об Опте. И в интернете ничего об этом нет. Правдивая она или нет я не знаю, хочется что б из Отцов кто-то написал свой комментарий. 

Главное, что история правильная. Спасибо вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Бог за душеполезную историю. Пусть может Опт и не святой. Но вылезти и такой грязи!?! Не даром его именем удостоились называться будущие Старцы монастыря.

 

Вспомнилось из поучений Паисия Святогорца о неосуждении:

 

"Есть люди, которые совершают тяжкие преступления, но у них есть много смягчающих обстоятельств. Кто знает, каковы эти люди в глазах Божиих? Если бы Бог нам не помогал, то, может, и мы были бы хулиганами. Допустим, преступник совершил двадцать преступлений, я его осуждаю, но не знаю, что у него было в прошлом. Кто знает, сколько преступлений совершил его отец!.. Может, с его детских лет посылали воровать? А потом, в молодости, много лет он провёл в тюрьме, где его учили опытные воры. Он мог бы совершить не двадцать, а сорок преступлений, но сдержался. А я со своими наследственными задатками и воспитанием теперь уже должен был бы творить чудеса. Я творю чудеса? Не творю. Значит, извинения мне нет. Но даже пусть я совершил двадцать чудес, а ведь мог совершить сорок. Значит, опять же, извинения мне нет. Такими помыслами мы отгоняем осуждение и слегка размягчаем наше твёрдое сердце. Не надо спешить делать выводы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...