Перейти к публикации
Силуан

О различиях в волях, действующих в человеке

Рекомендованные сообщения

Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев : "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я - Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я - собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я - бесовская - вполне пагубная. И вот эта-то третья - вражеская воля - и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая - собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же - воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого...

 

http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm

 

Из этих слов преп. Серафима Саровского мне вот что не понятно:

 

1. Если человеческая воля не спасительная, а даже может и пагубная, то по чьей воле человек отдает себя в Волю Божию ?

 

2. Если же человек выбирает отдаваться Воле Божией или противиться, то получается, что воля и выбор - это разные понятия.

Тогда что такое - воля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так рассудилось.

Вот Дух Святой. Он есть во всяком человеке. Даже в самом грешном. Т.е. в любом есть воля Божия.

Теперь. Если самый Грешный искренне попросит у Господа о помощи уверовать в Него. Господь тогда вложит в грешника еще больше Себя, т.е. воли Своей. И так начнется путь спасения и стяжания Духа Святого, т.е. познания грешником воли Божий. Тогда он, грешник начнет чувствовать свою совесть и поступать по ней.

Профессор Осипов говорил, что когда у человека будит, забрана душа от тела тогда с телом уйдет, и воля и душа не будит иметь воли, и пойдет к тому, кого или Кого стяжала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь. Если самый Грешный искренне попросит у Господа о помощи уверовать в Него.

Так как это понимать ? Как проявление своей человеческой воли ? Ведь что то должно двигать просьбой.

 

Или преп. Серафим под волей подразумевал желание ? Человек зачастую делает то, чего не хочет. Воля - это желание или свобода выбора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как это понимать ? Как проявление своей человеческой воли ? Ведь что то должно двигать просьбой.

 

Или преп. Серафим под волей подразумевал желание ? Человек зачастую делает то, чего не хочет. Воля - это желание или свобода выбора ?

 

Я думаю, что та воля, которая у человека своя - это свобода выбора. Она и отнимется при смерти тела. Страшно.

Куда завет и ведет воля Бога и воля Дьявола нам известно.

Если бы в человеке не было бы, хоть крохи совести, т.е. Духа Святого - он был бы мертв.

Как мы сознательно приходим к вере? Как начался наш с вами путь? Был, очевидно, такой момент, когда мы подавили в себе гордыню (наше первое смирение) и прислушались к совести своей, т.е. исполнили волю Божию. Вы знаете что Дух Стяжается смирением.

Бесы на нас влияют через помыслы и плотские желания. Чем меньше в душе (в нас) Духа Святого тем охотней мы идем на поводу у воли бесовской. Поняв все это мы ищем в себе, в своей воле решимости на начало брани духовной. На выполнение Заповедей Нового Завета. У нас есть желание но бесы сельней по причине того что в душе больше воли бесовской и наша душа, уже не раба бесам, но еще слаба. Господь укрепляет ее каждый раз когда мы смеряем себя. У нас есть знания, у нас есть оружие, у нас есть помощники (наши ангелы хранители), наши защитники - святые. Нам же нужно решиться на брань и иметь веру в помощь Бога одолеть врага. Вспомнил, как Иудеи побоялись первый раз начать войну за землю, которую Господь обещал им. Они не поверили в помощь Господа и, усомнившись в победе, были в наказание обречены на скитание по пустыне. Страшно.

Приняв крещение мы молим "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое!" "...и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство!" Мы Его.

Прости Господи и спаси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее я читал о том, толко помоему говорилось там о мыслях или помыслах человека, что они также как и здесь сказано о воле, имеют три начала от Бога, от дьявала и от самого человека. Но чтобы разобратся в том от каких начал мысли происходят большенству смертных это не дано. Дано это лишь совершенным, т.е. как я понял людям духовно опытным. Поэтому в монастырях и принято открывание своих помыслов духовникам как минимум раз в неделю. Если я не прав то исправте меня.

Спаси вас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее я читал о том, толко помоему говорилось там о мыслях или помыслах человека, что они также как и здесь сказано о воле, имеют три начала от Бога, от дьявала и от самого человека. Но чтобы разобратся в том от каких начал мысли происходят большенству смертных это не дано. Дано это лишь совершенным, т.е. как я понял людям духовно опытным. Поэтому в монастырях и принято открывание своих помыслов духовникам как минимум раз в неделю. Если я не прав то исправте меня.

Спаси вас Господи.

Я думаю и прав и нет. Все дело какой у кого опыт духовной брани и кто сколько себе набил шишек (падения).

Есть для человека вещи очевидные в своих помыслах но бесы опытней и, пройдя одну ловушку мы попадем в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...