Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

я с 16 лет крещена и заметила, что входим и выходим из строгих постов с ущербом для здоровья. От самого Великого поста, пока он длится, сплошная польза. Зато вот к концу масляницы - отвращение к еде. Уже с прощеного воскресенья стала избегать блинов и всего остального заодно. А в Пасху ограничилась 1 яйцом. Но даже этого оказалось много. Ведь это тяжелая еда. После строгого воздержанья и на фоне общей усталости яйцо - бомба для организма. Из участников  (моих знакомых) полегли все. Несколько дней коматоз. Кого не поздравь - все болеют. Даже священники. А новоначальные не лучше. Вспоминаю КГПаустовского :" Объевшиеся куры лежали на солнце и тихо стонали" Грустно и смешно.

 Шелтона с Брэгом цитировать не буду, но уверена, что мягкое вхождение в пост и в праздник важны для всех, даже относительно здоровых.  Есть ли советы священников или диетологов для нас, немощных, пока традация не добила?).

Пожалуйста, не надо о том, что пасхальная радость побеждает все. Это, безусловно, так. Одна пожилая оптинская монахиня как-то сказала :" да, благодать немножко помогает". спохватилась поздно, когда заметила, что окружающие едва сдерживают смех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
9 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Яйца , паска , куличи это и есть Пасха

 яйца, как ни крути, хоть не главное, но они чрезвычайно важны!!! дали понять)

а совет врача такой: стакан сыворотки от натурального продукта, а кому кисленькое нельзя - слабоконцентрированый бульон из кур крыл. мясо вводить в рацион не раньше чем через неделю после окончания поста. как хотите, конечно

по поводу приема красного вина еще апостол Павел советовал разводить водичкой и пить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Именно для того , чтобы наши дети , которые ссылаются на суету из-за подготовки , не говорили нам потом :"Ваши праздники скучны и не интересны. Одни молитвы , посты и поклоны

Им куличи и яйца сейчас ещё больше скучны и неинтересны. Вот детям атеистов когда-то-да. Единственное знание о Воскресении Христовом у многих детей в советские времена,,что яйца надо красить и куличи печь. Это же Пасха. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 hours ago, Феодосия said:

Им куличи и яйца сейчас ещё больше скучны и неинтересны.

Это зависитот от родителей и взрослых. Если родители вовлекают с детства, деткам  интересно. Если ходят в церковную школу там их привлекают к разным мероприятиям и подготовке.  У нас все дети в церкви  делали букетики для  вербного воскресения, убирали воск на полу церкви, драили окна. Дружно, весело. Но у них замечательная команда взрослых.
Если родители неравнодушны к своим детям и делают вместе интересно, то детям НЕ СКУЧНО!  Если родители не уделяют внимания детям, не ухаживют за ними, потом не приходится  удивляться, что дети выросли как сорняки, и ничем не интересуются.   Если родители не воспитывают детей,  то их воспитывает их окружение (улица, комьютер, телевизор... у кого что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тут не то чтобы вопрос скуки или не скуки, это для православного человека неотъемлемая часть жизни, предание. Это как дыхание или прием пищи, может это вызывать скуку или нет? В семье общий образ жизни задают родители. Если для них это нечто само собой разумеющееся, то и для детей будет так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
27 минут назад, Orchid сказал:

Это зависитот от родителей и взрослых. Если родители вовлекают с детства, деткам  интересно. Если ходят в церковную школу там их привлекают к разным мероприятиям и подготовке.  У нас все дети в церкви  делали букетики для  вербного воскресения, убирали воск на полу церкви, драили окна. Дружно, весело. Но у них замечательная команда взрослых.
Если родители неравнодушны к своим детям и делают вместе интересно, то детям НЕ СКУЧНО!  Если родители не уделяют внимания детям, не ухаживют за ними, потом не приходится  удивляться, что дети выросли как сорняки, и ничем не интересуются.   Если родители не воспитывают детей,  то их воспитывает их окружение.

согласна ! Многое зависит от взрослых . Дети чувствуют , что хорошо, а что плохо.Наши который год на Пасху и на Рождество заводят будильник на 6.00 и идут по селу , с пакетами , сумками .В прошлом году заходят мальчишки , а пакеты полные .Предлагаю :"Оставьте пакеты (мальчишки свои ), я дам вам пустые , а этипосле заберете."Куда там !Глаза блестят,полные восторга,щеки красные! "Христос воскрес! т.М., да сейчас мама нас встретит! Посмотрите, какие нам красивые яйца вон в том доме дали!")) 

На Рождество пришли ребята , и молчат.Говорю :"Ну , славьте Христа!" И началось :"Открывайте сундучок , подавайте пятачок !" Приходится объяснять ,говорить с ними .Распечатала стихи и тропарь праздника. Некоторые, недовольные уходят ,а те кто остался , берут бумажку, благодарят за угощение. И через три дня являются :"т .М . , а мы выучили , что Вы нам дали ".И рассказывают )с ошибками , конечно , но выполнили задание . ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мои дети лучше почитают "Житие Святых" или мультфильм православный посмотрят, чем яйца будут красить.Не самые они плохие, в этом возрасте-единственные, кто в храм ходит наш. Так что не надо про воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 minutes ago, Orchid said:

 

 

6 minutes ago, МАРГАРИТКА said:

На Рождество пришли ребята , и молчат.Говорю :"Ну , славьте Христа!" И началось :"Открывайте сундучок , подавайте пятачок !" Приходится объяснять ,говорить с ними .Распечатала стихи и тропарь праздника. Некоторые, недовольные уходят ,а те кто остался , берут бумажку, благодарят за угощение. И через три дня являются :"т .М . , а мы выучили , что Вы нам дали ".И рассказывают )с ошибками , конечно , но выполнили задание . ))

:) Мне нравится ваш метод!

6 minutes ago, Феодосия said:

.Не самые они плохие, в этом возрасте-единственные, кто в храм ходит наш. Так что не надо про воспитание.

Не надо про воспитание детей?! ...Кому надо (мне надо), а кому не надо (вашим соседям , наверно)

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 minutes ago, Феодосия said:

Мои дети лучше почитают "Житие Святых" или мультфильм православный посмотрят, чем яйца будут красить.

Согласна с отцом  A Lost Sheep, что на детей оказывает образ жизни родителей. Это главное воспитание. А не то что родители даже не знают, чем дети живут, чем они занимаются, отругают переодически детей, и считают, что они их воспитывают.

Если ваши дети сейчас не красят яйца, но находятся в среде такой, что, когда станут врослыми сами будут их красить. И когда говорим о воспитании (извените, что вам это не нравится)это не только яйца... это гораздо шире и глубже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Тут не то чтобы вопрос скуки или не скуки, это для православного человека неотъемлемая часть жизни, предание. Это как дыхание или прием пищи, может это вызывать скуку или нет? В семье общий образ жизни задают родители. Если для них это нечто само собой разумеющееся, то и для детей будет так же.

Не вопрос скуки, согласна. Родительский опыт важен, но он не обусловит выбора. Куличи и яйца меня интересовали не больше, чем иные предметы других традиций. а вот в какой из христианских деноминаций быть - не вопрос, но острая проблема, тк испытывала давление. меня заставляли верить определенным образом . Православие - мой выбор, родители после примкнули. Важно рассказывать детям, что важно для вас, но не давить в таких крайних вещах как религиозный выбор. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Orchid сказал:

Если ваши дети сейчас не красят яйца, но находятся в среде такой, что, когда станут врослыми сами будут их красить

Я выросла в атеистической среде ,но куличи там пекли, яйца красили и освящали. Мои дети ходят в церковь, но яйца им безразличны, как и куличи ,они их просто не едят, совсем. Только одну крошечку освященного.

2 минуты назад, Мария Ш сказал:

Православие - мой выбор, родители после примкнули.

И у меня также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Ш

 

"Важно рассказывать детям, что важно для вас, но не давить в таких крайних вещах как религиозный выбор". 

 

Я покрестила своего ребенка, когда ему было 3 месяца. И не спрашивала его мнения про его религиозный выбор =))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Мано сказал:

Я покрестила своего ребенка, когда ему было 3 месяца. И не спрашивала его мнения про его религиозный выбор =))

А что так поздно, Мано? Я тоже также крестила, жалею, все эти 3 месяца мы по больницам скитались, думали вот получше будет и окрестим, а надо было нее ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

если рассказывать - так тому, кто может выслушать и ответить. а если это младенец, крестить без разговора, конечно. Благодать Крещения не то, что родительский "наезд". Она питает младенца. но оставляет за этим человеком выбор, когда он будет к нему не просто способен, обязан. Быть христианином надо не только на словах, но и на деле. вот и пусть тогда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И с тех пор регулярно причащаем ребенка. 

Когда Димке было 2 года, я выходила из Храма как взмыленная скаковая лошадь. Платок сикось накось. 

Но, мы все равно на Причастие водили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, Мано сказал:

выходила из Храма как взмыленная скаковая лошадь. Платок сикось накось. 

Ой, Инна, благодарю Вас, рассмешили ))))) Теперь знаю, на кого я похожа после службы ))))

 

Христос Воскресе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как я не люблю куличи. Потому что давно вкусных не ела, сама не пеку, где добыть вкусные-не знаю. Раньше бабушка пекла-вкусные, 40 дней не засыхали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бабушка наверное использовала домашние коко и натуральную молочку. Кроме того ребенком вы ведь не соблюдали постов? Значит не было этого перепада от тощего питания к высококалорийному. Поэтому было вкусно. Вот и весь секрет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Мария Ш сказал:

Важно рассказывать детям, что важно для вас, но не давить в таких крайних вещах как религиозный выбор. 

ну да, а еще важнее просто жить по православному. Детям до поры до времени и рассказывать не нужно, они еще говорить не умеют, а уже все воспринимают всем своим естеством. Как в народе говорится, впитывают с молоком матери. Что-то такое на самом деле и происходит. И если родители говорят одно, а делают другое, то и дети так же будут, их не обманешь ничем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 дети без вариантов уподобляются родителям? Да по-разному бывает. А о способах воспитания можно долго говорить. Клоун Полунин как-то сказал, что ребенку достаточно дней 10 провести в обществе нормальных людей ( по-нашему святых) и у него будет верный ориентир.  Именно в силу детской чуткости. И еще Маленький ребенок более доверчив. Взрослея, он хочет слышать об'ясненье что к чему, тк иногда хочется удостовериться, понимает ли сам взрослый то, о чем он говорит. Наблюдала в церковной среде разное. Воцерковленнейшие люди могут      На время и вовсе отвратить маленьких от Церкви. Есть и положительные примеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Воцерковленнейшие люди могут На время и вовсе отвратить маленьких от Церкви".

Что такое "воцерковленнейшие"?

Это как?

 

"Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она все устроит. Эта молитва твоя будет, как духовная ласка, которая обнимет и привлечет детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда."
Старец Порфирий
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дети улавливают, соответствует ли поведение родителей тому, к чему они призывают. Уважать старших, быть опрятным.. Но четкого различения добра и зла Мб и нет. Наша природа повреждена. Настройки сбиты. Сам-то ребенок думает, что понимает многое лучше взрослых. А после уже сомневается в этом. Две родственницы льстили мне, ребенку, а о родителях моих неуважительно говорили и наставляли. Я прислушивалась, не понимая губительности такого влияния, а поняла лет в 14. Если бы ребенок безошибочно отличал добро от зла, не было бы пушкинской фразы : "проклятое детство!" . Окружение, спору нет, много значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, Мано сказал:

Что такое "воцерковленнейшие"?

это вот именно в кавычках надо читать, тогда все верно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...