Перейти к публикации
  • 0
Админ

Как относиться православному христианину к современным технологиям контроля?

Вопрос

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста: как относиться православному христианину к тому, что уже наверное скоро начнут выдавать электронные паспорта, которые будут заменять все документы? И что делать, если людям начнут в будущем вшивать чипы? Ведь данный документ уже подписан.Вот что в нем изложено-"Приказ Минпромэнерго РФ от 07 Августа 2007 N 311 "Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года" «...Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения (наноэлектроники) в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.

 

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.

 

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения».

 

Просто мне думается, что данный вопрос наверное многих православных интересует.

 

За ранее благодарен!!!

 

Спаси Вас Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Я давно об этом задумываюсь...

Если людям начнут в будущем вшивать чипы - :blush200::) ПРОТИВ :acute000::acute000: !!!

 

"Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни." - ужас :acute000: !

Не хочу,чтобы меня находили в любом месте в любое время!!!

С сотовыми то проблемы - наедине остаться невозможно, сразу паника - почему сотовый выключен???? А тут вообще не скроешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

....Им не нужно будет учить иностранные языки, потому что уже к 2014 году широко распространится Voice-translator — портативное устройство, которое позволит за счет синхронного голосового перевода непосредственно общаться людям, говорящими на разных языках. Дети будут жить в многонациональном обществе, где языковых границ больше нет.

 

 

Появится устройство для загрузки информации на кору головного мозга. Дети смогут получать образование через Интернет и освоить там любую профессию — таким образом, школы и вузы могут оказаться не нужными уже к 2025 году.

 

 

 

К этому же времени появится возможность программировать способности и характеристики детей. Их воспитанием смогут заниматься роботы.

 

 

 

Ведущий круглого стола, директор ФИРО, академик РАО (Российская академия образования) Александр АСМОЛОВ призвал коллег работать в стратегии накопления согласия. Тему необходимости форсайт-проекта «Детство-2030» поддержал директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ Игорь РЕМОРЕНКО:

 

— 99% того, что мы делаем, происходит по уже свершившимся фактам — это догоняющее поведение, — сказал он. — Нам действительно не хватает тех исследований, которые работают на будущее, дают нащупать пока еще скрытые тенденции.

 

 

 

— Они не просто необходимы, в них есть острейшая потребность, — сказал вице-президент РАО, академик Давид ФИЛЬШТЕЙН. — Сегодня взрослый мир отодвинулся от мира детства.

 

 

 

— Как специалист в области возрастной психологии я могу сказать, что в представленном форсайт-проекте отражены многие важные проблемы современного детства, но некоторые моменты вызывают тревогу, — так начала свое выступление заместитель декана факультета психологии МГУ Ольга КАРАБАНОВА. Она объяснила, что современная наука не может принять тезис о том, что к 2025 году «дети могут рождаться с заданными характеристиками и способностями». Есть только некие возможности, но дети рождаются и развивают способности в сотрудничестве с взрослыми. Нельзя также согласиться и с тем, что на развитие детства позитивно повлияет переход к общественному воспитанию в ущерб отношениям семьи. Таким образом, игнорируется значение отношений с близкими взрослыми, а это — важнейший источник психического развития ребенка, его эмоционального благополучия. И уж совершенно необоснован прогноз об «отсутствии образовательной системы к 2025 году». Будут разные возможности, и говорить об отсутствии системы — неверно, система станет более сложной, вариативной… Разнообразие траекторий вступления в жизнь не опровергает необходимости образовательной системы…

 

 

 

Следующего выступающего, директора Центра социологии образования РАО, академика Владимира СОБКИНА больше встревожило не то, что есть в форсайт-проекте, а то, чего там нет, — темы искусства, важнейшей предпосылки развития человека

 

 

 

— Искусство — та смысловая питательная среда, которая для социализации ребенка, для его развития выполняет очень важную роль на всех этапах — и дошкольного, и подросткового детства. Это серьезное упущение, — сказал он и рассказал еще об одном глубинном противоречии: — Мы всегда анализируем ребенка, а цели и мотивация взрослого выпадают из поля зрения. Мы как-то сравнивали ценностные ориентации подростков из Амстердама и Москвы и выяснили, что они практически не отличаются. Но позиции взрослых — учителей и родителей — были принципиально разными. Мне кажется, это очень серьезный методологический момент. Важна многопозиционность анализа ситуации…

 

 

 

…Формулировка из проекта постановления правительства РФ «Единый перечень требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности граждан, подлежащих призыву на военную службу» рассмешила собравшихся просто до слез. Там в графе «Требования к психологической и интеллектуальной подготовленности» сказано, что призывник должен знать «последовательность инженерного оборудования одиночного окопа…». «Документ эпохи» получила для экспертизы и зачитала на заседании директор Института возрастной физиологии, академик, доктор биологических наук Марьяна БЕЗРУКИХ. Она заметила, что к этой же серии абсурда можно, пожалуй, отнести и сообщение о том, что к 2025 году появится… «устройство для загрузки информации на кору головного мозга», но это уже цитата из форсайт-проекта. Ее позиция:

 

 

 

— За последние 20 лет популяционных исследований в нашей огромной стране не было. В течение последних четырех лет мы проводим комплексную оценку развития детей, поступающих в школу. Сейчас у нас 40 тысяч детей из разных регионов. И мы получаем очень разные параметры социального и личностного развития. Можно повлиять на интеллектуальное и личностное развитие, но с биологическим ничего сделать нельзя. Мы видим «ножницы» — биологический возраст отстает от факторного на полтора-два года, и это напрямую связано с социальной реальностью. Это удар по мифу о том, что современные дети растут быстрее… «Ножницы» создают условия для того, чтобы возникал комплекс школьных проблем.

 

 

 

Нельзя вводить инновации и создавать форсайт-проекты, не имея комплексной оценки развития ребенка, системных исследований… Но все этого требуют, и у меня вопрос: ради чего? Почему у нас такая жесткая система внедрения инноваций при полном незнании исходного материала? Требуется, чтобы школа выпустила ярко выраженного невротика, обремененного знаниями?

 

 

 

— Иногда, оценивая риски инноваций, которые на самом деле являются мобилизацией, мы приходим к выводу о том, что есть смысл спеть оду консерватизму, — сказал ведущий круглого стола Александр Асмолов, — но экспертное сообщество не должно оставаться равнодушным к теме. Нужны опережающие экспертизы любых управленческих решений, которые касаются мира детства. Нужен комплексный, полидисциплинарный анализ. Слова демографа Анатолия Вишневского — «детоцентризм как ценностная установка» здесь как нельзя кстати. И еще одна формула, на этот раз — великого психофизиолога Николая Берштейна: «задача рождает орган». Вдумайтесь в эту формулировку — сначала задача, а потом структуры, потом программы…

 

 

Я же все вдумываюсь в вопрос: почему у нас в стране самый первый масштабный форсайт-проект сразу же взялся за тему детства? Вот ведь даже в самолетах стюардессы предупреждают, что в случае аварийной ситуации прежде всего надо обеспечить спасательным жилетом себя, а потом ребенка. Просто потому, что если взрослый в порядке, он о ребенке позаботится, а ребенок без взрослого — даже в жилете — пропадет… С другой стороны, у нас же пока не катастрофа, и даже сам форсайт-проект показывает пока только «точки социального напряжения» в отложенном будущем. Может быть, эти точки можно пройти, только рассматривая все через детство?

 

http://www.3rm.info/publications/4979-ty-stanesh-kiborgom-detka-forsajt-proekt-detstvo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прочитала эту ветку и такое ощущение что как будто фильм-фантастику посмотрела....вы действительно верите, что будут чипы вышивать :acute000:? а про нанотехнологии в контакте с окружающей средой и беспроводной контакт мозга и окружающими предметами- это вообще мир несбыточной фантастики....вы серьезно? Неужели люди в это верят? что значит электронные паспорта? чего-то у нас тут такого нет, не уж то Россия запад перескакала в этой области...у нас пошли паспорта с чипами...обыкновенный паспорт с электронным чипом на последней странице...цель его - ускорить проверку людей на границе, чтобы очередей не было.. ну и криминальных особ фильтровать...что тут такого?...если человек ничего криминального не делает, что чего беспокоится то? за миллионами все-равно не уследишь, а нарушений будет поменьше в разы..это уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Рано или поздно все это будет. Фантастика имеет свойство реализовываться в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Рано или поздно все это будет. Фантастика имеет свойство реализовываться в будущем.

 

вы серьезно?! Не уж то фантазеры пророками Божьими стали :acute000: честно..прям детский сад какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Рано или поздно все это будет. Фантастика имеет свойство реализовываться в будущем.

Это точно :acute000: Новые технологии летят с геометрической прогрессией !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это точно :acute000: Новые технологии летят с геометрической прогрессией !!!

 

примеры приведите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

вы серьезно?! Не уж то фантазеры пророками Божьими стали :acute000: честно..прям детский сад какой-то...

И не только ... :acute000: А как же ковер-самолет и метла Бабки Ежки в сказках - самолет , яблочко на тарелочке - телевизор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Деньги деньгами ,а вот уже у нас в Белорусси собираются вводить электронный паспорт с чипом ,а так же с отпечатками пальцев.Уже и средства есть тобиш деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

примеры приведите пожалуйста

Праобразы современных технологий видны еще в древности. Проекты Леонардо до Винчи тоже были фантастикой, но реализовались в последствии. Если в древности говорящее зеркало было лишь с сказке, то современые средства коммуникации в несколько раз превзошли эту фантастику. Чипы - имплантанты уже с девяностых годов активно вводятся в США .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

примеры приведите пожалуйста

Ещё в начале 20 столетия люди не могли себе даже представить, что такое автомобиль, телевизор или компьютер. Научные открытия в 20 веке оказали существенное влияние на все человечество. В 20 веке было сделано больше научных открытий, чем за все предыдущие столетия. Знания человечества стремительно растут, поэтому можно с уверенностью сказать, что если такая тенденция сохранится, то в 21 веке будет совершено еще больше научных открытий, что может в корне изменить жизнь человека.

 

В 20 столетии произошел существенный прорыв в основном в двух сферах: физике и биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Многое зависит от нас самих. Вспомнила из лекций профессора Осипова : УМНЫЙ человек изобретет ядерную бомбу и взорвет ее, а умный и разумный - изобретет и никому не покажет :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Одна верующая женщина по промыслу Божьему попала на собрание где впускали только своих.А когда она проходила её как будто не заметили.Так вот она слышала и видела все масонские планы.Оттуда она вышла в шоке так как такое и не могла себе представить.У неё даже буклет их остался но там всё очень сложно написано.Она сама физик и метематик ей то всё было понятно.Кстати одной из их задач было чтобы всех обеспечить мобильными телефонами вплоть до бедных.Для этого оговаривалось продавать их за бесценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А ещё я хочу дополнить.Как то покупала книгу в монастыре.Когда пришла домой я не поверила своим глазам на обложке с внутренней стороны увидела чип.Для чего?Потом спустя время в продовольственном магазине купила колбасу когда пришла домой опять увидела чип прикреплённый к целлофану.Такое на всех предметах не увидишь как то выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А ещё я хочу дополнить.Как то покупала книгу в монастыре.Когда пришла домой я не поверила своим глазам на обложке с внутренней стороны увидела чип.Для чего?Потом спустя время в продовольственном магазине купила колбасу когда пришла домой опять увидела чип прикреплённый к целлофану.Такое на всех предметах не увидишь как то выборочно.

Может, это просто этикетка со штрих-кодом?

Ни разу чипа на продуктах не видал. Чипы же не копейку стоят, да и зачем чип на колбасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Чтобы не воровали - они пищать на выходе будут, если их не размагнитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Может, это просто этикетка со штрих-кодом?

Вы думаете я не различаю этикетку со штрих-кодом?Они у нас на всех товарах имеются.А это отдельный случай.Там не перепутаешь я даже рассмотрела всё внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ой ребята, ну и насмешили )))))))..поменьше фантастики смотрите и читайте - спокойнее будете...у нас, русских, какой-то врожденный интерес ко всему мистическому, что в принципе наверное объясняется тем, что за последнее столетие души людей опустошили, опустошили все, что люди русские копили тысячу лет, вот от этого все и идет.

 

а то, что прошлое столетие отмечено сильнейшим тех. прогрессом, так последнее столетие было самым безбожным по сравнению с прошедшими тысячилетиями от Рождества Христова...если люди и впредь будут продолжать некаяться и костенеть в атеизме и грехе, так через десять лет и самих бесов люди воочию будут видеть - упаси Боже всех нас от такого, тогда люди не только "контактировать" без проводов с предметами смогут, они и землю смогут мыслью передвигать.....лучше "смотрите, како опасно ходите", чем заниматься фантазерством:acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
у нас пошли паспорта с чипами...обыкновенный паспорт с электронным чипом на последней странице...цель его - ускорить проверку людей на границе, чтобы очередей не было.. ну и криминальных особ фильтровать...что тут такого?...если человек ничего криминального не делает, что чего беспокоится то? за миллионами все-равно не уследишь, а нарушений будет поменьше в разы..это уж точно.

Всё дело в том ,что это очередной подготовительный этап.Сначала номера в паспорте затем электронный паспорт ,а там уже и сама печать антихриста.не.за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всё дело в том ,что это очередной подготовительный этап.Сначала номера в паспорте затем электронный паспорт ,а там уже и сама печать антихриста.не.за горами.

 

у-у-у-у-у...застращали прям :acute000::acute000:, только толку то..все это пустые мысли и разговоры, Ангелы не знают когда все это будет, а мы тем более, так нет....наше любопытство все-равно нам покою не даёть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

у-у-у-у-у...застращали прям :acute000::acute000:, только толку то..все это пустые мысли и разговоры, Ангелы не знают когда все это будет, а мы тем более, так нет....наше любопытство все-равно нам покою не даёть.

это не любопытство.Сроки нам не положено знать но различать знамения времени обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Различили - и что? Панику наводить? Время на "страшилки" чего убивать? Будем с еще большим усилием молить Бога о том, чтобы самое главное условие выполнять не пришлось. Чтобы на это милость Божия к нам была, и силы у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Различили - и что? Панику наводить? Время на "страшилки" чего убивать? Будем с еще большим усилием молить Бога о том, чтобы самое главное условие выполнять не пришлось. Чтобы на это милость Божия к нам была, и силы у нас.

Да,Ольга,я с вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
как относиться православному христианину к тому, что уже наверное скоро начнут выдавать электронные паспорта

А ведь в Оптиной пустыни знают ответ на поставленный вопрос.Насколько я знаю многие иеромонахи в этом монастыре против элентронных паспортов.Один иеромонах сказал мне что его брать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...