Перейти к публикации
  • 0
Админ

Как относиться православному христианину к современным технологиям контроля?

Вопрос

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста: как относиться православному христианину к тому, что уже наверное скоро начнут выдавать электронные паспорта, которые будут заменять все документы? И что делать, если людям начнут в будущем вшивать чипы? Ведь данный документ уже подписан.Вот что в нем изложено-"Приказ Минпромэнерго РФ от 07 Августа 2007 N 311 "Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года" «...Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения (наноэлектроники) в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.

 

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.

 

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения».

 

Просто мне думается, что данный вопрос наверное многих православных интересует.

 

За ранее благодарен!!!

 

Спаси Вас Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Роман, тут ведь как раз вопрос стоит о воздействии не на тело и плоть, а именно на душу - на сознание, мышление, мировосприятие человека и о попытках ими управлять. Вот ведь почему такие бурные обсуждения поднялись внутри церкви - из за видения посягательств на свободу выбора человека, попыток управления душой из вне, отключение и даже переключение сознания. Если бы речь шла только о теле, то и вопросов бы внутри церкви ни каких не возникало - она сама (церковь) построена на крови мучеников. Это не подходящий случай для цитаты: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28)А 666 - не просто число, мистические заблуждения по этому числу имеют интересное и весомое основание. И 666, и понятие "печать дьявола" имеют чёткий библейский смысл.

 

да согласен 6.. имеет и такой смысл, просто я хотел сказать что смотря какой смысл и при каких обстоятельствах вкладываем, то тот предмет или число тогда его и несет.

насчет цитаты тоже спорить не буду, просто хотел сказать к тому же что у нас свободная воля которую мы получили от Господа. И с с Божей помощью и его заступничеством и попечительством о нас, с нами не чего дурного не произойдет. :)) Вот что я хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Я просто действительно не понимаю как наличие чипа в паспорте, ИНН, отпечатки пальцев ну и так далее. Могут человеку помешать Верить в Бога исполнять заповеди его, любить ближних своих, ходить в Храм, быть милосердным. Раньше этого не было, так называемых систем как сейчас говорят тотального контроля и что из того, что изменилось то. Так же были верующие и не верующие, злые и добрые. Рождались и умирали.Если человек верит в Бога уповает на него и на промысел Божий, то о каком страхе может идти речь, боязни чего то. Бояться нужно одного это распрей между собой по этим вопросам, раскола между людьми, суевериям.Есть Божий промысел и если мы что то не понимает то вовсе не означает что это вред нам, нашей вере, православию.Самый большой вред этот тот который мы можем причинить сами.

Понять это не сложно. Тотальный контроль видится как предтеча тотальному управлению. Ярые противники новых технологий учёта делают не без основательную опору в своих убеждениях на то, что если уж начали следить тотально индивидуально за каждым и внедрять это на уровне закона, то прогресс несомненно дойдёт до и управления сознанием тотально индивидуально и это так же внедрят на уровне закона. Причём сие начнётся несомненно под прикрытием благодействия, так как сатана всегда прикрывается ликом ангелов. Например такой ход развития - 1. Чипуем паспорта. 2.Зачем чиповать какие то бумажки (паспорта), если можно чип совершенно безболезненно и за секунду впороть под кожу? Очень удобно - не нужно таскать и заботится об паспорте. И вот тут наступает предел безобидности, который будет легко преодолён прогрессом - 3. Раз можно контролировать через чип, то можно и управлять через него, подключив его к нервной системе и нейронным связям. Конечно же "во благо человека", "во имя гуманизма" - для сдерживания преступности через управление сознанием, устранения состояний аффекта, вывода из глубоких депрессий... Вот ведь как здорово - ни преступлений, ни самоубийств, ни скандалов - просто рай на земле, как при коммунизме... Ну в общем понятно, к чему это может привести и приведёт несомненно.

 

Но я не меняю мнения, что противостоять и сопротивляться этому бесполезно и не умно. В этом я солидарен с Вами, почему - написал выше, в другом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Согласен спор бесполезен да и не нужен вообще :) А спорить о том что не зависит еще и от нас, то кроме гордости, самомнения и расстройства внутреннего что с тобой не посчитались и твою мысль не приняли вообще абсурдно :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Согласен спор бесполезен да и не нужен вообще :) А спорить о том что не зависит еще и от нас, то кроме гордости, самомнения и расстройства внутреннего что с тобой не посчитались и твою мысль не приняли вообще абсурдно :))))

Разве мы с Вами спорили? Мы же просто беседовали - высказывали и сопоставляли точки зрения. Или Вы это о Вашем разговоре с маргаритой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Люда-Вера

На мой взгляд,здесь два аспекта,которые проливают свет на эти надуманные проблемы с эл.паспортами и прочим подобным.Повредить принятие паспортов и пр.,-может лишь тем,кто поверит в то ,что принимая их отрекается от Бога или вредит своей душе,потому,что если в силу каких-то обстоятельств такому человеку придеться принять Инн или паспорт,то он действительно отрекается от Бога.Таким образом уже сейчас идет определение и разрушительная работа диавола.Может для того и попущено,чтобы было время на покаяние-один Господь ведает.И второе-темненьким только того и надо ,чтобы направить нас на борьбу с каким-то мифическим врагом,разобщить,столкнуть нас лбами,тем самым отвлечь от главного-от дела спасения,от внутренней борьбы.И еще; нет на Земле ничего такого,чего не попустил бы Господь.Он бореться за наши души больше нас самих,иначе бы никому не спастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Но я не меняю мнения, что противостоять и сопротивляться этому бесполезно и не умно. В этом я солидарен с Вами, почему - написал выше, в другом посте.

Ну почему у нас например собирали заявления против паспортов с номерами и как оказалось нас было много.Посылали их к Лукашенко и в МВД Белорусии.Многие получают пенсии по старым паспортам .Я например не получала пластиковую карточку для зарплаты а получаю её по паспорту конечно он у меня с инн но всёже какой-то тормоз всему создаётся.Они теперь знают что с биопаспортами у них будут проблемы так как заявления написаны тысячами людей с разных городов .

Главное наше волеизволение с ним мы и придём на суд Божий и это заявление будет подтверждением нашего произволения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте"! Мир изобретателен на пути прогресса, а куда ведет нас прогресс, уже явно видно - никак не к Богу. Для меня лично как-то параллельно сосуществуют эти ИНН, биопаспорта и прочее, и моё отношение к Господу. Богу - богово, кесарю - кесарево. Сам Христос это сказал, нам-то чего смущаться? Пусть хоть того больше напридумано будет из области "тотального контроля", на мою хоть и немощную, но всё же веру, это вряд ли повлияет. Я в таких муках обрела своего Господа, что меня уже трудно напугать чипом под кожей и прочими "начертаниями на челе". Тем более, что пока никто не угрожает физической расправой мне и моим близким за мое православное вероисповедание. "Не бойся, малое стадо!" Я Ему доверяю, без Его воли волос с моей головы не упадет, а тут какие-то ИНН-страшилки. "Не бойся, только веруй..." Вот и всё, что Он нам говорит в любой такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

“И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
“И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28)..........

Доброе утро! :) А мы уже здесь только, что обсудили эту цитату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Люда-Вера

Замечательно!Но не у всех такая крепкая вера,поэтому и сыр-бор.Дорогие!-мы не боимся открывать свои мысли и чувства,свои данные перед всем миром через интернет,но не желаем чтобы эти данные были введены в паспорт.И в прежние времена в "Белых и Желтых домах" на каждого из нас была информация;судим-не судим и за что и пр.Мне думается,нет никаких оснований для создания проблемы.Да,Господь будет смотреть на намерение,но не на намерение принять или не принять паспорт,а на намерение отречься или не отречься от Него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

да вчера у нас очень бурный диспут был по этому вопросу с весьма солидным количеством участников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
да вчера у нас очень бурный диспут был по этому вопросу с весьма солидным количеством участников :)

 

Извените ребята но этот диспут ведётся с 24 февраля 2011 года .Просто надо читать иногда с первого листа . :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Извените ребята но этот диспут ведётся с 24 февраля 2011 года .Просто надо читать иногда с первого листа . :derisive:

 

Да читали. просто он каждый раз все как снова :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
“И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).......
Доброе утро! :) А мы уже здесь только, что обсудили эту цитату...
Извените ребята но этот диспут ведётся с 24 февраля 2011 года .Просто надо читать иногда с первого листа . :derisive:

Лихи мы делать замечанья

в том, в чём и сами не правы.

Хранить смиренное молчанье

не в правилах мирской игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Лихи мы делать замечаньяв том, в чём и сами не правы.Хранить смиренное молчаньене в правилах мирской игры.

Простите меня мирскую , грешницу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ух... и Ура! А я то думал, что меня опять побивать будут... Уже сжался весь как блоха отравленная дустом, бормочу: - "Ни чего личного.... Я не со зла.... Само с языка вырвалось... Ой, не попалите гневом православным...", и потихоньку ползу под кресло в укрытие. А тут вдруг такое христианское всепрощение, что и пост в радость и звон колокольный от пяток до слёз... Спаси Вас Бог, fakel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...