Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Бывшая адвентистка, с 18 до 31 года. Закончила адвентистский университет в свое время. Приняла Святое Крещение в святой Православной Церкви около 3-х лет назад. Насытиться Православием невозможно: бездонное духовное богатство. Если есть конкретный вопрос по поводу адвентизма, могу попытаться ответить. Заплатила за него многими годами жизни там. Гр. София.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за дерзость, предложила эту тему самовольно. Сначала нужно было попросить благословение. Простите меня. 
Благословите, если пожелаете.
Советов дать не могу, только опыт, наблюдения, механизм: все, что я приняла за чистую монету. Еле-еле вырвалась, по великой милости Божией. Мое личное сознание и моя же "вера" удерживали там. Православия боялась, не понимала. Как бы пелена была на глазах, которая спала (для меня - почти видимо) после Святого Крещения в момент, когда меня батюшка подвел поцеловать иконы Спасителя и Божией Матери у врат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а что повлияло на Ваш выбор в первом случае и в последнем? Это не вопрос о том или ином мировоззрении в целом, а о моменте самоопределения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Мария Ш said:

Интересно, а что повлияло на Ваш выбор в первом случае ...? Это не вопрос о том или ином мировоззрении в целом, а о моменте самоопределения. 

Первое самоопределение произошло из-за совокупности собственных страстей с тем, что мне было предложено во дни первых искушений...

 

В 18 лет, уже будучи потеряной душой (за осуждение своих родителей, с которыми не жила с детства и жалости к самой себе; духовной жажды 90х после разрушенной комсомольской идеологии и ...из-за осознания, что силы зла - реальны). Хвастаясь перед кем-то из родных, помню говорила: "я не верю ни в Бога, ни в дьявола".

 

Вскоре в моем городе, во времена телевизионного Кашпировского, стали проходить сеансы экстрасенсорики в здании театра. Из праздного любопытства и глупости, сходила на несколько из них. Меня нельзя было загипнотизировать, тогда я написала записку ведущему экстрасенсу, спрашивая его в чем дело. Он ответил: "Вы мне не доверяете. Доверьтесь, я не сделаю плохого, и все получится". Помню борьбу с самой собой, чтобы внутри отдать свое доверие (душу) ему. И получилось! Выйдя на сцену в качестве одного из подопытных кроликов, убедилась в сверхестественности происходящего: я знала, что мне он ничего не говорил, однако прочитывал все мои мысли и делал то, что я думала. После он мне сказал, чтобы я не боялась, но когда он на меня посмотрит, то я упаду. Встав покрепче, желая, чтобы этого не произошло, мое тело все же перестало быть моим: оно буквально задеревенело и упало как только я увидела его глаза: это были глаза живой силы ненависти, глаза дьявола, которые сковывали... Вечером, добравшись до дома родственников, я им выдала, что "хотя и говорила, что не верю в Бога и дьявола, сегодня я видела глаза дьявола". Это меня напугало.

 

В то время среди сокурсников и преподавательского состава техникума появились адвентисты, активно, но исподволь тесно знакомящиеся с каждым и после приглашающие в свою "домашнюю церковь": группу, где пели "Псалмы Сиона"-адвентистский сборник песнопений на темы гонений за веру и верности Богу (написанные во времена воинствующего атеизма). Группа обсуждала отрывки из Библии, и мне вскоре "доказали из Священного Писания" значение моей недавней связи с экстрасенсом... 

 

До того никогда не держа Библии в руках, я была потрясена Книгой Притч и Псалтырем. Мне дали взаймы Библию. Обернув ее обложку газетой, я ее прочитывала и записывала вопросы, чтобы задать их своим новым друзьям в еженедельных собраниях. Уклониться от них становилось прогрессивно труднее: каждый из прихожан, просто каждый (в основном молодежь и молодые люди, что льстило мне), делал все, что только в их силах: добротой, вниманием, приглашением в гости, подарками, включением меня во всевозможные поездки и знакомством с еще более многим количеством адвентистов в других городах. На все вопросы имелся ответ из Библии: вот подборка, цепочка связанных по смыслу стихов Библии: следуя этой логике, вывод напрашивался сам собой. Эта вот логика (именно логика, разумное, протестанское выверивание учения подборкой подходящих по смыслу стихов Библии) меня и зацепила... Это была моя страсть и гордость: вид учености, работа головой. Полный отказ от алкоголя, табако-курения, использования мата, целомудрия давали мне все основания, что я встала на верный путь: меня сильно не тянуло в ту сторону. Гордость говорила, что я -"лучше своих сверстников". Наши молодые люди: в галстуках, трезвенники, и т.д. тоже казались лучше остальных...

 

Побаиваясь самого слова "адвентизм", не смотря на изначальное значение, я все же убеждала себя, что они - настоящие горячие христиане, люди Книги: вот они: "собираются по домам, имеют все общее, любят друг друга, как заповедал Спаситель". К слову о милости Божией: не могу сомневаться, что Господь отвечал и на мои неумелые потуги в адвентистских "молитвах". Были чудеса, явная помощь от Бога. Эмоциональные рассказы друг другу об "опытах отвеченной молитвы" поддерживали веру общины и ее так называемых "приближенных": кому уже начали проповедывать и готовить их к поступлению в адвентизм (главная цель любой адвентистской общины). У меня появились "настоящие подруги", и все мы, каждый, был вхож в дом друг друга: запросто, без звонка, с гостеприимством, празднованиями дней рождений. 

 

Все более убеждаясь в адвентистском постулате, что "мы - последний, верный остаток" истинно-верующих на земле, и что наша задача и юридическое право и право голоса совести - обратить как можно более людей в России и по всему миру в себе-подобных незаметно стало ослеплять фанатизмом, самолюбованием, тщеславием, гордостью...

 

Самоопределение наступило в полном слитии миссии группы/протестантизма/адвентизма в мои собственные цели жизни и мечты... Вскоре, я загорелась желанием "узнать Бога как можно лучше, служить Ему, приобрести Ему людей для Царствия Божия..." Да-да, в адвентизме есть учение от единственной пророчицы и вдохновителя движения Елены Гармон Уайт (Вайт), где она говорит примерно следующее: "Сколько людей вы приобретете для Бога, столько и звезд будет сиять в ваших небесных коронах"... Можно было представить стимул приобщения новичков в свое движение... Так же, как и я, туда шли люди одинокие и желающие повышенного внимания к себе, и люди талантливые, находящие там публичное поощрение и восхищение их талантами: художники, музыканты, преподаватели... 

 

Вскоре я уехала учиться на богословский факультет духовной академии, который  определил всю мою дальнейшую жизнь: работа в адвентистских структурах, изучение английского, замужество за англо-говорящего адвентиста и... иммиграция из России... 


 

  • Like 2
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за содержательный ответ. Трезвенники в галстуках есть и у нас. А с остальным иначе) Многие искали такого общения из-за неблагополучия в семье. А некоторые вполне цинично приходили на лекции последователей Муна, например, чтобы бесплатно катнуться за границу, не присоединяясь.. А как Вы решили стать православной? Если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

16 hours ago, Мария Ш said:

Спасибо за содержательный ответ. Трезвенники в галстуках есть и у нас. А с остальным иначе) Многие искали такого общения из-за неблагополучия в семье. А некоторые вполне цинично приходили на лекции последователей Муна, например, чтобы бесплатно катнуться за границу, не присоединяясь.. А как Вы решили стать православной? Если не секрет.

- Через скорби и по другим милостям Божиим. Все эти скорби я заслужила.

Мне нужно было уйти далече, в другою страну, и, наевшись там свиных рожков (духовно), наконец-то придти в себя, вспомнив дом Отца...

Я все еще на опасном пути, и могу в любой момент отпасть. И падаю: грешу. Почему-то нелегко описывать эту часть: она не-рациональна, мистична. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Господа за все, как Он чудесно устроил мою жизнь: не было ни одной лишней мелочи в горести, скорби и всех жизненных поворотах в течении всех жизненных лет. 

Простите, отнимаю внимание. 

На этом сайте я довольно случайно, по гуглу вышла на цитаты преподобного старца Оптинского. 

 

Адвентисты меня не поймут: само объяснение будет написано "не на их языке" логической структуры "Только Писание, Соло Скриптура".

 

"Соло Скриптура" - довольно ловкая рекламная кампания. В практике это выглядело так:

 

Обычный парень, сидевший за пару столов от меня на богословском факультете, тоже уехал в одну из заграниц, где со временем не только стал популярным проповедником среди русско-говорящих, но и видоизменил адвентистское вероучение после тесного общения с протестантскими движениями харизматического толка... Для меня это было потрясением: разве в это я крестилась? (перед крещением зачитывают все постулаты веры).  Потомственные российские адвентисты возмутились, протестовали их руководству, но через время все стихло, и учение приняли, проглотили: был указ сверху... Многочисленные поместные общины, один за другим, восприняли "новое учение", схожее со Свидетелями Иеговы: отвержение Троицы. Несколько мужчин из общины стали одеваться в женскую одежду, краситься и носить парики, трое из них вскоре покончили с собой... Всеми-уважаемая женщина с руководящей должностью однажды мне сказала, что мой ребенок не успеет родиться (в марте), так как уже в январе придет Господь наш Иисус Христос: времени не осталось. Доказательства: политические псевдо-новости, что Америка уже приготовила концлагеря для... адвентистов (Устойчивое учение, что их, "верный остаток" ожидают гонения за веру. Потому любое сопротивление адвентизму воспримется как мученичество)... Мой супруг составил мне список правил: что можно и что нельзя есть (не смотря на то, что мы уже были вегетарианцами), что нельзя смотреть (русское тв, фильмы), и куда обязательно нужно ходить. В случае сопротивления были разбитые стены, вещи,синяки. В других семьях процветали нетрадиционные практики самолечения: к примеру, беременная женщина верила, что ей нужно ежедневно выпивать по ложке настоя какой-то травы, которую они покупали в аптеке для профилактики. Ее ребенок родился мертвым и зеленым... Как и все, я выплачивала обязательную "десятину", 10% от заработка, в казну адвентистского движения "для пасторов и распространения Евангелия по всему миру" (хотя более посвященные отдавали 20%, веря, что Господь обязательно вскоре вернет это: богословская доктрина в некий контракт с Богом, где ты доверяешь нечто Ему, после молишься, напоминая Богу определенные библейские обетования, данные праведным людям в Библии, но почему-то веруешь, что тебе это относится точно также: ведь Господь тебя любит...)

Метод умственной манипуляции незаметно проявлялся по отношению к людям и Богу...

Моя свобода стала сужаться. Тем временем, я понимала это, от меня ожидалось общение по-западному: поверхностные легкие диалоги о погоде, собаках, дежурные комплименты - с широкой улыбкой и наиграннностью. Внутри стала накапливаться вымотанность и духовный кризис.

Через 12 лет, взяв детей и игрушки, ушла от супруга. Выхолощенная адвентизмом с юности, и знающая только адвентистов (друзей и знакомых вне движения практически не было: это закрытая система, где все остальные считаются "мирскими" и менее достойными, чем "последний остаток"...

 

 

Нужно отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз Вам сложно, не заставляйте себя. Мы все опасно ходим. Просто всегда интересно услышать личную историю веры, когда своих слов больше, чем цитат. У меня много близких, не православных христиан. Им комфортно в своей традиции, приходится молиться, не навязываясь. Рада за Вас

Ой, а Вы ответили, не видела. Запостила свое Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Мой супруг составил мне список правил: что можно и что нельзя есть (не смотря на то, что мы уже были вегетарианцами), что нельзя смотреть (русское тв, фильмы), и куда обязательно нужно ходить. В случае сопротивления были разбитые стены, вещи,синяки.

Моя хорошая... сколько же Вам пришлось пережить. Но как же здОрово все закончилось. Как Господь управил. Это счастье. Что вы ушли, что поняли. Храни вас с детками Бог!

 

А имя в крещении православном София?

В 30.04.2018 в 01:15, София Татьяна Юрьевна сказал:

Насытиться Православием невозможно:

Ах, как это верно. Какая красота в Православии. А сколько любви. Невозможно вместить.

Дети мои прочитали Дена Брауна "Происхождение", спорили, а потом у меня спросили... Дескать, Браун говорит что все религии исчезают со временем. Я им говорю: успокойтесь, религии может и исчезают, но ни Вера Православная. Она пройдёт через века. Потому что Господь наш скор на  чудеса. Исцеляет. Души врачует.  Поэтому наша вера не подвигнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Простите за многословие

Нужно выговориться, если душа горит. ))

22 минуты назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Православие не объяснить рациональному уму. Ум его просто не видит. Смотрит, но не видит. Адвентисты видят формы, но саму суть не имеют сил понять. Она как-будто скрыта за прозрачной стеной... 

Вот кстати, Батюшка Илий, тоже лучезарный Оптинский старец (если Вы не знаете), говорит что нет языка такого чтобы говорить о Божием, потому Господь и говорил притчами.

Вы, София, молитесь молитесь, просите Господа и он Вам даст желаемое, чтобы посетить святыни, прикоснуться к ним. Но ведь самое главное - Бог внутри. Если обретаешь Господа - обретаешь мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

София, как хорошо искренне Вы написали. Надеюсь, что Вас не смущает то, что первая острота чувств прошла. Это нормально. Сначала новообращенного благодать как на руках носит. - в предвкушение будущих благ (царствия Божьего), а потом нужно и потрудиться, и потерпеть. Искушений не избежать. 

Святитель Лука и Вел кн Елизавета - это и мои первые святые! Может быть их предстательством меня привело в Православие. А в  сектах, не смотря на то, что некоторые из них создавались как коммерческие организации, - я точно знаю, - есть искренние живые люди и как жаль, что они так удалены от полноты благодати. О них можно молиться келейно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, Мария Ш said:

Надеюсь, что Вас не смущает то, что первая острота чувств прошла. Это нормально. Сначала новообращенного благодать как на руках носит. - в предвкушение будущих благ (царствия Божьего), а потом нужно и потрудиться, и потерпеть. Искушений не избежать. 

 

Спаси Господи.

Слава Богу за все!

8 hours ago, breathing said:

Батюшка Илий.. говорит что нет языка такого чтобы говорить о Божием, потому Господь и говорил притчами.

 

Не знала об этом. Спаси Господи.

8 hours ago, breathing said:

Если обретаешь Господа - обретаешь мир.

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

В России не была 11 лет. Отец не отпускает детей в Россию,

Татьяна, а какая это страна? Назовите, если возможно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Самое главное, если только Господь сподобит, незаслуженное мною: приехать в Россию, посетить святые места. Ведь я никогда! никогда еще этого не сподобилась. Вы счастливы, что можете подойти к мощам святых угодников Божиих, купить православную литературу, какую хотите, поехать в древние монастыри, храмы. Это самое большое счастье. Я себя отрезала от него когда-то. Нужно ценить данное при рождении: оно не даром дается, но на всю жизнь, для спасения души.

София, с православной литературой проблем нет, можно в интернете скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, София Татьяна Юрьевна сказал:

Выходит из дома и выносит детскую книжечку на английском языке о прп. великом. Елизавете: с иллюстрациями и историей ее жизни...

А какой у нас чудесный Свято-Елисаветинский монастырь. Вот кстати сейчас впервые из Нью-Йорка пребудет ковчег с десницей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. У меня такие небесные покровители. У меня День Рождения 18 июля, в нашем монастыре престольный праздник. И еще обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. В Свято-Елисаветинском храме в монастыре огромные иконы Великой княгини Елисаветы и Преподобных Оптинских старцев, и Преподобного Сергия Радонежского, и Царской семьи и все с мощами. Я люблю встать так чтобы видеть все эти иконы, закрою глаза и стою... Радость какая! Больше ничего не надо. Слава тебе Боже мой, Слава тебе! За все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это , наверное , тот монастырь , где поёт знаменитый хор ,регентом которого является монахиня Иулиания ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

София, прочла Вашу историю на одном дыхании.Лишний раз убеждаешься как Господь всех по-разному приводит в лоно Православной Церкви .Одна моя знакомая была в секте Пятидесятников .Но слава Богу образумилаь ,вышла оттуда и вновь вернулась в Православие.И совсем недавно духовник направил её в Москву , где она проходила что-то вроде чин Покаяния и присоединения к Православию.Я не могу точно сейчас сказать что и как это происходит .Скажите , а Вам священник ничего не говорил об этом? 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Это , наверное , тот монастырь , где поёт знаменитый хор ,регентом которого является монахиня Иулиания ? 

Да, еще про нее есть прекрасный фильм Инокиня. В хоре поют её дети. И дочь и сын. И невестка. )))

А ведь к Богу она пришла тоже когда младший сын болел раком. И Господь его исцелил. А теперь он красивый талантливый музыкант. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, МАРГАРИТКА said:

 ...она проходила что-то вроде чин Покаяния и присоединения к Православию....Скажите , а Вам священник ничего не говорил об этом? 

Маргаритка, меня не крестили раньше, поэтому чина Покаяния, наверное, не было... Адвентистское крещение не считалось. Оно иное, и умещается в одном предложении, после чего проповедник погружает в воду.

 

Могу ошибаться, но встретила воцерковленных православных лицом-к-лицу, так, чтобы увидеть их веру и познакомиться лично, только тогда. 

14 hours ago, *Владислав* said:

Татьяна, а какая это страна? Назовите, если возможно, конечно.

София - имя в крещении, и уже офицальное имя. Родилась Татьяной.
Австралия. 

14 hours ago, Феодосия said:

София, с православной литературой проблем нет, можно в интернете скачать.

Спаси Господи. Пока пытаюсь сориентироваться что читать и как расти. В файсбуке православная лента помогает. По крупицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, breathing said:

А какой у нас чудесный Свято-Елисаветинский монастырь. Вот кстати сейчас впервые из Нью-Йорка пребудет ковчег с десницей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. У меня такие небесные покровители. У меня День Рождения 18 июля, в нашем монастыре престольный праздник. И еще обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. В Свято-Елисаветинском храме в монастыре огромные иконы Великой княгини Елисаветы и Преподобных Оптинских старцев, и Преподобного Сергия Радонежского, и Царской семьи и все с мощами. Я люблю встать так чтобы видеть все эти иконы, закрою глаза и стою... Радость какая! Больше ничего не надо. Слава тебе Боже мой, Слава тебе! За все.

 

Слава Тебе, Боже! Представила, да, это счастье! 
В мечтах собираюсь в Белорусию, в монастырь Преподобной Евфросинии Полоцкой, если Господь благословит, и Его воля. О Свято-Елизаветинском монастыре наслышана также. 

Я не подвижница, и далеко не аскет. Но, может, когда-то, если Богу угодно, вырастив детей (мальчики), удастся уехать в монастырь и стать хотя бы трудницей или послушницей. Мне уже так не нужно заграницы...

9 hours ago, breathing said:

Да, еще про нее есть прекрасный фильм Инокиня. В хоре поют её дети. И дочь и сын. И невестка. )))

А ведь к Богу она пришла тоже когда младший сын болел раком. И Господь его исцелил. А теперь он красивый талантливый музыкант. ))

 Смотрела, понимаю о чем речь. Нет слов... 

Изменено пользователем София Татьяна Юрьевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения кого обидела. Раскудахталась тут с гордостью своей. На таком сайте! Эх. Отцы Оптинские, молите Бога о нас! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...