Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Осольва, когда я была на источнике Серафима Соровского в октябре, ноябре 2010г., то источник был сухим.

Не было воды. :acute000:

Недалеко от этого источника есть ещё один - Прасковии Пятницы.

Про него мало кто знает.

Попытаюсь объяснить, как к нему пройти.

Идете по дороге (как вы идете к источнику батюшки Серафима, когда дойдете до озера, поверните налево по насыпи. (на ту сторону озера). Как пройдете насыпь, ищите тропинку или идите налево. Метрах в 50-80 будет источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое чудо было с песочком со дна источника!

Дивен Бог во святых Своих!

Слава Богу!!

 

По вере вашей да воздастся вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в купальне надо купаться только в рубахе, так как нас не только люди видят, а Ангелы, Святые и Господь наш. Особенно если это источник в честь Святого мужчины.

 

Мне кажется это полным бредом! А почему тогда без платка?...Очень многие купаются в рубахе, чтобы потом, в дни болезни облачиться в неё и утешиться, это понятно, а вот то, что в купальне надо купаться Только в рубахе, потому что Господь нас увидит нагими, ну это, простите, просто бабский маразм! И если бы действительно благословлялось бы купаться строго так, то на дверях женских купелей висели бы предупреждения об этом, как, например при входе на территорию любой обители висит для незнающих "Правило благоговейного поведения в монастыре" ...Я нередко еду по делам и по пути мне встречаются источники, я обязательно заворачиваю туда, чтобы обследовать место, приложиться к святыням и искупаться и что, не имея при себе рубахи, я не могу окунуться?...Как-то я разговаривала с батюшкой и посетовала на то, что иногда утренние правила мне приходиться читать сидя в общественном транспорте, на что мне батюшка сказал: «Да хоть стоя на голове, лишь бы читала»…

Вот и сейчас, по пути с дачи домой, ко мне приехали гости, и я предложила всем съездить в Талеж, окунуться в источнике преп.Давида, ни у кого с собой нет рубах :sad00000:и что?:sad00000:

 

 

Буду премного благодарна, если кто-нибудь найдёт действительно достоверную информацию о правилах купания женщин в Святых источниках, если таковая имеется, всё таки век живи-век учись! И простите меня грешную…Спаси Господи!:pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что удалось "накопать" smile300.gif

Самостоятельные паломнические поездки по святым местам: Описание целебных святых источников в Ленинградской области

ниже на странице сайта (по ссылке) даны и правила, правда подчеркивается, что на каждом источнике могут быть свои требования, но общие такие:

 

"Если вы собираетесь совершить омовение, приготовьте тапочки, одно или два полотенца. Вы можете совершать омовение как в рубахе для омовения, и в платке (для женщин и девушек) так и без, если вы никого не побеспоките своим видом и купель закрытая. Следует дать возможность тем, кто пришел в купель раньше вас, завершить ритуал без беспокойства с вашей стороны. Главное - уважительное и благоговейное отношение к святому источнику."

 

сайт Рекомендации паломнику (паломническая служба Ковчег)

"У православных сложились определенные традиции в принятии Святого омовения в источниках. Женщинам принято окунаться в сорочках. В Святом источнике трижды (а также возможно и семь, и двенадцать, и больше раз) с молитвой окунаются с головой. Молитва может быть любая, например: "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!"; Иисусова молитва; молитва тому святому, памяти которого посвящен этот источник и др. Выйдя из источника паломники полотенцем не вытираются"

*** личный опыт такой - все по обстоятельствам, доводилось видеть разное (в купальниках, например) ... но если есть возможность соблюсти, надо наверное соблюсти - а если нет, то из-за этого не совершать омовения? то есть как бы брезговать особой милостью Божией - тоже как-то грешно... нужно помолиться и совершить омовение smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Святом источнике трижды (а также возможно и семь, и двенадцать, и больше раз) с молитвой окунаются с головой.

 

Двенадцать и более раз - это хорошо! :sad00000::sad00000:

 

У меня подруга очень любит окунаться невзирая на время года, я все время так радуюсь за нее... и держу вещи, а сама только летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

*** личный опыт такой - все по обстоятельствам, доводилось видеть разное (в купальниках, например) ... smile300.gif

 

Я сейчас вспомнила историю, совсем не смешную, но она имела место быть...Один мой знакомый встретил в купели окунающегося молодого человека, у которого на шее висела лента из сосисок, таким вот образом он хотел освятить себя и свой обед...Уж действительно иной раз увидишь так увидишь:sad00000:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый встретил в купели окунающегося молодого человека, у которого на шее висела лента из сосисок, таким вот образом он хотел освятить себя и свой обед...

вот это да swoon000.gif.... скажу честно страшно боюсь проявлений темной силы - даже уши закладывает... и что вот делать в таком случае? пытаться выдворить? и как другие реагировали? вообще, в старину народ к омовению в святом источнике готовился - пост держал, усиленно молился... хотя может и во все времена были такие случаи ("с сосисками") - просто не было форумов и интернета smile300.gif и свидетельства затерялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня подруга очень любит окунаться невзирая на время года, я все время так радуюсь за нее... и держу вещи, а сама только летом.

 

у моей коллеги мама - больна раком и серьезно - на протяжении 4 лет КАЖДЫЕ выходные ездит из Москвы за тридевять земель в монастырь на службы и там же в источнике омыться ... и знаете, только это ее и держит - судя по всему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Соскучилась... Ну и я про купальни вступлю. Слышала про Шамординскую купальню, что никак не разрешается без рубахи. Но только слышала. Зимой видела другое. Скорее надо постараться придерживаться рубашечки специальной. Вот только что вернулись из Орловской области.Там есть Андреевский источник. Там строго - или в рубахе или в белье (что ОЧЕНЬ смущает). Белье и мужчин касается. В Дивеево - не рядом с монастырем - там не знаю, а на том источнике, что в 18 км - там в теплое время года не представиться возможность без рубахи - раздевалки на приличном расстоянии от самой купальни. Хотя там можно и в само озерцо окунаться, что летом все и делают. А ранней весной все еще раздеваются в купаленках - там уж кто как подготовился, хотя специальные рубашечки монастырь продает. В Ленинградской области в Оятской женской обители - там тоже озерцо, а раздевалка рядом. Кстати сказать - очень целебное озерцо, очень! Вода солоноватая, называют "Слезки Богородицы", много свидетельств об исцелении, особенно при самых тяжелых заболеваниях. Поезд Москва-Мурманск, станция Оять, монастырь рядом. Так вот там, кроме рубашечки, надо еще что-то после воды накинуть на мокрую рубаху - полотенце, платок, а то не очень, прилипает все, а идти в раздевалку мимо источника под бутылочки, всегда народ. Да вот и с рубахами меня всегда смущает то, что народ потом отжимать начинает тут же, на пол. Только в одном месте видела, что заходят в саму купаленку без обуви, оставляют ее перед дверью - на Колодчике преподобного Иринарха. Тогда хоть грязь не тянется. А то в грязной обуви да еще и белье на пол отжимать - совсем хорошо. Редко ведерки стоят под отжим. Была однажды с очень пожилыми паломницами - у них все строго - и рубахи, и платок на голове, и молитва до и после - обязательно. Впечатлили.

Еще повторюсь опять, но расскажу, как одна матушка, не в смысле возраста, а жена священника, нам рассказывала, что окунание в источник - это как погружение во ад. Поэтому надо без всякой суеты, без лишнего шума, проникнуться важностью момента и не очень торопясь, а уж тем более не прыгая, погружаться полностью "до самой последней волосинки" (ее слова), чтобы выйти из источника обновленным человеком. А уж сколько раз - это у кого какие силы. Искушаться тоже не надо сильно, все же вода примерно 5 градусов. Надо знать свой организм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей коллеги мама - больна раком и серьезно - на протяжении 4 лет КАЖДЫЕ выходные ездит из Москвы за тридевять земель в монастырь на службы и там же в источнике омыться ... и знаете, только это ее и держит - судя по всему

 

Дай Бог ей исцеление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это полным бредом! А почему тогда без платка?...

Прошу прощения... забыла упомянуть про платок! Платок нужен! Я не знаю как правильно, просто передала ее слова. :sad00000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще повторюсь опять, но расскажу, как одна матушка, не в смысле возраста, а жена священника, нам рассказывала, что окунание в источник - это как погружение во ад.

 

 

Вы простите, но я что то не поняла про адsad00000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера вернулась из Оптины. Мыслями, правда, пока еще там... В источник окуналась каждый день в чем мама родила. Тоже бы хотела узнать, насколько в таком виде благочестиво купаться в святых водах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один мой знакомый встретил в купели окунающегося молодого человека, у которого на шее висела лента из сосисок, таким вот образом он хотел освятить себя и свой обед...Уж действительно иной раз увидишь так увидишь:sad00000:...

 

:sad00000: Без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость роман сладкопевец

Здравствуйте все! Довелось мне побывать В святом месте- В Оптиной пустыни.Волею судеб не побывал я на источниках Серафима Саровского и Прасковьи Пятницы. Был только у источника Пафнутия Боровского. Никак не могу понять-откуда эти предрассудки на тему "как надо"? Вы как перед Богом представать собрались? В белье? Одетыми? Прошу прощения,но что за бред насчёт того, что погружение в источник сродни "в ад погружению"?! Христос для чего крещение принимал?Не надо слушать "матушек" - отвергающих Вас от Бога.Голыми, в трусиках только, в купальниках закрытых-для очищения,для омовения души - не имеет никакого значения. Если это публично происходит, то конечно, дабы избежать искушения стоит прикрыть тело своё. Как? Не имеет значения- простынёй, бельём, фиговым листом-Вы же не перед Господом телеса свои выставлять пришли. Во времена Иоанна Крестителя никто не думал о том,голый он или как.Это только после грехопадения перврчеловеки начали думать, что они в непотребном виде перед Богом являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то я разговаривала с батюшкой и посетовала на то, что иногда утренние правила мне приходиться читать сидя в общественном транспорте, на что мне батюшка сказал: «Да хоть стоя на голове, лишь бы читала»…

 

И я частенько читаю в машине утреннее правило, когда рано выезжали на работу ...

Изменено пользователем Ника
Сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мария

добрый вечер посетила Ваш форум в первый раз . Сколько источников На Оптиной Пустыни ? :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна

Здравствуйте! На вашем форуме впервые, захотелось поделиться чудом, которое произошло со мной 9 июля 2011 года в Оптиной пустыни. Приехала я сюда впервые, день был весь расписан очень плотно, поэтому на источник Пафнутия Боровского попала лишь поздно вечером, когда смеркалось. Окунуться в источник не смогла, зашла лишь чуть выше колен. Каюсь, относилась до этого к святым источникам не с должным почтением, так и в этот раз это было сделано лишь потому, что надо.... Лишь через дней 10 , сопоставив все факты, поняла. что у меня перестали болеть ноги. Это продолжается и до сих пор. Благодарна Оптиной пустыни, что не просто излечилась от болезни, а смогла в вере укрепиться и увидеть всю свою греховность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

77310052804e.jpg

 

17 августа увидела молитву в купальне. В Шамординской - точно такая же молитва. Интересно, это недавно появилось или я не видела раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...