Перейти к публикации

Вопрос

Мой вопрос Лост Шипу.

 

Уважаемый Лост Шип.

 

Нужен ли духовник?

Может ли духовник что-то настойчиво утверждать (навязывать)?

Или только предлагать?

 

Архимандрит Фаддей Витовницкий описал случай из жизни.

"В одном монастыре браничевской епархии был послушник, послушный как никто другой. Однажды пришло известие о смерти его матери, он пришел к духовнику и спросил: «Что мне делать?». Духовник (кто знает, по какой причине), сказал: «Иди, удавись!». Послушник неразумно послушался, пошел на колокольню и повесился".

 

Какую роль в жизни должен иметь духовник?

И как его найти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Мано, простите - спасибо Вам за вопрос, присоединяюсь!!!!  извините, но если Вы вдруг против - создам другую "тему" - но хотелось бы и добавить Lost Sheep вопрос:

а если священника, у которого "80 лет исповедовался" переводят куда-то - опять  искать духовника? и как?! верить ли, что рано или поздно вернут назад в монастырь?  чувствуешь себя потерянным, дезориентированным - как быть? с чего начать - этот уже пройденный когда-то путь?

Изменено пользователем sasha
уточнение формулировки вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

sasha

Конечно я не против =))

 

sasha

Простите мне мою дерзость, Вы не мне вопрос задали, но, я все же дерзну...

 

...."чувствуешь себя ... дезориентированным"  оттого, что переводят куда-то духовника -  что-то здесь неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

.."чувствуешь себя ... дезориентированным"  оттого, что переводят куда-то духовника -  что-то здесь неправильно.

наверное Вы правы, но у меня еще проблема с подбором слов - а с другой стороны "неверные слова отражают неверные мысли" ....

но и у более духовных людей бывало:
 

Цитата

все склонны как-то привыкать к кому-то

Изменено пользователем sasha
дополнение/ усложнение мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, sasha сказал:

чувствуешь себя потерянным, дезориентированным - как быть? с чего начать - этот уже пройденный когда-то путь?

Вот это состояние, как раз и понятно. Можно говорить только метафорами, как Господь притчами, это все равно как в детстве лишиться мамы.... У всех детей есть этот страх. Потерять маму... А духовник... это тоже самое для души, что есть самое важное, самое главное.

Ведь сердцем, душой духовник всегда со своими чадами.  И расстояние здесь ничто. Конечно это счастье, радость души, видеть духовника. Помните в посланиях , как все плакали когда апостол Павел сказал что больше не увидят лица его. И его послание: «ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.»
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ориентир у нас один - Христос. Самое важное. Самое главное. 

 

Сильно скучать по любимому человеку - это конечно понятно...  Не вызывает вопросов. 

 

Быть дезориентированным при отъезде любимого духовника...

Это... Показатель. Признак. Симптом...  Того, что что-то неправильно в духовном устроении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

breathing

 

Наташа, простите. Но, вопрос был не к Вам. Я не хочу с Вами спорить. 

 

Это разные вопросы:

1. Отречение Петра от Христа.

Причины. Чувство страха и растерянности?

2. Отъезд любимого батюшки, и в связи с этим чувство дезориентации. 

Причины. Недоверие промыслу Божьему?

 

Вопрос только к Лост Шипу

Святые отцы говорят, что в последнее время не будет ярких духовных вождей.

Духоносных духовников сейчас мало. Не время сейчас таковых.

Где найти? Как найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 05.05.2018 в 15:57, Мано сказал:

Вопрос только к Лост Шипу

Святые отцы говорят, что в последнее время не будет ярких духовных вождей.

Духоносных духовников сейчас мало. Не время сейчас таковых.

 Где найти? Как найти?

Мы тут вам все ответим и без Лост Шипа где и как, но вы почему-то не хотите слышать, а спрашиваете того, кто вам вообще ничего никогда не ответит на ваш вопрос. Потому как какой вопрос ,такой и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 05.05.2018 в 09:07, Мано сказал:

Нужен ли духовник?

Может ли духовник что-то настойчиво утверждать (навязывать)?

Или только предлагать?

Духовник нужен, особенно тому, кто хочет хоть как-то продвигаться по духовному пути. Духовник может настойчиво утверждать, но выполнять это или нет - дело уже доверия и вообще отношений чада с духовником. Как вы понимаете, общего ответа на этот вопрос для всех и на все времена быть не может.

 

От чада требуется также молитва за духовника и рассуждение. Когда духовник велит чаду совершить смертный грех, это уже никаким послушанием не оправдывается.

 

В 05.05.2018 в 09:07, Мано сказал:

Какую роль в жизни должен иметь духовник?

И как его найти.

Основная роль духовника - благословляющая. Это своеобразный тандем. Когда чадо слушается духовника и молится за него, а духовник имеет духовное попечение о чаде, благословляет его деяния и тоже молится за него, тогда Бог дает благодать, которая исправляет возможные человеческие ошибки и немощи, которым подвержены обе стороны. 

 

Как сказано, Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Вот как раз, испрашивание благословения и послушание духовнику и есть проявление смирения чадом. Спаситель наш тоже всегда пребывает в послушании Богу Отцу, и неоднократно об этом говорил в Писании.

 

Как найти духовника? В первую очередь, надо стать достойным его иметь, а уж как это Бог увидит, остальное  - дело техники.

 

В 05.05.2018 в 09:42, sasha сказал:

а если священника, у которого "80 лет исповедовался" переводят куда-то - опять  искать духовника? и как?! верить ли, что рано или поздно вернут назад в монастырь?  чувствуешь себя потерянным, дезориентированным - как быть? с чего начать - этот уже пройденный когда-то путь?

ну, прежде всего - не терять равновесия. Это же тоже в Промысле Божием, так что, рассматривайте как испытание от руки Божией. К тому же, при нынешних возможностях можно и по телефону поговорить и приехать лично. За 80 лет скорее всего вся болтовня проговорена уже тысячу раз, можно спрашивать у духовника только про самые важные моменты жизни, а повседневные грехи исповедовать у других священников, так тоже делают, опять же, с благословения самого духовника. И вообще, его мнение по данному вопросу тоже не мешало бы спросить? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Как найти духовника, в первую очередь, надо стать достойным его иметь, а уж как это Бог увидит, остальное  - дело техники.

 

12 минут назад, A Lost Sheep сказал:

ну, прежде всего - не терять равновесия

спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемый Лост Шип

Большое спасибо за ответы.

 

Можно ли в наше время спастись без духовника?

 

Есть один священник. Он служит в Храме, в центре Москвы. Я к нему езжу за советом лет 10.

В самом начале, когда я в Храм заходила редко, не была воцерковлена, он мне устраивал настоящий разнос.

Я выходила со слезами.

А было и так - я приходила на исповедь, и он долго стоял со мной, подбирая слова утешения и поддержки.

В сложных ситуациях я езжу к нему, на исповедь, и за советом.

Все его советы всегда сводятся к одному - МОЛИСЬ.

С какой бы ситуацией я не приехала - всегда неизменно и неуклонно совет один и тот же.

Но... я все равно еду к нему за советом. Редко, но еду. Доверяю ему.

 

Но, я не считаю его своим духовником. 

Как это делается? Нужно говорить: будьте моих духовником?

А если я не вижу его своим духовником?

Он меня даже не помнит. Приход у него огромный.

 

Мы с мужем и ребенком раньше ездили в  Храм Знамение на рижской.

Но, ребенку тяжело всю службу выдержать.

Теперь муж с ребенком ходят не к началу службы, ближе к Причастию в один из ближайших к дому Храмов. 

Я хожу каждое воскресенье в ближайший к дому Храм на всю службу.

На исповедь и на причастие. У местного батюшки ничего не спрашиваю. 

В это воскресенье не выдержала и сделала батюшке замечание.

Прихожане дают батюшке деньги за исповедь. Он их складывает прям на аналое.

Я стала исповедоваться, и сказала, что осудила его в мыслях за это.

За то, что он деньги складывает на аналое.

А он мне ответил: 

"Это деньги за очищение. Читайте Библию. Там так написано. Что милостыню надо давать за очищение".

Но, все же, убрал деньги с аналое в карман.

А милостыню я с радостью даю тогда, когда служащие в Храме женщины с подносами ходят по Храму.

Дома молюсь за обоих священников. 

 

Как стать достойной иметь духовника?

 

Лост Шип

Храни Вас Господи.

Пусть Господь укрепляет Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

странно. милостыня очищения - это скорее мусульманское словосочетание. Библейское ветхозаветное - жертва за грех.. Новозаветная жертва Христа за грехи всех людей - вселенская жертва, она отменяет прежнее. В дореволюционной России тоже денежка за исповедь была в порядке вещей,... тот порядок долго жить приказал.. Мне кажется лучше всего, когда в храме в нескольких нецентральных местах есть ящички для пожертвований на содержание храма. Мой первый духовник даже за свечи и записки тарифов не устанавливал. каждый мог опустить любую сумму в ящик, а если нет денег - то бесплатно. И всегда прибыль была больше, чем у других при установленных тарифах. 

 Если я что-то неверно сказала, пусть Лостшип поправит

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Мано сказал:

 

Как стать достойной иметь духовника?

Сама постановка вопроса "иметь" неправильная. Как это "иметь", духовник не вещь.Господь чаще всего посылает наставника, который необходим нам именно сейчас, – часто на очень короткий срок, иногда  одномоментно, чтобы мы утешились. А так как многие ищут духовника, который, по их мнению, даст самый точный ответ, единственно верный рецепт, освободит от необходимости принимать собственные решения, то он и не находится. Вот прт.Олег Стеняев сказал: "Но для того, чтобы не обмануться в духовнике, надо четко убедиться, что у него тоже есть духовник, а у того духовника – тоже духовник. Потому что если нет этой традиции преемства духовничества, то мы имеем дело с новоделом. А новодел – всегда плохо, это всегда имитация чего-то. Поэтому очень важно, чтобы сохранялось преемство духовного руководства от одного духовника к другому. Этим, кстати, была сильна Оптина пустынь, которая через Паисия Величковского возродила афонскую традицию преемства от одного старца к другому. К сожалению, сейчас очень многим этого недостает и старцами становятся какие-то младостарцы, которые сами не находились под духовным управлением, и, общаясь с такими людьми, мы рискуем выдать за что-то действительно ценное и значимое то, что на самом деле является дешевым новоделом и не более того."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 hours ago, Мано said:

Можно ли в наше время спастись без духовника?

 

Есть один священник. Он служит в Храме, в центре Москвы. Я к нему езжу за советом лет 10.

В самом начале, когда я в Храм заходила редко, не была воцерковлена, он мне устраивал настоящий разнос.

Я выходила со слезами.

А было и так - я приходила на исповедь, и он долго стоял со мной, подбирая слова утешения и поддержки.

В сложных ситуациях я езжу к нему, на исповедь, и за советом.

Все его советы всегда сводятся к одному - МОЛИСЬ.

С какой бы ситуацией я не приехала - всегда неизменно и неуклонно совет один и тот же.

Но... я все равно еду к нему за советом. Редко, но еду. Доверяю ему.

 

Но, я не считаю его своим духовником. 

Как это делается? Нужно говорить: будьте моих духовником?

А если я не вижу его своим духовником?

Он меня даже не помнит. Приход у него огромный.

"не считаю
"не вижу 
"даже не помнит


Интуитивно душа, наверное, уже знает ответ: не он, хотя батюшка "ваш", от Бога дан: иначе бы вы не ездили к нему столько. Наверное, наиболее подходит вам по внутреннему устроению, потребностям и периоду жизни.


Иногда мне кажется, что настоящие духовники - в монастырях для самих монашествующих, ведь они и помыслы все должны исповедать ежедневно и расти по-иному, совсем отрекшись от мира. 

 

По прочитанному: остались духовниками наши скорби: больно, но так доходчиво и быстро... Когда есть Причастие, свой храм, проповедь, исповедь, молитва: направление есть все равно. 

 

Вопрос: вы, наверное, бываете в паломничествах, в Оптиной Пустыни. Там батюшка-исповедник вас в этом вопросе еще не утешил? Интересно как они это видят. 


 

10 hours ago, Мано said:

 

Прихожане дают батюшке деньги за исповедь. Он их складывает прям на аналое.

 

Похоже на нововведение... нигде пока не встречалась с таким. 

 

Батюшки, наверное, как-то тяготеют к определенному виду духовного лечения: один, например,  на исповеди часто предлагает наложить на себя епитимью или подвиг. Другой, наоборот, напоминает о нужде пребывать в мысленной молитве среди всех искушений. 

 

По прочитанному: нужно изучать святых отцов, и поступать как они учат, и с рассуждением подходить. Можно я оставлю ссылочку, очень понравилось:

 

https://www.youtube.com/watch?v=kNmVZDNepPc

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Greshnica сказал:

По прочитанному: остались духовниками наши скорби: больно, но так доходчиво и быстро... Когда есть Причастие, свой храм, проповедь, исповедь, молитва: направление есть все равно.

100%! С духовником или без духовника - Бог не оставит того, кто к Нему стремится. Есть даже святые, у которых не было духовника, хотя у большинства, конечно, были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Мано сказал:

Но, я не считаю его своим духовником. 

Как это делается? Нужно говорить: будьте моих духовником?

 да, этот момент обязательно должен быть проговорен.Сейчас уже не помню точно, но покойный о. наместник рассказывал, что установление духовного родства проводилось раньше в монастырях по чину усыновления, не делая никакого различия, то есть, перед Богом это по сути одно и то же. При этом он рассказывал, что духовный сын ложился перед духовником и тот ему наступал ногой на шею. Сейчас, понятное дело, такое вряд ли возможно...

 

12 часов назад, Мано сказал:

А если я не вижу его своим духовником?

ну, значит не тот вариант )

 

12 часов назад, Мано сказал:

Как стать достойной иметь духовника?

Прежде всего доказать Богу своей жизнью, что мы имеем смирение и послушание, и будем слушаться духовника. А если не будем, то зачем тогда его давать, Бог и не даст...

 

11 часов назад, Мария Ш сказал:

Если я что-то неверно сказала, пусть Лостшип поправит

ничего про это не знаю, в Оптиной такого нет, возможно традиция на приходах такая осталась местами. Вообще, неоднократно повторялось по всем церковным каналам, в том числе и патриархом лично: Таинства совершаются строго бесплатно, приветствуется посильное пожертвование, но если у человека нет денег, в храме должны все сделать бесплатно. Если не сделали, можно смело жаловаться в вышестоящие инстанции.

 

6 часов назад, Феодосия сказал:

Господь чаще всего посылает наставника, который необходим нам именно сейчас, – часто на очень короткий срок

да уж, жизнь наша действительно очень короткая...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, A Lost Sheep сказал:

наступал ногой на шею

зачем? что это значит?

 

5 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Таинства совершаются строго бесплатно

по факту не строго. Деньги на аналой мне самой не предлагалось положить (это случай Мано), но нескольким знакомым предлагалась емкость, куда нужно вносить деньги не за исповедь как бы, но за грех. Я им объяснила, что это не правильно, но главное, что Таинство в любом случае совершилось, т.к. благодать на всех священниках Божья, та самая, что получена ими по преемству от апостолов. В ближайшем от дома храме когда-то ходили раз по 5 гуськом с подносами: во время пения Символа Веры и Отче наш... Прихожане оживленно и без раздражения сыпали монеты и купюры. Если такие вещи кого-то смущают, благо дело, можно ходить в другой храм. В Оптиной такого действительно нет. Слава Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мария Ш сказал:

зачем? что это значит?

смирение, послушание

1 час назад, Мария Ш сказал:

по факту не строго.

ну это пока сверху не прилетело )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 hours ago, Мария Ш said:

Я им объяснила, что это не правильно

Простите, лишняя информация: но именно так началась реформация у католиков: мзда за прощение грехов, индульгенция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

София ( простите, мне трудно обращаться к человеку "грешница")). Внутри Православия тоже есть группы верующих, считающих себя тем самым малым стадом. Христос завещал единство, поэтому задача каждого - блюсти это единство в главном, а частные нарушения будут всегда. В Евангелии есть указания, как действовать, если кто неправ. Чья-то неправота - не повод создавать свою деноминацию. Церковь создана Богом. И хранится Им. Говоря о том, что брать деньги за грех неверно, я не пытаюсь отколоться. А пытаюсь утешить знакомых, которые этим смущены. Слава Богу это исключение, а не правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...