Перейти к публикации

Вопрос

Думаю, имеет смысл перенести вопрос в отдельную ветку.

1. Отречение Петра от Христа.

Причины. Чувство страха и растерянности?

2. Отъезд любимого батюшки, и в связи с этим чувство дезориентации. 

Причины. Недоверие промыслу Божьему?

 

Давайте поговорим об этом. Вопросы для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Всякий раз, когда читая Евангелие мне что-то открывается, я радуюсь. Вот сегодня я почитала и пошла на стадион. Хожу, думается хорошо. Думала о том что прочитала у Отцов Церкви, современников, и это было еще одно мнение на библейскую притчу. И мне она открылась в другой полноте понимания и я подумала что наверное, я бы перечитала еще много всяких мнений, множество статей, ради одного такого открытия. И подумалось, что наверное об этом говорил Господь, когда говорил чему уподобим Царство Небесное.

"Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее".

 

В 10.06.2018 в 15:26, A Lost Sheep сказал:

Так ведь сказано: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим (Мф. 22, 34). А "знаем" это только разумением, да и то не полностью.

Спасибо Отче! Я много думала об этом... Когда в сердце, душе живёт Бог и любовь к нему, невозможно обижаться на людей. Когда ты их любишь как Господа, то все прощаешь. И понимаешь что это не человек тебя обижает, а враг его использует. Для этого нужно внимание к своей жизни, своим мыслям. Чтобы не нашел враг лазейку в душе. Там должна быть только любовь. Вот к чему нужно стремиться. Жить по заповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.06.2018 в 15:26, A Lost Sheep сказал:

Так ведь сказано: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим (Мф. 22, 34). А "знаем" это только разумением, да и то не полностью.

Часто думаю о том, что когда произойдет это "возлюби", тогда кроме пути монашества и жизни настоящей нет. Отче, это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Думаю, что это не совсем так. Когда произойдет "возлюби", это уже будет по сути святость. А монашество или мирской путь - это два пути именно к этому "возлюби". Монашество по-своему более удобно для этого, но все же, этот путь не единственный. Мирян святых ведь очень много. Главное, волю Божию о себе понять и исполнить по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.06.2018 в 21:27, A Lost Sheep сказал:

Главное, волю Божию о себе понять и исполнить по возможности.

Теоретически знаю, что воля Божия о тебе - это то и там, где ты сейчас находишься. Вот просто живи и делай что должен, хотя бы по возможности. Но практически - для меня это самое сложное, что есть в жизни. Постоянно хочется сорваться  и улететь "в теплые края". Ведь там лучше, теплее, сытнее... Там я буду добрее и правильнее... (и это главное заблуждение). Простите за настойчивость, отче Лост Шип, а можно хотя бы парочку советов на тему "волю Божию о себе понять"? Обещаю хотя бы честно попытаться их исполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вкратце здесь все точно так же как и везде. Волю Божию открывает человеку сам Бог. Классическим, так сказать, способом - это через Своих вестников, ангелов. Иногда бывало, что Господь являлся некоторым святым и Сам. Но здесь главным препятствием является сам человек. Если он не готов волю Божию принять, то она ему и не будет открыта, потому что он ее не исполнит и будет за это осужден еще больше, чем если бы ее не знал. Это вот наш случай. Но даже и здесь Господь все равно продолжает доносить человеку Свою волю, только уже не сразу и конкретно, а в виде как бы намеков, и постепенно по этапам, которые человеку посильны.

 

Чтобы принять волю Божию, человек должен упражняться в первую очередь в смирении, через исполнение заповедей Божиих, также всех церковных установлений, послушание духовнику и терпение скорбей. Также надо стараться хранить себя от всякой нечистоты, душевной и телесной. И ни в коем случае не торопиться, а то вместо воли Божией враг придет и окрутит, таких случаев тоже предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.06.2018 в 13:32, breathing сказал:

Стараешься не упасть, простить, но иногда сил не хватает. Согласна, ненависти нет, есть обида. Но ведь люди друг друга по разному обижают. Ладно, когда эмоции, настроение - Бог прощает. А вот когда умышленно ближнему вред наносят... это страшно.

Разве не сказано было   "посылаю вас как овец среди волков".

Сам Спаситель оказался во власти тьмы.

Наверно, это значит, что и мы все в свое время будем оказываться во власти тьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Наверно, это значит, что и мы все в свое время будем оказываться во власти тьмы.

Ох как это сложно, больно и неуютно. Я в таких случаях вопию: "Господи, не хочу жить в этом мире, забери меня".  И не знаю что это: ропот, уныние, немощь?!

Однажды я стояла у распятия, где ставятся свечи за упокой. Помолилась и просто смотрела на распятие и в какой-то момент почувствовала в душе радость какую-то невероятную, покой... И мысль, там, в вечной жизни, всегда будут только эти чувства. Чистые и красивые. Будет только любовь, покой. И Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, breathing сказал:

...там, в вечной жизни, всегда будут только эти чувства. Чистые и красивые. Будет только любовь, покой. И Господь.

Лишь бы нам стать причастниками всего этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24 июня 2018 г. в 22:16, breathing сказал:

Ох как это сложно, больно и неуютно. Я в таких случаях вопию: "Господи, не хочу жить в этом мире, забери меня".  И не знаю что это: ропот, уныние, немощь?!

Это нетерпение...  Господь сказал, что претерпевый до конца той спасен будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лост Шип

 

... именно к этому "возлюби"...

 

Понимаю, что наше дело - молитва. 

Просить у Бога дара научиться любить любей, особенно тогда, когда любить людей совсем не хочется...

Научиться любить людей - это большое сокровище. 

 

С чего оно начинается?

С того, чтоб боятся сказать дурное о ком-либо. А уж тем более, ложь. 

 

Иногда, читая паблики современных православных церковных людей, диву даешься... 

Ведь, злобой и неправдой, можно славу человечью получить. Но... не Божью милость..

А тогда ... если люди это знают, но все равно идут на это...

Получается... что они НА САМОМ ДЕЛЕ не верят в суд Божий? Мне в этом направлении даже страшно думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Получается... что они НА САМОМ ДЕЛЕ не верят в суд Божий? Мне в этом направлении даже страшно думать...

а и не нужно в этом направлении думать, лучше на себя так же внимательно смотреть. Сами же вот пишете, что нужно бояться сказать дурное и ложь о других, а все наши суждения о других и есть дурное и ложь по большей части. Мы видим в других именно те грехи, которые имеются в нашей собственной душе.

 

Собственно, сама потребность осуждать это страсть, действующая как наркомания. А что конкретно осуждать, мы тоже не сильно стараемся анализировать, это долго и сложно. Гораздо проще по-быстрому найти в другом человеке то, что нам самим близко и знакомо, и за это уже цепляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лост Шип 

 

Бьют ведь человека... до инсульта ... пройти мимо?

Продолжить заниматься своими делами?

Когда клевещут, как это не заметить?   

Спокойно смотреть как издеваются над уважаемым пожилым священником, всю жизнь посвятившему служению Церкви?  

 

Именно что - внимательно смотрю на себя. 

Вижу свою грязь.

Каюсь. Хожу на Исповедь... но понимаю, что каяться еще и начала - каяться так, как мне надо каяться - со слезами.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

Собственно, сама потребность осуждать это страсть, действующая как наркомания. А что конкретно осуждать, мы тоже не сильно стараемся анализировать, это долго и сложно.

Вот уж да. Я каждый раз тщательно готовлюсь к исповеди и находя в себе какие-то грешки, каждый раз обнаруживаю и сокрушаюсь, что ничего хуже во мне нет как осудить.... ((( Батюшка ведь тоже видит человека, который подходит к исповеди. Я смотрю на него, вздыхаю, еще рот не открыла, батюшка говорит: любим поосуждать, да? Самое сложное. Последнее время, Слава Богу, окружающие радуют. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Каюсь. Хожу на Исповедь... но понимаю, что каяться еще и начала - каяться так, как мне надо каяться - со слезами.  

Слезы у нас крокодиловы ) Некоторые прямо профессионалы в этом, только подходят к исповеди - и сразу в рыдания. Самое лучшее покаяние -  чтобы это в наших делах отражалось.

2 часа назад, Мано сказал:

Бьют ведь человека... до инсульта ... пройти мимо?

Продолжить заниматься своими делами?

Здесь рецептов не дашь на все случаи жизни. Более того, один раз может быть надо поступить так, а другой раз - ровно наоборот. Наверное да, стоит продолжить заниматься своими делами, исправлением помыслов, молитвой и покаянием. А что дальше, то Господь покажет, если надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лост Шип

 

Я хожу на исповедь с листочком. Позади меня очередь. Без слез. Сухо. И четко. 

А хотелось бы конечно по-другому. Чтоб с кровавыми слезами.

Пусть даже осудят - скажут что мои слезы крокодиловы. 

Господь будет знать о моих настоящих чувствах. И это главное. 

 

"Здесь рецептов не дашь на все случаи жизни". 

Мне кажется рецепт на все случаи один - поступать так, как тебе совесть велит. 

Если издеваются над человеком - а ты проходишь мимо, и спокойно продолжаешь заниматься "своими делами" - это тоже показатель. 

Издеваются и травят воинственно, изощренно, нагло. Не гнушаются ничем. 

И это страшно... За людей за этих страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Мано сказал:

Мне кажется рецепт на все случаи один - поступать так, как тебе совесть велит. 

нет, абсолютно все злые поступки в мире совершаются с позволения чьей-то совести. А то и по велению её

 

7 часов назад, Мано сказал:

И это страшно... За людей за этих страшно...

ох, за всех вокруг нам страшно, за себя только не страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лост Шип

Я думаю, что "абсолютно все злые поступки" совершают люди, которые глушат свою совесть.

А ведь "СО-ВЕСТЬ" - что это такое? Что за весть такая? О ком?

Почему в каждом человеке она есть?

Почему кто-то живет в ладу со своей совестью и счастлив?

А кто-то не живет в ладу со своей совестью ... и, даже обложившись брильянтами, не счастлив?

 

Хочу жить в ладу с совестью.

Пусть совесть моя всегда будет на чеку, и больно уколит, когда я начну кого-то осуждать. Только рот раскрою - и чтоб сразу закрыла. 

И напомнит, что я ничего не знаю о настоящих причинах поступка человека. И никогда не узнаю. 

 

Мы все без исключения глубоко духовно больные люди. 

В больнице никто не осуждает друг друга за физические болезни. 

Зачем осуждать человека за его духовные болезни?

Злость, раздражительность, зависть - это болезнь.  

Кто может обидеться на больного? Человек с цветущей гордыней.

В этом случае, Господь будет посылать лекарства: людей, которые будут нас обижать. 

До тех пор, пока мы не поймем, что нам самим нужно лечиться. От гордыни. 

А когда поймем что сами больны .... начинаем милосерднее относиться к больным людям.  

У каждого своя "история болезни". Господь не наказывает. Он нас лечит. 

 

Настоящую радость человек может испытать, когда видит в каждом человеке - создание Божие. 

Мы все - любимые дети Бога. И всем нам Господь дает свободную волю. 

Преп. Серафимушка (Саровский) встречая КАЖДОГО человека, говорил: "радость моя". 

Вот это да. Вот это высота...


"...за себя только не страшно... "

Нет страха с тех пор, как осознала всем сердцем, душою и мозгами, что Христос Воскрес. 

Страхи ушли, когда Бога нашла. 

Страшно за людей живущих без Бога. 

 

Ни одного канонического нарушения в словах батюшки нет.

Разглядывать как старый поп оделся на семейное торжество ... и глумиться над деревенским батюшкой... что это?

Выставлять на сайте Храма фото с телефона - кто и что сказал, куда послал... что это?

Не хочу осуждать. Хочу понять. Пытаюсь с рассуждением подойти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Мано сказал:

Не хочу осуждать. Хочу понять. Пытаюсь с рассуждением подойти. 

Мано, так если у вас сердце болит о священнике, так молитесь за него. А рассуждение ему не поможет, а вот молитва - да, это поддержка, это помощь, это проявление любви.

Ничего просто так в жизни не бывает, все нам нужно пройти, и скорби в том числе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
44 минуты назад, Мано сказал:

и, даже обложившись брильянтами, не счастлив?

С чего вы взяли?:lol:

И очень даже счастливы! 

Просто счастье оно для всех разное, да и совесть тоже.

 

Мне вот как-то сказали, что христианство - это сказочка для нищих!

Как я обрадовалась! Ведь это как раз для меня!!))

 

А если серьезно, совесть, конечно, у всех есть. Но также есть и воля. Воля злая, поврежденная. И вот этой злой  волей мы вполне себе легко не только закрываем рот совести, но и переделываем ее на свой лад.

Меня вот до покаяния грызла гораздо меньше, потому как на все находится контраргумент "а че такова?"... А теперь я смотрю в ужасе назад! Я вообще не понимаю, как я могла все это наделать...

Метанойя. Только не со всеми она происходит.. Кто-то так и помирает, с надеждой на свои бриллианты и с сознанием, что все кругом виноваты.

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Весна

 

Человек живущий только материальным, и считающий это главным, обречен на скорбь.

Особенно в том случае, если заработает действительно много денег.

Выть от тоски, живя безбожной жизнью, и наблюдая за бедами своих детей, точно также, как воет от тоски человек, живущий безбожной жизнью, у которого денег нет.

Только намного сильнее, потому что бездуховные люди, у которых мало денег, думают, что все их проблемы от отсутствия денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, Мано сказал:

 Выть от тоски, живя безбожной жизнью, 

В реальной жизни вы много таких видели, кто воет? Интересно было бы посмотреть. Правда. Просто тогда есть надежда, что еще не все потеряно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Весна

 

Да, я видела своими глазами. 

Интересно было бы посмотреть на что? На то, как человека страхи мучают? 

 

А еще я своими глазами видела вот что.

Я шла из Храма. Прошла мимо женщины, просящей милостыню. 

Не подала милостыню. Когда я прошла дальше, женщина обернулась, и послала меня матом...

 

Если у человека мало денег, это не значит, что он (автоматически) праведен. 

Среди бедных людей есть и злые и злобные и завистливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мано, наши с вами мысли что-то расползлись в разные стороны) Совсем о разном говорим. 

Впрочем, не важно. К вашему вопросу о батюшке это мало относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...