Перейти к публикации

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, мне бестолковой, разобраться с вопросом как правильно читать Псалтирь? Понятно, что перед началом читаются начальные молитвы, но это перед первой кафизьмой..а если я читаю про кафизьме в день и сегодня читаю например 10-ую, в этом случае мне что то нужно читать перед ней? А после нее?

И второй вопрос, о чтении отдельно взятого псалма. Например, 50-псалом (не в контексте утренних молитв или Псалтири) я могу просто взять и прочесть или перед ним и после него тоже нужно ещё что то читать? Буду очень благодарна если поможете разобраться в этом вопросе и скажете какие ещё существуют правила при чтении Псалтири. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, НатальяD сказал:

как правильно читать Псалтирь? 

 

http://xn--80aafxiqcbbffb0agpc0d.xn--p1ai/psaltir/ustav/

 

https://azbyka.ru/poryadok-chteniya-psaltiri-po-usopshim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

 

http://xn--80aafxiqcbbffb0agpc0d.xn--p1ai/psaltir/ustav/

 

https://azbyka.ru/poryadok-chteniya-psaltiri-po-usopshim

Владислав, спасибо за ответ, но первая ссылка не открывается, а вторая о чтении по усопшим..я ее прочла конечно, но это не совсем то о чем я спрашивала... или я опять же не понимаю... В общем вопрос остаётся открытым... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, НатальяD сказал:

первая ссылка не открывается

С телефона корректно не копируется ссылка почему то.

Наберите : константиновохрам.рф 

Сайт о Псалтире. И там есть вкладка: Порядок чтения Псалтири.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

 

Наберите: константиновохрам.рф

Спасибо, так и сделала. Прочла, но все же нет уверенности, что все поняла верно, потому все же уточню (ну не у кого мне больше спросить)

Перед чтением ЛЮБОЙ кафизьмы надо читать:

Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́ Бо́же наш, поми́луй нас.

Aминь. Царю́ Небе́сный. Трисвятое. И по Отче наш…

Господи помилуй (12 раз)

Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу. (поклон)

Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́, Царе́ви на́шему Бо́гу. (поклон)

Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему. (поклон)

и читаем нужную кафизьму, верно?

 

А если мне нужно прочесть один-единственный псалом, то перед ним эти же молитвы читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, НатальяD сказал:

но все же нет уверенности

Дома Псалтирь можно читать и так и так. Но если есть силы лучше читать кафизму полным порядком. 

Один псалом, или несколько выборочных псалмов можно читать и без вступительных молитв.

Главное (как меня учили) сразу стараться читать псалмы на церковно славянском. И не важно при этом, что не все понятно (со временем этот недостаток самоустраняется), а вот бесы все прекрасно понимают... и бегуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Дома Псалтирь можно читать и так и так. Но если есть силы лучше читать кафизму полным порядком. 

Чувствую себя образцом идиотизма, но все же спрошу: "читать и так и так"-это как? и читать кафизму полным порядком это как? Прошу прощение за свое неумение понять, просто я совсем новичок и ничего то толком не знаю, отсюда и вопросы такие...

P.S. а читаю на церковнославянском, только с ударениями трудно-так и норовят не туда произнестись)) но надеюсь это только дело времени..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, НатальяD сказал:

"читать и так и так"-это как? и читать кафизму полным порядком это как? 

))))

Дома читать Псалтирь можно без всякого правила. Т.е. просто брать и читать псалмы без вступительных молитв, Слав и молитв по прочтении.

 

А полный порядок, это значит, что прочитываются вступительные молитвы, молитвы на Славах и молитвы по прочтению кафизмы.

Вот здесь, мне кажется, немного попонятнее:

 

http://православный-молитвослов.рф/psaltir/ustav/u02.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо огромное за ответы!! С вашей помощью, все наконец то встало на свои места в этом вопросе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.05.2018 в 13:45, НатальяD сказал:

Чувствую себя образцом идиотизма, но все же спрошу: "читать и так и так"-это как? и читать кафизму полным порядком это как? Прошу прощение за свое неумение понять, просто я совсем новичок и ничего то толком не знаю, отсюда и вопросы такие...

P.S. а читаю на церковнославянском, только с ударениями трудно-так и норовят не туда произнестись)) но надеюсь это только дело времени..

Наталья , всё хорошо))возможно ответы на волнующий Вас вопрос по поводу чтения Псалтыри ещё кому-то помогут . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...