Перейти к публикации
  • 0
БезИмени

Что такое благословение?

Вопрос

Что такое благословение?
Что оно непосредственно значит и дает?
Может ли оно быть причиной неудач? Можно ли его потерять или отказаться от него? и как узнать что потерял, чтоб не томиться смущениями по этому поводу?, какие последствия отказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Правильно вам написали:

3 часа назад, PENTINA ELENA сказал:

благословение укрепляет силы человека

И потом благословение разное бывает. Когда просишь на начало какого-то дела. Это еще и дисциплинирует. Как обещание которое ты даёшь. Кто-то берёт на пост, на строительство дома, на свадьбу, на учёбу. И так далее...

Есть еще особое благословение, которое просто берешь, на все.... на жизнь.

Я помню свое первое благословение у Батюшки. Я много о нем читала, смотрела видео, мечтала увидеть, поехала заказывать икону, а мне знакомые говорят что его редко в такое время там застанешь. И вот я стою возле храма, вижу появляется из-за угла Батюшка в окружении монахинь, я его сразу узнала и что-то со мной произошло, я громко вскричала: Батюшка Андрей? А он говорит: Да, это я. Они подошли к мне, я говорю: благословите... И меня накрыло невиданной Благодатью. Я где-то парила. Батюшка крепко держал меня за руки и я вернулась на землю. ))) Сестры тоже меня благословили. Это все было в начале. Как всем известно новоначальным Господь делает такие подарки. Укрепляет. Я и сейчас испытываю восторг и умиление в церкви. А сразу, помню, только подходила к дверям храма, ощущала этот аромат и  мне уже хватало, чувствовала такое счастье, до слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

При строительстве первого храма-скинии Моисею была дана вот эта заповедь Божия:

 

Скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им: «Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!», «Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!», «Да обратит Господь лицо Свое на тебя и даст тебе мир!» Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их.
(Книга Числа 6:23-27)

 

Аарона и его сыновей Бог избрал священнослужителями при скинии, и по этой заповеди с тех пор благословение священника означает благословение от Бога. А благословение на место или образ жизни это уже отношения духовника и духовного чада. Духовник благословляет именем Божиим дела своего чада, что означает благословение и помощь Божию в этих делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
58 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Духовник благословляет именем Божиим дела своего чада, что означает благословение и помощь Божию в этих делах.

К примеру(образно выражаясь)  если духовник благословляет выращивать помидоры,

значит ли это что помидоры будут приносить отменный урожай и прибыль? или значит то что преслушав и занявшись огурцами урожая и прибыли от этих самых огурцов не получишь? 

 

breathing, -- речь о подобном, пусть и совсем по другому, но помнится спустя уже много лет.

 

Так или ина че получив подобные благословения ими пренебрег, то есть  в целом больше интересуют ответы на последние вопросы?

Изменено пользователем БезИмени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, БезИмени сказал:

К примеру(образно выражаясь)  если духовник благословляет выращивать помидоры,

значит ли это что помидоры будут приносить отменный урожай и прибыль? или значит то что преслушав и занявшись огурцами урожая и прибыли от этих самых огурцов не получишь? 

Действие благодати Божией, в первую очередь, направлено на спасение души человека, а не на размер урожая. Поэтому, я полагаю, всё не столь прямолинейно. Ради спасения души иной раз стоит урожая и прибыли не получить вовсе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

http://pravoslavie.ru/113015.html

 

http://pravoslavie.ru/113161.html

 

Думаю благословение и благодарность Богу стоят в одном ряду. Если бы мы все научились быть благодарными Богу за все, то как изменился мир!

Часто мы считаем все данностью, так должно быть. Но все дар Божий. Мы видим, слышим, ходим, плачем - это даровано нам. И только когда что-то пошло не так, что-то потеряли, начинаем осознавать: ничего мы не имеем доброго, ничего не заслуживаем, ничего не стоим. Мы - ничто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...