Перейти к публикации
  • 0
inna d

О полезном и интересном чтении для подростков

Вопрос

Братия и сестры!

Может у кого-то есть опыт, посоветовать о чтении духовном или просто интересном для 14 летней девочки. Очень закомплексована. Считает себя тупой , уродкой. Хотя по поведению не скажешь. Скрывается под прекословием и т.п. Наверняка сталкивались с таким  поведением подростков. Может что-то посоветуете. 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Инна, я не могу назвать предлагаемые книжки высокой литературой, но читаются легко и содержат крупицы важных для самоопределения подростка любого возраста моментов. Пророчество Кассандры" и "Путешествие Ланселота" Вознесенской. Это футуристическое фентези. И приключенческая книжка "Димон" прот Александра Торика - там есть стилистические проблемы и неточности, но в целом - верный ценностный ориенир

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Серии книг Лидии Чарской: "Павловские затворницы", "Выпускница" и т.д.. У меня племянница не любит читать, но с удовольствием прочитала эти книги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Элинор Портер "Поллианна"

Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, так однозначно советовать сложно, не зная увлечений девочки, её интересов. дети такие разные в 14 лет. Некоторые еще совсем дети, а другие уже взрослые.. )))

Я бы посоветовала Ричарда Баха Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Читается хорошо и взрослым и детям. Я бы ровно себя вела с ней. Нужно ей указывать на её хорошие черты. Здесь нужно иметь много терпения. Этот возраст все переживают бурно. В этот период самое главное, я так думаю, чтобы ребёнок не отдалился. Он должен чувствовать любовь родителей.

Пусть поможет Пресвятая Богородица найти подход к девочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха - это оккультная книга. 

Фиксация на себе как на высшей и последней ценности. 

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/pobedit_zachem.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А Вы думаете что прочтение книг поможет девочке побороть свой страх, избавиться от комплексов, и перестать считать себя тупой и уродкой? Тут надо не книги девочки давать читать, а лично с ней заниматься, попытаться понять в чём её страхи, поддержать, убедить её что она ничем не хуже других. Вот это будет реальная помощь, и намного лучше книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Смогла купить у нас только "Четвертую высоту". Заказала "Маленьких женщин".

 

The man

Полностью с вами согласна. Но это внучка. Приедет только на месяц. Дома с ней разговаривает ее мама. Проблема решаема). Спасибо за ответ)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.05.2018 в 23:45, Мано сказал:

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха - это оккультная книга. 

Да, так и есть. Давным давно как-то на волне всеобщего очарования прочитал "Чайку" и решил подробнее ознакомиться с другими книгами Р. Баха. Прочитал все, что нашел, и весьма темное ощущение осталось, я бы не рекомендовал их православным людям... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо,отче Lost Sheep. Я поняла.

В мое детство и юность увлекалась приключеческой литературой, немного поэзией. Сейчас другое поколение, другие авторы. Хотя вот "Четвертая высота" мне знакома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сестра читала с дочками (5 лет -и 10 лет )Полианну .Увлекательная книга для девочек .Также есть фильм по этой книге . 

Димон читала крестница , когда ей было 15 лет .Говорит, книги не люблю читать , но эту прочитала на одном дыхании .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...