Перейти к публикации
  • 0
Мано

Борьба со страстями

Вопрос

Мой вопрос Лост Шипу.

 

Уважаемый Лост Шип

 

У меня есть некий грех, который я пытаюсь победить. Но не могу.

 

Понимаю, что Господь не допускает человеку испытаний, с которыми тот не может справиться.

 

Каюсь в этом грехе на исповеди. Но ... справится не могу.

 

В Крещение окунулась в прорубь (в Радонеже), и, когда выходила, меня как-бы "кто-то" толкнул, и я упала на лестницу, и ударилась с головы до ног. Еле встала.

Или такие искушения - снился страшный сон, а я перекрестится не могла, как будто "кто-то" за руку держит сильно, не дает перекреститься. Ну и другие искушения.

 

Понимаю, что "сей род изгоняется только молитвою и постом".

У меня не получается справится.

 

Можете ли Вы мне что-либо посоветовать?

(Да, я понимаю, что Вам задают одни и те же вопросы).

 

Я правильно понимаю, что нужно найти "открытую форточку", через которую зло может проникнуть?

Я не вижу в себе другого, какого то греха, в котором нужно раскаяться?

 

Сопротивляюсь как могу, но этого мало.

Стараюсь жить по заповедям Божьим.

Не курю, не пью, не блужу.

Молюсь. Пост соблюдаю.

 

Я понимаю, что идет сражение.

Битву за битвой проигрываю.

Что делать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Некоторые отцы говорят так: у меня нет права благословить на грех, у меня есть благословение грех отпустить. Это касается всяких послаблений. Никто не запрещает выбрать продукт, который, возможно, нужен, нарушить пост и исповедать грех. 

Но и уповать на помощь мяса, рыбы или ещё чего там - по вере нашей, конечно! Есть дух у человека, свой собственный дух, своя вера, свое упование, все это  помогает. Не знаю у кого как, у меня в постное время, конечно, немощь, относительно мало сил, но физическое здоровье в основном не даёт сбоев. Зато после поста, когда все можно - полное обострение всех возможных болячек. Убеждаюсь в этом каждый раз. Тем более из чего все эти мяски и кобаски вместе с крашенными искусственными рыбками.(((( На усвоение тяжёлой пищи уходит много сил. Очень много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Преподобные Старцы Оптинские о посте.

Просите своей учительнице разрешение в Великий пост на рыбное. — Разрешать на грех нельзя. Но если она чувствует слабость сил, то может для подкрепления употреблять что-либо и сверх положенного с самоукорением, а после должна покаяться Господу пред духовным отцом и получить от него разрешение по чину Святой Церкви. — Предостерегайте ее, чтобы она умеряла свою ревность, чтобы занималась с детьми с частыми передышками, и в приготовлении уроков тише говорила бы. А то ведь можно и заболеть (преп. Иосиф). 

* * *

Пишете еще о себе, что и вы нездоровы, и сестры пристают к вам, чтобы разрешили Великим постом на рыбу. — Мое же мнение такое: придержитесь пока совета покойного нашего батюшки о. Амвросия — «кушать картофельку с верой». Вместе с тем хорошо бы вам сообщаться Святых Христовых Тайн почаще этим постом, хоть бы каждую неделю. По болезни вы можете поговеть только один день, например, пяток, а в субботу сообщитесь (преп. Иосиф). 

* * *

Покойный батюшка о. Амвросий, как ни бывал болен, не разрешал Великим постом на рыбу. Еще пример: жил у нас в Оптиной на покое о. архимандрит Ювеналий (теперь Виленский архиепископ). Пришлось ему однажды встретить Великий пост больному. В недоумении он говорил: «Чем я теперь буду питаться?» И однако все-таки не разрешил на рыбу. Впрочем, прибавлю к сему: смотрите на свои телесные силы, — если они со дня на день будут ощутительно ослабевать, в таком случае можете несколько придержаться и докторского совета, с покаянием и самоукорением. В крайних случаях и батюшка о. Амвросий имел обыкновение повторять народную поговорку: «Бей в решето, коли в сито не пошло» (преп. Иосиф). 
...Как матушка N. провела первую неделю <поста>? По-прежнему или по-новому как? Нужда и немощь мудрены, хоть кого заставят смириться и покориться — снизойти. Есть старинная пословица: где бритвы нет, там и шило бреет; нужда законов не имеет. Впрочем, так думаю я только, давнишний немощный и застарелый больной. А вдруг новому немощному трудновато поддаться снисхождению. Впрочем, есть и святоотеческое слово, что мы должны быть не телоубийцами, а страстоубийцами. Но Апостол пишет, что «Всякий [поступай] по удостоверению своего ума» (Рим. 14, 5) (преп. Амвросий). 

* * *

Спрашиваешь, если доктор и мать Игуменья будут принуждать есть рыбу в Великий пост, как тебе быть? Если будешь очень изнемогать от постной пищи, то можешь согласиться употреблять и рыбу по болезни, а после в этом должно приносить покаяние. Впрочем, смотри и на свою совесть, насколько она может вместить это разрешение. В книге Аввы Дорофея сказано, что по вере и зелие или картофель может заменять яйцо. Всячески надо испробовать, насколько сносна будет для тебя постная пища, хоть бы немножко и пострадать, а затем и видно будет, на что должно решиться (преп. Амвросий). 


Ежели совесть ваша не соглашается, чтобы употреблять вам в пост скоромное, хотя и по болезни, то не должно презирать или насиловать совесть свою. Скоромная пища не может исцелить вас от болезни, и потому после вы будете смущаться, что поступили вопреки благих внушений совести вашей. Лучше из постной пищи выбирайте для себя питательную и удобоваримую вашим желудком. Бывает, что некоторые больные употребляют в пост скоромную пищу как лекарство и после приносят в этом покаяние, что по болезни нарушили правила Святой Церкви о посте. Но всякому нужно смотреть и действовать по своей совести и сознанию и сообразно с настроением своего духа, чтобы смущением и двоедушием себя еще больше не расстроить. Вот я вам высказал свое мнение, как разумею, а вы избирайте для себя полезнейшее (преп. Амвросий). 
* * *
О разрешении понедельника мы не можем вас успокоить, ибо положено святыми отцами непременное правило монашествующим: понедельник не разрешать на скоромное; то как же мы можем разрешить на употребление оного? В сем случае умудритесь сами. Это не есть добродетель, но долг. За добродетель бывает награда, а за неисполнение долга наказание (преп. Макарий).

Приходит пост Великий, которому прилично более всего благоразумное молчание (не то чтобы быть, как будто рыба безгласная, но вещание в меру). Потому что, по слову Василия Великого, всякую вещь украшает мера, то есть соразмерность, которая потребна будет более всего к предлежащему Великому посту. Пишешь, что и матушка N. начала побаиваться сего поста. И у тебя и у меня есть боязнь к оному. А это явно показывает, что крепость телесная уменьшилась у всех нас, разумеется, в разной мере. Кто был постником, тот боится, не надеясь соблюсти поста по-прежнему. А кто хромал и ослабевал в прежних постах, тот боится, что еще более будет ослабевать и изнемогать против надлежащих правил поста. Я постником никогда не был, ссылаясь на немощь и болезненность телесную, и в оправдание свое придерживаюсь апостольского правила (70-го или около сего), в котором слабым родильницам на Страстной недели разрешается виноградное вино и елей. Правильно или неправильно это, только немощь и болезненность телесная мудрена, и мудрено с ней справляться. Не без причины святой Исаак Сирин, первый из великих постников, написал: если понудим немощное тело паче силы его, то приходит смещение на смущение. Поэтому, чтобы бесполезно не смущаться, лучше снисходить немощи телесной, сколько потребно будет. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что немощному смирение и благодарение полезнее непосильных подвигов телесных. Впрочем, кто прежде мог поститься, тому нелегко вдруг отступить от своего правила. Но и опять повторяю, что нужда мудрена. Мы не выше святого Иоанна Златоуста, которого немощь телесная понудила жить в городе, чтобы иметь подобную пищу, хотя и простую, но удобоваримую. К стыду своему должно сознаться: как я никогда не был постником, то и написал вам все сказанное, как бы в свое оправдание. И к сказанному прибавлю Евангельское слово Самого Господа: «Кто может вместить, да вместит» (Мф.19,12) (преп. Амвросий). 
Пост похвален и нужен в свое время и в своем месте: лучше держись умеренного употребления пищи и пития, избегая сытости, которой признак малое отягощение, и, с другой стороны – излишнего и неуместного воздержания. Обе крайности нехороши и вредны. Умеренность же и среднее из них делает человека более способным к духовному деланию (преп. Амвросий). 

* * *

Готовясь к Причастию должна употреблять (кроме болезни) пищу без масла: накануне Причастия, после повечерия, ничего не вкушается. В другие дни, после всенощной, здоровые и крепкие также не должны ничего вкушать, а слабые и немощные да соображаются со своей немощью: если могут, пусть потерпят, а если не могут, пусть вкушают мало и смиряются за это и за немощных и неисправных себя считают (преп. Амвросий).

...Приблизился и почти наступил пост; как же мы будем поститься? Чувственного поста от брашен не можем сохранить так, как сохраняли оный отцы наши и учители, но хоть бы и сохранили оный, то что воспользует без поста духовного, о котором Церковь нам воспоминает: «постимся постом духовным, благоприятным Господеви» и прочее (стихира Триоди). Итак, надобно стараться, воспоминая свои грехи: во-первых, иметь «сердце сокрушенно и смиренно» (Пс.50, 19), не внимать чужим недостаткам и не судить оных, а более внимать своим страстям и не допускать происходить оным в действие (преп. Макарий). 

* * *

Пищу употребляйте, во славу Божию, могущую укреплять ваш телесный состав, положенную уставом Церкви приличествующим временам мясоястий и постов, не слушайте советующих вам противное — удаляться пищи и пития. Мы должны быть, по учению святых отцев, не телоубийцами, но страстоубийцами, то есть истреблять в себе страсти: гордости и тщеславия, плотских похотей, сребролюбия, гнева, зависти и злопомнения обид ближних и прочее, а насаждать в себе: любовь, кротость, смирение, милость, терпение и прочие христианские добродетели, молитвою укрепляемые (преп. Макарий). 

* * *

Кушайте же, во славу Божию, все предлагаемое вам без сомнения. А вместо сего положите вы хранение устам своим от празднословия, смехословия и осуждения. Это будет выше вашего поста (преп. Антоний). 
* * *
Мир тебе и благословение Божие! Поздравляю тебя с постом и желаю провести сие веселое время, как будем петь на 2-й неделе поста — в радости духа и утешении. В церковь, при твоей немощи, не крепко себя насилуй, Бог с немощного не взыщет. А если будешь держать молитву Иисусову во время службы дома, то это тебе полезней. Посты, поклоны, труды даются для усмирения волнений плоти, но немощному они вредят, ибо делают его бесполезным и негодным ни для чего. Святой Василий Великий учит, что мы не должны быть плотоубийцами, а страстоубийцами, а сему помогает более смирение и сознание своей немощи (преп. Анатолий). 
* * *
...Воздержания... не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь (преп. Лев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.05.2018 в 17:33, sibiryak сказал:

Есть конечно.

40 дней режим только чтение, для ознакомления с материалами сайта ( это по существу для троллей)

и все таки изучите https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_этикет

Спасибо конечно, что хотите меня научить чему-то, человеческому, хоть вы и на 10 лет моложе меня.  Я не нашёл на подвыорье Оптиной Пустыни, в Москве,  того, кто бы о вас знал, о форуме, все как от огня шарахались.  Архимандрит Милхиседек был в это время в Израиле. Будьте так добры, сообщите мне адрес администрации форума. Вдруг понадобиться, чтобы больше не тратить времени впустую. Заранее благодарю, а то вдруг опять чего не понравится, христианину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Владислав-777 сказал:

Будьте так добры, сообщите мне адрес администрации форума. Вдруг понадобиться, чтобы больше не тратить времени впустую. Заранее благодарю, а то вдруг опять чего не понравится, христианину.

Здесь администрация и вся наша команда https://forum.optina.ru/staff/

 

Здесь контакты и e-mail редакции сайта https://www.optina.ru/contacts/

 

Нужно просто воспользоваться поиском сайта :)

С возвращением Вас Владислав, надеюсь успокоились, отдохнули и подумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, sibiryak сказал:

С возвращением Вас Владислав, надеюсь успокоились, отдохнули и подумали.

Проще говоря, в живую поговорить и обратиться не к кому. Бывает. А вы не гадайте, не надейтесь, вы сперва спросите, если чего-то не ясно или не понятно. Есть мои слова, но если вам интереснее слушать и верить вашим мыслям, то у себя и спросите, успокоились ли вы. Слава Богу,  я всегда спокоен и люблю говорить адекватно и рассудительно. Надеюсь на этом закончим разговоры, обо мне? Христу душа моя принадлежит, не вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Владислав-777 сказал:

А вы не гадайте, не надейтесь, вы сперва спросите, если чего-то не ясно или не понятно

Да с Вами Владислав еще 40 дней назад вроде все понятно было.

1 час назад, Владислав-777 сказал:

Надеюсь на этом закончим разговоры, обо мне?

Конечно закончим, о чем тут еще то говорить.

Всего вам доброго и удачи в предстоящем, адекватном и рассудительном ( с ваших слов) общении на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, sibiryak сказал:

Да с Вами Владислав еще 40 дней назад вроде все понятно было.

Конечно закончим, о чем тут еще то говорить.

Всего вам доброго и удачи в предстоящем, адекватном и рассудительном ( с ваших слов) общении на форуме.

Смешно. А это вы подтвердили, что всё поняли, и не говорите больше обо мне? Слава Богу, есть теперь Закон, о защите прав верующих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 31.05.2018 в 16:49, breathing сказал:

Я стараюсь людей не лечить, не отвечать, если меня не спрашивают и не общаться там, где чувствую дискомфорт, Боюсь нарушить мирное состояние души.

Но поскольку здесь все завершилось "баном", выскажу свое мнение. Очень часто мы пытаемся "затыкать" людей которые мыслят иначе чем мы, ведь не было же в данном случае хамства. Ни прямого, ни завуалированного. Человек открыто выражал свои мысли. Может быть резковато, но это так по-мужски. Я, например, не люблю такой брутальный метод общения, потому и не лезу со своими советами и комментами.) Считаю, что это несколько не по-христиански, закрыть рот только потому, что не нравится как человек излагает свои мысли. Ведь Бог терпел всех и нас учил любить ближнего. Получается что ему претензии объявили, а где же наша любовь? И вообще по моему это не тактично обсуждать действия человека если он лишен права высказываться.

Храни вас Христос. Себя они обличили, а Бог поругаем не бывает. Себялюбие, извратит любое слово. Человеколюбие, простит любое. Слава Богу, что хоть себя любят. Это не со страстями бороться, которые внутри человека и которые в самом себе нужно успокаивать. Всегда удобнее на других смотреть и других исправлять. И не важно, что Лицемерием это назвал Христос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Значит так Владислав, видимо вы так ничего и не поняли, и не только Вы. Я вам два раза давал ссылку на сетевой этикет. Всем остальным так же предлагаю ознакомиться. Есть правила общения на форуме, хотите вы этого или нет, потрудитесь перечитать все страницы с вашими сообщениями, от которых у некоторых и голова заболела. Пишите жалобы куда хотите ------->>>> это ваше право. Оффтопить точно не советую больше, иначе будет повтор:

 

В 31.05.2018 в 21:28, A Lost Sheep сказал:

точно, и еще пообщаемся. Будет хулиганить - опять в бан ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 14.06.2018 в 23:08, ~ Весна ~ сказал:

Где-то читала, что до революции в России на время поста закрывались все мясные лавки. И это было нормально. Интересно, как люди обходились? Условия жизни в то время были куда тяжелее, чем сейчас. Как раз весной нужно пахать и сеять хлеб (можно сказать вручную).

Люди до революции - это люди во многих поколениях проходившие суровый естественный отбор. Выживали сильнейшие из сильнейших. По запискам Екатерины II среди крестьян детская смертность была процентов восемьдесят.

Из современных людей процентов 80, а, скорее, 95 умерли бы в подобных условиях.

Есть еще другое явление.

В наше время немало потомков смешанных браков (людей с разной национальностью). А гибриды вырождаются во 2-м, 3-ем поколении. То есть, не совсем, но чаще всего бывают хуже исходных форм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

закрывались все мясные лавки. И это было нормально. Интересно, как люди обходились?

почитайте Шмелева "Лето Господне". Поймете). Там постный базар описан. В фасоли есть те же незаменимые аминокислоты, что и в мясе. Орехи - сытный белок. Без мяса если и трудно кому, так в силу привычки, наверное.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мано.

 

Если пост у вас вызывает проблемы со здоровьем, значит, он не угоден Богу.

 

Почему так бывает - только вы сможете сказать. Если найдете причину. Но не факт, что найдете.

И тогда придется только смириться с этим.

А там и еще много чего будет, с чем тоже придется смириться.

Spoiler

 

Спойлер не удаляется, не знаю как вставился.

 

Есть, конечно, и медицинский аспект. Например, в последний великий пост тяжко овощи было есть. И что сделал?

Правильно! Перестал есть овощи, перешел почти на хлеб и воду (сухой хлеб в виде сухарей гораздо гораздее, чем свежий).

Когда дозволяется рыба - обязательно едим рыбу.

 

В этом плане очень мне понятны слова о.Саввы (Остапенко), который обязывал монахов, пока возможно, есть рыбу и молочное, запасая вещества на период поста.

 

Так и делаем.

 

Про фанатизм смысла писать не вижу. В основном (неистинное обобщение), это попытки выдать желаемое за действительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.05.2018 в 19:56, Мано сказал:

У меня есть некий грех, который я пытаюсь победить. Но не могу.

 

Понимаю, что Господь не допускает человеку испытаний, с которыми тот не может справиться.

 

Каюсь в этом грехе на исповеди. Но ... справится не могу.

Я, конечно, не Лост Шип, но встряну.

Страсть утихнет, когда ее уврачует Господь. Не раньше. И только Его благим действием.

А до того...

Нарушаете ли Вы одну из десяти заповедей... Если да, то это, конечно, проблема.

А если это проявление страсти (к примеру, чревоугодия), может, это не есть Ваша проблема номер один.

Может, есть проблемы поважнее.

И стоит ли на ней циклиться.

Может, Вас еще так жизнь переломает, что и эта страсть сама собой затихнет (ну, мы знаем как, конечно).

Стоит ли бежать впереди паровоза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, sibiryak сказал:

Значит так Владислав, видимо вы так ничего и не поняли, и не только Вы. Я вам два раза давал ссылку на сетевой этикет. Всем остальным так же предлагаю ознакомиться. Есть правила общения на форуме, хотите вы этого или нет, потрудитесь перечитать все страницы с вашими сообщениями, от которых у некоторых и голова заболела. Пишите жалобы куда хотите ------->>>> это ваше право. Оффтопить точно не советую больше, иначе будет повтор:

 

Вы сделайте милость, приведите мне мои слова, которые противоречат этикету общения, хорошо? А как мне поступить, я сам решу. Видимо сложно вам не переходить на обсуждение моей личности, огульно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Может Вам нужно просто побольше времени на борьбу? Может Вы справитесь с грехом но постепенно. Еще Ваш грех исправится на исповедях, может даже годы должны пройти, может Вам грех связан уже с привычкой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не хочу создавать отдельную тему, поэтому пишу здесь. Это сообщение, как и остальные, как и мой профиль, можете удалить. Причин несколько. Попытка дискуссии не раз превращалась в балаган. Вместо уважительной беседы, к которой я стремилась, получался базар. 

Батюшка без имени, называющий себя Заблудшей  Овцой, открыто в косвенных выражениях, а в лс прямо, сообщил, что голова моя больна. Очень может быть. Чтобы форум не потонул - пусть на одну больную голову станет меньше. 

 Есть форумчане, которых было интересно читать, которым я благодарна за доброе отношение. Спасибо.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мф. 9:9-13)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мария Ш сказал:

Попытка дискуссии не раз превращалась в балаган. Вместо уважительной беседы, к которой я стремилась, получался базар. 

Вот это очень жаль! Иногда так хочется понимания, но достигнуть его именно в кругу православных братьев и сестер бывает труднее всего! Почему так? Ведь мы призваны к единству духа...

Многие, с кем было интересно и полезно общаться уже и не пишут здесь. Маша, мне будет жаль, если и вы уйдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Ш

 

Мне искренне жаль, что Вы приняли такое решение. Искусству дискуссии надо много и долго учиться. А когда будешь готов, то и дискутировать не захочешь). Общение в интернете "не выпукло", мы не слышим интонации собеседника, не видим лица. Это написанное слово. Но ведь, читая святых отцов, мы питаемся Духом Святым. Вот постепенно шаг за шагом идем, учимся. Мое мнение, в известной мере это общение полезно. И самое главное, есть корректирующие). Нашему самолюбию это очень полезно.

 А что до больной головы, так и меня она больна). Трудно показать человека у которого она не больна.

И отсекать свои помыслы, желания, не принимать своего мнения нам не дает наша гордынька. Чужое мы хорошо видим. Своего не видим. Хотя это зеркало.

Подумайте Мария Ш, отдохните и возвращайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да все мы тут по своему больны на голову :)

А вот делиться ЛС уж точно не стоит, на то они и личные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, AndreyVKh сказал:

Потому что на нас враг спасения нападает особенно интенсивно, "чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф. 24:24), и мы ему часто поддаёмся.

Ну так давайте не будем поддаваться!

Давайте главными правилами форума поставим такт, деликатность и уважение друг к другу. 

А на сообщения, касающиеся участников, а не темы - можно просто не отвечать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Мария Ш сказал:

Это сообщение, как и остальные, как и мой профиль, можете удалить.

В последнее время все хотят уйти, не иначе как хлопнув дверью и с удалением аккаунта ) Нет, никто ничего удалять не будет. Вас отсюда никто не гнал, и всегда будем рады видеть в будущем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я тоже за все хорошее и против всего плохого!)

 

Заметил, что когда настойчиво говорят и призывают к любви и пониманию, то имеют в виду обычно себя любимого. Ну, т.е. чтобы любили меня, понимали меня же.  И соответственно тяготы носили исключительно мои, прощение просили у меня... и т.д.)

Свт. Игнатий (Брянчанинов) классифицирует это, как грех  печали:

Огорчение,  несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот...

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/v-pomoshh-kajushhimsja/#0_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...