Перейти к публикации
  • 0
Соня.Ю

Уход за больными онкологией: как себя вести

Вопрос

Нужен духовный совет по уходу/общению за женщиной, больной онкологией. Врачи ей сказали, что она скоро умрет. Не верит врачам, возмущается их словам, что не лечат ее, как нужно. Ей легче не думать и не говорить о смерти. Причащается регулярно.

 

Как вернее общаться с этим человеком (наверное, до ее смерти, разве что произойдет чудо). У кого был такой опыт, поделитесь. Зачем-то Господь сводит мой путь с ее сейчас. Каких ошибок избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Orchid сказал:

Помогите практическими делами (по хозяйству, книгу принести почитать, аудио молитвослов/ аудиокниги записать и подарить и т.п.). 

Дело в том, что человек на смертном одре не хочет читать и слушать аудиокнигу. Мало кто что-то делает по хозяйству перед смертью, когда боль невыносима, а наркотики лишь обезболивают, но не снимают бесконечную слабость.Душа мечется, и страх такой нападает на человека. Что же тут делать, только плакать вместе с ним, говорить сложно. Всё это страшно, особенно если человек всю жизнь считал, что за чертою жизни ничего нет... Помоги вам Господи, Соня! Нужно молиться, это помогает только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 hours ago, Феодосия said:

Дело в том, что человек на смертном одре не хочет читать и слушать аудиокнигу.

 

Кто-то не хочет, а кому -то это помогло...я это посоветовала, потому что что у меня был такой пример. При крайне тяжелом состоянии в последние дни, аудио молитвы успокаивали....  при проигрывании Акафиста Преcвятой Богородицы  тихо и мирно отошла к Господу... Люди разные, течение болезни разное, возраст, отношения человека с Богом......поэтому я и писала, что по обстоятельсвам надо ориентироваться.

7 hours ago, Феодосия said:

 Мало кто что-то делает по хозяйству перед смертью

 
 

Так поэтому я советую автору помочь прaктическими делами тяжелобольной. Даже если есть кто- то из близких рядом, её помощь  может быть очень необходима.

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 hours ago, Феодосия said:

. Всё это страшно, особенно если человек всю жизнь считал, что за чертою жизни ничего нет...

 

У автора темы другая ситуация, чем ваш пример.

 

11 hours ago, Соня.Ю said:

 Причащается регулярно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 hours ago, Феодосия said:

Соня, 3 недели назад ушёл близкий человек заболевший раком, ушёл в страшных мучениях, тоже создавала тему:https://forum.optina.ru/topic/4469-как-помочь-душе-умирающего-близкого/#comment-88697

Общаться было очень сложно, я каждый день говорила, как мы его любим и как больно будет когда он уйдёт. Принял причастие, последний раз, когда уже не мог говорить и сразу после этого уже не мог глотать. Он тоже не верил, что уходит, не возмущался, терпел, но не верил, даже когда уже не смог вставать.Не хотел слушать говорить о смерти и думать о ней. За неделю к нему стали приходить умершие близкие(в основном его крёстная, давно ушедшая), он их видел и разговаривал с ними, но сопротивлялся, не хотел уходить до последней минуты.

Спасибо... его душа еще рядом, наверное. Упокой, Господи. Хорошо, что причастился! Удивительно, что крестная приходила, и родные. 

13 hours ago, *Владислав* said:

"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими." (Рим.12:15)

«Ничто так не располагает нас к любви, как то, когда мы разделяем друг с другом и радость и печаль... » (Свт. Иоанн Златоуст)

Спасибо

12 hours ago, Orchid said:

Даже если есть кто- то из близких рядом, её помощь  может быть очень необходима.

Нет из родных никого. Батюшка заходит с просфорами: очень она их любит. Со святой водой их ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Соня.Ю сказал:

Спасибо... его душа еще рядом, наверное. Упокой, Господи. Хорошо, что причастился! Удивительно, что крестная приходила, и родные. 

Да, Соня! Он причастился 2 раза перед смертью и исповедывался. Крёстная ему что-то говорила-он отвечал ей, т.е. смотрел на неё, он один её видел и слышал и отвечал.Он всё переспрашивал:"я видел всю свою жизнь с рождения, вот я маленький, вот вырос и.т.д. Но я не видел одно, как ты зашла сюда, ты же умерла, как ты вошла, крёстная?!"Приходили и другие родственники, и ещё он видел, что-то такое, что его очень пугало и именно из-за этого он боялся уходить. Он отвечал нам пожатием руки, объяснил, что не папа с мамой его встретят там, а что-то страшное. И очень горевал из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 hours ago, Orchid said:

Ухаживать за больными - очень тяжелое послушание, одно из самых тяжелых послушаний

Наверное, это можно назвать послушанием, батюшка послал. 

7 minutes ago, Феодосия said:

 и ещё он видел, что-то такое, что его очень пугало и именно из-за этого он боялся уходить. Он отвечал нам пожатием руки, объяснил, что не папа с мамой его встретят там, а что-то страшное. И очень горевал из-за этого.

До 40 дней он, наверное, еще не нашел покой. Скорее всего, ему нужна молитва, Псалтырь. Но уже ничего не болит. И так много знает уже. Помощи Божией вам и вашим родным во время сугубой скорби.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Соня.Ю сказал:

Наверное, это можно назвать послушанием, батюшка послал. 

Хорошо, что батюшка вас на это благословил. Это очень тяжело, выдержать простому человеку не каждому под силу. Мне было очень тяжело ,каждый день поднималось высокое давление, которое ничем не сбивалось, мрачные мысли одолевали и мне казалось уже это я умираю, а потом только молитва была, чтобы он поскорее отмучался, уж больно он страдал. В гробу от него ничего не осталось, его никто не узнал, просто высох, мумия совсем ,не ел долго и не пил. А жил! Врачи говорил-осталось мало, день -два, а он недели жил после этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 minutes ago, Феодосия said:

Хорошо, что батюшка вас на это благословил.

Хорошо, что вы меня надоумили. Я не поняла, что это было благословение, думала, что просто просьба. 
 

18 minutes ago, Феодосия said:

Мне было очень тяжело ,каждый день поднималось высокое давление, которое ничем не сбивалось, мрачные мысли одолевали и мне казалось уже это я умираю, а потом только молитва была, чтобы он поскорее отмучался, уж больно он страдал.  

pодственникам тяжелее всего.
Покойные родственники его тоже утешали, особенно крестная: как много мы узнаем после смерти насколько связаны наши души... У меня крестных не было при крещении. 
 

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 hours ago, *Владислав* said:

... посредством плача ты делаешься милостивым, а посредством радости очищаешься от зависти и недоброжелательства... (Свт. Иоанн Златоуст)

Как все в жизни взаимосвязанны... больные-здоровые, знакомые-незнакомые. Спасибо огромное за текст свт. Иоанна Златоуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Соня Ю

Не хочет слышать о смерти человек.... Значит пока не смирился. Пробуйте читать Евангелие от Иоанна и Псалтырь.

Терпения вам и любви. Сама чаще исповедуйтесь. Особенно помыслы, которые будут вас преследовать о больном.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 25.05.2018 в 15:41, Соня.Ю сказал:

Врачи ей сказали, что она скоро умрет. Не верит врачам, возмущается

 Важно понимать, что, если нам врачи ничего такого и не сказали, мы тоже скоро умрем. Вопрос только "как скоро". Мысль об этом помогает выдержать верный тон в общении: не пытаться как-то особенно подбадривать или проявлять сверхсочувствие. Жить обычной христианской жизнью рядом. Если же начнет роптать на Бога, то лучше, наверное, молча помолиться о прощении и вразумлении. Человек, раз он причащается, верит, то сам поймет, что его "занесло". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Припомнилось книжица убиенного иерея Даниила Сысоева "Что делать, если Вы все же умерли" (примерное название, есть в интернете). Соня, возможно Вам она чем-то поможет, она небольшая. Показалась оптимистичной, хоть и название такое. Возможно, Ваша знакомая что-то захочет услышать из этой книжицы.  Пусть сейчас не хочется верить в такое близкое соседство со смертью. Но ведь она неизбежна, пусть когда-то. Многие гонят мысли  этого направления прочь. Это очень понятно, но это совсем неверно.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

 

У отца

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дай Бог Зое терпения и разумения. Священники и психологи, которых приглашают к онкобольным, называют застарелые обиды общей внутренней проблемой большинства пациентов. Если удается освободиться, то часто бывают ремиссии. Так или иначе, для христианина есть приоритет вечного над временным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Соня.Ю сказал:

Мучается с вопросом "за что именно?", находит ответы.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит  болел раком головного мозга и с детства просил Бога, чтобы Он дал ему эту болезнь.

Многие святые говорили о том, что Божия Матерь, когда явилась им, указала на то, что больными раком рай заполнен. И если  человек не будет унывать,будет терпеливо переносить свою болезнь, будет каяться и причащаться, то ему уготован путь в рай. А сказать, что больные раком великие грешники, конечно нельзя, иначе как произошло, что многие великие святые умерли от рака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 minutes ago, Феодосия said:

Преподобный Порфирий Кавсокаливит  болел раком головного мозга и с детства просил Бога, чтобы Он дал ему эту болезнь.

Многие святые говорили о том, что Божия Матерь, когда явилась им, указала на то, что больными раком рай заполнен. И если  человек не будет унывать,будет терпеливо переносить свою болезнь, будет каяться и причащаться, то ему уготован путь в рай. А сказать, что больные раком великие грешники, конечно нельзя, иначе как произошло, что многие великие святые умерли от рака?

поразительно! 

10 minutes ago, Мария Ш said:

Дай Бог Зое терпения и разумения. Священники и психологи, которых приглашают к онкобольным, называют застарелые обиды общей внутренней проблемой большинства пациентов. Если удается освободиться, то часто бывают ремиссии. Так или иначе, для христианина есть приоритет вечного над временным. 

Да.  

 

Боли пока не начались, ноги (лимфа) очень опухают. 

 

Она сказала, что однажды чувствовала себя настолько плохо, что подбежала к иконе, и закричала Пресвятой Богородице: "Ну помоги мне!" И какая-то теплота на нее вошла, и Зое стало легче... 

 

Про обиды - страшно. Ничего себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 5/25/2018 at 10:40 PM, Феодосия said:

3 недели назад ушёл близкий человек заболевший раком, ушёл в страшных мучениях, тоже создавала тему:https://forum.optina.ru/topic/4469-как-помочь-душе-умирающего-близкого/#comment-88697

 

...За неделю к нему стали приходить умершие близкие(в основном его крёстная, давно ушедшая), он их видел и разговаривал с ними, но сопротивлялся, не хотел уходить до последней минуты.

вычитала сейчас в рекомендуемой книжице отца Даниила. Прямо ваш сценарий.

 

"Часто перед смертью глаза у человека начинают постепенно
приоткрываться. Он начинает видеть другой мир. Приходят часто
умершие родные, приходят Божьи Ангелы, или, наоборот, злые духи.
К этому надо быть готовым, потому что у человека постепенно
истончается вот этот кожный покров, лежащий на глазах людей с
момента грехопадения, и он открывается для другой реальности." стр.23.  

 


https://azbyka.ru/instrukciya-dlya-bessmertnyx-ili-chto-delat-esli-vy-vsyo-taki-umerli 

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Соня.Ю сказал:

К этому надо быть готовым, потому что у человека постепенно
истончается вот этот кожный покров, лежащий на глазах людей с
момента грехопадения, и он открывается для другой реальности." стр.23.  

Сонечка, да! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Соня, боли, конечно, возможны и неизбежны. Но когда-то батюшка здесь писал, что христиане уходят не обязательно сильно мучаясь. Онкологические. Конечно, будет зависеть от самой Зои, от ее настроя, от ее страха. Если бы Господь дал силы сейчас почитать то, что не успела - о духовном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...