Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В каких случаях надо читать молитву задержания?Если конечно,вообще можно читать её мирянам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

её, по-моему, по благословению читают, а вот в каких случаях - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,конечно.Не стоит мудрствовать лукаво.Просто она у меня молитвослове,часто на нее натыкаюсь.И возник вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Виктория

Мне приходилось читать, когда на работе были особенно тяжелые интриги, они развеивались сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в епархии изъяли все молитвословы с этой молитвой из продажи, чтобы не было соблазна. Священники не дают благословения на чтение этой молитвы. Я знаю одного священника (опытного), который предлагал моей подруге, имеющей благословение читать ее, "разблагословить" ее. В чем дело - я не интересовалась, но раз запрещено, я и не лезу в эти дела. Там что-то с нечистой связано (я так слышала). Раньше благословляли ее читать в тяжелых житейских обстоятельствах, Простите. Лучше спросить у священников, Лицом к лицу,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете как интересно , мы все недавно обсуждали кто полностью исполняет утреннее и вечернее правила .И многие написали , что просто иногда так устают , что полностью неудаётся выполнить эти правила .За то молитвы :supersti: которые не входят в эти правила мы с удовольствием изучаем и очень огорчаемся когда нам говорят" НЕЛЬЗЯ !". :423:

Вот и выходит, :sorry000: что СМИРЕНИЯ в НАС во всех НИ НА ГРОШ. :cray0000:

Мы должны молиться за священиков :blush000: , которые с нами терпеливо как с капризными детьми возятся .

То что требуем от своих детей и других , я о ПОСЛУШАНИИ,сами то :dirol000: .......

Правельно сказал кто то "Начни с себя .....!"

Ой , а как трудно подчениться другому , когда столько лет сами с усами.

 

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/5g11_9n-all.shtml

 

Какие молитвы нельзя читать мирянам

 

Но отчего в наше время все чаще раздаются полные тревоги голоса священства о молящихся? Искренне желая обратиться ко Господу, заступнику нашему и Спасителю в разных горестях, болезнях и нуждах, по незнанию люди, только еще приходящие к вере или пришедшие недавно, нередко пользуются молитвенными текстами, взятыми из журналов, сборников, календарей, составленных людьми невежественными и безразличными к своим читателям, для которых все равно что печатать - магические заклинания или святые молитвы, - лишь бы издание раскупалось и приносило доход. На одной странице такого издания можно увидеть молитвы, причем часто искаженные, искореженные, помещаются иконы, освящаются православные даты, а на другой - ритуалы и заговоры белой и черной магии, призывы всяких "ясновидящих", колдуний, то есть тех, кто получает свои ответы от сатаны, но никак не от Бога. Тут же будет реклама каких-либо курсов по астрологии, экстрасенсов и так далее. Издатели этой душегубительной газеты выхватывают из православного Богослужебника куски, преподавая их читателям как молитвы, имеющие как бы "магическое целебное свойство". Подумать только, какое святотатство совершается таким образом!

Вот что пишет об этом архимандрит Георгий, наместник Тимашевского Свято-Духовного мужского монастыря в своей статье "Мираж исцеления?": "Я убедительно советую - не читать подобных газет и тем более "молитв", которые в них печатаются... Эти молитвы скомбинированы и искажены, а зачастую и просто выдуманы самими оккультистами, чтобы привлечь к себе побольше любознательных (и безграмотных в Православии) читателей. Неграмотные христиане увлекаются такими молитвами потому, что они действительно видят перед собой некий текст, в котором упоминается Имя Господа, Богородицы, святых, и обольщаются этим".

Кроме того, в подобных изданиях часто помещают православные молитвы, читаемые в различных болезнях, к примеру "молитвы для исцеления слуха", "для исправления зрения", "от кожных болезней" и так далее.

Те издания, которые печатают подобные молитвы (якобы для исцеления всех органов человека), совершенно не знают, что многие из этих молитв смогут помочь больному только в том случае, если их читает только священнослужитель, а не сам больной и тем более не "целитель". Такие газеты берут большинство молитв из святого Требника, которым может пользоваться только человек, который принял таинство священства, то есть священник. Мало того, все те молитвы, взятые "целителями" из святого Требника, полностью ими искажены. Вот, к примеру, в газете краснодарских "целителей и ясновидящих" дается молитва "для исцеления мозга", а ведь такая молитва читается только тогда, когда у человека "умопомрачение", то есть душевная болезнь, а не просто болезнь головы. Все эти молитвы предназначены только для священников, а для мирян есть свои молитвы.

В новозаветной Церкви установлено таинство священства, совершаемое только архиереями. В чем заключается это таинство? В момент его совершения на того, кто рукополагается, сходит благодать Духа Святого, освящающая и дающая ему духовную власть в таинстве покаяния прощать наши грехи. Власть эта передается по преемству еще от апостолов Христовых, которым ее даровал Сам Господь, посылая их в мир: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 23).

Существуют литургические и молебные чины, составленные отцами Церкви Христовой. В их чинопоследованиях есть молитвы, которые могут читать только священники. Даже диакон не имеет права и власти читать их. Не имеющие священнического сана, читая такие молитвы, например для освящения дома, для изгнания нечистой силы и прочие, просто оскверняются.

Мы совершаем грех святотатства, потому что принимаем на себя то достоинство, которого не имеем. В связи с этим архимандрит Григорий приводит один очень поучительный случай: "Один молодой человек (он живет в Тимашевске, посещая однажды Троице-Сергиеву лавру, зашел в книжную лавку и купил там книгу с названием "Служебник" (это происходило в начале 90-х годов). Служебник - это книга, включающая в себя литургические последования, в которых имеются тайнодейственные молитвы, читаемые сугубо священником. Конечно, этот парень не знал, что такие молитвы читать мирянину нельзя... Дома он стал читать эту книгу, прочитывая и те молитвы, которые приличествует произносить только священнику. Через короткое время парень заметил, что у него появилась в теле какая-то "теплота", чувство "благодати"... Демон затягивал его в ловушку прелести через чувственное обольщение. Я предупреждал этого парня, что если он не прекратит заниматься неподобным, то с ним может случиться что-нибудь нехорошее... Но этот молодой человек не внял моим наставлениям, упорствуя в том, что через чтение этой книги на него сходит благодать и Дух Святой... Вскоре после нашего с ним разговора в тот момент, когда он в очередной раз читал Священнические молитвы, в него вошел бес... Сколько страданий и горя он принес себе и матери, может рассказать только его мать...

Вот вам пример того, что далеко не все молитвы может читать мирянин..."

Каких только рекомендаций и советов не увидишь в газетах так называемых "народных целителей"! Как уберечь свой дом от зла и порчи? Оказывается, надо обойти со свечой дом или квартиру и говорить при этом заговоры (они тут же печатаются), в которых упоминается имя Христа или Богородицы! Это и будет освящением дома. А ведь это просто суеверный обычай. Все эти советы лишь насаждают в народе сектантские заблуждения, вносят смуту в ряды новоначальных, оскорбляют святую Церковь и священнослужителей.

Если следовать таким советам, то человек ни чем другим и заниматься не должен, как совершать с утра до вечера какие-то ритуалы да сутками читать заговоры и тексты, сфабрикованные из всевозможной духовной литературы.

У всех свои обязанности. В обязанности священника входит совершение треб - молитвенных чинов и молитвословий - для призывания помощи Божией в нуждах, то есть требах, житейских потребностях православных христиан - мирян.

Ни в одном законе Священного Писания не написано, чтобы обращались мы, когда заболели, за помощью к целителям, ясновидящим и так далее. В Священном Писании написано только одно: "Если болеешь, позови пресвитеров Церковных (то есть священников), и они молитву творят..." И только эта молитва, произносимая священниками, в сочетании с большой верой больного может дать больному желаемое исцеление, и "даже многие забытые грехи ему простятся".

Будьте бдительны, братия и сестры. Сейчас стало модным печатать без разбору в газетах и книгах молитвы от всех недугов. Многие миряне пользуются этими молитвами, а ведь это очень большой грех, так как молитвы эти берутся из церковно-богослужебных книг.

 

 

Какие молитвы должны читать миряне

 

Чтобы поддерживать свое духовное и физическое здоровье, миряне, прежде всего, должны читать утренние и вечерние молитвы. Надо приучить себя: не прочту вечерних молитв - не лягу спать. Не прочту утренних молитв - не буду есть. Архимандрит Георгий, слова которого уже приводились в этой брошюре, говорит: "Никакие другие молитвы не заменят утренних и вечерних молитв. Так, человек употребляет пищу, чтобы набраться сил для физической и умственной работы; любая еда - это пища для плоти, а для подкрепления души - нужна духовная пища, которой всегда являлись утренние и вечерние молитвы. Их нужно читать ежедневно, не пропуская. Утренние молитвы, к примеру, занимают всего 20 минут - это вполне доступно для любого человека".

Кроме того, обязательными для христианина должно быть чтение Псалтири и Евангелия. Ни одна книга не прославляет Бога так, как Псалтирь. "Читая Псалтирь, - говорит святой преподобный Ефрем Сирин, - даже тот, кто не имеет мудрости, получит ее, а если у него много грехов - простятся ему эти грехи..."

Обязательно нужно читать молитву перед едой и после вкушения пищи. "Как часто мы болеем из-за того, что не молимся за трапезой, не призываем Божие благословение на пищу. Раньше все делали с молитвой на устах: пахали - молились, сеяли - молились, собирали урожай - молились" - говорил преподобный Серафим Вырицкий. Но это не значит, что мирянин целый день стоит на молитве. Есть время для работы и есть для молитвы. Если вы поработали 3-4 часа, можно 20-30 минут уделить молитве. Лучше идти средним путем, который называется "царским, спасительным", и не брать на себя больше того, что ты должен и можешь.

Итак, если мирянин будет читать запрещенные для него молитвы (которые должен читать только священник), то от такого самовольства бесы страшно ополчатся на такого человека. Человек, читающий молитвы для священников, становится душевнобольным, то есть за подобный грех Господь попускает бесам вселяться в такого человека и творить с ним различные несчастья. К сожалению, эти молитвы сейчас публикуются в разных светских изданиях. Надо быть очень осторожными! И лучше всего не выискивать новых молитв, но молиться по обычному православному молитвослову.

Все эти молитвы были составлены древними святыми отцами Церкви - очень опытными в деле спасения, и нет оснований не доверять им. А искать якобы более сильных молитв - это очень грешно и опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"....Лучше идти средним путем, который называется "царским, спасительным", и не брать на себя больше того, что ты должен и можешь...."-какие слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините не в тему, можете удалить или переместить мое сообщение, но что это за Молитва Задержания? Я слышала о ней отрицательные отзывы, и священников в том числе.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/chto-takoe-molitva-zaderzhaniya-i-v-kakix-sluchayax-ee-mozhno-chitat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафаня, я её услышала в первый раз на прошлой неделе, очень «зацепила», стала искать информацию про неё в инете, некоторые оптинские сестры подтвердили, что молитва очень сильная, но читается только с благословения духовника и, как один батюшка сказал, что её читают в случае угрозы или опасности. А поточнее, лучше спросить у знакомого священника..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научиться бы Иисусову молитву творить как должнО... да иметь постоянное в голове памятование о Боге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научиться бы Иисусову молитву творить как должнО... да иметь постоянное в голове памятование о Боге...

 

Юля, ну право, всё в наших руках, возьми благословение и вперёд упражняться, поражая лень! А научиться как дОлжно И.М. творить, на воскресной беседе о. Назарий очень доступно всё изложил,..и ты там была..да и книги об этом есть, если что..., просто нужно иметь желание внимать, что говорят отцы, ну не просто же мы юбки на скамейках протираем ..а иметь постоянное памятование о Боге..ну уж это тогда со временем приходит, если до сих пор его нет..Простите, это моё личное мнение.. :blush000: ..и, наверное, не об этом здесь :pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ды, думаю, глупости это всё... та молитва сильная, а эта слабая... Господь сердца ведает, а вы тут как будто по слова речь завели...

Господи помилуй!

и достаточно, ну ещё может пару-тройку молитв, а остальное всё от нерадения нашего, от отсутствия покаяния, от гордыни... в общем у кого, что болит... :69::help0000::69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Дорогие, конечно я очень далек от духовной жизни. да и правила читаю кое -как когда могу, но помните в любом случае молитва - не заклинание, а молитва - это дыхание души, общение с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это досталось в наследство от язычества. Люди часто путают молитву, суть - обращение к Богу и святым, с заговором и заклинанием, где важны слова расставленные в определённом порядке. В молитвословах, вдумайтесь - очень правильное название - молитвослов, приведены слова, которыми наиболее полно и целенаправленно должно строить обращение, так сказать - оптимизатор. Изменять, терять или переставлять слова молитв, которые написаны не нами, а святыми по нисшествию на них благодати Духа Святого, крайне не рекомендуется, так как от части теряется смысл и задаётся не правильное направление мысли. От того и правило, что так правильно. Но это же совершенно не значит, что если потерять какое либо слово или переставить, то произойдёт, что то не хорошее, что Господь не правильно поймёт или не услышит. Важно, что в душе человека когда он молится. Это наш собеседник, так же стеснённый в чувствовании и во всестороннем восприятии как и мы, слышит только звуки из наших уст и строит своё суждение о сути сказанного нами, а Бог видит, что внутри нашего сознания. Мы по себе меряем, а здесь всё наоборот - наши правильные слова молитвы нужны нам, а не Богу, что бы мы могли посредством их произнесения, правильно направить свою мысль и развить в своей душе необходимые чувственные порывы обращения мысли. От того у опытных отцов - молитвенников и возникает состояние безмолвной молитвы, что им уже не нужны слова для правильной концентрации мысли при общении с Богом, они и без них могут правильно концентрировать мысль. Мы же, по немощи своей, не молимся истинно, а в основном молитвословим - произносим слова молитвы без усилия в должной концентрации внимания по сказанному. Просто произносим слова молитвы как заклинание и вдруг ловим себя на мысли, что а думаем то мы совсем о другом или в лучшем случае о том кому молимся, но не о том что же конкретно говорим - нет глубины мысли в сказанном. От того и опасения многих людей - как бы вдруг слово неправильное при молитве не сказать или не ту молитву прочитать - не такую "сильную" какую нужно или не такую "правильную".

МолитЬся мы правильно не умеем и понимаем неправильно суть, значение и смысл молитвы. Что говорить о нас, если даже Святые Оптинские старцы просили Бога - "Руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, прощать, терпеть и любить."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, в очередной раз подписываюсь под вашими словами т.к. полностью разделяю эту точку зрения. Ведь многие (по моему грешному разумению ) обращаются к богу на небеса, а ведь он видит нас не сверху, а изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...