Перейти к публикации
Мария Ш

Об ангеле-хранителе и святом покровителе

Рекомендованные сообщения

Мария, не знаю получится ли просто написать, наверняка Вы ей все это уже сказали.

Нина послушай меня, день ангела, это тот день, когда тебя крестили, в этот день к тебе спустился твой ангел хранитель. Твой спутник всей жизни. Он всегда с тобой, где бы ты ни была. Это твой друг. Ты всегда к нему можешь обращаться. И праздновать тебе его  надо в тот день, когда тебя крестили. А не как у нас принято в день рождения.

 

А вот твой небесный покровитель это святая Нина, например ( царица Грузинская). Она стоит у престола и тоже ты можешь и даже должна всегда ей молиться, ты носишь ее имя, она будет за тебя молиться, скорая помощница и молитвенница о душе твой. Но праздновать ее день надо тогда, когда церковь чтит память св. Нины. Это разные дни. Она особо усердная молитвенница за тебя.

 

Наверняка сейчас как новоначальная ваша Нина усиленно читает правило утро-вечер. Так у всех. Это благодать.

 

Например в правиле утро мы читаем:

моли Бога о мне св. угодниче Божий (Нина), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей.

 

Святый ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне. ( из канона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ангела хранителя я бы еще сказала, что он находится от нас  справой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но и объясните Нине что надо даже выкинуть из мысли чтобы увидеть ангела хранителя. А то бесы то ей такого ангела подкинут. Думаю Игнатия Брянчианинова пока ей рано читать, хотя она небольшая, слово о чувственном видении духов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sibiryak сказал:

Мария, не знаю получится ли просто написать, наверняка Вы ей все это уже сказали.

Нина послушай меня, день ангела, это тот день, когда тебя крестили, в этот день к тебе спустился твой ангел хранитель. Твой спутник всей жизни. Он всегда с тобой, где бы ты ни была. Это твой друг. Ты всегда к нему можешь обращаться. И праздновать тебе его  надо в тот день, когда тебя крестили. А не как у нас принято в день рождения.

 

А вот твой небесный покровитель это святая Нина, например ( царица Грузинская).

 Равноапостольная Нина не была царицей Грузинской .Она является просветительницей Грузии . 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала, исходя из своего опыта, наблюдений, размышлений, что ангела хранителя нашего, от рождения даёт нам Отец Наш Небесный, исходя из того, какой будет судьба человека. И это уже труды нашего родного Ангела чтобы его крестили как можно раньше, чтобы человек развивался, чтобы дошагать до вечности с наименьшими потерями. Он всегда рядом. Он любит. И будет с нами как и Господь: вчера сегодня и навеки.

Просто до того как меня крестили было много удивительных событий и мое рождение для людей тоже чудо. Поэтому я всегда думала что у меня Ангел хранитель был еще когда я не родилась. )))

Ну, а святой небесный покровитель это тот святой с которым вы родились в один день, у вас такое же имя. Или Церковь причисляет к лику святых, обретение мощей. Вот такие даты.

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День ангела это день когда человеку дается ангел-хранитель, то есть, день крещения. Просто раньше в основном имена крещаемым детям давали по святцам, прямо того святого, память которого и была в день крещения. Поэтому день ангела и день небесного покровителя (или тезоименитство, или именины) чаще всего совпадали. Отсюда и вся путаница.

 

20 часов назад, Мария Ш сказал:

этот человек - радиофизик по образованию

о, это известное дело, когда высокообразованные люди приходят к вере, у них порой ну очень причудливые вещи в разуме рождаются. А поскольку своему разуму они привыкли верить безраздельно, то прошибить эти построения бывает весьма нелегко )

 

скажем так, человек образованный и высоко интеллектуальный часто находится даже в еще большей опасности, чем необразованный. Хотя, когда его интеллекта достаточно, чтобы понять свои ограничения, это уже будет выход на следующий уровень. А там разумеется поставлены очередные ловушки и тд. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Просто раньше в основном имена крещаемым детям давали по святцам, прямо того святого, память которого и была в день крещения

Наша бабушка всем своим детям имена по святцам давала. У папы моего 12 сентября. Иван. Я всегда шутила что если не помнишь день рождения тетушки или дядюшки посмотри в святцы по имени. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, A Lost Sheep сказал:

о, это известное дело, когда высокообразованные люди приходят к вере, у них порой ну очень причудливые вещи в разуме рождаются

если и так, целомудренно скрывает)

Изучение точных наук дают дисциплину ума, так что она пока набирает, не выдавая. Рано выдавать, ей это ясно.

В 29.05.2018 в 20:39, sibiryak сказал:

надо даже выкинуть из мысли чтобы увидеть ангела хранителя

Да, спасибо. Я не говорила ей об этом. Вспомнила смешное. Одна гостья (мы тогда не были крещены, давно) подозвала меня как-то к окну с видом на горы. Горы были в дымке. Смотри! Видишь? - Что? - Да вон, белая фигура. Является мне уже несколько дней.. Ангел, что ли.. - Это был монумент воину-освободителю на Ай-Петри...

 

Всем ответившим спасибо. Позже допишу, как освобожусь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2018 в 20:29, Jelena сказал:

Про ангела хранителя я бы еще сказала, что он находится от нас  справой стороны.

Это доподлинно известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феодосия сказал:

Это доподлинно известно?

Это я где-то читала или слышала. Если источник попадётся, то напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феодосия сказал:

Это доподлинно известно?

наверное это фольк, народное православие, а основания такие: право - правда, лево - ложь, + много образных выражений на эту тему. Овцам направо, козлищам - влево, благоразумный разбойник был справа от Господа. причастники жаждут "десную часть спасаемых получити". Правая рука - десница, это слово восходит к латинскому "подобающий", если я правильно помню. А справа ли ангел? мож и так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, точно! Подумалось, что в особые моменты он приближается вплотную"", тогда можно говорить о стороне. А вот если подопечная, - чего только не бывает,- крутит фуэте, то ангел в стороне, хотя ему, при высокой мобильности не трудно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ангел, который наиболее приближен к нам, и находится на последней степени, настолько поразителен красотою, что мы не могли бы перенести радости и удивления, если бы он открылся нам. " (Из размышлений христианина об Ангеле-Хранителе на каждый день месяца). Стараюсь каждое утро читать на азбуке. Очень мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Господь с какой стороны от нас стоит?

Мне кажется не стоит духовный мир ограничивать пространственными или временными законами. Конечно, икона Святой Троицы зачем-то написана в виде трех мужей, но это ведь образ, это аллегория.

И еще мне кажется неполезным пытаться рассуждать о вопросах, которые далеко за гранью наших представлений. Это похоже на то, если бы человечки, нарисованные на бумаге, т.е. живущие в двухмерном мире, пытались бы обсуждать как оно там живется в трехмерном или четырехмерном мире. Ну попробуйте представить как живется в четырехмерном мире.

Мало того, что способность нашего восприятия и так очень сильно ограничена имеющимися в нашем распоряжении органами чувств, так еще и само восприятие настолько поражено греховной нашей природой, что тут, в своем мире, то и дело сталкиваешься с тем, что что-то не так понял, не увидел, не расслышал и т.д., - куда уж там в высшие миры заглядывать.

Мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одесную или ошуею - с правой, с левой стороны. Язычники плюют через левое плечо, чтоб их "не сглазило". Правое неприкосновенно.))

Маша, возможно, возможен ответ Вашей Нине как ребенку, раз она ещё сама ребенок в Вере. Ребенок спрашивает, откуда дети, как они появляются, и взрослых клинит рассказать ему как бы так близко к теме, но чтобы не повредить. А это невозможно. Ему не нужен прямой подробный ответ, он все равно не поймет.. Ему это интересно просто. В нужное время сможет усвоить и понять. Так и здесь. Сколько не расскажи теории, она - да - может ещё завести в дебри, из которых трудно выбираться, она только теория. Ангел Хранитель - он как благодать Божия. Справляешься - рядом. Падаешь - отходит. Падшие - они тоже ангелы  и тоже рядом, крутятся. А так, конечно, совет можно такой дать: ты скажи после исповеди (если ещё нет духовника), что тебя вот заинтересовал вопрос об Ангелах Хранителях. Пусть через благодать священства получит ответ-наставление. Но это мой совет, как бы я поступила, не более. Поначалу ведь леваки тоже много участия принимают. Времени читать нет, но может в дороге где слушать может. Вышеупомянутые "Размышления об Ангеле Хранителе на каждый день", там в конце "дня" молитва, т.е. получается 30 молитв, из которых очень хорошо становится понятно что мы можем ожидать от наших Хранителей, в каких мы отношениях с ними. Дореволюционный ещё труд. 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, мы бы и не задавались вопросами, если бы не сталкивались с традицией. Почему-то в Евангелии без проблем и речей о недостоинстве своем говорится, что христиане не знали, ангела ли видят, или освободившегося из тюрьмы апостола. Бог, как известно, не доступен нашему полному пониманию, но смирил Себя, вошел в наш мир, где есть и право, и лево. Это не главное, но тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, АлександрIV сказал:

Мало того, что способность нашего восприятия и так очень сильно ограничена имеющимися в нашем распоряжении органами чувств, так еще и само восприятие настолько поражено греховной нашей природой

Это да, Александр. Но у каждого свои возможности, свои грехи и своя Благодать. И ничего страшного и грешного в том что люди говорят восторженно и радостно. Не у всех такое умиление. Еще и характеры у всех разные. Главное ведь, чтобы мы шли в правильном направлении, за Богом, а остальное - лирика. ))) Кто-то молча, кто-то делится своей радостью..

Я вот как-то на исповеди стояла перед Батюшкой, говорила и все куда-то вправо смотрела. И батюшка тоже туда поглядывал. ) Но там никого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Ш сказал:

Александр, мы бы и не задавались вопросами, если бы не сталкивались с традицией. Почему-то в Евангелии без проблем и речей о недостоинстве своем говорится, что христиане не знали, ангела ли видят, или освободившегося из тюрьмы апостола. Бог, как известно, не доступен нашему полному пониманию, но смирил Себя, вошел в наш мир, где есть и право, и лево. Это не главное, но тоже интересно

Речь не о том, чтобы не задаваться таким вопросом. Мы молимся перед иконой,- образом Божьим, но при этом нам советуют не пытаться представить Бога.

Как-то так)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Olga сказал:

Справляешься - рядом. Падаешь - отходит

"а́з же свое́ю ле́ностию и свои́м злы́м обы́чаем прогне́вах твою́ пречи́стую све́тлость и отгна́х тя́ от себе́ все́ми сту́дными де́лы.." (молитва из канона).

И так хочется верить, что не отходит! Плачет, наверное, и очи закрывает своими крылами, но не отходит! Просит: "Ну, все, все, вставай уже! Ну покайся уже!" 

Как научиться слышать?

У меня вот все "задним умом", когда уже наворотишь, а потом вспомнишь - а ведь знала, как надо было! Нет жеш, " я сама"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Как научиться слышать?

Наверное это возможно по молитвам родных и Благодати Божией. Я вот слышу часто и советы и призывы к покаянию. Бывает, когда что-нибудь скажу некрасивое или злое, и тут же мысль внутри: и не стыдно тебе? Я говорю стыдно. Виновата, прости Господи. Или как-то заказывала книги в подарок дочери к новому году, заказала, положила трубку и мысль: а сыну не хочешь заказать икону, он ведь давно просит. Я вслух говорю: хочу.) Или сижу на работе, смотрю календарь, когда мне сходить в храм, поисповедоваться и причаститься, решаю пойти в какой-то день, а внутри голос, лучше такого то числа сходи. Я приезжаю в тот день, а там монахи с Афона с иконой Божией Матери. ) А я ведь так трепетно люблю монахов. Вот как управил Господь. Сын мне говорит, ой сколько батюшек, а я ему говорю, это не просто батюшки, это монахи. Сейчас узнаем откуда они. Он спрашивает откуда ты знаешь что монахи. Я отвечаю, не знаю откуда. Знаю и все. Бывало во время скорби, когда кто-то обидел и еще только начинает подниматься волна обиды и тут же накрывает каким-то теплом, любовью. Это невероятно. У меня слёзы сразу и благодарность ко Господу: За что же ты так любишь.... Я у Батюшки спрашивала, почему так бывает. Ведь я такая нетерпимая бываю. И едкая. Батюшка  сказал мне, что помощь такая мне, за послушание мое. Впрочем оно, тоже от Господа. Судит Господь тебя не только по исправлению твоему, но и по твоему стремлению к исправлению.

Когда ощущаешь сильную любовь Божию, хочется это сохранить. Но это трудно. Среди людей. Потому я стараюсь сдерживаться, больше слушать себя. Молчать. Избегать осуждений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в телепередаче услышала от известной актрисы. Без лишних слов чтобы, просто она сказала бы себе молодой: Лена, слушай свою интуицию!. Вот,  может, это слово предложить ?

 

Актриса воцерковления, с ее слов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, breathing сказал:

 

Все правильно! Я такие события определяю как чудо! Ведь это же самое настоящее чудо!

А когда какой-нибудь духовный вопрос, обязательно тут же или прочитаешь у св.отцов, или услышишь от людей, или помысел благой придет и сразу ясно - вот ответ!

Или что-то не получается, или болеешь, и кажется ну никак а потом - раз, и все поменялось! Чудо!

Осталось дело за малым, научиться следовать подсказкам и сломать свою самость).

 

10 минут назад, Olga сказал:

Лена, слушай свою интуицию!

Я тоже Лена) И мне на лбу это надо написать!!! :14:

 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...