Перейти к публикации
Мария Ш

Об ангеле-хранителе и святом покровителе

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Olga сказал:

Лена, слушай свою интуицию!. Вот,  может, это слово предложить ?

А вы почитайте труд  святителя Игнатия Брянчининова или послушайте, бесы они вам тоже такую интуицию подкинут, мама не горюй будет. https://azbyka.ru/audio/o-videnii-duxov.html

 

Хотя по своей жизни точно скажу, очень часто интуиция меня выручала, но теперь понимаю - это мой ангел хранитель мне говорил. Но я бы не стал всегда и стопроцентов доверяться ей ( интуиции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

И мне на лбу это надо написать!!!

:negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sibiryak сказал:

:negative:

Не надо?

Просто 

59 минут назад, sibiryak сказал:

часто интуиция меня выручала, но теперь понимаю - это мой ангел хранитель мне говорил.

А я, как правило, не слушаю. И это часто заканчивается неприятностями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, АлександрIV сказал:

А Господь с какой стороны от нас стоит?....

Раз спросили, то отвечу). 

А Господь Иисус Христос находится в сердце человека.

Так сказал преподобный Варсонофий Оптинский. И в Евангелие сказано, что царствие Божие внутрь вас есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sibiryak сказал:

Хотя по своей жизни точно скажу, очень часто интуиция меня выручала, но теперь понимаю - это мой ангел хранитель мне говорил. Но я бы не стал всегда и стопроцентов доверяться ей ( интуиции).

Саша, так и смысл ответа: Мария спросила как объяснить про Ангела Хранителя сестре со специальным научным образованием? На примере интуиции и можно. Мы же всё понимаем, что , а вернее кто эту интуицию нам вкладывает в ум или сердце, не знаю кому куда. Просто про всю передачу некогда было писать. А смысл Елена Цыплакова (о ней была передача) вкладывала именно такой: молодой девушкой она не смогла бы понять о Господе или об  Ангеле, потому что в Вере ещё не была. Тогда пожелала бы сама себе слушать свою интуицию. Прожив уже долгую жизнь и многое испытав и поняв, вот такой вывод: нам помогают, только научись слушать, слышать и слушаться. А отец Нил в беседе, что в Вк стали размещать, привел такой простой пример: например, муж говорит: пойдем погуляем. Жена отказывает и на сердце становиться неспокойно. Подумала и согласилась. И на душе воцарился мир. Вот на примере такого опыта он предлагает понимать образно говоря, справа или слева пришла подсказка.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Давай согреши, потом покаешься. Ну ладно, давай - и такой мир тоже на душе сразу )

Отче, про Заповеди конечно не забывать бы. "Давай согреши, а потом покайся, Господь простит" - это, по святым отцам, хула на Святого Духа. Вот только вроде простенькая ситуация. Хочется кушать, а день постный. Творожку охота. И творожок вкушается с мыслью: ладно, съем, потом на исповеди скажу. Все ж батюшки твердят: молочка она попила, творожку она стала, нашла тоже грех! Относительно осуждения и прочего злостного букета вроде и правда ну что за грех ?!  Может и правда не заморачиваться? Хотела-сьела-сказала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если человека лишить Бога, он не будет понимать, в чём смысл жизни.
В чём его радость, в чём его добро. Ведь добро то - прежде всего в вере, в стяжании Духа Святого, в благодати Божией. Как сказано в Евангелии, ищите прежде Царствия Божия. А что такое Царствие Божие - это когда уже здесь человек получает великую радость.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olga сказал:

....Все ж батюшки твердят: молочка она попила, творожку она стала, нашла тоже грех! Относительно осуждения и прочего злостного букета вроде и правда ну что за грех ?! ...

Вот уж не согласна с таким мнением!

Господь сказал, что верный в малом и во многом верен. Одно дело, когда грех по искушению и совсем другое - произвольный грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, A Lost Sheep сказал:

ну а если серьезно, то мир Божий миру бесовскому рознь. А вот различить их мы частенько не можем и принимаем второе за первое.

Дети хорошо различают. Потом они постепенно теряют это свойство чистоты души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феодосия сказал:

Дети хорошо различают

Так дети сами ангелочки еще.

 

1 час назад, Феодосия сказал:

Потом они постепенно теряют это свойство чистоты души

тут вспомнился анекдотик))

маленький был такой поросеночек славный, вырос такая свинья стала... :offtopic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Jelena сказал:

Одно дело, когда грех по искушению и совсем другое - произвольный грех.

Искушение это ж как раз и есть, когда враг предлагает тебе проявить свое произволение не в сторону Бога, а ты соглашаешься. Все грехи произвольные, только требуется время это понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

. Все грехи произвольные, только требуется время это понять

А когда поймёшь - силы и средства, чтобы это принять (и не сойти с ума)). :swoon000:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Искушение это ж как раз и есть, когда враг предлагает тебе проявить свое произволение не в сторону Бога, а ты соглашаешься. Все грехи произвольные, только требуется время это понять.

Да, вы правы.

А если грех по забвению, то он тоже произвольный? Например, забыл, что постный день и съел что-то непостное? Ты ж не специально нарушил пост, а по искушению, забыл. 

И вот другое дело, если ты зная, что постный день, возьмёшь и нарушишь его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2018 в 14:37, A Lost Sheep сказал:

Все грехи произвольные

а почему мы по тексту просим простить грехи ведения и неведения, вольные и невольные.. и свои, и умерших

почему в молитве Ефрема просим дать "зреть свои прегрешения", что предпочтительнее зрения ангелов? Иногда человек говорит: "Прости, я не хотел". - сбит прицел и зрение не то. убогие мы.

 

Про интуицию и внутренний голос - спасибо тем, кто упомянул. Я не говорила об этом Нине. По-моему - это разные вещи. Если учитывать этимологию. И в том и другом возможно участвует ангел, только интуиция подразумевает его мягкую помощь ( помогает спокойно настроиться, вникнуть, постичь), а голос - мб его собственная подсказка. Вспомнила на сегодняшний день общеизвестную историю,как о. Илию, тогда мальчику, во время войны достался секретная карта немцев, он спешил домой. Внутренний голос подсказал идти по ж\д путям, иначе, уверен батюшка, немецкие ищейки взяли бы след. Это сохранило ему жизнь и имело свой вес в победе 45!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2018 в 23:00, breathing сказал:

ангела хранителя нашего, от рождения даёт нам Отец

Это интересно. Принято считать, что Ангел дается при Крещении только. Кто знает, этот вопрос догматически не проработан, поэтому можно и поразмыслить. Мне представляется, что он дается от зачатия и сопровождает всю жизнь и после смерти. Не помню, где читала, что о душах младенцев, поживших на земле слишком мало, заботятся ангелы. Наставляют их в Истине. Даже если нас еще не нарекли именем. О том, что Ангел дается с самого начала жизни сказано и в "Книге Иосифа Плотника", хотя это апокрифическое евангелие, конечно.. Наверное Крещение просто позволяет Ангелу приблизиться к человеку и ему легче биться с противником, когда человек ( или крестные) сказал свое "да".

При Крещении у нас уже есть имя, а поскольку христианству много лет, это имя "обжитое" и дается нам святой покровитель. И с именинами нас могут поздравлять несколько раз в году, те не в годовщину крещения. И еще не знаю, если бывают ангелы того или иного народа, той или иной поместной церкви, может есть и ангелы имени? Ведь имя несет определенный смысл, Бог - податель смыслов - действует через ангелов. В первохристианские времена, кто знает, меняли имя прозелиту при Крещении, или он оставался со своим исконным? В древности имена были теофорные ( Никаких Нинелей или Доздраперм) и традиция адаптировала их и все. Имена иногда меняются, по особому промыслу, когда Аврам и Сара становятся Авраамом и Саррой, или Савл становится Павлом...

 Путаница, о которой говорил Лостшип есть на самом деле. В святцах много чуждых нам имен. Кто из россиян рискнул бы назвать своего младенца в честь Зоровавеля или Шио (мгвимского).. Когда у нас именины - не день рождения и не день Крещения, а день Святого покровителя, поздравляют с днем Ангела. В этой путанице, мне кажется, нет никакой ошибки. Дело в том, что ангел" - не узкое понятие, относящееся только ко "вторым светам". Помните, что и Христос - Второе Лицо Троицы - называется "Великого совета Ангел"? А Иоанн Предтеча, часто изображаемый крылатым зовется "ангелом пустыни".. Те некоторые называются ангелами по своей функции, они посланы возвещать нам нечто. Так и тезоименитые святые - ангелы для нас. 

 Простите, если бессистемно излагаю. Я этим вопросом задалась только когда самой пришлось отвечать. Духовник спросил, когда мой день Ангела и позволил выбрать не ближайший к моей дате, тк о схимон.Марии известно только то, что она мать хорошего сына, а по душе - Магдалина Господу лично послужила и о ней известно побольше. В Ангела-хранителя верю, но не чувствую его.

Сократ своего даймониона называл совестью и божественным внутренним голосом, охраняющим его душу и тело. Вот как интересно, а он, эллин, не иудей даже.Церковь называет его и Аристотеля детоводителем эллинов ко Христу.

 а еще интересно, было ли у наших предков представление о личном ангеле хранителе? Я имею в виду не знавшее грамоты большинство.. Кажется, что нет. Изучая фольк, я встречала представление о множестве ангелов, посылаемых в час смерти Богом. За святыми летят тихие кроткие ангелы, а за грешниками - грозные. Простых встречают добрые и отгоняют злых. как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Ш сказал:

а почему мы по тексту просим простить грехи ведения и неведения, вольные и невольные.. и свои, и умерших

по той же причине, по которой в другой молитве говорим: "или хощу, или не хощу, спаси мя." Известно же всем, что без свободного произволения самого человека спасения не может быть, а вот поди ж ты... Просто человек на определенном уровне духовного развития сам осознаёт, что его воля повреждена и частенько находится вообще не в его власти. Но в конечном итоге, это все равно вина нас самих.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

человек весь поврежден.  Он не всегда понимает, хорошо ли то, что он хочет. Как можно иметь произволение на грех, если не знаешь, грех ли это. Помимо нравственной неразборчивости есть еще проблема греховного навыка, когда мы находимся во власти привычки, которую уже сознаем греховной.  ( не то, что хочу, а то, чего не хочу - делаю)

 Один священник любил молиться :" какой ни есть, ноТвой, Господи". Много хороших слов, а исходят они чаще от "зде лежащих и повсюду православных".. Вина- то есть, чего уж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Ш сказал:

В Ангела-хранителя верю, но не чувствую его.

Я его чувствовала всегда. Тогда когда еще не пришла в Церковь. У меня было много случаев чудесного спасения. Моё рождение. Чудо было для всех кто знал. И поэтому меня боялись наказывать или обижать все. Родные и знакомые. Потом был самолет, где не выходило шасси, поезд на который я опоздала и его задержали, а другой вместо нас сошел с рельс. В авто было три или четыре случая. И было много диагнозов и прочего. У меня был в жизни очень сложный период. За несколько лет до этого во сне я видела ангела, который явился когда я заблудилась и не могла найти выход из страны мрака, я долго там бродила, а там где я нашла свет, туда я не могла попасть. Разделяла пропасть. И в этот момент (во сне) на стороне света, вверху, появился облик весь в свете и с крыльями и он сказал что он поможет мне. Он протянул руки и в следующий миг я была уже в мире света. И проснулась.

Моя дочка маленькая говорила всем, что наша мама читает мысли не только у нас, но и у телевизора. ))) Мне кто-то всегда подсказывал. Это было как мгновенная мысль в голове. Ну, а во сне я слышала голос. Такой у меня Ангел хранитель мой. )))

31 минуту назад, Мария Ш сказал:

а еще интересно, было ли у наших предков представление о личном ангеле хранителе?

У нас была икона, очень старинная, на ней Ангел с крыльями. Этой иконой благословляли мою тётю, когда она выходила замуж, а внутри был веночек с её свадебной фаты. ))) Значит как-то верили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то верили, ясно)

а скажите, если в Вашей семье, как упомянули раньше, всех называли по святцам, нет ли экзотических имен?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, Андрей, Леонид, Борис, Николай, Мария, Александра, Антонина, Зинаида, Надежда. Бабушка Наталия. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...