Перейти к публикации
  • 0
Orchid

Годовщина. Поминальный обед.

Вопрос

Годовщина приближается. Выпадает на понедельник. Сходить в этот день в церковь на Литургию и заказать панихиду, потом сьездить на кладбище. Что еще не упустить? (40 уст идет, псалтырь заказывали в монастыре на год. Читали и  сами псалтырь 40 дней после кончины, начала читать снова пслатырь).
Обед  собираемся делать в восресенье.  На обеде будут и те, кто соблюдает пост и кто не соблюдает, и с работы и соседи других религий. Нужно  меню планировать в соответствии с  церковным уставом, поскольку обед в память воцерквленной, которая соблюдала посты? И тогда это рыбный день (исключая вино).
Или нам можно проявить "гостеприимство" и предложить  блины и мясное (как советуют родственники)?
Спаси Господи!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Такие вопросы духовнику лучше задавать. А если нет его, то священнику, которому вы обычно исповедуетесь. Вообще, вот такой момент, все вопросы выбора некоего оптимально варианта могут быть разрешены только благодатью Божией, это не в человеческих силах. Поэтому спросите священника и сделайте, как он благословит, за послушание как раз дается благодать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мудро. Спаси Господи, о.A Lost Sheep.

А какого цвета одежда для близких родствнников  подобающа такому случаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я серьезно, благословение очень многое помогает сделать. А одежда - ну, мне кажется любая, сдержанная по цвету и фасону. Лишний раз не стоит налагать бремена неудобоносимая на людей, тем более не православных. Пришли помянуть человека, и то ведь хорошо, пусть помолятся, кто как может за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Я серьезно, благословение очень многое помогает сделать.

Да, так и есть. Когда просишь благословение, все решается как надо. Батюшка благословит и молится. И все получается. Да благословит и сохранит всех отцов Церкви Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/10/2018 at 8:31 AM, A Lost Sheep said:

Я серьезно, благословение очень многое помогает сделать

 

И я серьезно! На собственном опыте... и горьком тоже... Батюшка Тихон в своей книге "Несвятые святые" так образно объяснил про благословение и послушание. Несерьезно уже не думается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/10/2018 at 8:31 AM, A Lost Sheep said:

 А одежда - ну, мне кажется любая, сдержанная по цвету и фасону.

 

Лишний раз не стоит налагать бремена неудобоносимая на людей, тем более не православных.

 

Слышала многократно и сестры делились, что батюшки так отвечают.
А про цвет и одежду вопрос  может и показался несерьездным, но для меня был серьездным. Батюшки на праздничные службы  выбирают подходящие  одеяния. Прихожане тоже -  на Рождество в белом, на Троицу в зеленом, на Богородичные праздники в голубом, в Великий пост в темном. Вот у меня  и был вопрос как одеться на поминальный обед, который устраивает моя семья,  соответсвенно православной традиции, хотя там будут и представители других религий. Кстати, когда мне приходилось быть у них  на поминальных мероприятиях, они одевались и вели себя учитывая свои традиции. У меня дочка спросила, чтоб заранее приготовить одежду ": Нам надо одеваться 100 % в черном, как на Страстную пятницу?"  А я точно и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Orchid сказал:

У меня дочка спросила, чтоб заранее приготовить одежду ": Нам надо одеваться 100 % в черном, как на Страстную пятницу?"  А я точно и не знаю.

Помины, чтобы как-то помочь душе усопшего,ваши наряды на её участь вряд ли повлияют, так что лучше думайте о человеке, который ушёл и уже ничего не может изменить, а вы можете. Но явно не чёрным одеянием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Orchid сказал:

Батюшки на праздничные службы  выбирают подходящие  одеяния.

Батюшки на службах не выбирают, это все в уставе записано. ) А насчет ношения черного строгих правил нет. Некоторые носят только до похорон, некоторые до 9 дней, до 40 или даже до года. Новопреставленным усопшего иногда называют до 40 дней, а иногда до года после смерти. Мне более обоснованным кажется 40 дней, так как через 40 дней совершается над человеком частный суд о его дальнейшем пребывании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Батюшки на службах не выбирают, это все в уставе записано. ) 

Представилась картинка лет эдак тысячу назад: батюшки так заморачивались сами и морочили голову начальству как и во что им подобает одеваться на разные службы, что сами службы уходили на второй и третий план. Мысли были заняты чем угодно только не Богом. И тогда начальство, поняв, что лукавый и тут пробрался в умы, установило правила как одеваться. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Емнип, регламентация цветов облачений введена совсем недавно, веке в 19-м, и имеет отношение не к уставу, а к обычаю. А то и в 20-м.

 

Женщинам очень важно, чтоб всё было правильно, "как у всех". Стремление может и неплохое (тема отдельного разговора), но к сожалению, они не умеют отличать важное от второстепенного. Отсюда рождаются и вопросы по фасону одежды, и сомнения по составу киселя, и прочее бабкино благочестие, о котором вообще не следует спрашивать священников.

Изменено пользователем isxodnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, isxodnik сказал:

Емнип, регламентация цветов облачений введена совсем недавно, веке в 19-м, и имеет отношение не к уставу, а к обычаю. А то и в 20-м.

Неточно я выразился. Конечно, в Типиконе про цвет очень мало сказано. Поинтересовался вопросом, хотя вот, у католиков уже в 11 веке было 4 цвета облачений, еще два появились немного позже. В общем, да, цвет облачений это не устав, а устойчивая традиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/12/2018 at 1:48 PM, Феодосия said:

Помины, чтобы как-то помочь душе усопшего,ваши наряды на её участь вряд ли повлияют, так что лучше думайте о человеке, который ушёл и уже ничего не может изменить, а вы можете. Но явно не чёрным одеянием.

А вы читали мой первый пост? Если есть что добавить к первому обзадцу, милости прошу! 

А наряды хозяев (по любому случаю), создают определенное настроение у гостей (мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/12/2018 at 2:34 PM, A Lost Sheep said:

Батюшки на службах не выбирают, это все в уставе записано. )

 

Поняла: Для мирян устойчивой традиции пока нет...(оно и и понятно...с такими кровавыми пятнами в истории...)

 

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/13/2018 at 3:23 AM, isxodnik said:

Женщинам очень важно, чтоб всё было правильно, "как у всех". Стремление может и неплохое (тема отдельного разговора), но к сожалению, они не умеют отличать важное от второстепенного. Отсюда рождаются и вопросы по фасону одежды, и сомнения по составу киселя, и прочее бабкино благочестие, о котором вообще не следует спрашивать священников.

 

Как вы всех женщин ... под одну гребенку...
Да, вы правильно заметили :у меня, недостойной,  есть стремление, чтобы было правильно. И я считаю уж лучше спросить священиика (извените батюшки, что отрываю Ваше время), чем  бабок, которые в в годы репрессиий впитывали свои познания от "опытных" кумушек, за отсутствием священников, как таковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.06.2018 в 10:23, isxodnik сказал:

Емнип, регламентация цветов облачений введена совсем недавно, веке в 19-м, и имеет отношение не к уставу, а к обычаю. А то и в 20-м.

 

Женщинам очень важно, чтоб всё было правильно, "как у всех". Стремление может и неплохое (тема отдельного разговора), но к сожалению, они не умеют отличать важное от второстепенного. Отсюда рождаются и вопросы по фасону одежды, и сомнения по составу киселя, и прочее бабкино благочестие, о котором вообще не следует спрашивать священников.

Не знаю как разделять цитату для ответа. Буду отвечать по абзацам.

Что это меняет?

Женщинам важно понимать, что то что они делают не будет в будущем подвергнуто осуждению. Поэтому важное и второстепенное становятся одним важным.

Ну и на следующий пост, чтоб 2 раза не вставать как говорится)))))))

Черное или излишне скорбящее одеяние может вызывать у людей как понимание и сочувствие, так и отторжение и чувство показного страдания. Осудят за черное и осудят за белое. Не осудят только за Вашу искренность. А уж что одеть решать надо от души. Поверьте, если Вы вопреки всем сложившимся у бабушек традициям придете в обычных одеждах и проявите настоящую скорбь, то никто Вас не осудит и даже инаковерующие не будут исключением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/14/2018 at 2:37 PM, АлександрIV said:

Женщинам важно понимать, что то что они делают не будет в будущем подвергнуто осуждению. Поэтому важное и второстепенное становятся одним важным.

 

 

Я  могу ответить только за себя. Я стараюсь делать правильно, а кто и за что будет меня осужадать мало волнует (это их страсти ,.и грех, если таковые будут).
Нaсчет одежды. Этот вопрос, как вы можите заметить, для меня был не первостепенной важности, и даже не  второстепенной.  Но  достаточно важный. На меня, как на маму дочери, лежит большая воспитательная работа. А когда уставам не прописано как одеваться, нужно с детства научить, как одеваться в разных ситуациях.

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/14/2018 at 2:37 PM, АлександрIV said:

Поверьте, если Вы вопреки всем сложившимся у бабушек традициям придете в обычных одеждах

 

 

А вы в другой плоскостии советы даете.
Я собираюсь идти  не вопреки бабушинам  традициям, как вы советуете. А наоборот: хочу эту традицию продолжить (а глядя на меня, даст Бог, ее продолжит дочь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Orchid сказал:

А вы в другой плоскостии советы даете.

Где в моих словах Вы прочитали: "советую Вам"?

Я высказал свое мнение в ответ на мнение, изложенное isxodnik. Ваши слова я не комментировал.

Если кого обидел,- прошу прощения, намерения такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...