Перейти к публикации
  • 0
Соня.Ю

Православный ближний, рассказывающий о своих сомнениях и неверии

Вопрос

У знакомой православной женщины, бывшей послушницы монастыря, начались духовные проблемы: потеря веры и нескончаемые перечисления как ей сделали больно: православные книги древних святых и аскетов, матушки. Женщина уже долгое время ходит к психологу, видимо, темы их разговоров выплескиваются, и она ищет тех, кто бы ее выслушал, и понял. На встрече настойчива, и может проговорить об обидах по нескольку часов. Мои короткие ответы слушает, но не соглашается, идет за другим доводом... Возникает двоякая ситуация: не оттолкнуть ее, и не повредить своей душе. У человека не было возможности понять Православие: не говорит по-русски и общается только с малым количеством людей. Теперь все книги раздала. 

Как поступать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

 Тут как с детьми. Они чувствуют свою неуверенность и  несостоятельность, и потому находятся в постоянном поиске подходящей "надежной" модели поведения. В процессе они как бы пробуют на прочность те модели, которые им попадаются, разумеется, в первую очередь родительские. Со стороны это выглядит как провокация. Взрослый должен вести себя по-взрослому, демонстрировать устойчивость своей платформы, тогда ребенок начинает это чувствовать и доверять, и тоже переходит на эту платформу.

 

А с монастырями очень часто такое бывает, сейчас абсолютное большинство приходят в монастырь со своими мечтаниями, начитавшись книжек и совершенно не понимая, что такое монашество. Господь по милости Своей эти иллюзии вдребезги разбивает, а человек как бы оказывается у разбитого корыта. Надо просто чтобы прошло какое-то время, чтобы огонь немного потух и включилось критическое осмысление себя. А вам пока нужно демонстрировать устойчивость платформы, или нести немощи ближнего, как Писание говорит. ) И молиться за нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Соня.Ю сказал:

Возникает двоякая ситуация: не оттолкнуть ее, и не повредить своей душе.

Если бы я чувствовала некий дискомфорт в душе от такого общения, я бы не общалась. Я бы молилась и слушала, что мне говорит Господь. Я вообще все общение свела к минимуму. Перестаю сразу общаться, если человек мне посторонний и я теряю мир в душе. Тем более если человек сознательно отошел от веры. Здесь враг действует. И помочь может только молитва. Нужно сохранять мир в душе и спасать свою душу, чтобы и другие рядом спаслись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

мне кажется сложно помочь в подобной ситуации , тем более если женщина не прислушивается к советам. Видимо ,слишком глубока душевная рана. Конечно , лучше молиться за неё.

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Соня Ю

Здесь вопрос только в одном. Это послушание?

Вы чувствуете, что это выше Ваших сил?

Поговорите честно со священником, который дал Вам это послушание.

Скажите все как есть.

 

Что от Вас требуется?

Во-первых, выслушать...

Она говорит - Вы слушаете...

Вы слушаете, и при этом непрестанно молитесь про себя. За себя. О своем вразумлении. И о своем собеседнике.  

"ответы слушает, но не соглашается, идет за другим доводом"... 

Значит Вы не нашли нужных слов.

 

А если не послушание...

Мы сами выбираем с кем общаться, а с кем не общаться...

Вам жалко эту женщину? 

Получите благословение, спросите как за нее молиться, и начинайте за нее усиленно молиться..

Только вот что... ее колбасит... и Вас будет колбасить...

Вы готовы на такой подвиг? Вы готовы за нее потерпеть? Сильно потерпеть? 

Сколько крови, нервов, сил, времени Вы готовы за нее отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Долгое знакомство, и некое доверие ранимой и слабой женщины (сложно назвать это дружбой), нужда выговорить иные взгляды на себя и на жизнь, таким коственным образом "призвать к ответу" тех, кто "не был таковым". 

 

Свыше сил - не знаю. "Проблема"  в том, что без очного общения со многими людьми проще и желательнее, но тогда нельзя понести немощи другого. Это заставлять себя надо. 

 

Наверное, она не поняла что такое Православие вообще: тема страданий, искушений и тяжбы соприкосновения с другими людьми остро воспринимаются, как бы их быть не должно вообще. Но это не со зла, а по устройству. Детская душа.  

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/26/2018 at 1:08 AM, Мано said:

 

Значит Вы не нашли нужных слов.

 

  

Да, вы правы. Нужные слова батюшка или старец прозорливый дать может, и вообще, кого Господь шлет в нужное время. Какая наука и дар Божий - дать нужные слова в нужное время.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Сколько крови, нервов, сил, времени Вы готовы за нее отдать?"

 

 

Не много. Такое не переубедишь своей кровью и потугами. Человек, когда ему больно, ищет тех, кто созвучен с его состоянием, чтобы ему подтвердили и дали готовые слова-решения, что он - прав. Если не созвучен - "то он сам с обидчиками, и вообще не понимает того особого состояния. А надо бы". 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Соня

 

Тут есть 2 варианта.

 

1 вариант

Выслушать человека. Это так много. И это так ценно. Нет, не так... Это бесценно...

Выслушать не в пол-уха, и чего-то занудно пробубнить...

А прям послушать, послушать.... Человек в этом так нуждается сейчас.... На это может уйти не один час. 

А потом отложить в сторону высшую математику, взять в руки букварь .... и ... прям с самых азов...

Возможностей сейчас куча - нажать в интернете кнопку и послушать проповеди священников. 

И вместе слушать. И Вы тоже с пользой время проведете. 

 

2 вариант

Не можете - не выдавливайте из себя ничего. Откажитесь. 

Скажите: "Нет".

Боитесь отказать? Почему? Боитесь осуждения? Так это гордынька в Вас говорит.

Не усложняйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

батюшка верно ответил, он как-то понял сразу: она - ребенок. Так и есть. Боюсь оттолкнуть ребенка.

 

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Соня. Ю

 

Батюшка ответил замечательно. На мой взгляд, лучше и не скажешь. 

 

"Взрослый должен вести себя по-взрослому, демонстрировать устойчивость своей платформы, тогда ребенок начинает это чувствовать и доверять, и тоже переходит на эту платформу".

 

Только для того, чтоб кого-то убеждать.... нужно самой устойчиво стоять на этой платформе. 

Помоги Вам Господи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24 июня 2018 г. в 17:29, Соня.Ю сказал:

Как поступать

Поступать, помолясь, как получится. Если человек заточен на проблеме, а вам хочется помочь ее поскорее изжить, можно как-то реагировать непредсказуемо. Например: она привыкла, что ее терпят, выслушивают.. Можно проявить формальное нетерпение. Сказать, ну, ок, книги, люди, обстоятельства - все против тебя! Ну и что? Всю жизнь угрохать на разговоры об этом? Или по-другому, без намека на тупиковость ситуации, спросить, было ли хоть что-то содержательное в пройденном отрезке, то, что было полезным? 

 Если человек был в традиции, он читал Писание и знает, что тьму возлюбили те, чьи дела злы! Так что, отвлекаясь на чужие грехи, переживая их со всей страстью, будешь в некотором заблуждении по поводу себя, любимого.. Трудно давать совет извне. Если отойдете, можно и прямо сказать почему. Помолиться, поручить прямой Божьей заботе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.06.2018 в 13:08, Мано сказал:

 

Только для того, чтоб кого-то убеждать.... нужно самой устойчиво стоять на этой платформе. 

Помоги Вам Господи

знаете , мне кажется скорее всего здесь сложно что-то посоветовать , пока сам (и не дай Бог !)не пройдешь через подобное .И эту женщину , которая обратилась к психологу , её можно понять .Потому что там действительно ее выслушат,там она получит какую-то поддержку и , в конце концов ,там есть возможность просто вы говориться и получить мало мальски моральную поддержку , и главное никто её не будет ни в чём упрекать , осуждать и поучать.Ведь самое главное , чтобы ее Выслушали ,потому что душевная рана на самом деле глубокая .В миру с этим проще , а в Церкви нет , потому что там нужно смиряться , в чем то себя сдерживать.Был , к сожалению , подобный горький опыт ....Но !Бывает и такое , что совсем тебе чужой , незнакомый человек может помочь ,поддержать, не оотшотнувшись от тебя , боясь "навредить своей душе ".

Ну а со стороны родных и близких -только молиться .Через всё может она пройти.И если за неё будет молитва близких Господь ее не оставит , поверьте.

Главное , проявить терпение по отношению к Вашей знакомой , чтобы она почувствовала , что она вам не безразлична .

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ей нужен человек, переживший подобное и вышедший из ситуации достойно. Только он сможет ей помочь, найти нужные слова и нужное поведение в общении с ней.  Помощь психолога потребуется только впоследствии - он сможет помочь лишь тогда, когда женщина определится, что теперь она хочет. И то только вначале. Дальше - хороший и опытный наставник-духовник, обладающий великими добродетелями любви и терпения. Потому что придётся учиться любить себя (во Христе). 

 

Это весьма длительный процесс и, увы, сегодня таких потерянных и утративших доверие очень много. Но мало, кто способен помочь это доверие вернуть. Прежде всего - доверие Богу. 

 

Важно, чтобы она сама желала этой помощи. 

 

И ещё момент, который весьма хорошо озвучил о.Савва Мажуко. Он говорит о детской исповеди, но это размышление вполне применимо к тем, кто по неофитской ревности своей истратил все душевные силы, как эта женщина, о которой Вы спрашиваете. Мы все - дети в своей вере, мало кто возрос в меру "мужа совершенна". И мало у кого вера родилась изнутри, а не по чьей-то указке. Мало кто воспринимает Бога Живой Личностью, Кому можно доверяться. Для нас Бог и вера - это икона в храме или распятие, и множество стихир на службе, бесконечная смена постов и постных дней, абесконечная череда "сскшшшений", а так же заученные клише: "спаси Господи", "Благослови, брат мой", "помогай Христос" и проч. 

Да, это все нормально - вера рассудочной степени, ибо "не духовное прежде, а душевное, потом духовное"... 

Но наступает кризис. 

У каждого. 

И иногда нужно отойти от "Бога-программы", от навязанного со стороны алгоритма и шаблона механических "надо" и "нельзя", чтобы встретиться с Живым Богом - СВОИМ, с Любовью. 

 

Об этом ниже и говорит о.Савва:

 

Цитата

Главная проблема вовсе не в этом [ранней исповеди с семи лет], а в том, что дети растут, и опыт исповеди ими в подростковом возрасте начинает рассматриваться как часть их детской биографии. Они отвергают этот опыт, весь детский опыт, они максимально хотят расстаться с тем, что было в детстве, – в том числе и с исповедью, и священник для них становится персонажем из детства. Здесь тоже рецептов нет.

 

Я иногда даже бываю рад, когда ребенок говорит: я в церковь больше не пойду, на исповедь больше не пойду. Я не советую здесь форсировать как-то, хотя разные бывают ситуации, иногда нужно и за руку потянуть. Вопрос не в кризисе веры, а просто спать хочется. Тут чуткость родителей должна быть на страже. Но иногда следует потерять этот опыт чужой веры, потому что дети в церкви все-таки заемной верой молятся, опытом своих родителей.

 

Им нужно самим встретить Христа, и если для этого потребуется уход из Церкви, если потребуется отказ на некоторое время от таинств, то, может, надо на это пойти. Не нужно искусственно это провоцировать, но нужно такие вещи принять.

У нас интересный был случай, девочка ходила в воскресную школу, и мама жалуется мне: Ленка-то моя в церковь ни ногой, сказала, не пойду и все. Что мне делать? Я говорю: успокойтесь, не трогайте. Потом выясняется, что Ленка коварная, зарывшись в подушку, надув губки, говорит: «никуда не пойду», дождется ухода родителей в церковь, а сама подымается и идет в другую церковь – чтобы не с родителями. Потому что это её решение, это ее выбор, это она ходит в церковь, а не потому что родители сказали. Все зависит от взаимоотношений в семье, и от зрелости родителей.

 

Изменено пользователем ✤ bogodum ✤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

ещё момент, который весьма хорошо озвучил о.Савва Мажуко. Он говорит о детской исповеди

 

6 часов назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

Об этом ниже и говорит о.Савва:

Большое спасибо, очень вовремя! У нас как раз кризис подросткового возраста!

Прошу Вас, подскажите, откуда эта цитата? Из книги?

Дайте, пожалуйста, ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

 

Большое спасибо, очень вовремя! У нас как раз кризис подросткового возраста!

Прошу Вас, подскажите, откуда эта цитата? Из книги?

Дайте, пожалуйста, ссылку!

 

Доброго времени суток! 

 

Это из беседы. Был задан вопрос о детской исповеди. Полный ответ Вы найдёте в текстовой расшифровке под видео или в самом видео:

https://www.pravmir.ru/arhimandrit-savva-mazhuko-prosto-raduytes-tomu-chto-vyi-zhivyi-video/

 

Изменено пользователем ✤ bogodum ✤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

Это весьма длительный процесс и, увы, сегодня таких потерянных и утративших доверие очень много. Но мало, кто способен помочь это доверие вернуть. Прежде всего - доверие Богу. 

Вот это поразительная вещь для меня. Понятное дело, можно разочароваться в священнике, в Церкви, всякое видишь, но никак не в Боге и его Святых. При таком охлаждении к Церкви, когда не потеряна связь с Богом, это временное состояние. Господь исцелит раны и вразумит и назад приведет свою заблудщую овцу. На пажити свои. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, breathing сказал:

Вот это поразительная вещь для меня. 

Познавший себя в Боге, свои собственные немощи,  не удивляется и не поражается НИКАКОМУ падению ближнего. Сострадание, любовь и снисхождение - единственное, что рождается в сердце. 

 

Видимо, Вы не до конца ещё познакомились с собой, если Вас удивляет, что христанин "в минуту жизни трудную" может сказать Богу: "Бог, не суди, Ты не был женщиной на земле"... ну или стать сатанистом... назло Богу.. и ТАМ встретить Любовь Бога! 

Странно слышать? А бывают и такие отчаянные разочарования. Но пока человек жив, Богу возможно всё в плане касания его сердца, ибо Он, глас хлада тонка, "трости надломленной не преломит, и льна курящегося не угасит" в отличие от наших громов и молний поражений,  возмущений и стращаний грешников. 

 

Если вспомнить евангельское повествование об Иуде в толковании святоотеческом, то там Христос со Креста всматривался до последнего - ожидая Иуду... А он вообще Бога предал.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Понятное дело, что Господь каждого приводит к себе только ему одному ведомыми путями. И если Вы такой продвинутый  "Богодум", то не должны удивляться никакой реакции и тем более скатываться до поучений.) И особенно делать заявления и далеко идущие выводы. Не искушайте Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, breathing сказал:

Вот это поразительная вещь для меня. Понятное дело, можно разочароваться в священнике, в Церкви, всякое видишь, но никак не в Боге и его Святых.

Цитата

У знакомой православной женщины, бывшей послушницы монастыря, начались духовные проблемы: потеря веры и нескончаемые перечисления как ей сделали больно

 

Скорее всего это те самые духовные испытания, о которых писал преп. Силуан Афонский.

Однажды, несколько лет назад, в такой период я сам долго мучался от этого состояния, искал ответы, как то мне дали эту статью, очень она мне помогла и приоткрыла глаза. Надо почаще читать.

Тут скорее я бы сказал не разочарование как вы написали, а именно чувство оставленности.

Мы знаем что сам преп. Силуан испытал на себе это чувство.

 

ДУХОВНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

 

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1387#part_16404

 

"Держи ум твой во аде, и не отчаивайся"

 

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1387#part_16406

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

 

Доброго времени суток! 

 

Это из беседы. Был задан вопрос о детской исповеди. Полный ответ Вы найдёте в текстовой расшифровке под видео или в самом видео:

https://www.pravmir.ru/arhimandrit-savva-mazhuko-prosto-raduytes-tomu-chto-vyi-zhivyi-video/

 

Благодарю Вас. Почитаю.

Интересная у батюшки концепция "сон, правильное питание, отдых, смех, благодарность – и не перегружайте себя мыслями, просто радуйтесь тому, что вы живы." (с) :lol:

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Никаких удивлений, поучений, друг мой и выводов. Смотрите светлее. :69:

Изменено пользователем ✤ bogodum ✤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

Если вспомнить евангельское повествование об Иуде в толковании святоотеческом, то там Христос со Креста всматривался до последнего - ожидая Иуду...

Можно пруф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, sibiryak сказал:

Тут скорее я бы сказал не разочарование как вы написали, а именно чувство оставленности.

Мы знаем что сам преп. Силуан испытал на себе это чувство.

Преподобному Силуану наградой было явление  Господа. Наверное за смирение, кротость. А эта женщина наверное не рассчитала силы, и может быть ожидания у нее были другие... Вот ведь.

 

В 24.06.2018 в 16:29, Соня.Ю сказал:

У человека не было возможности понять Православие: не говорит по-русски и общается только с малым количеством людей. Теперь все книги раздала. 

У меня тоже всякие состояния были, но я всегда держала в памяти слова Преподобного Варсонофия Оптинского: "Есть раз­ные пу­ти ко спа­се­нию. Од­них Гос­подь спа­са­ет в мо­на­сты­ре, дру­гих в ми­ру... Вез­де спа­стись мож­но, толь­ко не остав­ляй­те Спа­си­те­ля. Цеп­ляй­тесь за ри­зу Хри­сто­ву – и Хри­стос не оста­вит вас".

Я и вцепилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Одно ясно, что советовать не зная человека лично, уж точно будет сложно , а может даже и не нужно вовсе.

 

Бывшая послушница монастыря, которая так и не смогла понять Православие и говорит как ей сделали больно.....

 

В 24.06.2018 в 20:29, Соня.Ю сказал:

сделали больно: православные книги древних святых и аскетов, матушки

Это уже серьезно очень...

 

Мое личное мнение, Соне надо молиться за нее, если хочет помочь своей знакомой.

А там уже на все воля Божья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, isxodnik сказал:

Можно пруф?

Можно.

 

Возглас Христа  "жажду!" на Кресте иногда толкуется в святоотеческой мысли как "жажду покаяния твоего, Иуда". И не только его, и всех грешников, ибо грешных пришёл Христос спасти. 

 

Например, у прп.Нила Мироточивого находим в жизнеописании Иуды:

 

Цитата

...Бог же не хочет смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему. Всевозможным образом действовал Бог, чтобы не повесился (Иуда), ибо Иуда был все же человек, Бог, ожидал покаяния Иуды. Но Иуда не освобождал себя из петли, чтобы пойти, припасть к подножию креста и сказать:

„Я Тебя распял, прости меня!.. Моя злая мысль вознесла Тебя на крест; благосердствуй обо мне... "

 

Если бы изрек он перед крестом эти три слова, исполнив их и делом, (выразив свое покаяние), Христос принял бы его. А каким же исполнить делом? - Дело сие: дабы слезил горько, стенал рыдая и жалостно плакал; но Иуда так не поступал (т. е. не хотел повергнуться на землю перед крестом Христовым во спасение свое), но повергался на землю, чтобы повеситься, (не взирая на то, что) ветвь приклонялась, а на кресте был предружелюбнейший Христос, (о Котором Иуда мог быть несомненно уверен, что Он не отвергнет его покаяния)!.. Как дружелюбствовал Василий Великий Иосифу, (котораго крестил на смертном своем одре), так дружелюбствовал и Христос Иуде, ожидая от него покаянных слов, но Иуда (вместо того, чтобы сказать эти слова, предпочиталъ) крепко затянуть петлею горло свое - Искариот!..

 

Взирает вдаль Христос на обе стороны креста Своего, не увидит ли Иуды... Он, Который жаждет спасения людей, жаждал также Иудинаго покаяния и искал его...

Великим гласом Христос со стенанием воскликнул: „жажду"; Иудеи поняли, что Он требует воды и с своим Иудейским безстыдством, наложив губу на трость, напоили его желчью и уксусом...

Опять воскликнул Он и сказал: „свершилось"... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...