Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Мария Ш сказал:

 

Стекло расплавить и вылить, пластик искорежить и закопать.. или в кислоте растворить. 

Пол - попираемое место. Сколько же святой воды батюшки роняют на него, когда кропят все подряд, хоть ложись. 

Советы приняты, решение тоже. Всем спасибо. С воскресным днем.

 

 

Смотрела одну беседу отца Лаврентия ( Оптина). Там была речь о благоговении.  Он в ней рассказывал что когда пришёл к кому-то домой  (освящать дом , на сколько помню ) то , ему хозяин дома для того чтобы отец Лаврентий зажёг свечи , дал зажигалку. Cпичек не было. То,  отец Лаврентий , ему сказал : - Я Вам её (зажигалку ) обратно не отдам, заберу с собой. Имелось в виду - заберу и утилизирую. А мы знаем что в храмах утилизируют - записки, календарики, календари, ненужную пршедшую в негодность - литературу, книги...  в определённых местах , непопираемых местах.  В Оптиной же , тоже , кропят в храмах Святой водой. Как и в других храмах. И места для утилизации в Оптиной  еcть , как и во всех храмах. Это не взаимоисключающие вещи. Пол в храмах , после освящения Святой водой и утилизация , - в в определённых местах храма ( непопираемое место).

Нужно просто поискать в Оптинских беседах , за недавнее время , -  именно беседы c отцом Лаврентием.

Про благоговейность рассказывал и протоиерей Димитрий Смирнов. Он говорил что у одной его прихожанки был специальный нож для резания просфор. Режут просфоры , высушивают а потом употребляют их вместе со Святой водой. И говорил он это не в осуждении ей.

Вас , тоже , с Воскресным днём!

 

 

3 часа назад, Юрий Кур сказал:

если хочется подискутировать, задайте.

 

Задам. Но только другой, важный , для меня вопрос. И не для дискуссии. А потому что мне на самом деле важно что батюшка думает по этому поводу.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tatuana сказал:

благоговейность

А почему нельзя с благоговением принять святую воду, в которую нечаянно попало несколько капель спирта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юрий Кур сказал:

А почему нельзя с благоговением принять святую воду, в которую нечаянно попало несколько капель спирта? 

В Церкви нет запретов , и нет слова - нельзя. Нельзя , - себе может сказать сам человек. Cовершая какой-нибудь поступок , оставляя какую-либо привычку привычку  или пагубное пристрастие , стараясь жить по Заповедям, - ради Бога. Потому что Его любит. У блаженного Августина следующие слова «Люби – и делай, что хочешь». 

"  ... истинная любовь всегда послушна воле Творца и, подчиняясь Ему, обретает свободу; будучи ограничена Божественной Любовью, становится в Ней безгранична " ( с ).

https://pravoslavie.ru/82036.html

Для чего соединять несоединимое - ? Господь освятил праздник в Канне Галлилейской , Своим присутствием. И благословил вино. Зная человеческую слабость. Поэтому всему своё время и место.

Мария, как она написала, нашла ответ на свой вопрос. А у Вас есть духовник.

Благоприятного поста!

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tatuana сказал:

Для чего соединять несоединимое - ?

Это не ответ на мой вопрос "почему нельзя с благоговением принять святую воду, в которую нечаянно попало несколько капель спирта? ". Никто же ничего специально не соединял и не собирался.

И что значит "несоединимое"?  

 

 

23 минуты назад, Tatuana сказал:

Мария, как она написала, нашла ответ на свой вопрос. А у Вас есть духовник.

Благоприятного поста!

А мне приятно с Вами общаться )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юрий Кур сказал:


Это не ответ на мой вопрос

52 минуты назад, Tatuana сказал:

у Вас есть духовник.

 

 

 

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Tatuana сказал:

у Вас есть духовник.

Вы высказали мнение, которое отличалось от моего. Мне было интересно понять, почему Вы так считаете. Вряд ли духовник ответит на это

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2023 в 16:22, Мария Ш сказал:

Это, пожалуй, смешно, но не шутка. Что делать, если один член семьи решил соптимизировать пространство и об'единить в пятилитровик крещенскую воду из нескольких небольших емкостей. В одной из пятишек был медицинский спирт, принесенный другим членом семьи, который, ничего не сказав, поставил рядом с агиасмой. Вот и влили одно прозрачное в другое. Делать-то что?

Человек не специально ,без умысла.Точнее в храме скажет батюшка,что делать...думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

высказали мнение

Да, предпочтительнее услышать обоснованное короткое мнение, а получаем избыточную информацию. Зачем мне знать о том, что священник в ритуальных целях пользуется зажигалкой, аксессуаром курящих людей ( я без осуждения курящих и священника), а потом утилизирует зажигалку - пластик, металл, остатки жидкого топлива в непопираемом месте?

Как в недавнем разговоре спросила об отношении к второбрачию священников, ожидая услышать короткий ответ: как к норме, закрепленной тогда-то и там-то, либо как к явлению нетипичному, при котором Таинство все же совершается.. или это сомнительно.. а получила ответ, что это все Бог, не мое грешное дело разбираться, почему так получилось. Думала, что "получается" у детей в подгузнике, а это действия взрослых людей. Основания для таких действий они видят в нашей греховности. Сказала, что интересуясь, не осуждаю. В ответ слышу - не осуждайте.

Про важность самоограничения хорошо было сказано..

23 минуты назад, Добрая сказал:

Человек не специально

Сказали же, что это небрежение к святыне.. 

Кому-то виднее.

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Мария Ш сказал:

об отношении к второбрачию священников, ожидая услышать короткий ответ: как к норме, закрепленной тогда-то и там-то, либо как к явлению нетипичному, при котором Таинство все же совершается..

это же вопрос архиерейский - применение канонов и ответственность за их нарушение. Как тут его решить?

 

Вы в том обсуждении упоминали о. Иоанна Крестьянкина. Я помню его ответы по темам рукоположения имеющих канонические препятствия; там из контекста  следовало, что в ряде случае речь шла о уже рукоположенных, и о тех скорбях, которые они испытывают, вплоть до невозможности служить; но не о недействительности совершаемых ими таинств.

 

Последний случай с Николаем Романовым (бывш.о. Сергием) из Североуральска тоже ведь в эту тему.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

ответственность

(Сейчас это риторические вопросы..)-Какая? Загробная или в зтом мире тоже? Если в этом, то в чем она заключается?

- перед кем? -Только перед Творцом?- нас это совершенно не касается? Нет взаимодействия? .. Тогда разговор был бы предметным.  Вот если ты не умеешь крутить фуэте, тебя же не возьмут в атристы балета.. если не умеешь водить, не возьмут шофером, если не знаешь анатомии, не хирург.. хотя это вещи наживные.. и если возьмешься зарабатывать, предоставляя услуги без должной компетенции, нанесешь человеку вред и понесешь определенную ответственность..

3 часа назад, Юрий Кур сказал:

; но не о недействительности совершаемых ими таинств.

Юрий, я изучила вопрос. И говорю не об этой проблеме, а о характере взаимодействий на нескольких примерах. Задашь четкий вопрос, а на тебя вывалят тонну премудрости и думаешь,скажем так, чтобы не выходить за рамки темы :" они шутят?" С кем и о чем эти люди разговаривают? Но иногда и полезное выудишь.

3 часа назад, Юрий Кур сказал:

о тех скорбях, которые они испытывают

Это было бы их личным делом, когда бы не касалось других людей. Это ведь не собственный палец в розетку сунуть, не взирая на предостережения. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

когда бы не касалось других людей

Вы же можете пойти к священнику, который (официально) женат 1 раз. 

А что там неофициально - не сможете проверить. 

 

Какое вам дело до священника, который женат вторым браком, но ему разрешили служить? 

Со священником Господь будет разбираться. Отстаньте от него. 

Не нужно вам спасать "других людей", у нас уже есть Спаситель. 

Со своими грехами разбирайтесь. 

 

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Какая? Загробная или в зтом мире тоже? Если в этом, то в чем она заключается?

Какая вам разница? Зачем вам заниматься чужими грехами?

Давайте о своих задумаемся. О нашем жестокосердии. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

И говорю не об этой проблеме, а о характере взаимодействий на нескольких примерах

Если это не понятно Вам, Мано, то помогай Вам Бог.

Вы избрали в обращении со мной странный ультимативный тон. Он неуместен. 

Кроме того, я не знаю и знать не хочу, в какой подворотне это принято.

Поэтому прошу Вас не тратить на меня своих усилий.

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

Задашь четкий вопрос, а на тебя вывалят тонну премудрости и думаешь,скажем так, чтобы не выходить за рамки темы :" они шутят?" С кем и о чем эти люди разговаривают? 

"Каждый слышит, как он дышит", помните? 

Ярмарка тщеславия.

 

3 часа назад, Мария Ш сказал:

Это было бы их личным делом, когда бы не касалось других людей. Это ведь не собственный палец в розетку сунуть, не взирая на предостережения. 

Так всё касается других людей. Поэтому и терпеть надо. Где других людей-то взять? Где-то стоит очередь хороших безработных священников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Где других людей-то взять?

Далеко ходить не приходится. Других много. Слава Богу.

3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Каждый слышит, как он дышит", помните

Да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

Если это не понятно Вам, Мано, то помогай Вам Бог.

Вы избрали в обращении со мной странный ультимативный тон. Он неуместен. 

Кроме того, я не знаю и знать не хочу, в какой подворотне это принято.

Поэтому прошу Вас не тратить на меня своих усилий.

Вы себя унижаете, а не меня. Разве вы этого не понимаете?

Если начать разбираться со своими собственными грехами, не останется времени (и желания) на рассматривание чужих грехов. 

 

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Других много.

Это да. 

У других - другие грехи. 

Безгрешных не найдете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

Вы себя унижаете, а не меня. Разве вы этого не понимаете

Я попросила вас об одном маленьком одолжении. Просто тон, в котором вы ко мне обратились, возможно, обычен для определенной социальной среды. В моем окружении это неприемлемо.  Только и всего.

1 час назад, Мано сказал:

Если начать разбираться со своими собственными грехами

Покажите добрый пример, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Ш сказал:

Я попросила вас об одном маленьком одолжении. Просто тон, в котором вы ко мне обратились, возможно, обычен для определенной социальной среды. В моем окружении это неприемлемо.  Только и всего.

Маша, 

Вы не девушка из высшего общества, какою вы хотите тут казаться. И это очень заметно.

Вы женщина. Одинокая, бездетная и озлобленная. 

 

И вы барахтаетесь в своих грехах (также как и я) и не можете из них вылезти как из болота. 

Я испытываю к вам сострадание. 

 

 

10 часов назад, Мария Ш сказал:

Покажите добрый пример, пожалуйста.

Пример - наш Господь. Ему мы должны подражать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мано сказал:

Маша, 

Вы не девушка из высшего общества, какою вы хотите тут казаться. И это очень заметно.

Вы женщина. Одинокая, бездетная и озлобленная. 

Инна, разве Вы знакомы лично с Машей? разве она Вам что-то личное про себя рассказывала? Зачем Вы припечатываете ее к доске позора, если застали время, когда такая существовала, то поймете о чем я пишу.Не надо ничего мыслить и додумывать о человеке.Вы ведь христианка?!

Слава Богу, еще есть время для покаяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, inna d сказал:

Инна, разве Вы знакомы лично с Машей? разве она Вам что-то личное про себя рассказывала? Зачем Вы припечатываете ее к доске позора, если застали время, когда такая существовала, то поймете о чем я пишу.Не надо ничего мыслить и додумывать о человеке.Вы ведь христианка?!

Слава Богу, еще есть время для покаяния.

Инна, это двойные стандарты.

Несмотря на вашу с Машей дружбу, прочитайте внимательно Машины сообщения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема, затронутая Марией, очень деликатная. Мне нечего сказать по ней ибо настоящую ситуацию знает только Мария. Это и в отношении священника и о Святой воде. 
Вам обеим я желаю  спасения души и твердого упования на Бога. Предвзятого отношения у меня нет ни к Марии ни к Вам.

Молюсь об обеих.

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мано сказал:

Маша

Вы не девушка из высшего общества, какою вы хотите тут казаться. И это очень заметно.

Вы женщина. Одинокая, бездетная и озлобленная. 

 

И вы барахтаетесь в своих грехах (также как и я) и не можете из них вылезти как из болота. 

Я испытываю к вам сострадание. 

Тема "оптинцы шутят"..

Я не говорила о происхождении.

То, что Вы делаете, не делается в моем кругу. Это естественным образом фраппирует.

37 минут назад, Мано сказал:

Пример - наш Господь

Вы говорили  о покаянии, о внимании к своим грехам. Господь совершенен и не может дать пример покаяния. Это тоже вам не понятно, или лишь бы поговорить..

18 минут назад, inna d сказал:

Зачем Вы припечатываете ее к доске позора,

Девушка бредит. Я действительно не обсуждала с ней ничего личного. И делать этого не собираюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Мария Ш сказал:

Да, предпочтительнее услышать обоснованное короткое мнение, а получаем избыточную информацию. Зачем мне знать о том, что... (c)...

Как в недавнем разговоре спросила об отношении к второбрачию священников, ожидая услышать короткий ответ... (c)...

 * В моём окружении благодарят за каждый полученный ответ.  Когда спрашивают то слушают любой ответ, который получают. И благодарны за то что люди этим хотят  помочь. И в ходу слова  - Спасибо! - Пожалуйста!  и - Простите!

А то что Вы не слышите что заложено в ответах совсем не обозначает что ответы бессмысленны, даже если они длинные - на Ваш взгляд.  Это обозначает что Вы с Вашим восприятием ничего в ответах не услышали.

 

** Если Вы уже взялись делать замечания людям и писать им про окружение в котором они живут   -  то принимайте  замечания и в свой адрес...

... - А у Вас что за тон, лексикон ( запас слов, которым пользуетесь в разговоре ) манеры... - ? - это что, так разговаривает Православная христианка, которой Вы себя называете... ---- >

 

14 часов назад, Мария Ш сказал:

 

Кроме того, я не знаю и знать не хочу, в какой подворотне это принято.

 

 

***

Р .S Тема называется : Оптинцы шутят.

 

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, inna d сказал:

Тема, затронутая Марией, очень деликатная. Мне нечего сказать по ней ибо настоящую ситуацию знает только Мария. Это и в отношении священника и о Святой воде. 
Вам обеим я желаю  спасения души и твердого упования на Бога. Предвзятого отношения у меня нет ни к Марии ни к Вам.

Молюсь об обоих.

Да, Инна, вы правы, тема очень деликатная. 

И форумский священник дал Марии содержательный ответ в другой теме. 

Но Мария пришла в тему "оптинцы шутят" и продолжила именно здесь эту тему. Что конечно же бестактно и нечутко.

 

Я вам тоже желаю спасения души и твердого упования на Бога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зашла утром в ванную зубы почистить.
Пока чистила, гляжу, раковина в подтеках.
Помыла. Голову подняла — зеркало мутное. Протерла.
В чистое зеркало видно, что в шкафу позади баночки в беспорядке.
Рассортировала, расставила.
Нашла шампунь кем-то дареный.
Решила голову помыть. Помыла, сразу и ванную почистила.
Волосы феном стала сушить, голову вниз наклонила — корзина с бельем стоит.
Загрузила машинку, пошла заодно и в спальне белье поменяла.
Пока свежее белье из шкафа доставала, заметила, что свитер в катышках.
Нашла машинку от катышек, побрила свитер. Повесила, думаю, надо уже весенние вещи достать.
Перебрала, повесила.
Зимние убрала, весенние достала.
Мятые погладила.
Пока гладила, в окно смотрела. Увидела пыль на подоконнике, пошла за тряпкой.
Пришла в ванную, думаю, чего одну пыль, надо уже тогда и полы вымыть.
Набрала ведро, стала в коридоре шваброй махать.
Полы вымыла, смотрю — обувь. Надо бы перебрать.
Ну, перебрала. Села, чувствую, сил нет.
Спина болит и в боку ухает.

Думаю теперь — идти вечером зубы чистить или нет?
Чего-то побаиваюсь...

Дарья Исаченко

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tatuana сказал:

В моём окружении благодарят за каждый полученный ответ. 

Вы, не зная деталей, уличили кого-то в небрежении к святыне. Это неразумно. Но, если ваше намерение было добрым, спасибо за отзывчивость.

Если я провинилась перед вами еще в чем-то, кроме неблагодарности, готова выслушать и принести извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...