Перейти к публикации
  • 0
Соня.Ю

Мирская работа

Вопрос

 

Работаю в коллективе женщин, вынужденных соперничать друг с другом, чтобы просто удержать работу и кормить свои семьи. Соперничество включает в себя внешний вид (бижутерия, косметика, броские прически), подача себя сильной, уверенной, несколько игривой личностью и целенаправленностью заводить дружбы среди коллектива. Разговоры о фигуре среди коллектива также были навязчивой темой шуток.

 

Будучи интровертом, и православной, понимаю, что этими факторами пренебрегала, соперничеству предпочитая ответственность за качество своей работы: думала, что этого достаточно. Попала под сокращение. Все те, кто шутил, и улыбался, психологически защитился тем, что последние 3 месяца работы ко мне относятся, как к безнадежно-больной: отводя взгляды, не всегда или не сразу отвечая на приветствие, игнорируя. До этого мне было легко работать там, благодарила Бога за эту работу. После поняла, что это - обычная жизнь, и возможно, профессиональное, вынужденное лицемерие. 

 

Неужели для другой работы, которую надеюсь найти, мне нужно внешне и внутренне перестроиться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Соня, мне кажется, лицемерить и строить из себя то, чем ты не являешься не стоит в любом случае. 

А ваша специальность неминуемо связана с работой именно в таких коллективах?

Хотя "женские коллективы" это то еще местечко в любой сфере... Особенно, когда начинается сокращение...

Да и инакомыслящих никто не любит..

Мне батюшка рекомендовал вести себя строго, но стараться не заострять на этом внимание, ни в семье, ни на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как мне это знакомо.... Я много лет работала в иностранном холдинге. Филиалы находились в 10 городах разных стран. Собственно, сразу меня взяли в большей степени из-за внешних данных. Как сказал мне друг, будь ты самой умной, тебе тяжело было бы устроиться, если бы не твое обаяние. Потом я снискала уважение к себе работой, меня уважали во всех офисах из-за моей оперативности и скрупулезности. Было весело и здорово работать.Корпоративы на горнолыжных курортах, общение. Так продолжалось около 10 лет. В компании что-то менялось, что-то упразднялось, но мне всегда находилась работа, я меняла направление три раза. Потом что-то случилось с моей душой. Я сильно переболела, выжила, я здесь уже писала. Видела как просто умирают люди. И после больницы что-то во мне надломилось. Я стала воцерковляться, читать много о православии. Естественно, у меня стали меняться взгляды на жизнь, меняться приоритеты и мой лексикон тоже изменился. Соответственно и я изменилась. Мне уже перестали нравиться эти праздники. Эти глупые шутки. Этот шум и хаос. Я перестала участвовать в шумных праздниках, даже не поехала на 20 летие компании в Анталию на 5 дней, где собрались все офисы. И американское руководство. Мне это было не интересно. Я так и сказала и процитировала Исаковского.

Через два года меня тоже сократили.

Потом я встретила бывшую коллегу в монастыре, оказывается она пришла к вере раньше меня, просто скрывала это от всех. А я так не могу. Я не могу быть не собой.

Кстати сказать, холдинг наш тоже за два года развалился и его поглотил другой монополист. И работы лишились уже все. Так тоже бывает.

Так Сонечка, видимо, проверяется вера наша и любовь к Богу. Из опыта могу посоветовать держать все в душе и любить Господа в сокровенности своего сердца. И поберечь свой духовный бисер. Конечно сложно работать в таком коллективе, тоже испытание. Но что поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Конечно, не стоит подстраиваться под правила века сего, нас ведь Господь проверяет и таким образом тоже. Другое дело, что и работать надо добросовестно, и профессиональные навыки держать на высоте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Многое зависит от руководства.

Адекватный руководитель знает про профессиональные навыки каждого работника и про его личные качества.

Другое дело, что для определенных должностей нужны определенные качества, причем частенько нужна беспринципность, готовность эксплуатировать других по полной и т.п.

Но профессионалы всегда нужны. Если организация действительно занимается делом.

Другое дело, что профессионала могут держать "внизу" и в черном теле.

Все эти прически и прочее для нормального руководителя ничего не значат.

Если это не работа, где действительно нужно "показывать товар лицом".

 

Все в ближайшее время будет зависеть от коньюктуры, где что нужно.

Вообще, все уже начали говорить про вторую волну мирового кризиса, обещают еще более жесткий кризис, чем в 2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 hours ago, breathing said:

И поберечь свой духовный бисер. Конечно сложно работать в таком коллективе, тоже испытание. Но что поделаешь...

Но духовный бисер пришлось однажды вынуть... В здании где я работаю есть "привидение": об этом знают все работники. Сказала об этом одному хорошему человеку, он предложил мне принести святого маслица от мироточивой иконы, и помазать косяки дверей на работе. Масло я принесла, но была неуверенность как это делать. Масло было в сумке в офисе. После я cxодила с 2.5 м лестницы вниз, неожиданно надломилась нога, и я полетела вниз. Надломила часть носа (было видно по рентгену): в зеркале на меня смотрела другая женщина с удвоенным, распухшим красным носом... После врача пришла на работу и помазала этим маслицем, потом еще. А к утру не было ни синяка, а нос стал обычным. Я пришла на работу, и мне католичка сказала: чего-то у тебя слишком быстро нос прошел, это как? Мы думали тебе придется операцию делать (в принципе, за счет страховки кампании)." Я рассказала о масле, на радостях... 

"Привидение" то я "видела": было нечто странное. Но после этого случая не было ничего больше. 

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 hours ago, Вечно в пути (Светлана) said:

...для определенных должностей нужны определенные качества, причем частенько нужна беспринципность, готовность эксплуатировать других по полной и т.п.

 

С этим и столкнулась. 

 B моей должности не нужна особая внешность (помощь престарелым людям), бумаги.

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Псалом Давиду, не надпи́сан у еврей, 1

1 Блаже́н муж, и́же не и́де на сове́т нечести́вых и на пути́ гре́шных не ста, и на седа́лищи губи́телей не се́де,

2 но в зако́не Госпо́дни во́ля его́, и в зако́не Его́ поучи́тся день и нощь.

3 И бу́дет я́ко дре́во насажде́нное при исхо́дищих вод, е́же плод свой даст во вре́мя свое́, и лист его́ не отпаде́т, и вся, ели́ка а́ще твори́т, успе́ет.

4 Не та́ко нечести́вии, не та́ко, но я́ко прах, его́же возмета́ет ветр от лица́ земли́.

5 Сего́ ра́ди не воскре́снут нечести́вии на суд, ниже́ гре́шницы в сове́т пра́ведных.

6 Яко весть Госпо́дь путь пра́ведных, и путь нечести́вых поги́бнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...