Перейти к публикации
Роман (Кошелев) иеромонах

Назначен новый наместник Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Леонид, епископ Можайский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Толмачев Денис Владимирович)

 

image.png.666c80b861ddb30904c38d13c9b546e3.png

Дата рождения:  12 мая 1975 г.

Дата хиротонии: 14 декабря 2014 г.

Дата пострига: 20 апреля 2003 г.

День ангела: 5 июня

Биография:

Скрытый текст

 

Родился 12 мая 1975 г. в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1982-1992 гг. обучался в средней школе № 2 г. Одинцово Московской области, в 1992-1997 гг. — в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

В 1997-2001 гг. обучался в Перервинском духовном училище в Москве (17 июля 2001 г. училище преобразовано в духовную семинарию). В 2005 г. получил диплом об окончании Перервинской духовной семинарии, сдав недостающие предметы за семинарский курс.

В годы обучения в Перервинской духовной семинарии занимался сбором исторического и архивного материала о Николо-Перервинском монастыре, результатом которого стала книга «Николо-Перервинский монастырь. Очерки истории», вышедшая в 2005 г.

С мая 2002 г. находился во Введенской Оптиной пустыни.

20 апреля 2003 г. наместником Оптиной пустыни архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество с именем Леонид в честь преподобного Леонида Пошехонского.

4 мая 2003 г. в Георгиевском соборе г. Калуги архиепископом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан иеродиакона.

23 октября 2006 г. во Введенском соборе Оптиной пустыни митрополитом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан иеромонаха.

С 2007 г. обучался на заочном секторе Московской духовной академии, которую окончил в 2012 г., защитив дипломную работу по теме «Духовная школа при Николаевском Перервинском мужском монастыре».

8 ноября 2013 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен на послушание на Успенское подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге в качестве штатного священнослужителя. С января 2014 г. — благочинный подворья.

В 2007-2010 гг. — консультант в составлении книг ежегодных Богослужебных указаний, выпускаемых Издательством Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 95) избран епископом Уржумским и Омутнинским.

1 ноября 2014 г. за Литургией в Марфо-Мариинской обители в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 11 ноября 2014 г. в храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Хиротонисан 14 декабря за Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 52) назначен наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, с освобождением от управления Уржумской епархией. Определен титул «Можайский», викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.


 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3821252.html

 

 

Изменено пользователем Роман (Кошелев) иеромонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово архимандрита Леонида (Толмачева) при наречении во епископа Уржумского и Омутнинского

 

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри Христовой Церкви!

В эти знаменательные для меня минуты обращаюсь взором на прошедшие дни своей жизни, и невольно мне приходят на мысль слова пророка Давида: «От Господа стопы человеку исправляются» (Пс. 36:23). Осмысляя прошлое, не могу не исповедовать сердцем и устами исполнения надо мною дивных судеб Божиих.

Крещен я был еще во младенчестве, но воцерковление мое произошло только в годы обучения в стенах светского высшего учебного заведения. Помню отчетливо, что первые книги, прочитанные мною в это время, были книгами о монашеских обителях: Киево-Печерской лавре и Оптиной пустыни. Еще тогда моя мысль утвердилась в том, что исполнение заповедей Господних, стремление к христианскому совершенству наилучшим образом возможно реализовать в монашестве.

Получив высшее светское образование, я поступил в Перервинскую духовную семинарию, где не оставлял мысли о монашеской жизни в обители. Во время обучения Господь сподобил меня глубже изучить историю Перервинского монастыря, проникнуться духом населявших его иноков. Продолжать заниматься историей этой обители благоприятствовало и мое дальнейшее обучение на заочном секторе Московской духовной академии. Мне приходилось исследовать жизненный путь иерархов, соприкасавшихся с этим древним монастырем и повлиявших на его становление. При изучении жизнеописаний, писем, дневников и воспоминаний этих архипастырей, я отчетливо видел дивное водительство Божие, которое помогало мне сообразовываться свою волю с волей Божией.

По окончании семинарии Промысл Божий привел меня в Оптину пустынь, известную еще с XIX века традицией старческого духовного окормления. Повинуясь священноначалию монастыря и старшей братии, я учился послушанию во время исполнения различных обязанностей, руководствуясь из книг наставлениями преподобных Оптинских старцев.

Скрытый текст

 

Почти год назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла меня направили на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге. С некоторой скорбью мне пришлось расстаться с Оптинской обителью, где было проведено более десяти лет моей жизни. Но положившись на волю Божию, я начал исполнять послушание, возложенное на меня. Налаживая приходскую жизнь подворья и занимаясь просветительской работой с прихожанами и паломниками, мне пришлось полностью погрузился в эти труды, не ожидая перемен. Однако изволением Промысла Божиего после собеседований с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, а затем со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Священном Синоде произошло мое избрание на епископское служение. С осознанием своей немощи и великим трепетом было принято мною это избрание.

Наставления преподобных Оптинских старцев и жизнь в их обители научили меня не просить никакого послушания, но и от предлагаемых не отказываться. Никогда Господь не дает креста не по силам, ибо если Он призывает к новому поприщу служения, то подаст и крепость, и силы к его совершению. В истинности этих слов многократно приходилось убеждаться за годы, которые прошли со времени моего воцерковления.

Ваше Святейшество! Позвольте выразить Вам сыновнюю глубокую благодарность за то, что Вы оказали мне великую честь избрания во епископа Христовой Церкви. Буду стараться оправдать Ваше доверие, ибо осознаю, что через Ваш выбор и решение Священного Синода Господь проявляет Свою святую волю о моем дальнейшем служении.

Хотел бы также поблагодарить ректора Перервинской духовной семинарии протоиерея Владимира Чувикина, под руководством которого мною были получены начатки духовного образования; а также с низким поклоном благодарности обратиться к наместнику Оптиной пустыни архимандриту Венедикту, учившему меня монашеской жизни не только своими мудрыми наставлениями, но и личным примером.

Всем сердцем осознаю, что епископ Церкви Христовой должен вести свою паству не только проповедью и наставлениями, но, прежде всего, своим личным примером, следуя впереди всех в исполнении евангельских заповедей и в послушании воле Божией, тогда и овцы по нем пойдут и познают глас его (ср. Ин. 10:4). Необходимой задачей епископского служения помимо проповеди является искренняя сострадательная евангельская любовь к людям, выраженная в конкретных делах.

Ваше Святейшество, милостивый отец! Боголюбивые архипастыри! Призываясь к этому великому служению и осознавая свою немощь, прошу Вас вознести свои святительские молитвы, да благодать Божия, «немощныя врачующая и оскудевающая восполняющая», восполнит и мое несовершенство и дарует мудрость, дабы мне достойно проходить архипастырское служение в Церкви Христовой.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сердечные поздравления Епископу Можайскому Леониду, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, новоназначенного наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и   братии Святой обители.  Многие и благая лета и процветания! Спаси Господи и помоги им в их нелегких трудах на ниве Божией. Ангела Хранителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...