Перейти к публикации
  • 0
Greshnica

Что происходит после просьб о молитве

Вопрос

 

Вопрос новоначального.

 

Замечено не раз: подаешь записки "о здравии и спасении" везде, где только приходит случай, в монастырях повсюду, в своем храме. После просто понимаешь, что помолились, но чаще как ответ на молитву приходят испытания, скорби: словно наждачной бумагой по душе - от изменения обстоятельств, утраты земли под ногами... Понимаешь: так надо мне лечить гордость, за грехи свои ранние пострадать...

 

Но душа кровоточит от "несправедливости", и кажущегося "жестокосердия", уходит "надежда нa человеков" (внутреннее доверие), силы, время - на утишение взбученного внутреннего мира (слепа на причинно-следственную связь). Спрашиваешь себя: "за что?". Замыкаешься и пытаешься найти воздух...

 

Это - нормально, да? Те, кто долго ходит с Богом, - скажите.

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Без скорбей не бывает. Это тяжело принять, особенно поначалу, ропщешь, бунтуешь... И только через какое-то время поймёшь, что без скорбей пользы для души нет. Надо учиться принимать скорби и с терпением их нести (как минимум) или благодарить за них (как максимум). Вот тогда, глядишь, и скорбей незаслуженных вроде как и нет уже.:grin0000: Вы наверняка беседовали со священником после исповеди, вам давали какие-то советы, на первый взгляд, не особо значимые, а теперь попробуйте их исполнить, особенно самые "неисполнимые", и ситуация потихоньку начнёт меняться. Легко не будет, но лучше - будет обязательно!:derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, БелМаришка сказал:

Без скорбей не бывает. Это тяжело принять, особенно поначалу, ропщешь, бунтуешь...

А как скорби связаны вот с этим:

 

3 часа назад, Greshnica сказал:

Замечено не раз: подаешь записки "о здравии и спасении" везде, где только приходит случай, в монастырях повсюду, в своем храме. После просто понимаешь, что помолились, но чаще как ответ на молитву приходят испытания, скорби

 

3 часа назад, Greshnica сказал:

Но как тяжело, когда душа кровоточит от "несправедливости", и кажущегося жестокосердия, уходит "надежда не человеков" (внутреннее доверие),

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 hours ago, *Владислав* said:

Да, первые пару-тройку лет будет «колбасить» сильно. Но надо удержаться. И ни в коем случае не оставлять исповедь и причастие, и молитву. Хоть за ниточку, но держаться за Господа. Потом тоже, конечно, будет штормить, но потом придет опыт.

 

Да, бывает и за ниточку. Спасибо огромное.

6 hours ago, *Владислав* said:

враг...  воздвигает внешние искушения... - напраслины и притом самые чувствительные.

Да, напраслины: невысказанные, беспочвенные подозрения. Когда видишь просто по лицу, насмешкам, иному отношению, а причин с твоей стороны не было. 
 

6 hours ago, *Владислав* said:

 

сколько дозволено будет Богом.

... не свидетельствованные этими скорбями, пребывают еще в младенчестве и, так сказать, неспособны к Царству Небесному.

«Если же остаетесь без наказания,» – говорит апостол, – «которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны»(Евр. 12, 8)."»

 

Спаси вас Господи. Все это нужно мне. Реально помогли.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не отвечая тем же им, через силу говорю то, что нужно. Облегчает. Но впоследствии, в тишине со своими мыслями, возникает мысленная брань, ум уже "сам придумывает" меткие ответы, оправдания, даже пожелания "обидчику" пережить такое же, чтобы понять. Возникают образы как это будет. Как избавиться от таких последствий, выгнать мысленную брань, возлюбить "недругов"?

 

Понимаю, - конечно достойна нарекания, где-то упустила то, что важно другим. Редко приходится выйти из скорлупы и увидеть себя со стороны. Только после этих переживаний... 

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Greshnica сказал:

Не отвечая тем же им, через силу говорю то, что нужно. Облегчает. Но впоследствии, в тишине со своими мыслями, возникает мысленная брань, ум уже "сам придумывает" меткие ответы, оправдания, даже пожелания "обидчику" пережить такое же, чтобы понять. Возникают образы как это будет. Как избавиться от таких последствий, выгнать мысленную брань, возлюбить "недругов"?

 

Понимаю, - конечно достойна нарекания, где-то упустила то, что важно другим. Редко приходится выйти из скорлупы и увидеть себя со стороны. Только после этих переживаний... 

Доброго времени суток! 

Увы, мы все через это проходим, так что.., вы не первая и не последняя на этом тернистом пути, еще не мало кожа на стопах потрескается от острой гальки, и коллены до крови расшибете, все мы, это проходим, выше об этом другие уже писали. 

Вот, вам пример, соседка, пожилая женщина, хлебнула горя от пьяницы сына, что она по мирским меркам ни делала, не идут дела на пользу сына, он полностью отдался власти зеленного змия и даже не думает меняться. 

Принес ей составленное правило, молитвы матери от пьянства сына, рассказал как нужно правильно молится, предупредил ее, что возможно сын ее будет неадекватен, так как, если молитва действует, то, и нечисть начинает нервничать, так как, святые молитвы их гонят от болящей и помраченной души пьяницы, вот они через него и будут делать всякие каверзы, что бы вы, перестали молится. Через пару дней, позвонил ей по своему вопросу, а она, начала сразу рассказывать. Вот пару суток как начала молится, а мой сын - пьяница какую ето заразу инф. принес, теперь температура и сильно плохо себя чувствую, вынужденна отложить до выздоровления чтение молитв. 

Вот, так и вашем случае, все то, что идет для спасения вашей души, будете встречать сильное давление от враг нечистых и по наущению их от обычных людей, что бы вас отвратить даже от душеспасительной мысли. 

Мой совет, делайте свое, и не обращайте внимание на все нечистые раздражители, если сил мало в борьбе, повторяйте все время Иисусову молитву не приставая, только, возьмите на это благословение у священника, и день за днем, месяц за месяцем, годом за год и вы станните как ангельский щит не пробиваемый всеми нечистыми треволнениями. Божьей вам помощи!

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

спасибо автору за вопрос и участникам за ответы .И мне очень помогло 

 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Greshnica сказал:

Замечено не раз: подаешь записки "о здравии и спасении" везде, где только приходит случай, в монастырях повсюду, в своем храме. После просто понимаешь, что помолились, но чаще как ответ на молитву приходят испытания, скорби: словно наждачной бумагой по душе - от изменения обстоятельств, утраты земли под ногами..

Да не отвечает так Господь на молитвы. Молитва – это наша встреча с Богом Живым. Молитва дает человеку непосредственный доступ к Богу, Который слышит человека, помогает ему, любит его, очень любит.  Как  камертон, который отзывается на точно натянутую струну, душа наша в молитве отзывается на присутствие Божие. Антоний Сурожский говорил, что: " Часто мы совершаем ошибку, приступая к Богу с собственными представлениями о Нем, и эти представления заслоняют от нас реальный образ Бога Живого, который Сам Бог может нам открыть. Нередко люди в своем сознании создают некоего идола и этому идолу молятся. Этот мертвый, искусственно созданный идол становится препятствием, барьером между Богом Живым и нами, людьми"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ещё вспомнила, благодаря этой теме, что в юности ,когда впервые взяла в руки молитвослов и начала молиться, посыпались скорби и беды, это и переломы и тяжёлая болезнь мамы, сестры. Всё для того, чтобы юная душа занялась более привычными для неё делами, а молитву оставила. Ну так и случилось до времени. Не устояла.Столько потеряно...

Но тут тема о просьбах о молитве. 

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 minutes ago, Феодосия said:

Да не отвечает так Господь на молитвы. 

Конечно, молитва - благо и тема обширная, просто не хочется громких слов.

Речь об исключениях. Господь, наверное, по-разному отвечает. Молитвы были при строительстве храма, на Афоне, во многих храмах: это не просто записки, но мини-события, именно после них жизнь, словно тяжелый пиратский корабль с ракушками на днище, сидевший на мели, начал со скрипом и стоном, по миллиметру передвигаться в бОльшие вОды: навстречу волне и буре. Кто понял, тот понял.

Молиться, чтобы совсем по-настоящему - наука превыше моего ума.

 

9 hours ago, Георгиев said:

Доброго времени суток! 

Увы, мы все через это проходим, так что.., вы не первая и не последняя на этом тернистом пути, еще не мало кожа на стопах потрескается от острой гальки, и коллены до крови расшибете, все мы, это проходим, выше об этом другие уже писали. 

Вот, вам пример, соседка, пожилая женщина, хлебнула горя от пьяницы сына, что она по мирским меркам ни делала, не идут дела на пользу сына, он полностью отдался власти зеленного змия и даже не думает меняться. 

Принес ей составленное правило, молитвы матери от пьянства сына, рассказал как нужно правильно молится, предупредил ее, что возможно сын ее будет неадекватен, так как, если молитва действует, то, и нечисть начинает нервничать, так как, святые молитвы их гонят от болящей и помраченной души пьяницы, вот они через него и будут делать всякие каверзы, что бы вы, перестали молится. Через пару дней, позвонил ей по своему вопросу, а она, начала сразу рассказывать. Вот пару суток как начала молится, а мой сын - пьяница какую ето заразу инф. принес, теперь температура и сильно плохо себя чувствую, вынужденна отложить до выздоровления чтение молитв. 

Вот, так и вашем случае, все то, что идет для спасения вашей души, будете встречать сильное давление от враг нечистых и по наущению их от обычных людей, что бы вас отвратить даже от душеспасительной мысли. 

Мой совет, делайте свое, и не обращайте внимание на все нечистые раздражители, если сил мало в борьбе, повторяйте все время Иисусову молитву не приставая, только, возьмите на это благословение у священника, и день за днем, месяц за месяцем, годом за год и вы станните как ангельский щит не пробиваемый всеми нечистыми треволнениями. Божьей вам помощи!

Спаси Господи! 


Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Greshnica сказал:

Молиться, чтобы совсем по-настоящему - наука превыше моего ума.

Каждый молится по-своему, но когда придавит гранитная плита, то молитва уже немного другая будет, молитва-вопль. Вот тогда Господь сохранит от погибели ,когда ты на волоске от смерти ,то молитва эта очень хорошо запоминается и вопль этот денно и нощно в сердце потом, в сердце только одно-"Помилуй, Господи."

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Справедливости ради, стоит сказать, что мы не знаем, как Господь отвечает на молитвы других людей. На свои то, трудно понять не бесы ли крутят-водят...

"Ведь Он полновластно дышит, где хочет, а хочет — в способных воспринять Его и чистых разумом" (прп. Максим Исповедник). Можем ли мы о себе сказать, что чисты разумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Ведь Он полновластно дышит, где хочет, а хочет — в способных воспринять Его и чистых разумом" (прп. Максим Исповедник). Можем ли мы о себе сказать, что чисты разумом?

Вот именно. Пока чисты разумом-не молимся, а как обрастём грехами, грязью всякою, что аж самим невмоготу-к Господу взываем. И это ещё не самый плохой случай, многие принюхиваются к грязи своей духовной и вроде уже совсем всё прекрасно, нет повода для волнений и Господь уж очень неприятен тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Greshnica 

 

Я могу поделиться своим опытом.

Когда совсем тяжко, своими словами прошу Богородицу о помощи.

Прям кричу про себя. И помощь приходит.

 

Важно - плакать о своих грехах, а не от жалости к себе.

Если плакать о своих грехах - то это спасительно.

А если плакать от жалости к себе - то можно головой двинуться.

Бесы все время будут стараться, подкидывать "нужные" злобные помыслы.

 

Мне очень помогла книга старца Паисия Святогорца о помыслах.

Конкретно: том 3. Он называется "Духовная борьба".

https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/

 

А еще мне очень помогла маленькая книжица Ивана Крестьянкина

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi/2_2

Заповедь "Блаженны плачущии яко тии утешатся".

Вот цитата из этой книги: "Но плакать можно о разных предметах!

И блаженными здесь называются не те, которые плачут о житейских предметах,

ибо плачет и бессильная злоба, плачет и униженная гордость,

плачет и оскорбленное самолюбие...

Да мало ли бывает суетных слез?

Но это все слезы грешные, слезы бесполезные,

слезы крайне вредные для плачущих,

ибо они причиняют смерть душе и телу,

по слову Апостола: «сего мира печаль смерть соделовает» (2Кор.7:10).

Эта печаль мира сего часто доводит до смертного греха уныния и отчаяния".

Блаженство и утешение дается плачущим о том, что мы несовершенно

и недостойно служим Господу, или даже заслуживаем гнев Его нашими грехами".

 

На меня это произвело большое впечатление. 

Я раньше была прям сплошная депрессия.

И упивалась слезами от жалости к себе.

И от несправедливости, творящейся в этом мире.

 

Потом произошло вот что - я стала ходить на исповедь.

ИСКРЕННЕ каяться в своих грехах.

И постоянно причащаться.

И потом я уже плакала от осознания того, насколько милостив Господь.

И что мне нужно было бы наказание посильнее - по грехам моим.

 

Я поняла, что жила как слепая.

И вдруг ... увидела цвет, многообразие цвета...

И стало приходить понимание, что Господь разными ситуациями,

которые кажутся нам "несправедливыми", всё время пытается разбудить

нашу душу.

 

Мы меряем своими человечьими мерками.

Мы не видим и не слышим ничего вокруг,

и ничего не понимаем, что происходит.
 

Еще важно - ни при каких обстоятельствах,

никогда никому не жаловаться и не ныть.

Это некрасиво. Это неприлично.

 

Уходят силы и время на утишение взбученного мира?

Так бесы же так просто не отпускают...

Конечно мучают...

Вы же были в секте много лет... а теперь Бога нашли...

 

Уходит "надежда на человеков"?

Главное - надежда на Бога.

"Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения".

 

Нужно помнить о том, что жизнь не имеет конца

и не заканчивается со смертью тела.

И всё, что нам даётся - только для того,

чтобы разбудить наше спящее сознание.

 

Когда трудно я вспоминаю:

"Все дается не случайно и по силам". 

 

Главное - РАЗГЛЯДЕТЬ свой грех и раскаяться в своем грехе.

Попросить у Бога прощения.

Попросить у Бога вразумления.

Попросить у Бога помощи в борьбе.

Мы без помощи Божией ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ.

Никого не осуждать.

Не обижать никого. И не обижаться.

Не завидовать.

 

Владислав написал очень хорошее сообщение.

Главное - не оставлять исповедь и причастие. И молитву.

Бесы конечно же будут подкидывать мысли, что будет легче, если перестанете ходить в Храм.

Важно не поддаться на бесовские уловки!

 

Я хотела Вам в личку написать, но не могу.

У меня эта функция выключена.

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Создавая блог на форуме, разместил пару своих текстов. И подумал, что один их текстов, может, быть полезен, поэтому, размещу этот текст еще и тут. Если его соотнести с контекстом главного вопроса в этой ветке, думаю, немного душе станет легче.

 

Пустынник

Солнце еще не поднялось, холодные просторы севера угнетают душу, красным заревом окрасило небосвод высокого северного небосвода.
Осень нагнала тяжелые тучи над просторами северной природы: высокие, отвесные скалы как великаны стоят над мощным порогом шумной воды, скатывающаяся из гор к ручейкам, собираясь в мощный поток бурной воды.
Вековой лес покрылся покровом из красного золота, под тяжестью осенних ветров, грозно шумит своей еще не опавшей листвой, навевает тоску и тяжесть мыслей.
Ветер немного стих, солнце проблеснуло первым лучом рассвета. Грохот падающей воды в водопаде стал тише и этот древний, дремучий лес стал оживать.
Птицы своим щебетанием и перекликиванием напоминают утренний торг на рынке: почем картошка…, а по чему так дорого?.., а давай возьму по моей цене, не кг, а два?!
Где то ходит семейство кабанов и пыхтя, роют своим пятаком под корнями деревьев, вынюхивая съедобные личинки.
На высоком полусухом дереве дятел своим клювом разбивает сухой ствол: стук, стук, стук, стук, а с другой стороны леса кукушка пророчит, сколько лет еще осталось жить .., да не кукуй, все равно обманешь. Вот и подруга кукушки за трещала без умолку, местная сплетница сорока: а… а медведь пошел рыбу ловить, а… а барсук роет нору, а… а кабан нашел желуди, а… а ой, а че это я?.. забыла, что хотела рассказать, да ладно завтра расскажу, выдам как за свежую новость.
Не далеко от шумного водопада, в гуще леса стоит покосившая от времени пустынька,  старые доски и бревна поросли мхом ее едва видно в гуще леса.  Единственная утоптанная тропинка идущая от нее ведет на восток к берегу, к реке зародившейся у подножья водопада.
Слегка приоткрылась покосившаяся дверь пустыньки, из нее вышел не высокий слегка сгорбленный старичок в изношенном старинном сюртуке, весь изношенный от времени и сырости, голова его была покрыта старинным монашеским куколем, которая скрывала лицо отшельника, только длинная до пояса седая борода могла подсказать, что носитель ее старик. Его длинные, худые кисти рук, пригладив бородку, перекрестившись, прошептал: Во имя Отца, и Сына, Святого Духа. Аминь.

И медленно направился по этой тропинке, ведущей к шумной реке на востоке. Шел он, вернее парил над тропинкой, его шаг был не большим и не торопливым так словно он о чем-то задумался, только губы его еле слышно шептали:

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!

 

Приблизился он к берегу шумной реки, остановился, постоял молча, а может это только кажется, что он молчал..
Не поднимая головы и не смотря по сторонам он продолжил:

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!

 

Так прошли часы, он все стоял на одном месте, словно он одно из этих вековых деревьев или этих вечно молчаливых скал. Стоял он так с рассвета.., а сейчас стало идти к закату, а он все еще стоял не шелохнувшись за весь день!
Наконец он, слегка покачнувшись, повернулся и так же не спеша, не оглядываясь по сторонам, направился обратно в пустыньку, только губы его медленно и тихо шептали:

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!

 

Он остановился перед своей разваливающейся пустынькой и тихо произнес, перекрестившись: Во имя Отца, и Сына, Святого Духа. Аминь.
Приподнял край дверцы своей пустыньки, он слегка ее приоткрыл и зашел в нее.
Стало совсем тихо, ветер утих, шума от водопада уже не слышно, птицы умолкли, звери больше не шумят в чаще леса. Все пришло в тишину и спокойствие, словно все в этом мире в ожидание.., осталось только тишина и покой.
Высоко в небе появилась первая звезда, потом вторая, третья и великое множество их засверкали на ночном небосводе.
Одинокие пустынники ночного небосвода!

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...