Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

В большинстве, или все же в меньшинстве....

Вопрос

Цитата

 

Примечание: не спам (прим. ссылку не привожу, что бы не восприняли как спам, кому надо по заголовку сами найдут), не пропаганда, не реклама и ни чего из подобного.

Чтобы понять, суть, моего кратко сообщения сводится к тому, что какой бы ни был веры человек, идеологических взглядов, политических ориентаций и пр. 

В независимости от всего выше перечислено и ниже добавленного: ни цвет расы, ни национальность, ни образование нас отличают или наоборот объясняют, а то, каковы мы, позволю себе выразится фразой военкора «РусВесны» "Ведь большинство (прим. скорее меньшинство) людей нормальные и вполне себе адекватные"., но, почему, тогда происходит такое "Но в какой - то момент они позволяют себя подмять вот таким вонючкам. Почему?" 

 

«Русские — враги!» — боевик впал в истерику из-за военкора «РусВесны» у границы Сирии и Израиля (ВИДЕО) 

24.07.2018 - 5:30

566690148_Screenshot(1).png.9abe32e752f69ceb623197c45911fa75.png

 

Военный корреспондент «Русской Весны» Олег Блохин побывал на месте стоянки автобусов с депортируемыми боевиками перед их отправкой из граничащей с Израилем южной провинции Кунейтра в зону деэскалации «Идлиб». Ему удалось пообщаться с джихадистами, задать им ряд вопросов и понять их настроения.

 

Вчера случайно попали на выход зелёных бойков (боевики на военном жаргоне, — прим. РВ) из Кунейтры. Выходили, как и всегда, в Идлиб. Вроде ничего особенного. Все как всегда. Бойки, не желающие оставаться на территориях, переходящих под контроль правительства, вместе с семьями уезжали в Идлиб.

Дети-убийцы и продажа оружия

Грузились в автобусы сами, грузили пожитки и уезжали. Я зашёл в один из автобусов и стал снимать тех, кто в нем находился. Там было человек семь взрослых бойков, человек десять женщин и человек двадцать детворы разных возрастов, но в основном до 12 лет. У всех парнишек были автоматы. На то, что они участвовали в боевых действиях, было не похоже. Я видел несколько детей, которые воевали. Они выглядят по-другому. Их трудно спутать с обычными детьми. Разницу объяснять не буду, потому как не об этом сейчас.

«Решил поинтересоваться у проверяющих автобус сирийцев, как это понимать? Те объяснили… Все просто… По условиям договоренностей, все выходящие мужского пола имеют право выйти с личным стрелковым оружием. Вот бойки сами его взяли с собой и рассовали своим парнишкам.»

Зачем? Чтобы попытаться продать в Идлибщине. Кому-то деньги, вырученные от стволов, пригодятся на первое время, чтобы как-то жить на новом месте, а кому-то эти деньги — надежда на новую жизнь, и видят они ее совсем не в Идлибе, а как минимум в Турции, а максимум в Европе. Многие из бойков свято верят, что в Европе их любят и ждут…

Начал разговор с бойками. Большинство довольно охотно отвечали, в целом был позитивный настрой. Но как всегда, находится одна вонючка и начинает вопить, мол, как можно общаться с русским? Мы же их враги. Причём орал на всех — на взрослых и на детвору. Разговор на том закончился. 

И вот о чем подумалось… Ведь большинство людей нормальные и вполне себе адекватные. Но в какой- то момент они позволяют себя подмять вот таким вонючкам. Почему? У каждого своя причина, но в большинстве случаев это страх или нежелание связываться с этими вонючками и заблуждение, что они куда-то денутся. Увы, это не так…

Ну а в целом, с зелёными духами в Дераа и Кунейтре уже все. Остались только даеши*, и те ненадолго.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
21 час назад, AndreyVKh сказал:

Потому ради Христа прошу простить мне сказанные ранее в адрес ваших высказываний резкости! (болею ими до сих пор)

Ух, как то сообщение прошло мимо меня, только сейчас и то случайно заметил. 

Конечно, прощаю, хотя, зла и не держал и уже забыл давно о них. Так что, прощать тут не чего, если без повторов ;))

Если серьезно, все кто стоит на пути личного ПОКАЯНИЯ, имею виду, личного исправления не для внешнего.., а прежде, пред самими собой, ведь, на Суде Божьем не за кого то будем отвечать, а за себя лично, почему написал с большой буквы (П) да потому, что, это один из духовных инструментов спасающий нас (душу), т.е. покаяние вкл. в себя не только исповедь, но и искоренение в себе всех пороков и грехов от вечной погибели. 

Вот, одна из причин, почему после семинарии (почти 20_ть лет назад) не стал рукополагаться, так отвечаю сам за себя, а если принять сан, не только за себя, но и за вверенных Богом приходе, а по большому счету за всех кто будет на жизненном пути встречаться. Не всем дано нести такой духовный груз и ответственность, я не смог бы, потому и не стал. Тут лично свое исправить не малых усилий стоит, куда там, о других вразумлять, вот, как то так!

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Георгиев сказал:

Конечно, прощаю, хотя, зла и не держал и уже забыл давно о них. Так что, прощать тут не чего, если без повторов ;))

Спасибо!

 

24 минуты назад, Георгиев сказал:

покаяние вкл. в себя не только исповедь, но и искоренение в себе всех пороков и грехов от вечной погибели

Вот с искоренением-то и проблемы. Потому ещё, что не все свои грехи готовы за собой признать, да и потом даже после признания работать над ними толком не берёмся. Общаемся, просеивая песок слов, но попадаются и золотые крупицы с отблесками Истины, помогающими сделать правильные шаги в православии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

просеивая песок слов, но попадаются и золотые крупицы с отблесками Истины, помогающими сделать правильные шаги в православии.

Св. Иоанн Кронштадтский пишет: «Сам Иисус Христос назван Словом Божиим; поэтому – как велико и наше, человеческое слово, как мы должны уважать свое слово!» И добавляет: «Кто лжет словом человеку вольно, тот будет лгать на молитве Богу невольно».

Грех словом – самый распространенный, самый привычный и поэтому самый опасный для нас грех. Начинается все с «простого» многословия, а кончается – клятвопреступлениями, проклятиями и богохульством. Поэтому прежде всего нам надо бороться с многословием. Вы скажете: «Да, действительно, наш язык похож на ветряную мельницу, которая начинает вращаться при первом же порыве ветра, притом мельницу с пустыми жерновами; а иногда наш язык подобен бешеному псу, сорвавшемуся с цепи, который, не разбираясь, кусает и своего хозяина, и всех, попадающихся на пути. Но что нам делать? Мы каемся и грешим опять. Мы не можем победить своего языка, он побеждает нас».

 

Для пояснения, «Кто лжет словом человеку вольно, тот будет лгать на молитве Богу невольно», что имеется виду мы не можем за себя сказать "мы, исполнили Слово Божье" , а исполнили ли мы?.., не думаю. Многословием все страдают, и я, в том числе. Писатели конечно так же многословы и пустословы, но если писатель пишет не нравоучения, а то, что в его душе, это несколько иное. Писатели пишут о своем внутреннем состоянии и как им кажется "исповедуют" свою душу. Нельзя всех писателей отнести к пустословам, многословам и т.д., есть писатели которых мы читаем для осмысления себя через их труд. Тот же Гумилев, Достоевский, Успенская и пр. и ряд священнослужителей, кто имел талант к художественному изложению. Поэтому, думаю, в этом случае стоит различать одно от другова, вот заметьте, что стараюсь ни кого не учить, даже в блоге выложил несколько своих архивных материалов в которых не берусь учить, а лишь, как могу, стараюсь, подвожу к размышлению и не более, труден путь у авторов, тут много границ, и смотришь, что бы их не пересечь не вольно, не знаю, насколько смог вам передать суть своей мысли, надеюсь, что вполне сходно. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Георгиев сказал:

ни кого не учить

тут много границ

Православие — учение о том, что бы Христос жил в нас. Учение о том, что бы разрушить границы между нами и Богом, которые мы создаём своими грехами, и что бы мы все стали едины в Нём.

 

Потому приводя заповеди православия, мы предлагаем их учить и понимать, сравнивая их ориентир с нашим текущим состоянием. И в их обсуждении мы учимся ориентироваться в них по примеру святых.

 

При этом неизбежно нарушение границ комфорта друг друга — вымышленных границ нашей психики, в которых мы застаиваемся и перестаём развиваться в общении с Богом.

 

Неконструктивный обмен мнениями, переход на личности и прочие оффтопики также возможны.

 

Если принять всё это, то общение на нашем форуме может быть продуктивным, но это длительный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

 мы создаём своими грехами, и что бы мы все стали едины в Нём.

 

Потому приводя заповеди православия, мы предлагаем их учить и понимать, сравнивая их ориентир с нашим текущим состоянием. И в их обсуждении мы учимся ориентироваться в них по примеру святых.

 

При этом неизбежно нарушение границ комфорта друг друга — вымышленных границ нашей психики, в которых мы застаиваемся и перестаём развиваться в общении с Богом.

 

Неконструктивный обмен мнениями, переход на личности и прочие оффтопики также возможны.

 

Если принять всё это, то общение на нашем форуме может быть продуктивным, но это длительный процесс.

Мы часто путаем понятия "границ между нами и Богом" со своим личным участием в промысле Божьем, и нашим личным произволом. 

 

Опять же, тут личный произвол, а не промысел Божий, это наше личное, мы не имеем хоть столько - то, схожей с праведностью святых, что бы дерзать на право увещевать новоначальных и запутавшихся, мы, и сами новоначальные и запутавшиеся.

 

Вы, не совсем хорошо понимаете о сути "нарушение границ комфорта друг друга", могу, только предложить почитать житие св. Макария Египетского,  св. прп. Серафима Саровского и ряда других святых. 

 

Между православными в обще, этого не должно быть. Свт. Иоанн Златоуст: "Не сказал – «исполняйте» (πληρώσατε), но – «восполняйте» (αναπληρώσατε), то есть: «исполняйте все вместе совокупными силами, терпя недостатки один другого». Так, например, тот вспыльчив, а ты сонлив: сноси же, в таком случае, его бурные порывы, чтобы и он сносил твою вялость. Таким образом, и он не согрешит, когда встретит снисхождение к себе с твоей стороны, да и ты не погрешишь, раз брат твой терпит в тебе то, что для него тяжело. Итак, подавая друг другу руку помощи, когда угрожает опасность падения, исполняйте закон общими силами, восполняя каждый недостатки ближнего своим терпением. Если же не будете так поступать, а всякий станет судить дела ближнего, то вы никогда не достигнете того, чего должны достигать. Подобно тому, как и по отношению к телу, если кто станет требовать от всех членов его одинакового служения, тело ни в каком случае не устоит, так и между братиями произойдет великая вражда, если мы от каждого будем требовать всего.

 

А с этим в корне не согласен, во взаимоотношениях между братьями не должно быть ни чего такого, что ни как не сообразуется с братской любовью, и где между братьями идет спор, вражда, не понимание и пр., а только желание возвысится в чем либо перед другими: "Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. 

Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.

Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.

Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:

он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.

Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

" (Иак. 1, 19:27). 

"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, – хорошо делаете.

Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

Та́к говорите и та́к поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом." (Иак. 2, 8:13).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, спуститесь на грешную землю!

 

Границы, о которых я упомянул, — это границы нашего эгоизма. Их нам с Божьей помощью следует преодолевать в себе и содействовать в этом ближним.

 

Да, тут у нас не общество святых. Но раз уж мы крещены в Церкви и участвуем в Таинствах, знаем основы нашей веры и стараемся жить в соответствии с ней, то назвать нас "запутавшимися" — грубое передёргивание.

 

И когда мы наблюдаем здесь в общении явные отклонения от постулатов нашей веры, то сообщить об этом — наш христианский долг, а не горделивое желание менторства. И когда такие замечания обоснованы Священным Писанием и наставлениями святых, то они будут аргументами православия, а не нашими собственными грешными мнениями.

 

"Сообразование с братской любовью" — идеал, к которому мы должны стремиться. Но поскольку мы грешные и этот идеал собой пока не воплощаем, то непонимания друг друга, разногласия и споры неизбежны. Никто не говорит, что это норма — наоборот, наше общение здесь и выявляет данную болезнь во всех её многообразных проявлениях. И, делая конструктивные выводы из конфликтных ситуаций, мы будем постепенно от неё излечиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, AndreyVKh сказал:

Георгиев, спуститесь на грешную землю!

 

Границы, о которых я упомянул, — это границы нашего эгоизма. Их нам с Божьей помощью следует преодолевать в себе и содействовать в этом ближним.

 

Да, тут у нас не общество святых. Но раз уж мы крещены в Церкви и участвуем в Таинствах, знаем основы нашей веры и стараемся жить в соответствии с ней, то назвать нас "запутавшимися" — грубое передёргивание.

 

И когда мы наблюдаем здесь в общении явные отклонения от постулатов нашей веры, то сообщить об этом — наш христианский долг, а не горделивое желание менторства. И когда такие замечания обоснованы Священным Писанием и наставлениями святых, то они будут аргументами православия, а не нашими собственными грешными мнениями.

 

"Сообразование с братской любовью" — идеал, к которому мы должны стремиться. Но поскольку мы грешные и этот идеал собой пока не воплощаем, то непонимания друг друга, разногласия и споры неизбежны. Никто не говорит, что это норма — наоборот, наше общение здесь и выявляет данную болезнь во всех её многообразных проявлениях. И, делая конструктивные выводы из конфликтных ситуаций, мы будем постепенно от неё излечиваться.

Приходится, снова повторить, то, что было ранее для вас написанное: "Мы с вами явно находимся на разных плоскостях."

За все время, что существует форум без малого, почти, восемь лет,  пока, так и не заметно, что, это "излечивается".  

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, Георгиев сказал:

За все время, что существует форум без малого, почти, семь лет,  пока, так и не заметно, что, это "излечивается". 

Учиться христианской любви - - путь длиной всю жизнь, на котором даже святость не означает безгрешности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Учиться христианской любви - - путь длиной всю жизнь, на котором даже святость не означает безгрешности. 

Простите, но, это все пафосные слова, без должного внимания к деланию, все обращается в прах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Георгиев сказал:

Простите, но, это все пафосные слова, без должного внимания к деланию, все обращается в прах!

А вы здесь на сетевом форуме можете предложить что-либо кроме слов, характеризующих вашу веру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, AndreyVKh сказал:

А вы здесь на сетевом форуме можете предложить что-либо кроме слов, характеризующих вашу веру?

Я здесь не для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Георгиев сказал:

Я здесь не для этого.

Расскажите, пожалуйста, для чего - - обрисуйте вашу "плоскость". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Расскажите, пожалуйста, для чего - - обрисуйте вашу "плоскость". 

 Тут и обрисовывать не чего, самое простое, это доброе, мирное, тихое общение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.07.2018 в 09:42, AndreyVKh сказал:

"Сообразование с братской любовью" — идеал, к которому мы должны стремиться. Но поскольку мы грешные и этот идеал собой пока не воплощаем, то непонимания друг друга, разногласия и споры неизбежны. Никто не говорит, что это норма — наоборот, наше общение здесь и выявляет данную болезнь во всех её многообразных проявлениях. И, делая конструктивные выводы из конфликтных ситуаций, мы будем постепенно от неё излечиваться.

Совершенно верно. Не зря ведь говорят что "дорогу осилит идущий". Если человек занимается своим духовным развитием, он всегда сделает выводы. И будет пытаться их не повторить. Свои ошибки, исправить. Понять.

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.07.2018 в 16:28, AndreyVKh сказал:

Православие — учение о том, что бы Христос жил в нас. Учение о том, что бы разрушить границы между нами и Богом, которые мы создаём своими грехами, и что бы мы все стали едины в Нём.

 

В 27.07.2018 в 17:13, AndreyVKh сказал:

Учиться христианской любви - - путь длиной всю жизнь, на котором даже святость не означает безгрешности. 

Как это красиво. Спасибо, Андрей! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...