Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

И снова наступила ВЕСНА!

Вопрос

Мой вопрос о погоде: мы и наше восприятие к смене климата....

 

756087292_.jpg.1e563e7a5dceeee6bf7b3d7a280e8f25.jpg

 

В каждом регионе нашей огромной Родины имеются свои климатические и экстремальные изменения. Каких то, еще лет 50_ть назад все как то шло своим чередом. Весна: Март - таяние снега и появление первых тонких ручейков под таившего снега и льда; Апрель - ледоход на реках и больших водах, первые подснежники и набухание почек на деревьях; Май - распускаются молодые листочки на деревьях, белое цветение плодоносных деревьев, а молодая травка уже расстилается ковром. Лето: Июнь - солнышко понемногу начинает прогревать воздух, мягкий и теплый ветерок, а по вечерам, охлаждающий вечерний воздух дождик; Июль - пора зноя и грозовых дождей. Буйное цветение на лесных полях целительных полевых цветов; Август - жара еще на своем пике, но ближе к середине августа, ночи становятся более прохладными и приятными. Все чаще, по вечерам, проходят дожди, остужая воздух, и прибивая летнюю пыль к земле, все больше мы отходим от летнего зноя и тяжелого труда на дачах, пожинаем первые плоды своего труда на своем приусадебном участке. По вечерам сидим на веранде своей дачи в кругу друзей попиваем из самовара чай со свежо сваренным вишневым вареньем, слушая романсы под гитару близких друзей. Осень: Сентябрь - отдает наш урожай, который все лето взращивали. Вечера становятся прохладней, но день все так же может еще прогреться до зноя; Октябрь - листва на деревьях покрылась самоцветами, от ярко желтого, до багряно - красного цвета. Дожди становятся частыми, более холодными и продолжительными. День все еще теплый и напоминает морской штиль, когда еще не холодно, но и тепло уже не так ощущается в народе такие дни называются "бархатным сезоном" в особенности на курортах нашей необъятной страны, а так же, мене везучим людям не живущих на курортных регионах называют этот период "бабьим - летом"; Ноябрь - приносит больше холода и так же дождей, но все еще бывают моменты теплых дней. Ближе 14_му ноябрю, ночью и под утро появляется изморось на земле и ветках осыпающихся деревьев. Зима: Декабрь - морозы пока еще не крепки, первый снег все еще не может закрепится так, что бы не растаять при первом лучике солнечного света; Январь - первые крепкие морозы, которые усилятся после 19_го января. Снег боле сухой и скрипучей, но все еще пока его не так много; Февраль - морозы уже не такие крепкие, снег идет плотной стенной, его так много, что может скрыть под своим ковром целые машины и не большие строения. Детвора на санках, взрослые на лыжах ходят в рощах. И снова наступила ВЕСНА, круговорот начинается со смены климата и погоды, но он, неизменно тот же! 

 

Дорогие фурмачане, вопрос, а вернее, хотелось бы узнать у вас ваше мнение о резком и экстремальном смене климата и погоды. Как на вашей памяти поменялся климат и погода вашем регионе, как вы к этому относитесь и как выходите из погодного экстремального положения, может ваши советы помогут многим из нас, в особенности связи с экстремальной тропической и пустынной песчаной жарой. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 часа назад, Георгиев сказал:

Мой вопрос о погоде: мы и наше восприятие к смене климата....И снова наступила ВЕСНА, круговорот начинается со смены климата и погоды, но он, неизменно тот же!...

Дорогие фурмачане, вопрос, а вернее, хотелось бы узнать у вас ваше мнение о резком и экстремальном смене климата и погоды. ..

Интересно вы описали времена года. 

И снова ВЕСНА - так ведь считается, что мы, православные христиане, живём от Пасхи - до Пасхи, а не от Нового года - до Нового года. Поэтому весна любима.

Я люблю любое время года, ничего такого экстремального  в погодных условиях не наблюдаю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Jelena сказал:

Интересно вы описали времена года. 

И снова ВЕСНА - так ведь считается, что мы, православные христиане, живём от Пасхи - до Пасхи, а не от Нового года - до Нового года. Поэтому весна любима.

Я люблю любое время года, ничего такого экстремального  в погодных условиях не наблюдаю) 

Попытался не много своему вопросу добавить художественности ))

Да, все верно от Пасхи и до Пасхи, только вопрос был о климате и погоде, поэтому, от весны к весне, которая и подразумевает от Пасхи к Пасхе ))

Вам повезло с погодой и наверно и с климатом, у нас, увы, не все так радужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У природы нет плохой погоды,

Всякая погода - благодать.

Дождь ли снег - любое время года

Надо благодарно принимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
46 минут назад, A Lost Sheep сказал:

У природы нет плохой погоды,

Всякая погода - благодать.

Дождь ли снег - любое время года

Надо благодарно принимать...

Согласен, но, как быть людям, которые в силу болезни крайне тяжело переносят экстремальные погодные аномалии, в особенности не бывалую жару?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наверно, человеку трудно смириться. Всегда будут недовольные. То жарко, то холодно. То дождь. То снег.

В этом году у нас действительно небывалая жара стоит 3 месяца. На моей памяти такой погоды не было.  

Спасаемся сквозняками)

За все слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, inna d сказал:

Наверно, человеку трудно смириться. Всегда будут недовольные. То жарко, то холодно. То дождь. То снег.

В этом году у нас действительно небывалая жара стоит 3 месяца. На моей памяти такой погоды не было.  

Спасаемся сквозняками)

За все слава Богу!

В общем да, но, опять и снова повторю свой вопрос, как быть тем людям, которые страдают, к примеру, острыми сосудистыми заболеваниями, или повышенным давлением, перенесшие инсульты и пр.? Аномальная жара, это не проверка на прочность веры и смирения, а серьезная опасность для людей имеющие опасные заболевания, вот в чем вопрос, как им быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В холод центральное отопление или печка. В жару кондиционер. Бойлер при отключении горячей воды. Холодильник с холодными напитками летом. Плита с глинтвейном или горячим какао осенью или зимой.  Цивилизация имеет свои плюсы - хоть это всё стоит денег, но зато перемены погоды и коммунальные неурядицы проходят почти незаметно.

 

Ну а так - просто одеваться по погоде. И стараться смотреть на окружающий мир и находить в нём красоту, не смотря на некомфортную погоду. Красота - она ж всегда есть, просто нужно приучить себя её замечать. А заметил красоту - радуешься и благодаришь Бога, и Господь тоже в ответ сколько-то благодати посылает, тем и греемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У нас климат стал резко континентальным, осталось в принципе 2 времени года-лето и зима. Либо жара за 30, либо уже минусовая температура. Осень -либо жаркая , либо сразу холодает резко, комфортных температур, как раньше, около 10-15 градусов нет. Весна такая же стала-мороз, потом резко тепло. 

17 часов назад, Георгиев сказал:

снова повторю свой вопрос, как быть тем людям, которые страдают, к примеру, острыми сосудистыми заболеваниями, или повышенным давлением, перенесшие инсульты и пр.? Аномальная жара, это не проверка на прочность веры и смирения, а серьезная опасность для людей имеющие опасные заболевания, вот в чем вопрос, как им быть? 

Как быть? Жить, молиться, любить. Жить как Христос заповедовал. Изменения климата- это наша же расплата за наше желание получать сиюминутное удовольствие.

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Георгиев сказал:

В общем да, но, опять и снова повторю свой вопрос, как быть тем людям, которые страдают, к примеру, острыми сосудистыми заболеваниями, или повышенным давлением, перенесшие инсульты и пр.? Аномальная жара, это не проверка на прочность веры и смирения, а серьезная опасность для людей имеющие опасные заболевания, вот в чем вопрос, как им быть? 

Стараться приспособиться к изменившимся условиям. Другого не дано. Если есть возможность поставить кондиционер. Это самое лучшее. Круглый год можно сделать себе оптимальную температуру и влажность. Если нет кондиционера, скорректировать режим дня. Находится в тени, в хорошо проветриваемом месте. (дом или улица). Есть легкую пищу. И главное не нервничать по поводу жары и духоты. ) Все воспринимать легко, как должное, тогда и жару можно пережить легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:

ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

все же это - начало болезней. (Матф.24:6-8)

 

"То, что причина войн грех, а через него сам диавол, доказывается также и тем, что в человеческом мире помимо войн будут еще и глады, моры и землетрясенiя по местамъ. Все это превосходит чисто человеческие силы и возможности; тут уже начинается непосредственная деятельность «духовъ злобы поднебесныхъ». Разлитое через человека по физической природе, зло бросает в жар всю природу, сотрясает ее своими лихорадками, хаотизирует ее, вбрасывая себя и свой демонизм в божественное устройство вселенной. Природа в сущности - нравственное существо, моральное создание; она откликается на присутствие зла также, как и на присутствие добра. Земля начала произращать терние и сорную траву только тогда, когда грех вошел в нее через человека. Символика: мир физический восстал против человека, потому что тот ввел в него разрушительную силу зла: грех, и через грех - смерть. Природа мстит человеческому роду через неурожаи, голод, моры, землетрясения. Природа всегда чувствует и знает: или Бога, или диавола. Отрицая Бога, человек стал единственным существом, единственным выродком среди всех существ, который не признает Бога. Этого даже и диавол не делает. В этом и заключается трагическая, но и комическая «оригинальность» человека. Но и вся обесприродненность его. А когда он при этом не признает даже и диавола, тогда он воплощение, олицетворение одной единственной самоубийственной неприродности и противоестественности" (прп. Иустин Попович).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, ВадимД сказал:

В холод центральное отопление или печка. В жару кондиционер. Бойлер при отключении горячей воды. Холодильник с холодными напитками летом. Плита с глинтвейном или горячим какао осенью или зимой.  Цивилизация имеет свои плюсы - хоть это всё стоит денег, но зато перемены погоды и коммунальные неурядицы проходят почти незаметно.

 

Ну а так - просто одеваться по погоде. И стараться смотреть на окружающий мир и находить в нём красоту, не смотря на некомфортную погоду. Красота - она ж всегда есть, просто нужно приучить себя её замечать. А заметил красоту - радуешься и благодаришь Бога, и Господь тоже в ответ сколько-то благодати посылает, тем и греемся :)

В том и проблема, что по деньгам кондиционер не купишь, да и вентилятор много электроэнергии расходует, а это деньги достаточно ощутимые по концу месяца. Холод меня не особо пугает, как говорят, от холода можно спрятаться, а от жары нет. 

В морозилке для питья держу постоянно два литра воды, обливаюсь водой, но это на 15_ть минут, потом по новой нужно, это все временное и не долговременное. 

 

Красоту и благодарность Богу всегда на душе. Стоить помнить, что болезнь не спрашивает на сколько ты благодарен и видишь красоту, а лишает постепенно, разрушает человека как раковая опухоль, так что, как бы ты не видел красоту мира и как бы ты не благодарил Бога за все, боль и пр. тяжелое состояние этим не скроешь даже для себя, так что...

9 часов назад, р. Б. Ирина сказал:

Георгиев, а вы в городе живёте? Если да, то многие на лето стараются хоть детей вывозить из него. У нас, в пригороде ночью всё открываем, а утром наглухо закрываем. Климат меняется, правда. Стал резко контитентальным, если можно так сказать. Ночью часто очень холодно и мы в низине, возле речки. Потому спим под зимними одеялами.

Терпения вам и хорошего здоровья.

К сожалению, у меня нет своего дома, живу в многоквартирном доме. Вам хорошо, что хоть по ночам холодно, а тут ни днем, ни ночью не куда не спрячешся от нестерпимой жары и духоты, увы. 

Кроме терпения уже ни чего не осталось, жара все соки и силы забрала. Спасибо за добрые пожелания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Феодосия сказал:

У нас климат стал резко континентальным, осталось в принципе 2 времени года-лето и зима. Либо жара за 30, либо уже минусовая температура. Осень -либо жаркая , либо сразу холодает резко, комфортных температур, как раньше, около 10-15 градусов нет. Весна такая же стала-мороз, потом резко тепло. 

Как быть? Жить, молиться, любить. Жить как Христос заповедовал. Изменения климата- это наша же расплата за наше желание получать сиюминутное удовольствие.

У нас уже несколько лет подряд летом столбик температуры воздуха бьет все рекорды, несколько дней сейчас температура +35 - +40, а чуть раньше и все +45

Весна и осень пока еще относительно держат рамки смены климата, зима по разному, но для меня зима в отличие от лета терпимый сезон, лето для меня, это период мучений. И молится в такую погоду при моем то, состояние здоровья это практически не реально, если удается проснутся очень рано утром, встаю на молитву, а если не успеваю, то приходится читать молитвы наугад. Буквы плывут и слов не различаю, у меня ко всем моим проблемам со здоровьем еще и глаукома, пока все вижу, но расплывчато и как через двойной слой пленки, и те молитвы что помню наизусть, не могу по памяти вспомнить из - за жары, слова в мыслях плывут и построить молитву уже не возможно, вот так и живу в жаркий летний период. 

 

Мы расплачиваемся не за сиюминутное удовольствие, а за пренебрежительное наше отношение к Богом данной природе! 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По опыту военной службы в жарком климате, когда спать по ночам просто нереально из-за духоты. Нужно взять обычную простыню, намочить ее в холодной воде, отжать и прямо завернуться в нее. Из-за испарения воды температура понижается, и становится вполне сносно. Сначала будет непривычно, но потом плюсы перевешивают. Не знаю, правда, как у не совсем здорового человека не будет ли проблем из-за перепада температуры, но осторожно попробовать, думаю, можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, breathing сказал:

Стараться приспособиться к изменившимся условиям. Другого не дано. Если есть возможность поставить кондиционер. Это самое лучшее. Круглый год можно сделать себе оптимальную температуру и влажность. Если нет кондиционера, скорректировать режим дня. Находится в тени, в хорошо проветриваемом месте. (дом или улица). Есть легкую пищу. И главное не нервничать по поводу жары и духоты. ) Все воспринимать легко, как должное, тогда и жару можно пережить легче.

Хороший совет, спасибо. С кондиционером, увы, не получается, может через год другой, но не на данном этапе, много денег ушло на лечение. 

Вот не нервничать на счет жары, это сложно)) сил нет даже по нервничать по поводу духоты, жара все силы эмоциональные забрала, так что, тут не то что по нервничать нет сил, а просто думать))

5 минут назад, A Lost Sheep сказал:

По опыту военной службы в жарком климате, когда спать по ночам просто нереально из-за духоты. Нужно взять обычную простыню, намочить ее в холодной воде, отжать и прямо завернуться в нее. Из-за испарения воды температура понижается, и становится вполне сносно. Сначала будет непривычно, но потом плюсы перевешивают. Не знаю, правда, как у не совсем здорового человека не будет ли проблем из-за перепада температуры, но осторожно попробовать, думаю, можно...

Уже об этом думал, насчет перепадов я не очень переживаю, другая проблема, что с влажной простыней не ляжешь на диван, все мокрое будет, не много не удобный способ, в любом, случае, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Георгиев сказал:

другая проблема, что с влажной простыней не ляжешь на диван, все мокрое будет

оно на жаре высыхает очень быстро, просыпаешься - простыня сухая, бывало и пару раз за ночь мочить приходилось. Можно еще и полиэтиленовую пленку или клеенку подстелить под постельное белье, как в больницах делают.

 

Подумал еще, можно наморозить льда в пластиковых бутылках, а потом их поставить и вентилятором обдувать. Пока лед будет таять, будет холодный воздух. И параллельно новые бутылки с водой морозить и менять по ходу таяния.

 

Еще кстати важный момент, можно отражающую пленку на оконные стекла наклеить, это не даст солнцу нагревать помещение. Не должно быть очень дорого, я думаю. Так делают во многих офисных зданиях, чтобы сэкономить на электроэнергии. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо, отче Lost Sheep. Насчет отражающей пленки - это очень неплохо.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

оно на жаре высыхает очень быстро, просыпаешься - простыня сухая, бывало и пару раз за ночь мочить приходилось. Можно еще и полиэтиленовую пленку или клеенку подстелить под постельное белье, как в больницах делают.

 

Подумал еще, можно наморозить льда в пластиковых бутылках, а потом их поставить и вентилятором обдувать. Пока лед будет таять, будет холодный воздух. И параллельно новые бутылки с водой морозить и менять по ходу таяния.

 

Еще кстати важный момент, можно отражающую пленку на оконные стекла наклеить, это не даст солнцу нагревать помещение. Не должно быть очень дорого, я думаю. Так делают во многих офисных зданиях, чтобы сэкономить на электроэнергии. 

 

 

 

 

Вот сейчас действительно дельный совет, в особенности бутылок со льдом, я об этом даже не знал. Этот год уже поздно покупать вентилятор да и деньги уже потрачены, но на следующий год вентилятор и лед в бутылках нужно опробовать, дельный совет!

 

Насчет защитных пленок на окна, уже купил жалюзи, висят, проблема в том, что вентиляции почти ни какой, на улице полный штиль. 

 

Насчет пленки под мокрую простынь, верный совет, но, пленка будет создавать парниковый эффект, проверенно ранее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, мне знакомо о чём вы пишите, у нас тоже несколько лет назад была аномальная жара-45-48, молились, чтобы хотя бы ниже 40 упала, и так с начала мая и до конца сентября.Умереть хотелось и депра была постоянная. Много пожилых людей умерло в то лето. По-хорошему только кондиционер поможет, задумайтесь, в следующем году может поставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Феодосия сказал:

Георгиев, мне знакомо о чём вы пишите, у нас тоже несколько лет назад была аномальная жара-45-48, молились, чтобы хотя бы ниже 40 упала, и так с начала мая и до конца сентября.Умереть хотелось и депра была постоянная. Много пожилых людей умерло в то лето. По-хорошему только кондиционер поможет, задумайтесь, в следующем году может поставите.

Сам надеюсь на следующий год купить конд., но с моими возможностями, это не просто, как Бог даст. По сути начиная с 2001 г. лето уже не отвечает своим нормам. Если ученные верны в своих выводах, то, земная ось как маятник меняет свое расположение каждые 40 - 100 тыс. лет от крайне холодного климата, то, до крайне жаркого, а все между интервалом можно отнести как умеренно континентальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А у нас вот влажность большая воздуха......Пар от земли.....Чувствуешь как-будто во влажном дубовом лесу или в зарослях папоротника.

Скрытый текст

 

 

При этом я большую часть жизни в сухом климате жила.У кого-нибудь есть опыт такой перемены климата как-бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Сакартвело ламазо сказал:

А у нас вот влажность большая воздуха......Пар от земли.....Чувствуешь как-будто во влажном дубовом лесу или в зарослях папоротника.

Я плохо влажность переношу, а если при температуре выше 30, то очень плохо. Мне всегда в таком климате волосы очень мешают, налысо хочется обриться, невозможно просто, волосы всегда мокрые, в заходить приходится в помещения с кондиционером-ангина начинается ,потом осложнения, потом осложнения после антибиотиков.

36 минут назад, Георгиев сказал:

Если ученные верны в своих выводах, то, земная ось как маятник меняет свое расположение каждые 40 - 100 тыс. лет от крайне холодного климата, то, до крайне жаркого, а все между интервалом можно отнести как умеренно континентальное. 

Надеюсь, что это не так. Нет тут системы, аномально жаркое либо аномально прохладное и дождливое лето будут чередоваться, хаотично. Учёные всё чаще разочаровывают неверными выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Феодосия сказал:

Я плохо влажность переношу, а если при температуре выше 30, то очень плохо. Мне всегда в таком климате волосы очень мешают, налысо хочется обриться, невозможно просто, волосы всегда мокрые, в заходить приходится в помещения с кондиционером-ангина начинается ,потом осложнения, потом осложнения после антибиотиков.

Надеюсь, что это не так. Нет тут системы, аномально жаркое либо аномально прохладное и дождливое лето будут чередоваться, хаотично. Учёные всё чаще разочаровывают неверными выводами.

В свое время долго жил в ДВО влажность мне знакома доходило 90%, потом, переехал с более стабильным климатом, но теперь, и здесь влажность летом стала превышать 80% планку влажности с ног до головы промокаешь влагой. Не смотря на высокую влажность, дождей не дождаться, как это было раньше, как уже выше писал, все стало меняться с 2001г. 

 

Хаотичности у нас уже давно нет все больше напоминает степные края, но с разницей, что в пустынно песчаной местности, низкая степень влажности, а у нас, наоборот зашкаливает. 

53 минуты назад, Сакартвело ламазо сказал:

А у нас вот влажность большая воздуха......Пар от земли.....Чувствуешь как-будто во влажном дубовом лесу или в зарослях папоротника.

  Показать содержимое

 

 

При этом я большую часть жизни в сухом климате жила.У кого-нибудь есть опыт такой перемены климата как-бы?

В свое время долго жил в ДВО влажность мне знакома доходило 90%, потом, переехал с более стабильным климатом, но теперь, и здесь влажность летом стала превышать 80% планку влажности с ног до головы промокаешь влагой. Не смотря на высокую влажность, дождей не дождаться, как это было раньше, как уже выше писал, все стало меняться с 2001г. 

 

Хаотичности у нас уже давно нет все больше напоминает степные края, но с разницей, что в пустынно песчаной местности, низкая степень влажности, а у нас, наоборот зашкаливает. 

 

Под катом "скрытый текст" пусто:dntknw00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, Сакартвело ламазо сказал:

Феодосия,сухой воздух на Севере,на Ямале:D

На Ямале влажность большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...