Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Alexey GK сказал:

 

1. Существующий в единственном числе.

2. Набор свойств объективно существующего.

1. Единого Бога.

2. Единый Бог. Имя - описание любого свойства Божия.

3. Надуманный вопрос. Но если интересует Ипостась - то Сын Божий, Премудрость Божия.

1. Единый -это Один (цифра обозначающая кол-во)

2.Боже́ственная су́щность – это естество, природа (источник https://azbyka.ru/bozhestvennaya-sushhnost )

 

 Алексей под  Богом в православии понимают одну сущность у трех личностей?

 

 

11 часов назад, Alexey GK сказал:

Кстати, зачем было добавлять к нику год вторжения лжеДмитрия в Москву? :)

666 не рассмотрели ?:D

А то если долго смотреть,кто знает что при чудится :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, много лет изучаете?по косвенным признакам  и не заметно. Дальнейших успехов.

  Никто здесь претензий к Троице не пред'являл. Святой иконописец изобразил ветхозаветный момент явления нашему праотцу трех ангелов. Икона называется Троица. У Вас странное волнение. Разве это Ваша проблема - наше отношение к этой иконе? Эта икона еще называется "гостеприимство Авраама"

 Все закричали трио!!!!? Вам послышалось). Это сказала я без лишних восклицательных. Со смайлом.

38 минут назад, Дмитрий 1604 сказал:

Вы не можете ответить на  простой вопрос

Да, темные мы. Уж простите. Вас не устроил ответ Элохим"- слово множественного числа, которым называл Моисей Единого Бога. Это не плюралис величества, как говорят светские комментаторы, т.к. Ни к одному из библейских царей эта форма не применяется. В Библии есть еще много всякого. Ангел назван богом, да что там, даже человек так назван.. А еще этот "великого совета Ангел"..

Сами ответили односложно только на один вопрос, а их было несколько.

Не оставляете шансов прямо) всего доброго.

Изменено пользователем Мария Ш
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мария Ш сказал:

Разве это Ваша проблема - наше отношение к этой иконе? 

 Все закричали трио!!!!? Вам послышалось). Это сказала я без лишних восклицательных. Со смайлом.

 

Есть здравый смысл и пользуясь им вы сначала ответили ТРИО,но ваше  отношение к тому же вопросу изменилось когда я напомнил о Рублеве...Есть истинная вера -он видит умом,а есть слепая вера -она видит глазами...

Ваш выбор ....

 

Если позволите задам вам тот же вопрос ,что и Алексею..

под  Богом в православии понимают одну сущность у трех личностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и сейчас могу назвать трех людей, музыкантов, скажем, трио. Мое отношение не меняется. Греческое слово "омоусиос - единосущный- вам знакомо, вы же изучали много лет. Вы до сих пор не ответили на мои вопросы выше. А их штук пять было.

Русские слова "всего доброго" без всякого изучения ясны каждому.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мария Ш сказал:

 Вы до сих пор не ответили на мои вопросы выше. А их штук пять было.

Вас не удивляет, что сотворил ( в кн. Берешит) употребляется в ед числе, а слово Элохим - мн. ч. ?  

По мимо допроса..... нашел один вопрос по делу..

Но что бы на него ответить ,мне нужно убедится что вы понимаете о чем пишите,а не просто компилируете текстовые подборки из источников..

Поэтому простите ,мне нужно задать вам вопрос под  Богом в православии понимают одну сущность у трех личностей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допрос? С пристрастием, или без? ( учитывая вторую попытку попрощаться) . Всего один нашли по делу? А я, темная, думала, что все по делу. Конечно же это текстовые подборки.  Моя вменяемость под вопросом. Если хотите, об'ясните, как, на Ваш взгляд, веровать истинно. И о критерии истинности своем можете поведать, если хотите. ( там же что-то посерьезней, чем  "я так чувствую"?) На форум разные люди заглядывают. 

На вопрос уже ответила: мы верим в Отца, Сына и Святаго Духа - Троицу единосущную и нераздельную.  Это можно прочесть, сами знаете. 

У нас с Вами много разногласий: стилистических, догматических... Мало того, Вы совершенно пренебрегаете правилами русского языка.. Желаю Вам встретить менее ранимого и более разумного собеседника.

Изменено пользователем Мария Ш
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Дмитрий 1604 сказал:

Я христианин 

 

3 часа назад, Дмитрий 1604 сказал:

чем я занимаюсь много лет

Вы крещены в Православной Церкви? Участвуете в её Таинствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Мария Ш сказал:

 

На вопрос уже ответила: мы верим в Отца, Сына и Святаго Духа - Троицу единосущную и нераздельную.  Это можно прочесть, сами знаете. 

 

И я верую в Отца, Сына и Святого Духа ..

Только вы веруете в трех Богов,а я в Одного Бога о котором учит библия.

Потому что Три ангела Мария -это Три ангела  а не один.... какую бы вы табличку на них не повесили...

Есть первый закон логики которым пользуются в дискуссии,т.к первоначально определяется понятийный аппарат.  

"иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно"

Если православие утверждает,что  Троица выделяет Три Бога в одной сущности,тогда это Три Богане Один.

И при всей нелепости данного вывода,начать утверждать о его не постижимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Дмитрий 1604 сказал:

И я верую в Отца, Сына и Святого Духа ..

Только вы веруете в трех Богов,а я в Одного Бога о котором учит библия.

Почему в трех Богов? Бог один. Еще в библии встречается его имя как Саваоф. Конечно Бог один. От Бога исшел Иисус Спаситель наш. И после распятия и вознесения Христа Бог послал Духа Святого. Вот в чем суть. И молимся мы как? Упование мое Отец. Прибежище мое сын. Покров мой дух Святый. Троице Святая, слава тебе!

Вы, Дмитрий что-то намудрили и неправильно поставили свои вопросы.

Если Вы читали Библию, то знаете, когда являлись Ангелы людям, будь то Авраам у дубравы, Захарий, Мария, Мария Магдалина, они к Ангелу обращались как к Богу. Потому что Ангел суть вестник Божий.

Не мудрите. Будьте проще. Суть не в этом. А в том что Бог любит всех нас. И явиться может в любом облике.

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшное дело! Тут какая-то Мария утверждала, что три ангела = один ангел? Вам показалось. Как и то, что мы веруем в трех богов. Это не так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я стерла сообщение.А вообще правильно вам говорили-идите к отцам Троице-Сергиевой Лавры или Оптины с академическим образованием и общайтесь на эту тему.Так,может,полезнее будет.

Изменено пользователем Сакартвело ламазо
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, breathing сказал:

Бог любит всех нас. И явиться может в любом облике.

Любит! А про любой облик Вы уверены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сакартвело ламазо сказал:

святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, —так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Читайте первый закон логики из которого следует ,что православие это  многобожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Ш сказал:

Любит! А про любой облик Вы уверены?

Конечно. ) Как он явился Марии которая приняла его за Садовника. Потом Апостолам. Я чисто на Святое Писание Ориентируюсь. Я не люблю мудрить и рассуждать непонятно о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я изложу основные тезисы библейского учения об Одном Боге

 

1)Бог это личность в единственном числе.[Втор.6:4] [Ин.17:3][1 Кор.8:6] и имеет имя Отец.
2)С Богом Отцом  соединены   личность  Святого Духа и Сына Божьего.[Ин.15:26]  [Ин.1:14] 
3)Дух святой это  часть Бога Отца ([Мф.10:20]),Сын Божий это  часть Бога Отца ( [2 Кор.4:4] ) и суть Один  Бог Отец одновременно.
4) Личности Отца,Сына и Святого Духа имеют индивидуальные свойства.

 

давайте обсудим...

Изменено пользователем Дмитрий 1604

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дмитрий 1604 сказал:

Читайте первый закон логики из которого следует ,что православие это  многобожие.

Обратитесь к отцам и все.Все эти возражения-непонимания могут быть очень стары.Не вы первый и не вы последний.Что то писать и доказывать не буду.Нет на это благословения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дмитрий 1604 сказал:

иметь не одно значение — значит не иметь ни одного

Слово "дурак" имеет разные значения. Слово "коса" непересекающиеся значения. "Логос", как Вы заметили, можно перевести по-разному. Единый и цифра один - не одно и то же. Бог создал мир по законам числа и меры, Сам является началом, превосходящим понятия. Апофатическое богословие выше катафатического. Итд.

 Дмитрий, зайдя на этот форум, Вы начали с эмоционально окрашенных фраз, в которых не было необходимости. Можно начать с нейтрального тона. Если планировался диспут. Фразы уничижительного характера не просто не располагают к общению, а говорят о неготовности к нему. Если планировался монолог, то для этого есть формат блога. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Ш сказал:

Слово "дурак" имеет разные значения. 

 Дмитрий, зайдя на этот форум, Вы начали с эмоционально окрашенных фраз, в которых не было необходимости. 

Понятия определяются перед началом дискуссии

Если мы вводим понятие "дурак",тогда из всех значений выделяем  приемлемое для нашей дискуссии...Все остальное в корзину.

Если я доставил вам душевные волнения, простите ради Бога....И довольно уже переходить  с темы, на мою личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дмитрий 1604 сказал:

часть Бога

Бог абсолютно прост, неделим на части. По-вашему 1/3=0,333333333333? Интересная вера. Линейная логика и арифметика -самэ то, мда

Только что, Дмитрий 1604 сказал:

простите ради Бога....И довольно уже переходить  с темы, на мою личность

Ради Бога прощаю). А "дурак"- это так. Не лично 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Ш сказал:

Ради Бога

Мария, остановитесь!

 

32 минуты назад, Дмитрий 1604 сказал:

давайте обсудим...

Дмитрий, тут нечего обсуждать: вы придумали собственный догмат, а православные чтят свой догмат Троицы, сколько бы "нелогичным" он вам не казался.

 

Наши объяснения вы не принимаете и наши рекомендации не слушаете.

 

Тему предлагаю закрыть.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, breathing сказал:

приняла его за Садовника. Потом Апостолам. Я чисто на Святое Писание

Мария и апостолы не узнали Христа по понятным причинам. Это не значит, что Он изменился. 

Пантеизм или модализм не при чем? Славно.

Только что, AndreyVKh сказал:

Мария, остановитесь

Ультимативно. Если мои сообщения противоречат форумским правилам, можете легко и без предупреждения удалить. Дмитрию они на вряд ли пригодятся, согласна. Если бы он не называл мои вопросы допросом, а в простоте сердца ответил бы поступательно на каждый из них, может что и получилось бы. Но там уже своя картина готовая. Если бы начал с нее, было бы короче.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AndreyVKh сказал:

Дмитрий, тут нечего обсуждать: вы придумали собственный догмат, а православные чтят свой догмат Троицы, сколько бы "нелогичным" он вам не казался.

 

Наши объяснения вы не принимаете и наши рекомендации не слушаете.

 

Тему предлагаю закрыть.

Прошу вас , если вам не хватает знания и мудрости участвовать в  полемике, тогда вы можете просто наблюдать.

Остудите эмоции,перестаньте флудить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Мария Ш сказал:

Бог абсолютно прост, неделим на части. По-вашему 1/3=0,333333333333? Интересная вера. Линейная логика и арифметика -самэ то, мда

 

В моих суждения нет математики.

Я рассуждению  о Боге словом.

Понятие  "Бог Один" дает запрет на какие либо арифметические действия.

Очень сложно найти нужные термины в рассуждении о Боге.

Я использовал понятие "часть" что бы выделить личности Святого Духа и Сына Божьего  из Бога Отца.

Ап. Павле учит [1 Кор.8:6] но у нас один Бог Отец, из Которого все... в том числе Сын Божий рожден от Отца и суть Его Образ[Кол.1:15] ,  и Дух Святой который исходит из Отца и суть Дух Отца [Мф.10:20] . 

В этом и есть не постижимость Бога Отца.

Он суть Один и суть Одно с Сыном  и Святым духом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...