Перейти к публикации
алексей николаев

как стать трудником при оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Брат Алексей, нужно прямиком идти в скит на кпп,о вас доложат начальству и расположат в скиту!!! Помоги, Господь, в благом начинании!!! Прошу молитв!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В скит не нужно, в скиту трудники больше не живут. На вахте при главном входе в монастырь все скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братии по списку около 200 человек, это монахи и послушники как раз. Трудники в этот список не входят, их число точно не знаю, ну человек 150, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие кожаные изделия для конюшни какие-то там они делают сами, но отдельной мастерской, как таковой, нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! 
Чтобы не создавать новую тему, решил задать вопрос здесь. Вопрос тот же, задаю на случай, если что-то изменилось в порядке пребывания трудников в обители. 

Можно ли приехать в обитель потрудиться в 1-5 числа мая? Какие документы необходимо при себе иметь и есть ли ещё какие-то условия? Нужно ли с кем-то созваниваться, или всё решается по факту приезда (поселение на время трудничества)? 
Первый раз предпринимаю такую поездку, поэтому извините за возможную дотошность или несуразность вопросов) 
Буду благодарен, если кто-нибудь что-то дополнит, подскажет и посоветует.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Night`sTale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паспорт надо иметь. Так вроде на послушание народ всегда принимают, но не всегда там места бывают в гостинице. Думаю, созвониться надо с центральной вахтой, спросить есть ли места, они наверняка знают, с кем там контактировать.

 

телефон +7 (48442) 50-115, там автоответчик начинает говорить, надо просто дождаться ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно я понял, что административный аппарат начинает подташнивать от трудников трудников хватает, судя по тому, что при телефонном звонке в обитель не желают предоставлять никакую информацию насчет трудничества, даже принимают ли сейчас трудников/есть ли места в гостиннице ("вся информация - только по приезду")?=)

 

Хотя я и по распорядку хотел задать вопрос, но до этого не дошло.

Изменено пользователем BorisShkurskiy
решил добавить абзац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я отстал от жизни, раньше на центральной вахте все вопросы с новоприбывшими трудниками решались. Может их и переизбыток, такое регулярно происходит. Но тут еще один момент, не всякого еще в монастырские трудники возьмут, нужно хоть поговорить с человеком, что да как. Я спрошу, что там у них с местами, как только увижу кого-нибудь из начальства, и есть ли контакты чтобы с ними связаться во избежание "испорченного телефона".

 

Кстати, насчет "подташнивать" это еще мягко сказано. Контингент, прибывающий в монастырь стать трудниками, практически на 100% вообще не имеет понятия о монастырской жизни, зато имеет букеты вредных привычек и собственных взглядов на вещи. Там такой детский сад для взрослых, что это для административного аппарата (2 человека) просто крест, который они тащат. Из сотен ежегодно приезжающих в монастыре остаются единицы, одна надежда, что хоть что-то ребятам удается вложить в голову за краткое время пребывания в Оптиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Кстати, насчет "подташнивать" это еще мягко сказано. Контингент, прибывающий в монастырь стать трудниками, практически на 100% вообще не имеет понятия о монастырской жизни, зато имеет букеты вредных привычек и собственных взглядов на вещи. Там такой детский сад для взрослых, что это для административного аппарата (2 человека) просто крест, который они тащат.

Это могу подтвердить лично, правда не по Оптиной, когда сам трудничал в местном монастыре. Приезжали с большого перепоя, хромые и еле передвигающиеся. А там огромное хозяйство, гектары полей с посадками, хоздворы, коровы, куры, свиньи, козы. Везде надо вычистить, убрать, сварить вагон еды и накормить. Эти трудники не то, чтобы на службу пойти, они не раздеваясь падали в келии от усталости. Носил им из храма просфорочки да водички святой на подкрепление, рады были.

А те отлежались пару дней, отъелись и на хода. Кормили правда в монастыре на убой - шведский стол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анна Артюшина сказал:

Здравствуйте! А можно ли потрудится во славу Божию в этом монастыре женщине с тремя маленькими детьми? 

А не сложно Вам будет с тремя детьми совмещать послушания и богослужения? Если хотите потрудиться,то оптимальный вариант -приехать одной,без деток.

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В монастыре-то куда ж вы детей денете, здесь нянек нет. Есть такое ощущение, что во славу Божию как раз лучше не ездить никуда и заниматься своими тремя детьми ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Я спрошу, что там у них с местами, как только увижу кого-нибудь из начальства, и есть ли контакты чтобы с ними связаться во избежание "испорченного телефона".

Заранее благодарен! На данный момент (помимо наличия мест=)) хотел узнать, действует ли там система с будильщиком, как когда-то было (ее наличие критично для меня равно как и наличие мест=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спросил, говорят мест нет пока ) Возможно к концу поста что-то будет. Будильщики действуют. На полунощницу в 5.30 трудники ходят по желанию, а в 6.00 по любому общий подъем, будят всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, батюшка! Вы не поспрашиваете насчет мест еще после 16 Сентября? 16 мне к врачу, а потом, наверно, будет возможность потрудиться у Вас.

 

Сожалею, что у меня, оказывается, два аккаунта здесь. Ну что же, значит не получилось однажды войти под старым (а ведь я сделал, все, что смог, для этого), пришлось новый создавать.(=

Изменено пользователем BorisShkurskiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...