Перейти к публикации
  • 0
Аноним

Как вести духовную жизнь, когда нет возможности её вести?

Вопрос

Здравствуйте.

 

Живу в миру. Чтобы регулярно исповедоваться и причащаться, а так же читать духовную литературу - времени нету, т.к. много обязанностей и работы. От этого не имею благодати в душе и впадаю в тяжелые грехи. Очень старадаю в этом безблагодатном состоянии. Например, в последний раз приступал к Таинствам 3 месяца назад... 

 

Уже как второй год серьёзно хочу пойти в монастырь, чтобы там иметь время вести духовную жизнь. Своей семьи у меня нет. Однако, есть больная мать, престарелые бабушка и дедушка, сестра без мужа с детьми - всем нужна моя помощь. Оставить их не могу, да и владыка не благословил. Т.е. приходится продолжать жить в миру. 

 

Многие говорят, что в миру может помочь Иисусова молитва, но у меня работа умственная, требует концентрации, особо не помолишься. 

 

Духовник у меня есть, но его трудно застать в храме, т.к. расписания когда какой священник на исповеди в нашем храме - нету. Т.е. контакт с духовником весьма ограничен. 

 

Что можете посоветовать? 

 

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Советовать не стану, но приведу рассказ из личной жизни, возможно, вам, это поможет, как - то, определится.

 Божьей помощи вам!

 

Нужно стараться быть ангелом!

 

["Желаю жития постнического..." многие, чаще новоначальные страстно желают выбрать этот путь и по праву, это благой путь. На форуме не мало тем связанных желанием приобщится к монашескому пути, но мало кто знает, а чаще, до конца не понимает, какой, это тернистый и порой жестокий путь. Те кто уже давно идет этим тернистым путем, знают, как романтизм иноческого жития разбивается волнами о острые монолитные камни. Какие острые углы могут ранить не окрепшего и не до конца осознающего суть монашества и т.д. и пр.] 

(Из личного опыта для ознакомления, но путь у каждого свой)

 

1951717480_.jpg.e648afe3e91957c963838ccdf2741689.jpg

 

Нужно стараться быть, ангелом!

В свое время, когда был по моложе, как же моя душа желала "жития постнического..." Да, романтизм и мне был присущ, в особенности, после прочтения ряда книг о монашестве. Во многих святых монастырях побывал где то нес послушание, а где то как паломник, пару раз делал попытку остаться в монастыре, но нездоровье мое не позволяло, да враг рода человеческого насел так, что едва ли без благословения не уходил. И это, только самый кончик айсберга для желающих "жития постнического...", да и не столько об этом хотел бы поделится, а не много о другом подходе к выбранному пути, который подразумевает все то - же, что требуется от желающих жития постнического. 

Приехав по делам в Киев, старался посетить один из ближайших древних монастырей Киева и по присутствовать на Литургии. Выйдя из трамвая на остановке, ранним, летним утром, когда воздух еще свеж и приятный холодок будил слегка сонную душу. Шагая вдоль аллей, которые как островки разграничивали двух стороннее движение, которое и в ранний час было весьма оживленное. Справа и слева народ кто куда, кто на рынок, кто на работу, все суета сует.., только стоящие старинные храмы XVI - XVII в.в. ни куда не спешили и тихом молчание взывали к проходящим людям: куда бежишь народ, все, что нужно для вас у нас, внутри храмов в Алтаре!

Белые от извести с мелом стены старых церквей и золоченными крестами на их матово зеленых куполах, они, так безмолвно кричат нам, пытаясь быть услышанными в душе каждого, проходящего мимо их стен.

Прощаясь взглядом с этими церквями, спешу, в рядом такой же белый и с зеленными куполами монастырь на Литургию. 

Нищие, уже стоят у врат монастыря, прося милостыню, голуби им под стать, просят, покрошить им хлебушка или раскидать зерен на пропитания. 

Перекрестившись у входа врат монастыря и спешным шагом к церкви на службу.

Заходя тихо, стараясь своим приходом не спугнуть молитвенный настрой молящихся, служба ведь уже началась, раз не успел к ее началу, значит веди себя тихо. Люди стояли у стен и высоких столпов церкви на которых были изображены святые подвижники. Старинные иконы, обрамленные в киот, и на их стекле отображались маленькие огоньки от горящих свечей на латунных подсвечниках и лампад под каждой иконой. Аромат ладана из раскачиваемого в руке кадильницы иеродиакона распространился до сводов купола церкви, легкая дымка, растопленного ладана на углицах окутала всю церковь, создавая ощущение присутствия, словно в облаках, это дополняло, пение певчих по обоим сторонам от алтаря клироса и уже: «Не знаем, на небе мы были или на земле».

С левой стороны у одного из столпов у аналоя проходила исповедь. Старенький монах (старец) исповедовал не спешно, слегка склонив голову к исповедующемуся и слушал исповедь, иногда, что то спрашивал.

 

46738672_.jpg.afb3021e07baad3e65cd85989c98c69d.jpg

 

Исповедующихся было всего пару человек, поэтому, решил, что эта прекрасная возможность вновь вспомнить о своих грехах и принести в них раскраивание, так и решил.

Подошла и моя очередь подойти к исповеди, подходя, мне было немного неловко, какое то, смущение и причем особых на это причин не было, но, все же, решился и стал исповедоваться во всем том, что помнил из ранее неисповеданного. На тот период времени, у меня, все еще было внутреннее желания "жития постнического...", но уже несколько успокоенное устремление, все же, имел уже некий опыт несения послушания в монастырях, не много был знаком с укладом монашеской жизни и распорядком их повседневной жизни и т.д.. Романтизм, сменился реалиями жития монашеской жизни, и стал более адекватно относился к перспективе ухода в монастырь, но, тем не менее, решил еще раз спросить у исповедующего монаха (старца), как мне поступить в моем случае?.., предварительно, вкратце изложил свое стремление к монашеству. Старец внимательно меня выслушал и объяснил мне (детали открывать не стану), но фразу, которую он мне сказал, запомнил на многие годы и стремлюсь его завет исполнить:  "Нужно стараться быть, ангелом!"

 

arhangel-Selafiil.jpg.e5a176fca7ba49293be77664e5a45fd7.jpg

 

Вот, уже сколько лет прошло с тех времен как старец сказал мне эту фразу, пытаюсь ее исполнить, признаюсь, пока все плохо выходит, но кто сказал, что на этом пути будет легко, путь осилит идущий!

Можно, и нужно желать "жития постнического...", но, не всем, это по силу, а в миру, не давая монашеских обетов, жить по монашески, и если, Богу будет угодно, Он нас приведет к этому спасительному пути и вселит в тот монастырь, в котором мы сможем исполнить свои обеты данные Богу, и сами спасемся и других ко спасению сможем привести, но не иначе!

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Аноним сказал:

Что можете посоветовать?

 

Начать каждое воскресенье (не пропуская!!!) ходить в Храм на исповедь и причастие. 

Договориться с родными, что воскресное утро Вы проводите в Храме.

 

 

6 часов назад, Аноним сказал:

Духовник у меня есть, но его трудно застать в храме, т.к. расписания когда какой священник на исповеди в нашем храме - нету. Т.е. контакт с духовником весьма ограничен. 

 

На исповедь Вы идете к Богу. 

А не к духовнику.

Не лишайте себя возможности искреннего покаяния и причащения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всех спаси Господи за ответы и участие.

 

15 часов назад, Георгиев сказал:

Нужно стараться быть, ангелом!

Звучит, конечно, красиво - но слегка абстрактно)) Будем по-тихоньку стараться-барахтаться)

 

13 часов назад, isxodnik сказал:

Вот здесь https://igumen-nektariy.livejournal.com/249956.html текста ещё больше, но очень уж хорошо написано.

Да, действительно хорошо написано, приведены конкретные примеры - можно применять их к себе. Что ж, будем пробовать...

(з.ы. всё-таки опять всё сводится к той самой непрестанной молтиве, умному деланию)


 

10 часов назад, Мано сказал:

Начать каждое воскресенье (не пропуская!!!) ходить в Храм на исповедь и причастие. 

Договориться с родными, что воскресное утро Вы проводите в Храме.

Спаси вас Господи. Родные и так стараются давать мне возможность ходить в храм, но получается всё так, как получается.

 

10 часов назад, Мано сказал:

На исповедь Вы идете к Богу. 

А не к духовнику.

Не лишайте себя возможности искреннего покаяния и причащения.  

Мне просто мой духовник нравится тем, что если что-то и говорит на исповеди - то у меня не вызывает смущения и противоречия внутри. И вообще все его проповеди не противоречат ничему из того, что я читал у святых отцов.

Многие же другие священники порой меня смущают... Хотя, можно попробовать найти такого, что будет просто молчать во время исповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, Аноним сказал:

Звучит, конечно, красиво - но слегка абстрактно)) Будем по-тихоньку стараться-барахтаться)

Не думаю, что абстрактно, все вполне прямолинейно: "Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит." (Пс. 50).

Тут в другой ветке форума Феодосия дала ответ, который подойдет, как думаю и для вас "Привычка эта в скорбях хорошо формируется. Молитесь, чтобы Бог посетил, враз вся мечтательность уйдёт, когда муж инвалид, дети больные и смотреть на их скорбь слёзы и помочь невозможно. А раз не так у вас, то благодарите Бога каждую секунду со слезами, за то, что он вас так любит, иначе всё может перемениться в одну секунду." Несогласен лишь с ее выбором определения "Только не привычка, это определение не удачное, сюда больше подойдет доброделание!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Странные у вас отцы... Помалкивание священника на исповеди скорее норма. А у вас наоборот...

Изменено пользователем isxodnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Аноним сказал:

же как второй год серьёзно хочу пойти в монастырь, чтобы там иметь время вести духовную жизнь. Своей семьи у меня нет. Однако, есть больная мать, престарелые бабушка и дедушка, сестра без мужа с детьми - всем нужна моя помощь. Оставить их не могу, да и владыка не благословил. Т.е. приходится продолжать жить в миру. 

"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. 3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." Апостол Павел.

Вам, видимо, от Бога дано возможность (и задание) делать дела любви по отношению к своим близким. А за дела любви Бог дарует любовь. А ради любви вся духовная жизнь и нужна. Это ее плод и символ пребывания с Богом.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Вам, видимо, от Бога дана возможность делать дела любви по отношению к своим близким.

..! Соглашусь.

Несение креста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я "слабый" советчик в вопросах духовной жизни, но.Есть ещё время,племянники вырастут и помогать будут.А вы больше времени уделять сможете и молитве и чтению духовной литературы.Вы вот как хорошо мыслите о близких.

Изменено пользователем Добрая
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 25.08.2018 в 11:27, Добрая сказал:

Есть ещё время,племянники вырастут и помогать будут

Спаси вас Господи. Вот здорово, если так будет, а то у племянника мальчика аутизм, а у девочки вроде нет, но всё-равно есть отклонения и диагноз какой-то, они двойняшки. Прошу ваших молитв за болящих младенцев Иоанна и Екатерину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...