Перейти к публикации
  • 0
Наталья7777

Знаки от Бога были в вашей жизни?

Вопрос

Где-то прочитала, что, когда человек на правильном пути, Бог ставит свои метки. Были ли в вашей жизни знаки , случайные совпадения?  Как говорится "случайности неслучайны". Знаки -подсказки или предупреждения , знаки- поддержка? Или просто ясная мысль в голове , что будет так. В моей жизни много каких-то знаков. И были те , которые подсказывали правильный путь. И были те, которые от лукавого. Расскажите о своих "случайностях"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Расскажу я об одном "совпадении". Несколько лет назад я искала работу год. Уже была в сильном отчаянии. Тогда была недостаточно воцерквлена , надеялась только на себя , но пошла в церковь. Там около иконы Николая Чудотворца почувствовала внутренний покой , что всё будет хорошо , вопреки внешнему безвыходному положению. Вскоре увидела объявление о вакансии с хорошими условиями , намного лучше чем я могла рассчитывать на тот момент ,с тем опытом работы шансов было мало,а желающих много. Пошла на собеседование , потом пару дней стажировка. Всё шло как по маслу, чувствовалась и там , как будто люди мне помогают. А потом тишина- не звонят. Я в отчаянии пошла на другое место , где меня готовы были взять , всё было не моё. В первый день спрашивают трудовую , я пока не даю. И потом знак. Эта фирма , куда меня брали, была по доставке продуктов питания , и водитель не может найти адрес доставки (малоизвестная улица хотя и в центре). А адрес тот , куда я хотела устроиться, а мне не перезвонили! Я подумала, может все-таки возьмут? И в этот день позвонили и пригласили меня на желаемую работу. Что самое интересное , когда я уже сидела на новом месте, я гадала , зачем этой организации закупать продукты питания ? Через неделю приходит водитель с той фирмы по доставке -у него был просто неверный адрес, не было указан номер строения через дробь (эта была соседняя гостиница).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все так и есть. "Большое видится на расстоянии"... Проходит время и оглядываясь в прошлое видишь, где и как предупреждал Господь. И где ты все понимала, но сделала по своему. И потом, конечно же, жалела об этом. Теперь я стала очень внимательной, ко всем своим поступкам и помыслам. Была одна проблема. Обманывалась. Вроде мысли правильные, пожалеть человека, а потом душевный дискомфорт и болезнь. Простуда какая-нибудь. Потом я стала еще внимательнее к себе и своей молитве. Увидела лицемерие человека, ложь и еще худшие проявления личности. Понимала, что заблуждалась. И потом внутри кто-то спросил: ну что, ты по прежнему считаешь этого человека прекрасным?!

Вот это самое сложное. Понять лукавство бесовское. С Божьим все понятно. Покой и тишина. Мир в душе. Когда от Господа подсказка. Теперь я вообще не принимаю никаких решений и не делаю поспешных выводов о человеке (у меня все хорошие), пока хорошо не помолюсь в тишине своего сердца.

 

Расскажу про один случай, где я сразу поняла что это от врага рода человеческого. Несколько лет назад, когда  я болела, я плохо спала. И вот как-то под вечер странная мысль возникла, такая автономная, а ты выпей коньячку на ночь для сна. Так все делают. И тут же другая мысль: ты что, алкоголь нельзя, ты и так болеешь, куда тебе еще и эта интоксикация. Я конечно же не стала алкоголь использовать в качестве снотворного, но была очень сильно поражена лукавством врага.

На следующий день я рассказал друзьям, как у меня к ночи возникла такая мысль. На что они сразу сказали, что точно надо было выпить рюмочку. Вот как тонко враг действует. Люди сразу "купились" на такое пожелание. Я им говорю, вы что, это же вредно. Особенно когда болеешь. И можно быстро на это подсесть.

Нужно быть очень и очень внимательным ко всем своим мыслям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В моей жизни все "совпадения", успевания, приходы к тому единственному, нужному времени - это есть действие промысла Божьего. Так каждый день, до самых мелочей. Как случилось вчера вечером: сама не знала, зачем решила пройти несколько метров, безосновательный порыв желания. А итог - избавление от сильного искушения.

Когда решилась искать прежде Царствия Божьего, то остальное прилагается и исправляется уже промыслом Бога.

Только плохо еще у меня получается искать прежде Царствия Божьего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Знаки были и есть, на днях было очень интересное совпадение, из разряда один на миллион. Хотела написать здесь, но что-то подсказывает мне, что это не нужно делать на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, breathing сказал:

Все так и есть. "Большое видится на расстоянии"... Проходит время и оглядываясь в прошлое видишь, где и как предупреждал Господь. И где ты все понимала, но сделала по своему. И потом, конечно же, жалела об этом. Теперь я стала очень внимательной, ко всем своим поступкам и помыслам. Была одна проблема. Обманывалась. Вроде мысли правильные, пожалеть человека, а потом душевный дискомфорт и болезнь. Простуда какая-нибудь. Потом я стала еще внимательнее к себе и своей молитве. Увидела лицемерие человека, ложь и еще худшие проявления личности. Понимала, что заблуждалась. И потом внутри кто-то спросил: ну что, ты по прежнему считаешь этого человека прекрасным?!

Вот это самое сложное. Понять лукавство бесовское. С Божьим все понятно. Покой и тишина. Мир в душе. Когда от Господа подсказка. Теперь я вообще не принимаю никаких решений и не делаю поспешных выводов о человеке (у меня все хорошие), пока хорошо не помолюсь в тишине своего сердца.

 

Расскажу про один случай, где я сразу поняла что это от врага рода человеческого. Несколько лет назад, когда  я болела, я плохо спала. И вот как-то под вечер странная мысль возникла, такая автономная, а ты выпей коньячку на ночь для сна. Так все делают. И тут же другая мысль: ты что, алкоголь нельзя, ты и так болеешь, куда тебе еще и эта интоксикация. Я конечно же не стала алкоголь использовать в качестве снотворного, но была очень сильно поражена лукавством врага.

На следующий день я рассказал друзьям, как у меня к ночи возникла такая мысль. На что они сразу сказали, что точно надо было выпить рюмочку. Вот как тонко враг действует. Люди сразу "купились" на такое пожелание. Я им говорю, вы что, это же вредно. Особенно когда болеешь. И можно быстро на это подсесть.

Нужно быть очень и очень внимательным ко всем своим мыслям.

 

Согласна, самое сложное - понять лукавство бесовское. У меня были очень трудные взаимоотношения с молодым человеком. Я много раз пыталась их прервать. Но постоянно видела знаки , как будто это человек -мой , от Бога. Не могут быть же просто так такие совпадения? Но теперь думаю , неужели бы Бог столь явно мне подсказывал, вплоть до имени. Навряд ли. Где то прочитала , что знаки от Бога редки , от лукавого часты. И те и другие , выглядят необычайными .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
52 минуты назад, Наталья Чебоксары сказал:

У меня были очень трудные взаимоотношения с молодым человеком. Я много раз пыталась их прервать. Но постоянно видела знаки , как будто это человек -мой , от Бога. Не могут быть же просто так такие совпадения?

Так может быть Вы видели то, что хотели видеть, а не то что Вам Господь подсказывал. У моей одной знакомой тоже что-то похожее было. И с именем. Но сны плохие были. А она считала их знаками Никого не слушала. Ей снилась свадьба и он на руках её несет, а глаза у него при этом закрыты, больные такие. Она решила, раз он на руках несет, то это знак. А глаза больные... дескать так любит её, так любит, что душа у него болит. В последствии оказалось, что он человек без души или с нечистой душой. Она и руку ломала. Даже в её жизни неожиданно появился батюшка, который сказал ей, выслушав историю, брось его, он не принесет тебе счастья, найди лучше Серёжку...

Все эти Господни знаки она проигнорировала. И вышла замуж за того, кого считала судьбой.

А потом в браке ничего не получилось. Все было нехорошо. И она сильно пострадала. Пришлось расстаться.

Вот как иногда превратно читаются знаки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Наталья Чебоксары сказал:

У меня были очень трудные взаимоотношения с молодым человеком. Я много раз пыталась их прервать. Но постоянно видела знаки , как будто это человек -мой , от Бога.

Интересно, зачем Богу было давать разум человеку, ведь вместо него Он мог бы давать просто знаки-команды))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Интересно, зачем Богу было давать разум человеку, ведь вместо него Он мог бы давать просто знаки-команды))

Да, согласна. Помешалась я на знаках. Буду молиться , чтобы не попасться в лукавые сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть такое понятие как "внутренний голос", по сути, это голос св. Ангела Хранителя. предупреждающего нас от не обдуманных поступках, которые могут иметь далеко идущие последствия. 

Пример, из моего личного опыта, в детстве, решил пройтись по краю склона сопки над искусственным озером, к тому же в начале марта местами склон был покрыт тонкой кромкой льда, не заметный под прошлогодней опавшей листвой. Мне хотелось подойти к самому краю склона, в двух метрах от края озера. "Внутренний голос" мне говорил, не подходи упадешь и все может закончится очень плохо. Как и всегда, не прислушался к этому голосу, и как результат, упал в ледяную воду. Теплое зимнее пальтишко быстро набрало воду, пальцы рук сильно онемели. Цепляясь за бетонные плиты, которые были вертикально расположенны по всей длине вокруг озера, не мог никак удержаться, то и дело, срывался вновь и вновь, погружался под воду. Сил уже не оставалось, руки настолько онемели, что не мог ими уже ни чего делать. Около метра или полтора от меня на склоне росло молодое деревцо, но до них я ни как не смог бы дотянутся, шансов на спасение не было, людей рядом не было, это практически таежный лес, а до базы байдарочников не докричаться, далеко, так что, уже прощался с жизнью, но.., все же решился попытаться сделать хоть что то для своего спасения, смотрел на высоко расположенную ветку дерева и мысленно молил, что бы ветка опустилась ниже. Сделал пару попыток, но все тщетно, слишком высоко для меня было, но каким то чудом, ветка стала гораздо ниже чем была до того, буквально в нескольких см от меня словно, кто то, эту ветку нагнул ко мне....

Результат, вы видите, если бы не было этого чудесного спасения вряд ли бы сейчас вам это все писал.

Благодарю свой - мой "внутренний голос" в его явном проявление милости Божией и св. Ангела Хранителя!

 

b20ba6dc376f8be4ad6882ecb11i--kartiny-i-panno-ikona-angel-hranitel-s-dushoj-cheloveka.jpg.1eea20cabca5a6b91192febe2f9bfe99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Георгиев сказал:

Есть такое понятие как "внутренний голос", по сути, это голос св. Ангела Хранителя. предупреждающего нас от не обдуманных поступках...

 

Благодарю свой - мой "внутренний голос" в его явном проявление милости Божией и св. Ангела Хранителя!

 

b20ba6dc376f8be4ad6882ecb11i--kartiny-i-panno-ikona-angel-hranitel-s-dushoj-cheloveka.jpg.1eea20cabca5a6b91192febe2f9bfe99.jpg

Это явное чудо!!! 

Внутренний голос -это знак "изнутри". Тяжёло прислушаться. Мне интересно , есть ли внешние знаки , которые даёт Ангел-Хранитель или Бог? Или всё внешние "совпадения"-от лукавого? Где-то прочитала , что верить в сны и знаки- это грех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Георгиев сказал:

Результат, вы видите, если бы не было этого чудесного спасения вряд ли бы сейчас вам это все писал.

Хорошую тему вы подняли. )) Я часто вспоминаю детство и удивляюсь что мы выросли и мы живые. Столько в детстве опасностей. Я помню как мы с братом  по деревьям лазили, по чердакам, конюшням. В озере купались в грозу. Ходили в горы, а там змеи.. То костер разведем... В общем, всякое было. Я недавно вспоминала и говорю брату: как это мы с тобой выросли здоровые и вообще живые... Чудо... ))) Родители только ссадины и разбитые коленки видели, а о всех наших шалостях не знали...

Сейчас понимаю что это все Господь.... помню еще из детства такого старичка Весь такой белый, волосы, борода, такой красивый, добрый, ласковый.. Все утешал меня когда я боялась, если оставалась одна... Как будто кино смотрела... И все рассказывала свои родным про доброго волшебника. ) Когда стала воцерковляться, увидела иконы святых и сказала, я их знаю. Это добрые волшебники из детских сказок. )))

11 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Интересно, зачем Богу было давать разум человеку, ведь вместо него Он мог бы давать просто знаки-команды))

))) Видимо, когда человек не хочет поступать разумно, Господь и посещает его знаками. Пытаясь вразумить, удержать от ненужных нам переживаний. Но мы ведь самые умные, все равно поступаем как хотим. Точнее, как нам диктуют наши грехи и пристрастия. А нужно просто молиться и доверять Богу.

Ведь там где действует Господь, нет смущения и сомнений. Все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Наталья Чебоксары сказал:

Внутренний голос -это знак "изнутри". Тяжёло прислушаться. Мне интересно , есть ли внешние знаки , которые даёт Ангел-Хранитель или Бог? Или всё внешние "совпадения"-от лукавого? Где-то прочитала , что верить в сны и знаки- это грех

Не совсем так, не "изнутри", а внутренний голос, это несколько иное. Изнутри подразумевает под собой звуки, а тут, голос приходит не как звук, а виде понимания того, что удерживает нас от не обдуманных поступков.

Прислушиваться к данному голосу, действительно тяжело, но не в силу трудновыполнимого, а в силу, нашего не желания прислушиваться, т.е. личного произвола. 

Эти проявления, как внешние, так и внутренние есть. Еще один пример из моей жизни, в 90_ых собрался съездить в Сочи, первое проявление внешних знаков: опоздал на поезд, не прислушался, нашел такси и помчался вдогонку этого поезда. Время суток было позднее, освещением фар такси не успели заметить пробегающую через эстакаду собаку, сильный удар и визг собаки, как итог, собака видимо в горячке убежала, возможно, умирать, так ее и не нашел. Фара такси разбита, бампер поврежден. Отдал таксисту на ремонт достаточно большую суму. На поезд так и не успел, но, через сутки, с вокзала, все же уехал, лучше бы и не ехал, поездка прошла в пустую с дополнительными затратами так еще и не обошлось без неприятностей. 

Вот и получается, что внешние знаки проигнорировал, и как итог, испорченная поездка, неприятности, выброшенные на ветер немалые деньги, косвенно виновен, возможно, в гибели собаки, по крайне мере виновен в ее страданиях. Очень люблю животных и мне тяжело видеть страдающих животных, а тут, по моей вине.., вот сколько лет с того времени прошло, а все еще себя виню за это!

Лукавые признаки могут быть, но им, это не к чему, они действуют больше через наше своеволие и пр. греховные наклонности и внутреннее стремления и приверженности ко греху. Как определить знаки от лукавого или от милости Божьей, по сути, в этом сложного ни чего нет. Если, вы что то подумали или что то хотите сделать и вас начинается внутреннее сомнение, значит, тут явные признаки влияния от лукавого. Предупреждения и знаки всегда несут благие намерения. Если появляется хоть малейшее несогласие или противодействие, это можно отнести к тому, что идет борьба за нашу душу между св. Ангелом Хранителем и лукавым. Вот пример, внутреннего противостояния, человек задумал, а ему идет внутренний голос, что это будет не полезно, а другой голос (лукавого) говорит, да что ты впрямь, не мужик что ли, или слабак и т.п. Хотя, есть и другие знаки как внутренние, так и внешние, т.е. в которых сложно разобраться. Чаще всего, это происходит, когда молимся, бываем в паломнических поездках и т.п. Об этом можно почитать в древних патериках о святых, там очень много примеров, как это происходит и как отличать где знаки от Бога, а где от лукавого. 

Есть сны от лукавого, поэтому, святые отцы не советуют воспринимать сны, даже, если, они вещие, есть большая опасность в пасть во грех. Мы не совершенны и слабы, святые подвижники бывало впадали сами через сны в искушение, поэтому, они и советуют не обращать внимание на сны.

В любом случае, нужно найти духовно опытного священника и по таким вопросам обращаться за разъяснением к ним, на форумах мы можем прочитать примеры, пообщаться на эту тему, но совет дать может, только духовник!

10 часов назад, breathing сказал:

Хорошую тему вы подняли. ))

Ведь там где действует Господь, нет смущения и сомнений. 

Как раз тему поднял не я, тут заслуга Наталья Чебоксары:171::declare0:

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Наталья Чебоксары сказал:

Где-то прочитала , что верить в сны и знаки- это грех

Наташа, создал новую тему, которая на первый взгляд не относится к вашему вопросу, но, тем не менее, имеет определенный ответ на ваш вопрос:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

С будущим мужем я пошла в кафе. Обожглась кипятком. Первая мысль - выйду замуж и буду всю жизнь обжигаться. Не мой человек. Но я решила, что это испытание, которое нужно преодолеть. Дальше было больше знаков. Я в разводе =))) Думать нужно, рассуждать, но выше лба глаза не растут. Думай, думай. Попробуй пойми=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Жить по Божьим заповедям и не присматриваться к знакам,меткам,сигналам.У меня всё рОвно,но часто в жизни слышу то, о чём вы пишите .

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Были знаки по мелочи, и были странные события. Например, один раз я с племянницей собралась вечером гулять, как только я вышла, почувствовала что у меня дырявый сапог (дело было зимой), и пошла домой, переобуваться, дальше я в темноте, в своем же дворе налетела на парапет около подъезда, упала, ударилась и ещё немного просидела там, ну и третье, маршрутка в которой мы ехали слегка врезалась в в машину впереди, опять немного ударилась коленями, т.к. ехала рядом с водителем, всех высадили. Не знаю что это было, но выглядело так, как-будто мне препятствуют попасть куда-то или оказаться не в то время.. 

Кстати, я тоже из Чебоксар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...