Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Какие знаем факты помощи молитвой за усопших

Вопрос

У кого какие есть истории, как из личного опыта, так из историй других, и конечно, кто вспомнит, может, где кто читал об свидетельствах святых подвижников о том, как помогают наши молитвы усопшим. Особенно, меня интересуют свидетельства о чтение Псалтыря по усопшим. 

 

ud64sHwXUC-0EJdKoynjJA_r.jpg.6d357364aec17657ebdd2fc894a9e35f.jpg

 

Цитата

Одна пожилая женщина всю жизнь была верующей и воцерковленной, а вот сын её - в духе времени - был атеистом, хоть в детстве и крещён был. Так случилось по промыслу Божиему, что сын упокоился раньше матери. Конечно, она горячо молилась об упокоении его души. Читала канон Преподобному Паисию Великому (об избавлении от мук умерших без покаяния). И вот через некоторое время видит она сына во сне - будто он ей говорит: "Благодарю тебя, мама! Я тебе молитву должен". Женщина та, порадовавшись, молиться не перестала, всё так же прося Господа о душе своего сына. Еще через некоторое время опять видит его во сне. На этот раз он, сияя от радости, ей сказал: "Ну всё, мама, твоими молитвами переводят меня!"

Скрытый текст

Другой подобный случай произошел с моей родственницей. Муж ее был крещен, изредка посещал Храм, но образ жизни вёл далёкий от христианского. И вот в семье горе - у мужа обнаружен рак - прогноз врачей неутешителен - осталось ему пол года, не больше. Больной собрался с духом, исповедовался, причастился. Проходил лечение, но болезнь взяла своё - через пять месяцев после постановки диагноза - упокоился. Провели отпевание, похоронили по Православной традиции. Жена, сестра и дочь в течение 40 дней читали канон за единоумершего. И, конечно, заказали сорокоуст за упокой.

Накануне сорокового дня жена видит сон - как усопший муж её, весь одетый в белое, прощается с ней, и с другими людьми, тоже в белых одеждах, отправляется куда-то в путь.

У одной моей прихожанки умер родственник. Он был некрещеным. Движимая чувством сострадания, эта женщина пришла ко мне и спросила: как облегчить его загробную участь? Церковная молитва за некрещеных недопустима. 

Цитата

Поэтому я посоветовал ей раздавать за усопшего милостыню, а именно – душеспасительные книжки: ведь, может быть, кто-то, прочитав такую книгу, примет Таинство Крещения, изменит к лучшему свою жизнь и это будет самой богоугодной жертвой за усопшего некрещеного.

Через некоторое время эта женщина пришла ко мне и рассказала, что видела умершего во сне. Он сидел и читал одну из тех книг, которые она раздавала: значит, принял Господь эту жертву.

Одна девяностолетняя старушка рассказала, что ей на сороковой день после смерти знакомого псаломщика он явился во сне. При жизни она помогала ему по хозяйству: мыла полы, посуду, стирала. Он с грустью сказал: «Отчего вы так мало молитесь, а ведь для нас нет лучшей помощи, чем чтение Псалтири».

Игумен Сергий умер в 1963 г. молодым, всего тридцати двух лет. Раньше учился в Московской Духовной Академии, был ризничим, потом заболел, поехал в один город к знакомым, там лечился разными лекарствами, а вскоре и умер. И вот видит одна монахиня страшный сон: будто черные кошки с красными глазами скребут большими когтями ноги игумена. В другой раз видит: он во мраке непроницаемом страдает. 

Стали сильно за него молиться, подавать милостыню, поминать на проскомидии. Спустя небольшое время знавшая его старушка видит сон: отец Сергий служит. На нем сияющая одежда. Вот он повернулся к народу, на его руках дивный образ Матери Божией. Кругом — свет, сияние, благоухание...

"Грешника и на самом деле можно вымолить. Моя очень хорошая знакомая верующая рассказала такую историю. У ее знакомой умер муж, который при жизни вел далеко не праведный образ жизни: пил, гулял, жену обижал. 

Цитата

И вот после смерти его видит жена сон, как муж прикован цепями по рукам и ногам к стене, а под ним горящий котел и он взывает к жене о помощи. После этого она стала постоянно молиться о нем, ездить по монастырям, муж периодически приходил к жене во сне, то у него с одной руки цепи упадут, то с другой.

И вот по истечению 20 лет молитв жены о муже своем приходит он к ней с благодарностью и говорит: спасибо, меня отпустили. И вот она старенькая уже, что то не помнит, но молитвы всегда при ней."

«…Мама у Евдокии тяжело болела, была гангрена ног, под кожей все мышцы сгнили, стали как кисель. Евдокия смажет ноги святым маслом, ей легче. В 1980 году она умерла. Начала матушка (Наталия Буранова) читать канон по умершей, читала несколько дней. Во сне видит: в дверь входит умершая и просит читать канон Паисию Великому: "Только Паисий поможет, ты одна меня не вымолишь". Канона не было, нашли только молитву. Почитала молитву 40 дней, она снова явилась и сказала печально: "Как жалко, как много там осталось". В другой раз матушка рассказала, что канон нашли, долго молилась, и умершая снова пришла - много, говорит там еще осталось. 

Стала матушка за многих умерших читать канон Паисию Великому. И шесть лет читала его без перерыва: 40 раз прочитает, снова 40, снова 40 раз... В синодике было записано 1080 человек своих земляков - две деревни и много из Ижевска...

Цитата

Сестра Евдокии умерла раньше мамы на год, до 40 дня явилась к матушке на кухне, спросила: "Где Евдокия? У меня ниток не хватает. Мне некогда, я пойду". В другой раз явилась в церкви на левом клиросе во всей одежде, говорит: "Мои-то погибают, поставь свечу Тихвинской и Взыскание погибших", мне некогда, я пошла".

В третий раз явилась и говорит: "Скажи моей дочери, чтоб в среду и пятницу ела постное". А дочери своей приснилась во сне и говорит: "Что же ты меня не перепишешь, скоро день рождения, а ты не перепишешь". Она ей отвечает: "Бумаги потеряла". А ты, говорит, иконки-то раздавала, там она и осталась. 

А она была записана в монастыре навечно о здравии, за упокой после ее смерти не переписали, квитанцию потеряли. После сна она вспомнила, кому отдала иконки, и записи нашла. Последний раз пришла через год вместе с мамой, сестра впереди, мама сзади, трясут матушкину кровать. Проснулась. "Спасибо, - говорят, - что помогли".

Цитата

Как начала матушка читать за умерших канон Паисию Великому, стало много искушений, страхов. Сидела как-то на кровати в сенках, вдруг взорвалось что-то очень сильно, пламя на кухне, хруст, как будто сухари грызут. Оградила крестом - ничего не стало. Пожаром пугали, проснулась: полная изба дыму, испугалась, стала звать Евдокию - все исчезло.

В другой раз ночью вязала в темноте, без света, вдруг за окном пламя, будто соседи горят, разбудила Евдокию - вспыхнуло и не стало.

Много раз видела ад. Пугают, морозят, на лоб кладут холодные руки, угрожают убить. Когда рассказала об этом о. Василиду, посоветовал, чтобы не читала о самоубийцах. Сами умершие являлись к ней, просили помолиться. Матушка еще не знает, что они умерли, а деревенских опросит - умерли недавно. Говорят: "Скоро Страшный суд, до Страшного суда помоги нам, Нина".

Пришла к ней врач Евдокия Степановна домой, говорит: "Помоги мне, Нина". Спросила у деревенских: да, умерла. Умерла жена двоюродного брата неверующая, еще письмо не пришло о ее смерти, а она уже видела, как ее тащили "туда". Умер Иван, муж сестры Евдокии. Матушка лежала, не спала, глаза закрыла и видит Ивана: лежит длинный, длинный, голова коровья.

Цитата

Много видела матушка Наталья чудес наяву и много чудных сновидений. Ей открывалась загробная участь умерших, о ком она читала канон Паисию Великому. Многих она вымаливала из ада, а может быть, и все за кого молилась.

Окружающие стали замечать, что по ее молитве люди получают утешение, исцеление и всякую помощь в своих нуждах. К матушке Наталии стали ходить и ездить посетители, как всегда ходят к тому, от кого получают реальную помощь. Люди приходили с разными неутешными скорбями: у кого-то случилось горе, несчастье или другие незначительные проблемы, не смог устроиться на работу…

Придя к матушке однажды, невозможно было уже туда не ходить, она становилась тебе самым родным, близким человеком. Очень трудно описать словами, какая она была доброжелательная, мягкая, теплая, всех жалеющая и всем сочувствующая. Она как бы жила в твоей душе и поэтому каждый из нас думал, что матушка любит тебя особенно.

Цитата

Невозможно о ней вспомнить без умиления, она была как агница, такая кроткая и очень смиренная. Встречала людей сидя на полу со сложенными на коленях маленькими, совсем детскими ручонками. Миловидное умиротворенное лицо ее было всегда наклонено к полу.

Голосок такой нежный, певучий, часто на голове повязано несколько платков, уши заложены ватными тампонами. А на теле несколько кофточек, потому что она сильно замерзала. Говорила: "Даже щеки мерзнут". Но несмотря на такой слой одежды, выглядела всегда опрятно. …

Много раз Господь продляет матушке дни земной жизни - чтобы молиться за умерших. Каждый день к ней приходили их души и просили молитв. Иногда их собиралось полный дом. Однажды видит как бы во сне: много-много людей, полная улица, в огороде, в хлеву и в навозе лежат, даже не шевелятся. У мамы спрашивает: "Почему эти люди так лежат?". Она ей говорит: "Ты их всех сводишь в баню". Через два года снова видит: они все стоят и ходят, столько их много. Своей племяннице матушка сказала, что вымолила из ада 7 колен.

Цитата

Матушке было еще 6-7 лет. Мама ей говорит "Нина, ты за усопших молись. Если за усопших будешь молиться, долго жить будешь". Она ей отвечает: "А я ведь никого не знаю". Тогда мать стала называть ей имена своих родственников и друзей – умерших. Так по благословению своей матери матушка с малых лет начала молиться об умерших. Родные все у нее тогда еще были живы, молилась за совсем незнакомых ей людей.

Мама, бабушка, дядя - все были в аду. Матушка их всех вымолила и видела в райских селениях. Про свою маму она говорила, что в таком страхе Божьем жила всю жизнь и все равно попала в ад - за то, что не любила свекровь. Долго молила за брата Леонида, который умер без покаяния. Он все у матушки есть просил, в последнее время и его увидела в хорошем месте.

Цитата

За прабабушку молилась, не знала имени и в молитве спрашивала, как ее зовут. И видит ее года за два перед смертью в такой маленькой комнатушке, так живет - мучается - бес ее мучает. Спрашивает: "Зачем ты отсюда не выходишь?" "На замок, - говорит, - закрыта, не могу отсюда выйти".

Спросила: "Как зовут?" "Анна", - говорит. Вот лет 200 уже, как она в земле, и только недавно матушка ее вымолила, так она обрадовалась. За всю деревню молилась, а усопшую из одного дома записать забыла. Из этого дома пришла к ней умершая и говорит: "Почему ты меня не поминаешь?". Матушка сразу записала и стала о ней молиться.

Много-много людей видела матушка, как они из огня геенского выходили, прямо горящие, изо всяких мест мучения. Многие приходили к ней домой благодарить. Бесы за это страшно пугали ее по-разному. Раза четыре в нее стреляли. Матушка их очень боялась, но ради Господа терпела все. И никогда из-за страха не прекращала борьбу с врагом человечества….»

Зоя Батырева. "Жизнеописание матушки Наталии: Воспоминания о монахине Наталии, в миру Нине Михайловне Бурановой" 

 

Попали терния грехов: 

 

Скрытый текст

Евангелие за имена - это сильный способ вымолить живого или усопшего человека. Так молился Парфений, затворник Киевский. В видении он узрел огромное, заросшее чертополохом и колючками поле. К нему невозможно было подступиться. И величественный голос приказал - "пропалывай"! Он возопил "что это" и ему был глас "это грехи тех, за кого ты молишься". 

Тогда Парфений начал читать Евангелие. Он читал главу из Евангелия, после чего просил Господа "Силой слова Твоего попали грехи этого человека и очисти его..." и ему было видение, как с неба упал могущественный огонь и попалил весь чертополох на поле... То есть, грехи тех, за кого он молился, были опалены, уничтожены силой Евангельского слова.


Псалтырь по усопшим: 

 

Скрытый текст

Псалтырь по усопшим - один из наиболее эффективных способов вымолить свой род. Собственно, псалтырь - один из наиболее хороших способов решить любые жизненные проблемы в принципе, так как половина наших болезней и жизненных неурядиц связана с родовым грехом. Читающий псалтырь за свой род облегчает родовой грех и жизнь становится лучше.

Главное - включите поминовение на псалтыри всех своих усопших родственников до третьего - четвертого колена (пра-бабушки и пра-дедушки).

 

Старец Самуил пишет...  

«Мы должны знать имена всех наших предков. Как можно больше поколений назад. Еще узнать о них: от кого мы родились, где они, как им помочь. И это наш долг. Это не просто какой-то исторический интерес. Нет. Это наш долг Богу. Ибо, если они остаются в аде. Их поколениям спасение трудно. Ибо для того именно и нам Бог даровал жизнь, чтобы кроме нашего спасения мы вывели из ада в рай дедов и прадедов своих. 

Но кто-то скажет нам: да мы-то не виноваты, что они грешили и в ад пошли. Да, это верно, что мы за них не виноваты, но они люто мучаются в аде. Верно ведь то, что на кресте в лютой муке не грешник висят те, что в аде, висит тот Агнец Святейший, который был, есть и будет Господь вседержитель. Поэтому, человече не сердись на тех, что в ад сошли и не любопытствуй, как они мучаются во аде и за что туда попали. 

А лучше исследуй Божие милосердие и узнаешь ту истину, что нет на людях такого греха, которое не победило бы милосердие Божие и что через благодать Христову, кто умножит ее благодать Христову в себе, можно забрать из ада не только близких сродников, но весьма далекие поколения. Даже и тех, которые совсем не имели понятия о Боге. 

Самоубийц, разбойников, иноверцев. Не исключая всех приходящих в наш мир. И вот после таких щедрот Святой Троицы неужели тебя, человече, не радует то, что Сам Бог не хочет, чтобы кто-то остался во аде. Но, чтобы все приходящие в мир были спасены от него. Но это спасение идет только через живущих на земле человеков. Так как мы получили спасение через Бога Человека Иисуса Христа и Господь сказал: «Я полагаю душу мою за враги моя. А теперь вы полагайте души свои за своих сродников, за други своя во Христе Господе нашем».


И еще...

Митрополит Петр Могила писал, что "По прочтении псалтыри за имена 20-ти раз Господь прощает своим милосердием, снимает любой грех и наши родственники отпускаются с тех мест, где они мучаются".
 

Скрытый текст

Но самое главное, что, когда грехи эти прощаются, то очень много проблем со здоровьем снимается с нас. В первую очередь физических. Причем, эти болезни, как мы наблюдали у пациентов, не проходят постепенно, а получается так, что человек утром просыпается абсолютно здоровым. Причем по всем показаниям (УЗИ, инструментальным, мед. обследованиям) никаких следов не оставалось.

 

Материал любезно предоставленный Дмитрием Сиверсом 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
7 минут назад, PENTINA ELENA сказал:

Спасибо большое!

Кому и за что спасибо?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По случаю, поделюсь, тем, что пару раз через сон видел. Конечно, снам священники не советуют особо доверять, но есть сны для вразумления или скорее для пробуждения спящей в лености души.

Приведу своими словами отрывок из личного опыта одного Афонского старца. Он рассказал, что было ему видение: он оказался на каком то, адском месте. Было похоже на развалены небоскребов (города) все было в руинах и огне. Увидел он без численное количество стоящих рядами людей. Они были так черны на лица словно сажей перемазаны. Над всеми ними возвышался сам диавол весь состоящий из огня и пламени. Страшный и не вероятного роста, выше любого небоскреба. Этот дьявол громко рыкнул, указывая на всех внизу под ним стоящих людей: "все, они мои....", а люди стояли в безмолвии и не могли и рта даже открыть, только в ужасе ожидали своей участи. Если найду, этот рассказ Афонского старца об этот видение, скину ссылку или сам материал, надо искать.

 

Теперь вернусь к тому, что во сне видел сам. 

Нахожусь в каком то по виду схожем заводе с конвейером. Стою возле конвейера и вижу в его начале стоят несколько человек: мужчин и женщин, по возрасту около 30+ лет. Они были полностью обнажены, но гениталии и интимные места были для меня скрыты, только видно было, что они были полностью наги. Стояли в два или три ряда, было такое впечатление, что руки их были скованны чем - то (не помню, спереди или за спиной).  Светло русый мужчина стоял с легка заметной улыбкой, а в глазах ужас от предстоящего.... Телами по цвету не просто бледные, а словно само тело от ужаса приняло такой бледно - светлый цвет. И при всем этом, ни кто из них и слова не мог вымолвить, словно, были немые.

Стою, смотрю на все это, а у самого чувство, что со мной не зримо кто - то рядом стоит, не вижу спутника, но явно чувствуется его присутствие, от которого не было чувства страха, злобы, зла или что - то в этом духе, скорее, как сопровождающий, больше было похоже что незримый спутник имел задачу охранять, и с тем же, и показать все это. 

Дальше эти люди стали двигаться (не по своей воле, конвейер их подхватывал и медленно тащил) по направлению куда - то, я только заметил, что буквально метрах 10_ти  - 20_ти какая - то раскрытая черная червоточина, чем ближе эти скованные люди приближались к этой дыре, тем сильнее ощущался тот ужас что их объял, и когда они уже попадали во внутрь этой дыры (червоточины) был такой дикий крик ужаса, или как - то описывал крик адских мучений, что это было похоже на ВОЙ. Но, я в нашей жизни ни где такого вопля и воя ужаса не слышал, да - же, в известной аудио записи криков из недр земли (Кольская сверх глубокая), но и они даже не передают того все ужасающего вопля и воя что был слышан в моем сне!

 

Этот сон рассказал одной знакомой прихожанке у которой умер от гриппа один из близнецов (ему было уже за 40_ок) ее чада страдали на некую форму умственной отсталости. 

После моего рассказа моего сна, она говорит мне: знаешь, а мне мой сынок то - же как - то странно приснился, и не знаю, что и думать.

Рассказала такое: говорит, едет она в каком - то автобусе, и люди какие - то рядом с ней в этом автобусе. На одной из остановок в пустынном месте видит стоит совсем нагой (голый) ее сынок и причем так же как в моем сне от ее взора было сокрыты интимные места, просто видно было что стоит голый и все, и то - же бледный по цвету тела. 

Она ему кричит, через окно, сынок (по имени его) что ты там стоишь?.., залазь скорей в автобус! Но, он так и остался там стоять немой, нагой и одинокий, а автобус отправился куда - то. 

 

Вот, казалось - бы сон, а как после пробуждения, меня пробрало, до сих пор, в голове слышу этот вопль, а снилось несколько месяцев назад. И женщине снилось пугающе схожий сон, вот как тут не задуматься об предупреждение!

 

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.08.2018 в 23:38, Георгий. сказал:

Особенно, меня интересуют свидетельства о чтение Псалтыря по усопшим. 

Свидетельств о помощи чтения псалтирь по усопшим не знаю, но как-то купил в церкви книгу про Св. Парфения Киевского. Там приводится рассказ о том, как усопшему помогло чтение за него Евангелия. Вот этот рассказ от слов Св. Порфения Киевского: 

 

"Чтение Псалтири укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терние грехов наших: ибо сло­во Божие огнь поядаяй есть. Однажды в продолже­ние сорока дней читал я Евангелие о спасении од­ной благотворившей мне душе, и вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапу спадает огнь с небесе, попаляет терние, покрывшее поле, и поле остается чисто. Недоумевая о сем видении, я слышу глас: «Терние, покрывшее поле, — грехи благотворившей тебе души; огнь, попаливший его, — слово Божие, тобою за нее чтомое»."

 

Потом я нашёл в большом молитвослове молитву перед чтением Евангелия, как раз подходящее для такого дела: "Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего (имя) [если о нескольких хочешь почитать, то я читаю "рабов твоих (имена)"] словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба [-ов] Твоего [-их].
Попали, Господи, терние всех его [их] согрешений, и да вселится в него [них] благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь."

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, ВладимирБ сказал:
Скрытый текст

Свидетельств о помощи чтения псалтирь по усопшим не знаю, но как-то купил в церкви книгу про Св. Парфения Киевского. Там приводится рассказ о том, как усопшему помогло чтение за него Евангелия. Вот этот рассказ от слов

 

Св. Порфения Киевского: 

 

"Чтение Псалтири укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терние грехов наших: ибо сло­во Божие огнь поядаяй есть. Однажды в продолже­ние сорока дней читал я Евангелие о спасении од­ной благотворившей мне душе, и вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапу спадает огнь с небесе, попаляет терние, покрывшее поле, и поле остается чисто. Недоумевая о сем видении, я слышу глас: «Терние, покрывшее поле, — грехи благотворившей тебе души; огнь, попаливший его, — слово Божие, тобою за нее чтомое»."

 

Скрытый текст

Потом я нашёл в большом молитвослове молитву перед чтением Евангелия, как раз подходящее для такого дела: "Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего (имя) [если о нескольких хочешь почитать, то я читаю "рабов твоих (имена)"] словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба [-ов] Твоего [-их].
Попали, Господи, терние всех его [их] согрешений, и да вселится в него [них] благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь."

 

 

Да, помню, когда то, об этом читал.

протоиерей Андрей Ткачев (если, не путаю), говорил, что чтение одной главы из Евангелия по одной душе. Есть где то в телеграмм канале короткий выпуск от него где он хорошо пояснил как читать Евангелие за почивших и как правильно молится перед прочтением, опять же, нужно все искать не сохраняю инф., сейчас, стало опасно хранить такую инф. пришлось даже телеграмм удалить с тел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Георгий. сказал:

опять же, нужно все искать не сохраняю инф., сейчас, стало опасно хранить такую инф. пришлось даже телеграмм удалить с тел. 

Не стоит никого бояться, тем более, когда дело касается такой остро важной в нынешнее время темы о спасение как утопающих, так и утонувших, лежащих на дне морском. Вы наверно про эти видео. Прт. Андрея Ткаёва?

 

 

 

 

И уж тем более читать Евангелие за других полезно, что оно имеет троякую пользу для нас:

 

1. Чтением Евангелия и Псалтирь мы можем помогать усопшим

2. Помогаем и живым, если читаем и о них

3. Помогаем себе, так как:

а. Восполняем недостаток знания Писания во спасение своё

б. Помогает таким делом спастись душам других людей по слову Спасителя: "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо истинно говорю вам: так как вы сделали это (то есть в данном случае оказали молитвенную услугу во спасение ближнего и дальнего) одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"

в. Попаляем и свои грехи при чтении по слову того же Преп. Парфения Киевского: «Вот тебе передаю благодать — святое Еванге­лие. Совершай прочтение в седмицу четырех еван­гелистов единожды, да сподобишися благодати и разума Божия истиннаго и добрую кончину получити, вечнаго наслаждения, видением трех ипостасей, сияющих в Божестве единосущнем, не лишишися».

 

В заключении первого видео Прот Андрей Ткачёв: "Надеюсь, что разумные послушают, а неразумному вообще включать нечего этого всего. Оно не для неразумного. Есть такие фокусники, которые смотрят, что бы поплеваться. Вы не плюйтесь, берегите слюну. Она вам ещё пригодится потом на ранку поплевать. Не нравится, не смотрите, очень легко. А у того, кто не попращался с господином разумом, то думаю, что запомнит и попробует, и почувствует, что правильно всё, хорошо всё, От Господа!"

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, ВладимирБ сказал:

Вы наверно про эти видео. Прт. Андрея Ткаёва?

Там ролик был на две минуты, возможно, он вкладываясь в эти две минуты привел укороченный вариант. 

 

22 часа назад, ВладимирБ сказал:

Не стоит никого бояться...

Приезжайте к нам, а потом поговорим, что, и как делать... ;)) 

 

А о страхе ни кто не говорит, тут должна быть разумность в действиях.

Сейчас решаю с системой вопросы, которые напрямую связаны с душой, вы думаете, не страшно, страшно, но зная хоть поверхностно нюансы юридических аспектов, система начинает кричать, корчится, пужает, а по закону сделать ни чего не может, но, препоны и перекидывания ответственности постоянное.

А вот, если найдут хоть строку о единстве и хоть косвенное упоминание, что мы один народ тут уже статьей не отделаешься...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Поскольку не по теме, то напишу вам в личке кое-что, что вы может и так знаете. Но не лишним посчитал напомнить

 

По теме же хочу коротко прокомментировать случай, который у вас приведён. Тоже касается и всех остальных подобных случаев.


 

Цитата

 

Одна пожилая женщина всю жизнь была верующей и воцерковленной, а вот сын её - в духе времени - был атеистом, хоть в детстве и крещён был. Так случилось по промыслу Божиему, что сын упокоился раньше матери. Конечно, она горячо молилась об упокоении его души. Читала канон Преподобному Паисию Великому (об избавлении от мук умерших без покаяния). И вот через некоторое время видит она сына во сне - будто он ей говорит: "Благодарю тебя, мама! Я тебе молитву должен". Женщина та, порадовавшись, молиться не перестала, всё так же прося Господа о душе своего сына. Еще через некоторое время опять видит его во сне. На этот раз он, сияя от радости, ей сказал: "Ну всё, мама, твоими молитвами переводят меня!"

 

 

К таким рассказам нужно относиться с должным благоразумием, так как речь идёт о сне, о чём все Святые говорили, что снам не должно доверять, так как это область падших духов, где они легче могут обольщать человека. Дело в том, что дьявол может и специально нечто подобное показывать, что бы ввести человека в заблуждение, дабы он перестал молиться об умершем. Если подобное с вами случалось или случится, не оставляйте молитву. Святые говорят, что бесам очень невыносимо, когда мы молимся о спасении грешников. Там в той же статье, что вы привели из dzen.ru сказано: "Как начала матушка читать за умерших канон Паисию Великому, стало много искушений, страхов." Дьявол всячески старается напугать и отвратить человека от молитвы за умершего. У меня было тоже самое. Сначала он пугает молящегося за умершего, а потом, если так не отвратит, то может показывать приятные радостные картинки спасение того, за кого мы молимся. Или в обратном порядке. Так он поступает по словам Святых, потому что сам был в раю и знает, какое великое блаженство ждёт там спасённых и из великой зависти, зная силу молитвы спасти даже самых безнадёжных грешников, крайне старается разными хитростями остановить молитву. Вот он возможно и являлся той бабушке в образе её сына. Причём послушайте, как об этом сказано: "Молитвы переводят меня". Не Господь по молитвам, а молитвы. Всё это не может не вызывать сомнений. Вы можете спросить, неужели дьявол так глуп, что не мог более правильно, по православному ответить, что по молитвам Господь его помиловал. На такой вопрос о глупости некоторых слов или действий дьявола один святой ответил, что он тьма тьмущая. Но и не отрицаю, что во сне ей действительно мог явиться благодарный сын. Может она что неправильно передала, что слышала. Нужно придерживаться тут золотой середины - не отвергать и не принимать.

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...