Перейти к публикации
  • 0
Сергей М

Для чего со мной происходят чудеса

Вопрос

Доброго дня!

Мне скоро будет 41 год, навряд ли я даже "сочувствовал" православию, хотя крещеный ("как положено русскому человеку")

Примерно 5 лет назад или чуть больше, я попал в очень плохое положение, мой маленький бизнес приносил убытки, я занял деньги у брата и не смог отдать, постоянно был в унынии и с каждым днем дела были все печальнее ( в семье на меня махнули рукой как на непутевого, еще была жива бабушка и помогала мне деньгами).

Как то утром я был особенно подавлен, вышел на работу, навстречу мне шел худощавый мужчина, который несколько раз мне уже встречался. Но он посмотрел на меня странным взглядом, как будто в его лице я увидел свои страдания. Он как бы говорил мне " Смотри, я еще больше страдаю и ничего, живу, прорвемся, лицо его исказила гримаса "висельника". Как будто льдом сковало все внутри у меня, я испугался. Несколько дней вспоминал его, но рассудил что всякое бывает. Как помнится, мне с каждым днем становилось хуже после этого. Через какое то время я еле волоча ноги пытался идти на работу и причитал о своей нелегкой судьбе. Вдруг, я подумал, Господи, да что же за человек я такой и стал перечислять, что я такого натворил, да не особо то много и успел. Словно кто-то дотронулся мне до макушки, я возможно остановился, может так и шел. Свет и тепло постепенно прошли через меня сверху вниз. Если бы мне сказали что я столбом час стоял я бы поверил. После этого мне стало так спокойно и  легко, как наверное никогда не было. Не буду затягивать, только после этого отладился бизнес, как будто само все делалось, стало хватать моим потребностям с избытком. Грешил я дальше как обычно, в церковь не ходил(мне и без нее помогли), всем был доволен. Последний может год стал читать православную литературу раза три отстоял за год воскресную службу, но стал замечать чудеса или может совпадения, да буквально сегодня узнал что сон мой оказался "вещим" прям со свидетелями, не отвертеться. Сейчас я думаю зачем мне все это и как бы хорошо было встретить духовного руководителя, чтобы не пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 1

Сергей, не расслабляйтесь! Все проходит...Бывает, благополучие затмевает, позволяет многое делать небрежно (что касается бессмертной души и ее спасения). Оно, благо-получие, не обязательно навсегда. Хотя иллюзия создаётся. Может наступить время разбитого корыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бог есть Любовь. 

«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8).

 

Вы пока еще просто не понимаете как Бог любит вас. Как хочет вашего спасения, вечной жизни для вас, и ведет вас к этому.

 

И возблагодарите Бога за то что он так аккуратно, осторожно, бережно это делает. Есть много людей которые были спасены через страдания, через очень сильные страдания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, все так, а я возгордился, стал всем рассказывать про то как меня осияло и ушли все проблемы, на душе было легко.  Со временем я растерял ту теплоту, но даже сейчас не полностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Сергей М сказал:

Да, все так, а я возгордился, стал всем рассказывать про то как меня осияло и ушли все проблемы, на душе было легко.  Со временем я растерял ту теплоту, но даже сейчас не полностью. 

Как правило все новоначальные проходили этот духовный опыт, одни к этому серьезно относились, другие подобно вашему случаю, тут, на форуме, думаю, не мало таких и подобных случаев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, Георгиев сказал:

Как правило все новоначальные проходили этот духовный опыт, одни к этому серьезно относились, другие подобно вашему случаю, тут, на форуме, думаю, не мало таких и подобных случаев. 

Может и у Вас было нечто похожее, что же сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Сергей М сказал:

Может и у Вас было нечто похожее, что же сделали?

Как уже писал, у многих было что то схожее с вашим дух. опытом, и я не исключение. Если смогу, напишу сегодня, посмотрю, как у меня сейчас со временем будет. 

 

Что бы я не написал, лучше всего на ваш вопрос ответ, можно узнать, через слово Силуана Афонского, которое любезно мне предоставлено в другой ветке обсуждения для меня от Светланы нашей форумчанки. Думаю, вам будет так же интересен как и мне, так как, ответ там не зарыт под спудом, а лежит на поверхности, который, можно, взять и для себя:

 

 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 20.08.2018 в 17:31, Сергей М сказал:

Доброго дня!

Мне скоро будет 41 год, навряд ли я даже "сочувствовал" православию, хотя крещеный ("как положено русскому человеку")

Примерно 5 лет назад или чуть больше, я попал в очень плохое положение, мой маленький бизнес приносил убытки, я занял деньги у брата и не смог отдать, постоянно был в унынии и с каждым днем дела были все печальнее ( в семье на меня махнули рукой как на непутевого, еще была жива бабушка и помогала мне деньгами).

Как то утром я был особенно подавлен, вышел на работу, навстречу мне шел худощавый мужчина, который несколько раз мне уже встречался. Но он посмотрел на меня странным взглядом, как будто в его лице я увидел свои страдания. Он как бы говорил мне " Смотри, я еще больше страдаю и ничего, живу, прорвемся, лицо его исказила гримаса "висельника". Как будто льдом сковало все внутри у меня, я испугался. Несколько дней вспоминал его, но рассудил что всякое бывает. Как помнится, мне с каждым днем становилось хуже после этого. Через какое то время я еле волоча ноги пытался идти на работу и причитал о своей нелегкой судьбе. Вдруг, я подумал, Господи, да что же за человек я такой и стал перечислять, что я такого натворил, да не особо то много и успел. Словно кто-то дотронулся мне до макушки, я возможно остановился, может так и шел. Свет и тепло постепенно прошли через меня сверху вниз. Если бы мне сказали что я столбом час стоял я бы поверил. После этого мне стало так спокойно и  легко, как наверное никогда не было. Не буду затягивать, только после этого отладился бизнес, как будто само все делалось, стало хватать моим потребностям с избытком. Грешил я дальше как обычно, в церковь не ходил(мне и без нее помогли), всем был доволен. Последний может год стал читать православную литературу раза три отстоял за год воскресную службу, но стал замечать чудеса или может совпадения, да буквально сегодня узнал что сон мой оказался "вещим" прям со свидетелями, не отвертеться. Сейчас я думаю зачем мне все это и как бы хорошо было встретить духовного руководителя, чтобы не пропасть.

В моем представлении это и есть духовная жизнь ( внутренняя). Путь, который открылся в кризисный момент, позволил собраться, не суетиться и решить все трудности. Это источник внутренней энергии данный от Бога, который в результате вы тратите по своему усмотрению. Можно рассейиться в материальном мире, а можно углубиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 21.08.2018 в 20:27, Сергей М сказал:

Может и у Вас было нечто похожее, что же сделали?

Приведу один пример из которого проистекло три..:

В 2001_ом перед поступлением в дух. с. мой друг, ныне священноинок, уговаривал меня пойти учится в сем., но как то не тянуло меня, хотя, и грело душу такая перспектива.

Пошли к духовнику, он с радостью благословил, сразу оговорюсь, учеба давалась мне крайне тяжело с учетом того, что учился на заочном отделение. Это означает, что ни кто не помогал в сложных вопросах в обучение, каждый день в одну сторону (по 14 км), а в обе стороны и все 30 км ездил в сем. библиотеку. Библиотека не отапливаемая, а сидишь и кропишь над стопкой книг от 4 и 6 часов, пальцы рук от холода мерзли и болели так сильно, что думал, кости пальцев сломаются как спички. Сильные ветры сносят и мороз пронизывал до костей, а тут уже на улице позднее время, а автобус все не идет, места там пустынные, если кто.., то не узнает где могилка... )) Итак по 4 - 5 раз в неделю, каждый год. Письменные работы для меня были не самыми сложными, а вот с устными, просто ужас, ни чего запомнить не мог, и конспектировал, и заучивал, зубрил, и все толку ноль, с горем по палам как то сдавал зачеты и экзамены. Спустя время, получил Диплом об окончание ДС, смотрю на оценки и понять не могу, как мне с моей памятью, удалось получить, такие хорошие оценки?!.. У меня всего три тройки в Дипломе, По ЦУ, у меня тройка, и не мудрено, для меня этот предмет был самый, самый трудный. 

Не задолго до окончания ДС, зимой умер местный дьякон, всеми уважаемый и любимый, но о нем, это отдельная тема, так вот, в церкви на отпевание подошел на прощание с телом усопшего дьякона, приложился к венчику на его челе и тихо попросил мне помочь достойно окончить и сдать летом экзамен в ДС, забегая вперед, Диплом на руках, вручал лично ректор ДС.

 

Вот, один пример из трех обедняющий все в одно, теперь второй: 


Для экономии текстового пространства форума, остальное спрятал под тегом "скрытый текст", нажать: 

 

Скрытый текст

 

(Вещий сон)

 

Мне как - то, 2000_ых приснился сон, думаю, не случайно, возможно он и повлиял на дальнейшую мою жизнь. Было ли про мыслительным, это видиние, не могу судить, но последующие годы показали, что все идет, поэтому пути.

Многое из этого видиния мне осталось не ясным, но, кое - что, стало понятным на пример, почему мой жизненный путь лежит не через служение в священном сане, и даже не в монастыре, видимо, мой путь, предсказанный (указанный) мне старцем на исповеди, через осознания себя на этом пути «Нужно стараться быть ангелом!»

 

Спускаясь к святой обители, которая по расположению и внешнему сходству напоминает Свято Успенскую Псково - Печерскую Лавру. Время года было по признакам как на Май месяц, может, начало Июня. Время суток, ближе, концу первой половины дня. Погода была теплой, и даже, если, так можно выразиться, нежной. Спустившись с высокого и крутого холма по утоптанной песчаной тропинке, оказался внутри святой обители. К сожалению, не помню, был ли внутри пеший, небольшой мост, через который нужно было пройти уже не помню. Слева от меня была вымощенная серым камнем тропинка, ведущая вглубь аллеи, между которой протекал пруд с не высоким камышом или какой иной травой, там, в пруду плавал лебедь (возможно, белый) или два не помню. Над ротондой и по всей длине аллеи слева от меня к ротонде была растущая раскидистая ива, листочки которой были свежи от влаги и еще не успели набрать всей длины своего роста. Пройдя по чуть извилистой тропинке, не далеко, стояла не высокая из белого мрамора небольшая ротонда. Внутри ротонды был небольшой серый камень, на котором было выбито имя здесь покоится св. митрополит Петр Могила (не утверждаю, что так было выбито на камне, но имя святого было именно таким). Напротив этого камня в шаге от него на каменной алее были углубления для колен, словно за долгое время эти углубления появились от постоянного преклонения перед святым. И если не путаю, так же на могильном камне были такие же углубления для рук или руки. В этих углублениях, как под колени, так и под руки было немного чистой лужицы, и так, если поклонятся святому, то, так или иначе, колени и руки окроплялись этой чистой водой (возможно, оставленного от дождика). Подходя к этой ротонде, молилась женщина, по виду молодая около 30 или чуть старше лет. Видел ее со спины, на голове простенький светлый платочек, легкая с длинным рукавом женская рубаха, длинная юбка до самой обуви, одежда была простой, чистой, из светлых тонов, но простецкая. Она помолилась на коленках, поклонилась и стала проходить мимо меня, я чуть отступил и пропустил ее пройти к выходу из аллейки. Немного проводил ее взглядом и повернулся к могильному камню в ротонде. Таким же образом как молившейся женщина, встал на колени в эти углубления при этом слегка намочил в углублениях свои колени, приложился ладонями к надгробному камню, о чем то, помолился, скорее всего, стандартное обращение «св. Петр Могила моли Бога о нас» или, как то так, потом, приложился к камню, встал и пошел к выходу. Выйдя из аллеи, напротив, совсем рядом был вход в пещеры с не очень высоким входом разделенной каменой перегородкой. Зайдя вовнутрь этой пещеры, сразу обратил внимание, что вход по коридору хоть и просторный, но узкий, а свод скальной пещеры очень высокий. Чуть дальше пройдя по коридору пещеры, заметил справа от себя в десятке шагов массивные из дерева, высокие, обрамленные металлом ворота, как потом выяснилось, что эти массивные ворота были входом в пещерный Собор. Не успел подойти к входу в Собор, послышались громкие крики и брань, с десяток вооруженных и одетых как стрельцы 16 века мужиков, которые пытались вломиться в этот Собор. Били топорами и тараном ворота, пытались проникнуть во внутрь Собора. Со стороны, это было похоже на театрализованное представление для гостей святой обители, если бы не одно НО…. За массивными воротами слышались крики ужаса и страха перед атакующими, крики испуганных женщин и детей. Не скажу, открыли ли сами молящиеся внутри Собора ворота или их все же взломали атакующие их. Как только эти массивные ворота распахнулись, был резкий и испуганный крик женщин с детьми, но практически сразу крик сменился молебном пением и из Собора, через распахнутые ворота стал выходить Крестный Ход как полагается с Хоругвями и пр. атрибутами при Крестном Ходе. Среди этого длинного Крестного Хода было очень много священства, какого цвета облачения уже не вспомню. Вся эта торжественная процессия направлялась к выходу из пещер. С этой процессией рядом с правой стороны от них пошел на выход и я. Рядом со мной проходил пожилой и седобородый священник в облачение, я о чем то спросил его, возможно, спрашивал, могу ли я, присоединится к этому Крестному ходу, на что он, мне ответил, что нет, дал мне с доброй улыбкой белый, свежий хлеб по форме кирпичика при этом сказал что то, как понимаю по сути его слов, что это не мой путь. Взял с его рук этот хлеб, пропуская эту торжественную процессию к выходу, я выходил одним из последних. На выходе стоял молодой мужчина бомжеватого вида, но в чистом, хотя, и в старом поношенном пиджаке и таких же простых штанах. Мужчина был на костылях и просил милостыню у выходящих. Этот нищий мне чем то напомнил давно убиенного моего дядю, хоть, он не был на костылях  при жизни, но мой дедушка во время ВОВ получил осколочное ранение ноги и всю жизнь проходил на костылях, как – то, все перемешалось. Отломал горбушку этого хлеба, который передал мне священник, дал нищему, на что тот, очень обрадовался и с радостью благодарил меня. Выйдя уже из пещер, слева от пещер стояли в ряд и по возвышенности все священнослужители, которые были на Крестном ходе, но уже не в облачениях, а в обычной черной рясе. Кто с камилавкой, кто с куколем и мантией, а кто и без головного убора. Там были как молодые, так и пожилые священнослужители. Вид их был серьезен, но спокоен, несмотря на то, что их ожидало. Рядом с ними стояли их пленители из числа тех, кто ломился в пещерный Собор. Напротив них лежали импровизированные плахи из нескольких бревенчатых обрубков деревьев и на нах воткнуты были топоры. Ситуация была не двух смыленная, суть дальнейших событий был предрешен. Продолжения ждать не стал, повернулся и пошел в противоположную сторону от этого места. Выйдя за приделы этой святой обители, которая плавно перешла на обычную улицу с домами городка. По всему своему пути начиная от святой обители, и в плоть, в самом городе раздавал всем встречным этот хлеб, данный мне пожилым священником (возможно, монашествующего), под конец у меня осталась краюха хлеба с чем, по сути, я проснулся.

 

И третий пример обедненный с двумя предыдущими: (пройдите по ссылке ниже, текст)

 

 

 

Надеюсь, вам мой рассказ будет полезен. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, Георгиев сказал:

через слово Силуана Афонского, которое любезно мне предоставлено в другой ветке обсуждения для меня от Светланы нашей форумчанки

Светлана форумчанка Вам ничего не могла любезно предоставить. Она молилась за Вас, ей пришла мысль, что Вам надо это отправить, она подскочила с молитвы и понеслась включать компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Светлана форумчанка Вам ничего не могла любезно предоставить. Она молилась за Вас, ей пришла мысль, что Вам надо это отправить, она подскочила с молитвы и понеслась включать компьютер.

Не пойму топкам вы меня или веником..,)) но, с моей стороны было бы не красиво, ваш материал, который вы для меня искали, присваивать в свою заслугу, поэтому, указал вас, как жертвующего (своим временем) в поиске инф. полезной не только для меня, а и для многих гостей и форумчан, и считаю, это правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Георгиев сказал:

Не пойму топкам вы меня или веником..,))

Георгий,

не тапком и не веником.

Написала это только потому, что понимаю, что содержание этого ролика очень ценно для понимания.

Считайте, что этот ролик Вы получили не от меня, я только "конверт" в котором он был Вам доставлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Георгий,

не тапком и не веником.

Написала это только потому, что понимаю, что содержание этого ролика очень ценно для понимания.

Считайте, что этот ролик Вы получили не от меня, я только "конверт" в котором он был Вам доставлен.

Тогда уже не конверт, а ценная бандероль)))) Благодарю, за ролик, он действительно полезен, хотя, я в других высказываниях уже нечто подобное читал и слушал, но, этот ролик, через слово Силуана Афонского более лучше выражает мои личные чувства на сей счет. Хороший материал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...