Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Помощь от умерших, и их молитва о живых...

Вопрос

Многие на форуме, да, и по сути, большая часть из нас задают вопрос: слышат и видят ли нас наши родственники отошедшие в мир иной? 

Для одних, это своего рода возможность, хоть, таким образом иметь общение с теми, кого они потеряли с теми о ком наша душа молится. 

Такая вера побуждает многих из нас чаще молится о почивших, что бы иметь общение в духе с ними и таким образом не так горевать о разлучение с горячо любимыми для нас родными и близкими. 

Многие святые подвижники, например, такие как: св. Ксения Петербургская и св. Матрона Московская, да и св. прп. Серафим Саровский дали для нас возможность, через обращения к ним, иметь их святую помощь.

Возможно, кто то, из форумчан имел такое духовное общение с кем то из своих родных и близких, кто помог им на их просьбы о помощи посредством их молитвами к Господу, а возможно, есть и другие мнения?!.. Пишите, но не забывайте, тема не для полемики, а как помощь для тех, кто потерял своих родных и близких.

 

otPqKPuqQrrOtFTTizSwYwdOvx.jpg.b0ee56a0594996565c005bf12647f7d7.jpg

 

№ 1. С усопшими можно говорить, просить их помощи и их молитв?

отвечает: Священник Стефан Домусчи

 

Скрытый текст

 

Как почти во всех вопросах, касающихся загробного мира, однозначного ответа здесь быть не может. Неслучайно преподобный Анастасий Синаит говорит, что человек, который пытается своим слабым умом разузнать тайны загробной жизни, впадет в самые страшные заблуждения, потому что это ему не полезно. То, что нам полезно, говорит преподобный, Бог нам открыл, и в той мере, в какой полезно.

 

Что касается молитвы, из древности идет обычай молиться усопшим христианам или, точнее, просить их, чтобы они молились Богу. В стародавнее время Церковь очень четко различала умершего христианина и умершего нехристианина. Человек, который умер, будучи связан со Христом, умер членом Церкви, он хотя и разлучается физически со своими братьями и сестрами, через Христа остается с ними глубоко связан! Когда мы говорим на Пасху, что Христос «смертию смерть попрал», речь идет о том, что Он победил нашу смерть, и физическую тоже, но в первую очередь победил смерть как разлучение души и Бога. Поэтому тот, кто умирает во Христе, хотя и умирает физически, больше не умирает духовно, то есть не отлучается от Бога и во Христе остается живым. И, когда Церковь хоронила своих усопших, она ощущала, что эти люди остаются связанными с остальными живыми членами общины.

 

В этом ключе, естественно, можно было просить молиться и умерших. Мы привыкли просить молитв только у святых, но в древности святыми называли всех членов христианской общины, потому что они род избранный, род священный: апостол Павел пишет, например, святым, находящимся в Коринфе, обращаясь таким образом ко всем христианам Коринфа. Поэтому люди могли просить молитв всех умерших членов общины. Например, в катакомбах находят надписи на надгробиях, в которых люди обращаются к умершим родственникам. На одном из надгробий в древнеримских катакомбах IV века есть просьба от христианина Пектория, чтобы они вспоминали его всякий раз, когда будут смотреть на Христа. Причем ясно, что его родственники были простыми христианами и умерли обычной смертью, не были мучениками.

И в таком смысле, конечно, общение с умершими возможно.

 

С другой стороны, преподобный Анастасий Синаит говорит, что душа после смерти теряет способность проявлять себя и воспринимать что-либо. То есть человек видит через глаза, слышит через уши, говорит посредством языка и связок, и, соответственно, когда все это умирает, душа не видит, не слышит, не говорит, не общается. Однако далее он разъясняет, что души,– перешедшие в бессмертие, будучи просвещенными Духом Святым, все-таки способны и видеть, и слышать, и молиться за ближних, и проявлять свою любовь. А те, кто не просвещены Духом Святым, находятся в некотором угрызении совести — и больше ничего…

Часто для людей разговор с умершими — это такой психотренинг, психологическая практика, которая помогает человеку успокоиться. Церковь больше поддерживает молитву об умершем, чем «разговор» с ним. Наверное, единственный контекст, в котором такой разговор возможен, это контекст молитв. Для этого человек действительно должен жить духовной жизнью — он должен быть верным членом Церкви.

 

 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 1

Святые отцы прямо запрещают обращать внимание на сны и верить им:

 

Бесы многократно преобразуются в ангелов света и в образ мучеников и представляют нам в сновидении, будто мы к ним приходим; а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостью и возношением. Сие да будет тебе знаком прелести; ибо ангелы показывают нам муки, страшный суд и разлучения, а пробудившихся исполняют страха и сетования. Если станем покоряться бесам в сновидениях, то и во время бодрствования они будут ругаться над нами. Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Итак, верь только тем сновидениям, которые возвещают тебе муку и суд; а если приводят тебя в отчаяние, то и они от бесов (Преподобный Иоанн Лествичник).

 

— Увидев грязный сон, никогда не нужно вспоминать, что и как ты видела. Ведь если лукавый не смог искусить тебя днем, он придет ночью. Иногда и Бог попускает лукавому искушать нас во сне, для того чтобы мы увидели, что наш ветхий человек еще жив. А бывает и так, что враг приближается к человеку во сне и показывает ему разные сны, для того чтобы, проснувшись, такой человек впал в расстройство. Поэтому снам не надо придавать совершенно никакого значения: осени себя крестным знамением, осени крестным знамением подушку, положи на нее крест и пару иконочек и, засыпая, произноси Иисусову молитву. Чем большее значение ты будешь придавать снам, тем чаще будет приходить враг и тебя искушать. Диавол показывает свои сны не только взрослым людям, но и детям. Диавол приходит даже к спящим малышам, несмотря на то что они маленькие ангелы. Они в ужасе подскакивают и испуганно, со слезами бегут в объятия матери. А иногда к спящим детям приходят Ангелы, и они от радости смеются во сне или, испытывая великую радость, просыпаются. Таким образом, приносимые лукавым сны есть внешнее вражеское воздействие на человека в то время, когда он спит (Преподобный Паисий Афонский).

 

«Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна. И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало-помалу в доверие к ним». Поэтому православный подвижник совершенно не должен обращать внимание на сны, чтобы не подпасть влиянию падших духов (Святитель Игнатий Брянчанинов)

 

«Когда будешь верить снам, то, точно, немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам, нам страстным и самомнительным. Вместо того чтобы смущаться о пустой мечте, надобно смотреть свои грехи и всегда себя укорять за неисправление и смиряться, чем привлечешь на себя помощь Божию» (св. Макарий Оптинский).

 

«Более же всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения» (св. Амвросий Оптинский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я пока что, по совокупности всего прочитанного, придерживаюсь такого мнения, что умершие сами могут контактировать с живыми только, если им на то дана особая благодать от Бога. В частности, это относится к святым, которые слышат наши молитвы и им дано ходатайствовать перед Богом о молящихся к ним. Основная же масса усопших такого не может. А явления умерших это дело ангелов, которые по особому Промыслу Божию являются в их виде, чтобы побудить нас молиться за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

 А явления умерших это дело ангелов, которые по особому Промыслу Божию являются в их виде, чтобы побудить нас молиться за них.

Об этом впервые прочитал, обычно, такое присуще не ангелам, а иным, для смущения. Хотя, если иным можно, то, почему не возможно по воле Божьей и св. Ангелам?!..

Благодарю, интересная гипотеза, надо бы поискать факты у святых, если, есть ссылка, буду рад ознакомится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
55 минут назад, Георгиев сказал:

Хотя, если иным можно, то, почему не возможно по воле Божьей и св. Ангелам?!..

да, ангелам как раз это свойственно в первую очередь, а те другие только подражают. Но тоже этим достаточно активно занимаются, там где им попущено бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, A Lost Sheep сказал:

да, ангелам как раз это свойственно в первую очередь, а те другие только подражают. Но тоже этим достаточно активно занимаются, там где им попущено бывает...

Для меня, это было открытием, все больше знаю, что иные этим промышляют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Недавно от последствий алкоголизма умерла моя соседка по даче. На днях ей было 40 дней. Она коми по национальности, а муж ее русский. Соответственно, покрестилась она недавно. Когда уже буквально загибалась от алкоголизма. На какое-то время ей было легче, не знаю, связано ли это с крещением или нет. И крестилась она по вере или нет, кто ее знает. Семья вообще не похоже, что верующая. Хотя муж ее как-то говорил, что они, может, повенчаются.

Ее даже не отпевали.

Не так давно приснилась она дочери. Дочь ее во сне спросила, как она там. На что мать ответила, что а она все время была с ними, в смысле, со своей семьей.

 Вот и разберись тут, кто являлся во сне, ангелы или бесы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

И крестилась она... Ее даже не отпевали.

 

Вот и разберись тут, кто являлся во сне, ангелы или бесы...

Как так, не отпевали, ведь при жизни она крестилась, чем мотивировали отказ на отпевание?

Вот и я о том же...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Может, отказа и не было, сами родственники не стали отпевать да и всё. Хотя знаю случаи, когда умерших от алкоголизма и наркомании не отпевали, такое тоже бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Георгиев сказал:

Как так, не отпевали, ведь при жизни она крестилась, чем мотивировали отказ на отпевание? 

Не знаю. Но думаю, что муж сделал бы все, что "положено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Может, отказа и не было, сами родственники не стали отпевать да и всё. Хотя знаю случаи, когда умерших от алкоголизма и наркомании не отпевали, такое тоже бывает.

При обучение в книге "Практическое руководств для священнослужителей" есть главы разъясняющие те или иные решения. Действительно, там есть описание этих моментов, но на практике, как правило они строго не исполнялись. 

1 минуту назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Не знаю. Но думаю, что муж сделал бы все, что "положено".

Не берусь догадываться, что повлияло на отказ от отпевания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, A Lost Sheep сказал:

А явления умерших это дело ангелов, которые по особому Промыслу Божию являются в их виде, чтобы побудить нас молиться за них.

Мне один раз явилась во сне моя бабушка. Стояла рядом со мной, как будто что просила, а у самой черные "синяки" в пол-лица под глазами. Я от нее пытаюсь уйти, а она за мной. И опять" над душой стоит" молча.

Заказала сорокоусты человек за восемь предков.

Когда она умерла, ближе тоже к 40 дням мне приснились штабеля гробов с разлагающимися трупами, завернутые почему-то в полимерную пленку. Это были последствия войны, какой, не знаю. Довольно скоро после этого начался мой осознанный путь к Богу. Собственно, ее смерть и послужила толчком, сначала для моей мамы.

Потом из года в год мне снился гроб с разложившимся трупом бабушки. Каждый раз степень разложения была разная, от года к году она уменьшалась. Я тогда уже в церковь начала ходить. В последний раз, когда мне это приснилось, труп был уже без разложения.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Мне один раз явилась во сне моя бабушка. Стояла рядом со мной, как будто что просила, а у самой черные "синяки" в пол-лица под глазами. Я от нее пытаюсь уйти, а она за мной. И опять" над душой стоит" молча.

Заказала сорокоусты человек за восемь предков.

Когда она умерла, ближе тоже к 40 дням мне приснились штабеля гробов с разлагающимися трупами, завернутые почему-то в полимерную пленку. Довольно скоро после этого начался мой осознанный путь к Богу. Собственно, ее смерть и послужила толчком, сначала для моей мамы.

Потом из года в год мне снился гроб с разложившимся трупом бабушки. Каждый раз степень разложения была разная, от года к году она уменьшалась. Я тогда уже в церковь начала ходить. В последний раз, когда мне это приснилось, труп был уже без разложения.

Извините, что влез, но тут, больше подсознание открывается, что ваш путь идет по нужному пути, от этого этапы и виды разложения, на мое мнение, возможно, что ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 02.09.2018 в 02:16, A Lost Sheep сказал:

да, ангелам как раз это свойственно в первую очередь

Выдавать себя за того, кем не являешься - ложь, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, isxodnik сказал:

Выдавать себя за того, кем не являешься - ложь, не?

Ангелы же не сами по себе это делают, а по воле Божией, от Бога никакой лжи не исходит. А вот бесы да, те чисто для лжи этим пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Хотя знаю случаи, когда умерших от алкоголизма и наркомании не отпевали, такое тоже бывает.

Это новодел?

Это ведь не правильно. 

Нельзя отпевать только некрещеных и самоубийц. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Мано сказал:

Нельзя отпевать только некрещеных и самоубийц.

Кажется, алкоголиков и наркоманов рассматривают как самоубийц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Кажется, алкоголиков и наркоманов рассматривают как самоубийц.

Алкоголик - это алкоголик. 

Самоубийца - это самоубийца. 

 

Алкоголик приближает свою смерть алкоголем? А наркоман наркотой?

А разве человек, который злиться/осуждает/завидует не приближает свою смерть злостью, осуждением и завистью? 

Разве злость и раздражение не являются медленным самоубийством?

Разве злость не отражается на самочувствии? Разве злость не влияет на здоровье? 

Разве обида не подтачивает человека изнутри? Разве не может человек болеть от обиды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тут, наверное, актуален вопрос, способен ли алкоголик или наркоман к покаянию. Ведь не отпевают умерших от алкоголизма. А есть и те, кто покаялись. Возможно, они и умрут не от алкоголизма.

Ведь самоубийца считается погибшим, поскольку у него нет возможности раскаяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Тут, наверное, актуален вопрос, способен ли алкоголик или наркоман к покаянию. 

Тут наверно актуален ответ:  не нам судить способен ли алкоголик/наркоман к покаянию. 

 

 

7 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Ведь не отпевают умерших от алкоголизма.

Отпевают умерших от алкоголизма. Не отпевают те, кто занимается отсебятиной. И будет держать ответ перед Богом. 

 

 

8 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Ведь самоубийца считается погибшим, поскольку у него нет возможности раскаяться.

У самоубийцы уже нет возможности покаяться. Он прямиком в ад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

 

Ведь самоубийца считается погибшим, поскольку у него нет возможности раскаяться.

Если человек был психически болен и покончил жизнь суицидом, в епархию предоставляют справку и человека отпевают.

Что же касается алкоголиков и наркоманов... ситуации разные. В 90-е всех бандюков отпевали и что?! Вряд ли Господь их помиловал. Он прощает тех кто покаялся. И вряд ли мы грешные на этой земле можем рассуждать о чем то. Все это  только Господь знает. А наше дело жить достойно. И каяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Кажется, алкоголиков и наркоманов рассматривают как самоубийц.

"Практическое руководство при совершении приходских треб." Составил священник Н. Сильченков

Цитата

Умершие от пьянства должны ли быть лишаемы христианского погребения?

По правилам церковным (Тим. Алексан. отв. на 14 вопр.), и по законам гражданским (923 ст. уст. Мед. и 1472 ст. Улож. о наказ.) лишаются погребения умышленные самоубийцы; к разряду таких самоубийц только тогда можно было бы причислить опившегося, когда было бы дознано, что он пил с целью лишить себя жизни. Но и в этом даже случае нельзя сравнивать вину самоубийцы — опойцы с виною нанесшего себе смерть намеренно и в полном уме иным каким-либо способом, ибо смерти от перепоя предшествует помрачение рассудка, что не всегда бывает при употреблении других средств (ножа, огнестрельного оружия и пр.) к самоубийству; поэтому, если предположить, что мысль о самоубийстве не чужда была опившемуся, то он должен считаться, как поднявший на себя руки «вне себя, вне ума» (Тим. Александр.) во временном безпамятстве (Улож. о наказ.1472 ст.), а таковые должны быть сподобляемы христианскаго погребения, конечно, после полицейского освидетельствования, как умершие неестественною смертию (Донск. Епарх. Вед. распор. дух. коисист. 1877 г.).

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.09.2018 в 10:34, Георгиев сказал:

Возможно, кто то, из форумчан имел такое духовное общение с кем то из своих родных и близких, кто помог им на их просьбы о помощи посредством их молитвами к Господу

У меня с папой. И маму он тоже защищал. При жизни, все ходили к нему за советами и помощью. Он все умел и все знал. Я считаю его уникальным человеком. Из всей его семьи он один такой. И из его детей, нас четверых, никого нет с такими талантами. В общем, когда его уже не было, наверное год прошел... Я приехала к маме в отпуск. У неё были какие-то проблемы, бытового характера, она попросила соседей помочь. Они отказали... На следующее утро я проснулась от шума. Захожу в кухню, а там соседи, помогать пришли. Я спрашиваю, а что вдруг случилось? Рассказывает соседка. Ночью ей приснился мой папа, Что он пришел и пристыдил ее. Сказал, что вот я всегда вам помогал, а вы обижаете мою Веру. Нехорошо это. И уходя громко закрыл дверь. И открылись все окна в комнате, она проснулась. Понятно как она была испугана. Меня же удивил масштаб личности папы. Что даже после его смерти его боялись обижать...

А мне он всегда снился, каждую ночь приходил и говорил со мной, как живой, мы что-то с ним все время делали. А потом он ушел, был у меня такой период. И я долго возвращала его назад. Покаянием и исправлением себя. Потом он пришел и сказал что душа моя как цветок, но в углах её еще много мусора и мне нужно его убрать.

 

Но главное,  я уверена, он умер за меня. Я тогда лежала в больнице и мне приснился сон, что я будто бы дома лежу на кровати, а подо мной яма, как могила, а папа сидит рядом на стуле. Я у него спрашиваю, папа, а почему я не падаю в яму, ведь меня ничего не держит, только спинки кровати. А он мне говорит, ты никогда туда не упадешь, я не позволю. Даже когда меня не будет с тобой - не бойся. Я всегда буду рядом и буду тебя защищать. На следующий день он умер. Пока еще ехала скорая помощь, мама положила его голову к себе на колени и говорила что все будет хорошо, но мама сказала, что только слезинка его скатилась ей на  ладонь... А я узнала об этом только через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, breathing сказал:

У меня с папой. И маму он тоже защищал. При жизни, все ходили к нему за советами и помощью. Он все умел и все знал.

Скрытый текст

 

Я считаю его уникальным человеком. Из всей его семьи он один такой. И из его детей, нас четверых, никого нет с такими талантами. В общем, когда его уже не было, наверное год прошел... Я приехала к маме в отпуск. У неё были какие-то проблемы, бытового характера, она попросила соседей помочь. Они отказали... На следующее утро я проснулась от шума. Захожу в кухню, а там соседи, помогать пришли. Я спрашиваю, а что вдруг случилось? Рассказывает соседка. Ночью ей приснился мой папа, Что он пришел и пристыдил ее. Сказал, что вот я всегда вам помогал, а вы обижаете мою Веру. Нехорошо это. И уходя громко закрыл дверь. И открылись все окна в комнате, она проснулась. Понятно как она была испугана. Меня же удивил масштаб личности папы. Что даже после его смерти его боялись обижать...

А мне он всегда снился, каждую ночь приходил и говорил со мной, как живой, мы что-то с ним все время делали. А потом он ушел, был у меня такой период. И я долго возвращала его назад. Покаянием и исправлением себя. Потом он пришел и сказал что душа моя как цветок, но в углах её еще много мусора и мне нужно его убрать.

 

Но главное,  я уверена, он умер за меня. Я тогда лежала в больнице и мне приснился сон, что я будто бы дома лежу на кровати, а подо мной яма, как могила, а папа сидит рядом на стуле. Я у него спрашиваю, папа, а почему я не падаю в яму, ведь меня ничего не держит, только спинки кровати. А он мне говорит, ты никогда туда не упадешь, я не позволю. Даже когда меня не будет с тобой - не бойся. Я всегда буду рядом и буду тебя защищать. На следующий день он умер. Пока еще ехала скорая помощь, мама положила его голову к себе на колени и говорила что все будет хорошо, но мама сказала, что только слезинка его скатилась ей на  ладонь... А я узнала об этом только через неделю.

 

 

Интересный опыт, спасибо, что поделились. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Мано сказал:

Это новодел?

Это ведь не правильно. 

Нельзя отпевать только некрещеных и самоубийц. 

Указ патриаха Филарета (Романова) в ХVII веке о запрете отпевания умерших от пьянства - новодел? И что здесь неправильно? Если человек жил и умер без Бога, ему отпевание никакой пользы не принесет все равно. Это не Таинство, это просто обряд, проводы человека в вечность. Священник по месту сам принимает решение, нужно ли отпевать данного человека или же в этом просто нет никакого смысла.

 

Больше того, я знаю неоднократные случаи, когда священник ради пастырского вразумления предупреждал пьянствующих у себя на приходе, что не будет их отпевать, и положительные результаты были практически всегда.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Священник по месту сам принимает решение, нужно ли отпевать данного человека или же в этом просто нет никакого смысла.

 

Можно пояснить?

Как это "сам примет решение"?

Одного алкоголика священник будет отпевать, а другого не будет? 

Каков критерий? 

Как определить какой алкоголик более алкогольный?

Человек умер. Собрались его родные. Которые возможно будут молиться за него. Несмотря ни на что. 

 

Что касается вразумления еще живых алкоголиков - тут, конечно, безусловно.

Еще как. Со всей силы.

По этому пункту даже вопросов не возникает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...