Перейти к публикации
Евгения

Как добраться до Оптины

Рекомендованные сообщения

Решился наконец поехать в Оптину, взял билет и тут сразу мне навалился мешок страхов и сомнений.

 

И у меня это было,как только билет в руках оказался, сомнения появились и страх, а я по ним молитвой прп.Оптинским Старцам и прп. Амвросию.

 

Все прошло! Летала, как на крыльях, свидетели имеются :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я, после прочтения "Пасхи красной", всей душой рвалась в Оптину, но попала не сразу (были помехи не однократно).ъъ

 

А душа уже не могла без Оптиной, и когда наконец-то поехала первый раз,я взяла с собой в паломническую поездку несколько друзей , и с тех пор пор СЛАВА БОГУ - езжу сюда постоянно, и даже купила машину для паломнических поездок (в основном-для посещения ЛЮБИМОЙ, и РОДНОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ).

 

Помолитесь Новомученикам Оптинским-иеромонаху Василию, иноку Трофиму, иноку Ферапонту, они очень быстро и чудесно помогают, как на крылышках донесут!

Ангела Хранителя Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смелее! :69: Уймите дрожь в коленях! Только в Оптину, только вперед! :yu000000:

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!! Ангела Хранителя Вам в дорогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, может кто недавно ездил в Оптину из Брянска поездом? Подскажите,как удобнее добраться. Автобусных поездок организуют много, но они предполагают кратковременное пребывание в Обители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Горе-Путешественник

Я начал копаться в мыслях и не выдержал их натиска, они меня просто извели, я сидел, прислушиваясь к ним и отсчитывая время, но не нашел поддержки, они всё упрямо скандировали, всевая какую-то даже злость: "сдай билет, сдай билет, сдай билет, так будет лучше!", хотел, может, найти поддержки у родных, но на мой звонок никто не ответил - не слышали. Решающей мыслью стало, что я не готов и могу впасть в прелесть от посещения Оптины. Я сдал билеты, за считанные минуты до отправления!.. :69: Кассир неохотно приняла его, возвращая деньги... стало вдруг как-то неловко и жалко, будто упустил что-то очень важное, что всё же очень зря. Родные, узнав, однако, очень обрадовались, признавшись что со страхом ждали моего отправление и похвалили, что пожалел их нервы и еще много того, что говорили мне и мои помыслы, но меня это как-то слабо утешило... Хотя, признаться, я и сам охотно занялся самооправданием: наверное не готов, надо еще подождать, в следующий раз, тогда уж точно. Если он конечно будет, этот следующий раз... Отпуск кончится и я опять вернусь в суету сует, наверное, тогда я пожалею в полной мере, что сдал тот билет. Простите меня, маловера. Храни всех Господь. :yu000000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горе-путешественник, а бесы, знаете, как тоже любят ждать и откладывать!.. Оооо... Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, может кто недавно ездил в Оптину из Брянска поездом? Подскажите,как удобнее добраться. Автобусных поездок организуют много, но они предполагают кратковременное пребывание в Обители.

 

Не знаю, как сейчас, но когда я ездила из Брянска в Оптину, удобней было добираться следующим образом: На первой электричке ехать до Сухиничей-Главных, идет где-то в 5 утра, затем в Сухиничах пересесть на электричку до Калуги (она уже будет стоять), выйти на следующей станции "Сухиничи-Узловые" и там за зданием вокзала будет стоять один вагончик, который идет до Козельска, он отправляется минут через 10-15 после прибытия калужской электрички. Этот путь был для меня самым удобным. Единственное, что угнетало, это сидение в Брянске на вокзале ночь (я жила в области, для жителей Брянска в этом плане, конечно, полегче) :69: но ради Оптиной, я была готова и сутки в зале ожидания провести :yu000000: Вот, было это около года назад, надеюсь, сейчас расписание не изменилось. Ангела-Хранителя Вам в путь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле при первой поездке у всех сомнения! Надо- не надо. Смогу- не смогу. Нужно решиться и поехать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна

Скажите, пожалуйста, а в Москве можно доехать до Оптиной пустыни централизованно, т.е. экскурсионным автобусом, не думая ни о ночлеге, ни о еде? (все включено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи,Silence, за подробное описание маршрута. Надеюсь, что кардинально расписание не изменилось. Планирую проверить это на осенних каникулах. Хочу поехать одна, чтобы никого не обременять и ни от кого не зависеть, ну а там-как Бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, а в Москве можно доехать до Оптиной пустыни централизованно, т.е. экскурсионным автобусом, не думая ни о ночлеге, ни о еде? (все включено)

Татьяна, кажется, с подворья Оптиной Пустыни каждую субботу автобусы ходят (лучше связаться с подворьем и уточнить))), а так через паломнические службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, с подворья Оптиной Пустыни. В храме Петра и Павла в Ясенево (м. Битцевский парк) в книжной лавке продаются билеты. Автобус не экскурсионный, а паломнический. Всёвключено. Постоянно так езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галя

с киевского вокзала, до Калуги очень много поездов, посмотрите расписание на сайте ржд, там и стоимость билета найдете.

уточнение - до Калуги-1 (!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Житель

 

Пока ждали автобус Козельск-Оптина-Москва ( в Оптиной 06-05), подошла машина Mitsubishi и водитель ...

предложил за 600 руб. с чел. быстро довезти до Москвы,... Из Оптиной выехали в 06-00, в Москве (м.Теплый Стан) были в 09-40. ... Цена может меняться, стоимость машины (4 пассажира) от 2500 до 4000 руб.

Скорее всего, скорость была явно за 100км/ч, может и за 120, шли в обход Калуги и с экономией времени окола 1 часа на отсутствии стоянок Обнинск, Калуга , Перемышль... Но до 1000р. с носа, при этом обязательна "полная загрузка", т.е. забота искать остальных 3-х... Если и один сгодится, чтобы 2,5-4 т.р. заплатить, то вступает в дело фактор личной безопасности...Риски большие - разбирательства с "полицейскими", бо'льшая вероятность аварии (потому, что просто гонит), а если, что-то случится, сломается, например, то шанса на следующий по ходу или дополнительный рейс (как у регулярных автобусов) нет. Предупрежденным быть все-таки лучше... Прости, если кому-то покажется обидным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риски большие - разбирательства с "полицейскими", бо'льшая вероятность аварии (потому, что просто гонит), а если, что-то случится, сломается, например, то шанса на следующий по ходу или дополнительный рейс (как у регулярных автобусов) нет. Предупрежденным быть все-таки лучше...

 

Да! :110:

Предупрежден, значит вооружен. Однажды, выйдя в расстроенных чувствах от расставания с Оптиной из Святых врат, я повстречала человека, который обещал доставить меня в Москву за 3 часа каким-то эксклюзивным путем. Я согласилась, нашлись еще двое желающих, пожилые муж с женой, у которых был поезд куда-то на север, и они спешили. Сели в колесницу, но водитель почему-то медлил. Выяснилось, что он ждет для аншлага четвертую пассажирку, но та уже не в Оптиной, а в Козельске. Поехали в Козельск. По дороге мы узнали, что едем не в Теплый Стан, а на Фрунзенскую, куда, собственно, по договоренности, надо отвезти ту самую пассажирку из Козельска. Уж было смирились, но пассажирка на тот момент из Козельска уже отъехала. Водитель приехал с нами на вокзал и попросил спокойствия минут на 20, уверяя, что за это время найдет еще одного пассажира... 20 минут тянулись долго и грозили вообще не закончиться.

Пришлось поговорить, вернуть деньги и устремиться в сторону рейсовых автобусов.

Это, конечно же, не правило, а исключение, но иногда и такое бывает. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость маруся

кто едет в Оптину Пустынь сегодня? давайте вместе поедем....мой телефон - 8-903-555-0-111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Всем доброго времени суток!Очень хотелось бы поехать Бога ради и спасения грешной души потрудится в Оптиной на следующей или рядышком неделе и сроком на недельку, Сам я из Ростова-на -Дону.Подскажите Христа ради как лучше.Всех, спаси Господь!Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость марианна

Хочу в Оптину, но у меня 8 детей и всего два дня в москве успею ли(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, если ехать из Москвы до Козельска, а в Козельске на автостанции пересаживаться на маршрутку, то где останавливаются эти маршрутки? И где покупать на нее билет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, если ехать из Москвы до Козельска, а в Козельске на автостанции пересаживаться на маршрутку, то где останавливаются эти маршрутки? И где покупать на нее билет?

Сейчас опять стала ходить маршрутка от козельского автовокзала до Оптины, останавливается на вокзале там же, где и рейсовые автобусы из Москвы. Билетов там нет, просто оплачиваете дорогу (13 руб.) и едете прямо до Оптины. Есть еще маршрутка, идущая от вокзала в Сосенской, она останавливается по требованию на остановке "Мехзавод", там с левой стороны от остановки поворот на Оптину, от него можно пройти прямо по дороге около 1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь пономарев

Прошу подсказать как лучше добраться из Ростова-на-Дону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Прошу подсказать как лучше добраться из Ростова-на-Дону

- - - может быть вариант через Тулу, но судя по Яндекс-расписанию из Ростова приходят поезда в 5:39 утра до Экспресса, уходящего на Калугу-1 от Тулы-1-курская (Московск. вокз.) в 7: 10 и задолго до уходящего в 13:36 по пнд, птн и выходным. (но почему-то в расписании в виде книжечки по Киевскому направлению они толком не показаны - может опечатка). Тогда после 9-40 из Калуги много транспорта на Козельск или на Сосенский.

- - - через Смоленск - сильное несовпадение. На Калугу уходит за 5 часов до прихода поезда из Ростова-на-Дону

- - - Также на основе Яндекс-расписание видно, что возможно более оптимальным будет путь до Брянск-1-Орловский (прибытие в 4:35 и 6:30_, долее оттуда на украинских поездах до Сухиничи-главные, оттуда либо напрямую до Козельска (об этом пути уже где-то выше писалось; но должны быть из Сухиничи еще автобусы 11:35 и 16:20 до Козельска, но где они стоят - не знаю) либо до Калуги-1 (там же и автовокзал). Одно НО - поезда из Адлера через Брянск идут по определеннным (!) датам. Яндекс их указывает, наверное и в Ростове они известны.

- - - Если это не подходит и нет прямых автобусных маршрутов до Калуги, то на поезде, думаю вернее через Москву - Кисловодскими поездами приехать до 10 утра (Курский вокз, соответственно ст.м. "Курская"(кольцевая) и Курская(радиальная), затем на ст.м. "Теплый Стан" (надо учитывать, что только путь в метро =от ст.м. Курская(кольцевая) до ст.м. Октябрьская(кольцевая)-переход на ст.м. Октябрьская(радиальная) и по Калужско-Рижской линии до ст.м. Теплый Стан = займет для новичка больше 1 часа времени - далее автовокзал (выход на Новоясеневский проспект, в интернете есть схемы)- на автобус уходящий в 12:45 до Сосенского с заходом в Оптину. Вам в любом случае лучше ориентироваться на автобусы на Сосенский.

--- сама самолетами не летаю, поэтому никакой информациией об этом способе не владею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Подскажите, пожалуйста, если ехать из Москвы до Козельска, а в Козельске на автостанции пересаживаться на маршрутку, то где останавливаются эти маршрутки? И где покупать на нее билет?

дополню ответ Ники от 19 ноября в отношении вечернего времени (т.к. много автобусов из Москвы, Калуги приходят именно вечером):

расчитывать на маршрутку Козельск (автовокзал)-Оптина приходится в лучшем случае до 17 часов. водитель маршрутки сам определяет для себя время окончания поездок - это всегда вероятностный процесс (иногда бывает так, что вообще не выходят на маршрут), а кроме того, активность маршруток вообще в городе резко падает после 18 часов, вечером остаются надежные варианты рейсовый автобус от Козельска(автовокзал) до Сосенского с остановкой "Мехзавод" (последние автобусы от а/зала по расписанию идут в 16:40, 17:00, 17:20, 17:40, 18:00, 18:20, 18:40, 19:00, 20:00) или такси (об этом писали выше).

А такси "Семерочка" от Оптиной до козельского вокзала стоит 100 рублей, с большой охотой приезжает через 10 минут после вызова.

Тел. 8 910 605 76 76

8 906 506 63 63 (круглосуточно)

Такси через диспетчера надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алла

Доброго времени суток, всем участникам.

Простите мой вопрос, вроде на сайте есть вся информация, но я видимо от ее обилия, как-то заплутала... Хочу поехать в Оптину из Москвы одним днем, т.е. рано уехать и вернуться вечером в тот же день. С экскурсионным автобусом не очень хочется путешествовать. Сама хожу не очень хорошо, но хожу на своих двоих с тросточкой.

Каким образом мне лучше добираться? Своего автотранспорта нет, поеду своим ходом. Тяжело переношу автотранспорт (укачивает), электрички - нормально. Живу в Москве недалеко от 3х вокзалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если на электричке до Калуги, то все равно на автобусе ехать до Козельска полтора часа...наверно реально съездить одним днем, но тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...