Перейти к публикации
Евгения

Как добраться до Оптины

Рекомендованные сообщения

Ирина, думаю - да, Автостанция. Не переживайте, Козельск - не очень большой городок. Храмов много))). Пока некогда было оглядеться, что и как - скорее же в Оптину надо))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все автобусы из Калуги прибывают на Козельскую Автостанцию, за исключением тех, которые идут на Сосенский, они проезжают по центру Козельска без заезда на Автостанцию. Если у Вас билет на автобус Калуга - Козельск без сомнения он прибудет на Автостанцию.

По поводу такси, дешевле брать такси не около вокзала (там все таксисты завышают цены для приезжих), а пройтись чуть в сторону дороги, там на повороте стоят таксисты и они берут без вокзальных наценок, за 100-120 руб доедете вне зависимости от количества человек.

 

Ирина, а Вы до автобуса на Козельск где собираетесь пребывать в Калуге? Вокзал Калуга-2 сложно вокзалом назвать, там никаких удобств. Вам если в Калуге остановиться негде на ночь, напишите мне в ЛС, я Вас постараюсь пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за ответ! Первый раз едем в Оптину, накануне моего ДР. Хочется,чтобы все хорошо вышло,без накладок. Господи,благослови на поездку!

 

 

Да,вот еще вопрос. Актуально расписание богослужений на сайте Оптиной http://www.optina.ru/forpalmers/divineservices/ или есть изменения? Меня интересует время проведения. По-моему,тут напутано с храмами. Разве акафист у мощей прп..Амвросия Оптинского совершается в Казанском храме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения

Думаю, может пригодиться :)

Рассписание прямого автобуса Москва м.Теплый Стан - Оптина пустынь - время пути 5 часов :

 

12,42 и 15,00

 

Оптина пустынь - Москва. м. Теплый стан:

 

1,45; 5,50; 8,05; 12,25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По-моему,тут напутано с храмами. Разве акафист у мощей прп..Амвросия Оптинского совершается в Казанском храме?

Да, в Казанском. Там же находится рака с мощами прп. Амвросия Оптинского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в Казанском. Там же находится рака с мощами прп. Амвросия Оптинского.

А почему же у них,но на др. странице указана информация,что мощи прп.Амвросия Оптинского находятся в Введенском храмеhttp://www.optina.ru/temples/????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На время ремонта Введенского мощи прпп.Амвросия и Нектария перенесены в Казанский:)

 

В пятницу от Козельска до Оптиной доехала на такси за 100р.(независимо от количества человек), как будете подъезжать к АС звоните - Александр 89109164709

 

А если захотите посетить близлежащие святые места Козельска, Клыково (м.Сепфора), Прыски (о.Леонтий) и др., очень рекомендую позвонить хорошему человеку - Сергею тел. 89107064047..Всё покажет и расскажет, проведёт и подождёт и по деньгам очень недорого, собственно и плата идёт исключительно за бензин, а не за экскурсию..)..А если куда не успеете, покажет альбом с фотографиями и так же всё прокомментирует и ещё вспомнит какие-нибудь свои интересные истории из памяти, связанные с тем или другим местом..в общем, очень приятный собеседник, от души! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему же у них,но на др. странице указана информация,что мощи прп.Амвросия Оптинского находятся в Введенском храмеhttp://www.optina.ru/temples/????

Я была в Оптиной пустыни один раз. Не знаю, что было до ремонта Введенского храма, возможно мощи находились там. Но сейчас рака с мощами в Казанском храме. Точнее может ответит кто-то из старожилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень я смущалась этим вопросом. дело в том, что 26 июля, когда я была в обители, Введенский храм был закрыт, и я к мощам старцев прикладывалась в Казанском и Владимирском храмах. Была уверена, что и к мощам б. Амвросия приложилась (в центре перед иконостасом Казанского храма?). А приехав домой, уточнила, что его святые мощи в Введенском соборе почивают. Честно говоря, с жизнеописаниями старцев, историей и современной жизнью монастыря я познакомилась уже после моего маленького паломничества, и всё время думала об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие сестры, чтобы не смущаться, на каждой раке с мощами написано, чьи это мощи:)..Своих всегда стараюсь назидать в первый приезд в том, чтобы подойдя к раке, прочитали, кто покоится и с молитвой с именем этого преподобного на устах приложились..)..А во Владимирском храме, так вообще, у каждой раки, на стене изображены фрески с каким-нибудь фрагментом из жизнеописания этого святого:)..Постарайтесь не спешить и быть внимательными, всё вокруг подписано..)..Представляете, вчера узнала, что даже камушки, что на дороге (например, в Скит) валяются все исписаны нашими предками:)..а мы не видим ничего, летим всегда, как угорелые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...И вот первое впечатление при входе в Божий храм - благоухание братской любви. И с этим чувством любви мы переступаем порог дома Божия, осеняемся таинственным полумраком его сводов, едва выступающих росписью святых своих изображений из сгустившегося под ними мрака, напоенного благовонием фимиама кадильного.

 

"Вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему, в страсе Твоем", - шепчут уста, и чело преклоняется под знамением креста Господня.

 

Хорошо, сладко! ...Таинственно и ...жутко!

 

На аналое, в венке из искусственных ландышей и незабудок, уже возложена наша коренная Оптинская святыня, чудотворная икона праздника. В храме тепло: пахнет росным ладаном, ароматом чистого пчелиного воска от своих пчел, со своего свечного завода....."Заступница усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего..." И тут молитвенная память твоя подскажет тебе все дорогие и любимые тобою имена дорогих твоих и любимых , за которых молит сердце твое Пречистую, а Ангел Хранитель невидимым рукавом незримой ризы своей возьмет да и смахнет навернувшуюся на твою ресницу слезу умиления и...грусти о тех далеких, живых и отошедших, за кого уста твои беззвучно шепчут слова сердечной молитвы: "Спаси и схрани их от зла и соблюди их для блаженной вечности, Преблагословенная!"

 

Приложишься к чудотворной иконе и следом пойдешь прикладываться к другим иконам Казанского храма, а там к дорогим и близким сердцу надгробиям, скрывающим под собою святые останки великих восстановителей оптинской славы, родных по плоти и по духу братьев - схиархимандрита Моисея и игумена Антония. Трудились вместе во славу Божию, вместе и лежат под одной могильной плитой в одном и том же храме, угодники Божии. От Моисея и Антония подойдешь к архимандриту Досифею, недолго управлявшему обителью после схиархимандрита Исаакия, - его надгробие почти рядом, - его помянешь и его молитв попросишь. Оттуда сердце поведет на противоположную сторону храма - к схиархимандриту Исаакию... Как дороги, как близки сердцу все эти подвижники оптинские, управившие и себя, и вверенные их духовному руководительству христианские души в Царство Небесное...." ("На берегу Божьей реки" С.А.Нилус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Я тут новичёк. Возможно об этом уже спрашивали. Порыскал на форуме, но ответа не нашёл. В Оптиной был много раз. В прошедшем году первый раз поехал туда своим ходом на машине, чтобы можно было не спеша поездить по окрестностям. Очень хотелось съездить на могилку старца Нектария. Всё, что мы знали, что ехать надо в село Холмищи. Мы и поехал, зная, что на Руси "язык до Киева доведёт". Путём распроса местных жителей определили примерное направление. Но увы... Кладбища так и не нашли. В принципе мы двигались правильно. Свернули с дороги на бетонку из плит, съехали с неё налево. Около развалин храма бросили машину в связи с плохой дорогой. А вот дальше.... Там веером расходится множество дорог. Причём каждая из них снова расходится веером и так далее. Мы прошли примерно по пяти из них до конца, но каждый раз заходили на охотничьи делянки для охоты на медвелей : поле овса, раскиданные по поляне яблоки и стрелковая вышка на дереве. Хорошо хоть самих медвелей не встретили. Проблуждав полдня вернулись ни с чем. Летом очень хочется сделать ещё одну попытку. Буду признателен если кто-нибудь подскажет как всё таки найти могилку старца Нектария. Может быть кто-то сможет объяснить дорогу так, чтобы было понятно, а может у кого-нибудь в навигаторе есть GPS -координаты. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, как можно доехать из Тамбова до Оптиной более коротким путем (возможно на личном автомобиле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, Катерина!

Смотрите по карте дорогу на Калугу, потом на Козельск, а там на местности сориентируетесь по указателям. А если есть навигатор, то забивайте "Козельск Калужской" и тоже потом увидите как ехать. Объяснить невозможно, тем более из Тамбова. А все остальные средства уже подробно выложены на форуме.

До Калуги всё просто, а вот потом.... Мы заблудились в первый раз. Вам удачи и Ангела-хранителя в пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До Калуги всё просто, а вот потом....

 

Если мне не изменяет память, как раз от Калуги во всех указателях присутствует информация об Оптиной Пустыни в км :declare0:

..А у нас всё наоборот получалось, в Оптину едем - всё ровно, везде зелёный, а обратно - обязательный поворот не туда, до смешного доходило, уже записывать повороты стали, а всё одно ))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

8 920 610 95 80 Юрий

8 910 544 03 08 Виктор

Спасибо что выложили мой номер в нете Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что выложили мой номер в нете Юрий

Юрий, спасибо что подвезли в пятницу вечером до Оптины, В Клыково не успела, поедем в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, на чем можно уехать из Оптины после 21.00? в Москве нужно быть в 7 утра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, на чем можно уехать из Оптины после 21.00? в Москве нужно быть в 7 утра

из Оптиной в 2часа ночи идет автобус , как раз к 6.30 на Т.Стан приезжает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из Оптиной в 2часа ночи идет автобус , как раз к 6.30 на Т.Стан приезжает.

А автобус отменить не могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советовали, если ехать в ночь с воскресения на понедельник, заранее купить билет в Козельске, сказав в кассе, что отъезжаете от Оптины. Народ поедет массово в Москву на работу. В будни полегче с местами. Иван Палыч тоже едет примерно половина второго ночи. И если на трассе не будет проблем, в Москву приезжает в начале шестого. Созвон - обязателен-желателен, чтобы "занять" место.

 

Не было автобуса один раз на моей памяти - днем в воскресение. Из-за сильнейшего снегопада. Приехал "местный" и довез всех до Калуги. А там уже выбор побольше, днем, правда.

 

По благословению и молитвам все должно быть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советовали, если ехать в ночь с воскресения на понедельник, заранее купить билет в Козельске, сказав в кассе, что отъезжаете от Оптины. Народ поедет массово в Москву на работу. В будни полегче с местами. Иван Палыч тоже едет примерно половина второго ночи. И если на трассе не будет проблем, в Москву приезжает в начале шестого. Созвон - обязателен-желателен, чтобы "занять" место.

 

Не было автобуса один раз на моей памяти - днем в воскресение. Из-за сильнейшего снегопада. Приехал "местный" и довез всех до Калуги. А там уже выбор побольше, днем, правда.

 

По благословению и молитвам все должно быть )))

Простите, а Иван Палыч это кто? И созвон обязателен куда? или кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а Иван Палыч это кто? И созвон обязателен куда? или кому?

 

Виктория, простите, но очень рекомендую Вам пробежать глазами последние листы данной темы :)..Мы очень много об этом писали, не хотелось бы снова по новой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...