Перейти к публикации
Иулия

Запрещено женщине поучать и цитировать священное писание

Рекомендованные сообщения

Подписалась на рассылку поучений Оптинских старцев (на форуме).

Читаю каждое утро.

И правда - очень к месту поучения.

Вот только, наверное, я не правильно поступила.

Отправила поучение прп. Макария своему знакомому - православному, живущему в Оптине.

Ни слова не добавила от себя (только переправила уже написанное).

Так он меня целый день ругает, говорит, что "запрещено бабе мужика поучать" и вообще "запрещено бабе цитировать священное писание", "нельзя поучать бабе кого-бы то ни было". Я уже сама не рада.

В общем, по его словам я ГРЕХ совершила.

Скажите, действительно нельзя женщине даже цитировать священное писание?

И где можно почитать о том, что запрещено женщине?

В чем и кого женщина может поучать? Неужели даже своего ребенка нельзя обучать закону Божьему?

У меня часто дочь спрашивает о православии, просит рассказать о том или ином празднике.

Помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

женщина вообще "грязное существо" - такое создается впечатление... и может ли от нее что-то быть доброе?

 

 

лучше всю жизнь каятся - если женщиной родился, это наверное особое наказание и крест

 

Я смиряюсь.

Доброе - может.

Всех нас родили матери. И монахов и святых и пьяниц и убийц.

И рождались мы все чистыми, как ангелы.

А дальше был наш труд и труд общества.

Я не считаю себя грязным существом.

Я против эмансипации, но женщина - это вторая половина мужчины и без неё он был бы не полноценен.

Но пусть мы будет на последнем месте здесь, на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, по его словам я ГРЕХ совершила.

Скажите, действительно нельзя женщине даже цитировать священное писание?

И где можно почитать о том, что запрещено женщине?

В чем и кого женщина может поучать? Неужели даже своего ребенка нельзя обучать закону Божьему?

 

Не расстраивайтесь, никакого греха Вы не совершили! :acute000:

 

Если говорить об этом конкретном случае, то, может быть, Ваш смс-собеседник воспринял выдержку из Оптинских старцев как совет, ему навязаный, непрошеный, и обиделся, хотя Вы совершенно не хотели его обидеть. Мне кажется, нужно просто осторожнее относиться к людям с несколько больным самолюбием (хотя мы все этим страдаем...), не предлагать им духовных советов, даже в завуалированной форме. Пусть разберутся во всем сами, а то, не ровен час, обвинят всех женщин и всем все запретят! :acute000:

 

Вообще, запретами на разумные вещи не нужно слишком увлекаться. А то само Православие может превратиться в сплошной запрет. У нас есть заповеди, которым нужно стараться следовать.

Учить вере других женщина не только может, но и должна. Ведь сколько было на заре христианства женщин-благовестниц, они стали мученицами благодаря своей проповеди, откровенному высказыванию своих взглядов. Другое дело, что они всегда жили в Духе Святом и говорили истину. А мы сейчас, немощные, часто не знаем, о чем так пламенно и иногда грозно "благовествуем", что вызывает у слушающих раздражение...

 

Наверное, главное здесь - любовь к ближнему, знание своей веры и ТАКТ, без которого стать "милым" для другого человека невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя жена меня всегда ругает. Я ей очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
женщина - очень жестокое, не знающее милосердия существо, и не надо "лубочных картинок", - которое Бог скорбями принуждает к миру...

 

Помилуйте, нельзя же так обобщать!..

 

Может быть, Вас кто-то когда-то из этих существ обидел, но это совсем не значит, что на приходах все сплошь "ведьмы" или "мироносицы". Да и Оптинских старцев окружали не только заслуживающие порицания женщины, было много замечательных, святой жизни христианок.

 

Мир ведь не делится на черное и белое, есть множество полутонов! Так и с женщинами. :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И рождались мы все чистыми, как ангелы.

В детях естЬ первородный грех.Их тяга к греху заметна сразу после рождения уже,и если не корректироватЬ- сами знаете,какие забалованные,капризные,хотЬ и младенцы,но уже страстные карапузы вырастают.

 

 

 

А вообще...если среди братЬев и сестёр во Христе-то я чувствую себя всегда ниже братЬев.

 

УчитЬ ребёнка-это ваша прямая обязанностЬ,в этом греха никакого нет,кто же ещё будет её учитЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

женщина - очень жестокое, не знающее милосердия существо, и не надо "лубочных картинок"

 

:acute000:

 

А как же пречистая Божья Матерь? В Библии есть примеры праведных и чистых женщин.

А как же материнская любовь? Разве она может заменить отеческую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Библии есть примеры? приведите пожалуйста..

Я не в коей мере не ставлю женщин выше мужчин. Ваша цитата - Женщина - очень жестокое, не знающее милосердия существо, и не надо "лубочных картинок" - мне не совсем по душе. Хотя Вам виднее.

 

Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами-мироносицами, проявляя трогательную заботу о Нем. Став верной ученицей Господа, она никогда не покидала Его. Она, единственная, не оставила Его, когда Он был взят под стражу. Страх, побудивший к отречению апостола Петра и заставивший бежать всех других Его учеников, в душе Марии Магдалины был побежден любовью. Она стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей, переживая страдания Спасителя и разделяя великую скорбь Богоматери.

http://www.pravmir.ru/mariya-magdalina-podlinnaya-istoriya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а уж сколько трудов на тему как матери калечат психику детей, о ревности метерей и т.п. написано...

...есть конечно идеалы к которым надо стремится - реалии от них очень-очень далеки, просто бесконечно

знаете...когда я лежала со своим ребёнком в болЬнице,я полЬзоваласЬ подаренной в детское отделение благотворителями, микроволновой печЬю-на ней было написано:

 

У счастливой мамы-счастливый малыш!

 

не нужно всё кидатЬ на плечи матери,которая по сути немощный сосуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христианство впервые посмотрело на женщину как на человека, увидело в ней самостоятельную цельную личность, неравную мужчине, но и не менее ценную для Бога, чем он. В христианстве женщина перестала быть чем-то нечистым, злым, перестала быть вещью и собственностью мужа, перестала, наконец, быть только матерью или женой.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/106.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приведите примеры scratch_.gif что-то про приходских ведьм и мироносиц пишут регулярно - а про то, что на каком-то приходе или в монастыре женщины встретили новичков с радостью - нет... таких рассказов нет... наоборот сплошь и рядом рекомендации "как не нарваться".

 

Из окружения Оптинских старцев (это только навскидку), подробнее читайте в литературе о них:

 

монахиня Амвросия (Ключарева), духовное чадо старца Амвросия, благодаря которой мы имеем Шамордино;

схиигуменья София (Болотова)- первая настоятельница Шамордино и ее продолжательницы;

монахиня Амвросия (Оберучева) - духовное чадо старца Никона, читайте ее "Очерки из многолетней жизни одной старушки, которую не по заслугам Господь не оставлял Своею милостью и которая считала себя счастливой всегда, даже среди самых тяжелых страданий";

монахиня Мария (Добромыслова) - чадо преп. Никона, праведница;

мирянка, жена писателя Сергия Нилуса - Елена Александровна, жившая по советами последних Оптинских старцев;

и почти наша современница - матушка Сепфора, о ней тоже уже многое написано.

 

Ну а о реальности - она такова.

 

Приехали мы с подругой в Оптину, она зовет меня посетить свою недавнюю знакомую, сестру одного оптинского игумена. Я - с пустыми руками, идти неудобно, но все же пошла.

 

Приходим, Лена меня представляет. А та самая женщина смотрит на меня так, как будто я ее дочка, приехавшая издалека к заждавшимся ее родителям. Нас тут же усадили за стол, накормили (меня та женщина видела впервые, подругу - второй раз), обласкали. Я сказала, что помою посуду, но они не дали, ведь мы, как они сказали, с дороги! Усадили отдохнуть, а когда мы засобирались, приглашали после службы на ужин, без всяких послушаний, просто так, по-христиански. А еще нарвали лепестков роз их шикарных, чтобы зимой заваривали.

 

И это без всякого "знакомства"! Мы для них - совершенно посторонние люди. Но они - христиане.

 

Я могу продолжить. :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sahsa! Вы абсолютно правы - женщины - существа. Они ужасные, мерзкие, отвратительные, склочные, скандальные.

 

Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прости, нас грешных, Саша! :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь Бог Наш Иисус Христос, и Пророк Мухаммед - сделали то, что можно назвать единственно настоящей эмансипацией женщин...

Саша, Вы наверное не внимательно прочитали: Для Бога женщина не менее ценная, чем мужчина.

Еще раз простите. :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sahsa! Вы абсолютно правы - женщины - существа. Они ужасные, мерзкие, отвратительные, склочные, скандальные.

 

Храни Вас Господь!

Неплохой комплимент накануне Дня женщин.

А чего? Завтра Прощеное. Сегодня пообзываемся, завтра все друг другу простим.:acute000:

Гулять так гулять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно наверное за семи морями и есть какие-то добрые люди... search00.gif

Добрые люди есть везде и во все времена! :acute000: Не важно мужчины это или женщины. Может Вы их не очень замечаете?

Плохое то запомнить проще, чем хорошее. :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительная штука жизнь. Вчера душили слезы от встречи с доброй безкорыстной женщиной. Сегодня - от очередного унижения. Почему-то вспоминается моя бабушка, оставшаяся во время войны вдовой с четырьмя маленькими детьми на руках. С ее пенсией в 12 рублей. Вспомнилось, как шли с ней куда-то. Навстречу мужчина с подростком. "А где тут у вас Лявониха живет?" ( Муж ее был Леонтий, ну а она - Лявониха). "А зачем я вам нужна?" "Да вот внук ногу вывихнул, что делать не знаем." Бабушка на траву усадила парня, ногу ему покрутила. Ойкнул и побежал счастливый. "Спасибо". "На здоровье". И разошлись своей дорогой. Кто, откуда - не спрашивали. Нужна помощь -оказали. Неужто мне и к ней Сашины слова отнести? Да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые платочки. Так называют с любовью наших женщин, которые пронесли веру православную в годы советского строя. У моей бабушки тоже было 5 деток. Они были ссыльные. Один, младенец Вячеслав, умер от голода. Дед погиб под Ленинградом в первые дни. Бабуля всех подняла на ноги. Все получили высшее образование. Еще вспоминаю часто незнакомую мне бабушку которая на вокзале ночью в ожидании поезда рассказала мне всю свою жизнь … Я недавно слышал замечательные слова про Псковский кремль: «Быть скромней уже нельзя. Быть красивей невозможно.» Эти слова очень подходят к нашим женщинам в платочках. Все они родные.

Их все меньше и меньше. Виноваты мы мужики. Кругом наши дела обличают нас.

 

С весной вас наши дорогие и любимые дамы, сестры.

:acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господь Александр! Я уж думала не будет утешения. А с другой стороны - Господь рассудит, кто, чем и как отличился в жизни земной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужто мне и к ней Сашины слова отнести? Да....

У меня слезы наворачиваются.

К Ольгиным словам вспомню о добром человеке.

Мы все ее звали Кокой. Почему? До сих пор не знаю. Когда я ее спрашивала, она отвечала, смеясь : «Хоть горшком назови, только в печку не ставь.» На самом деле ее звали Анной. Она родная сестра моей бабушки. В войну, 12-14 лет от роду, она работала на барже – настоящая мужская работа – грузила уголь. Жили они очень бедно, в семье было трое детей, отца не было. Ели гнилую картошку, варили баланду. Лучшие кусочки доставались самой маленькой – моей бабушке. Смотришь фотографии того времени и слезы на глазах – кожа, да кости. Прошла война, жизнь стала налаживаться. Кока ухаживала за больной мамой, поднимала сестру. Она не выходила замуж, думая, что маме и сестре будет плохо. Бабушка (ее младшая сестра) рано вышла за муж и родила трех детей. И Кока воспитывала ее троих детей, в том числе мою маму, и даже жила с ними. Потом воспитывала и внуков, правда тогда мы все жили вместе. Она выглядела намного старше своего возраста. Не помню, чтобы она покупала себе новую одежду, все что ей дарили на праздники она берегла и говорила: «А зачем это мне?», а топом это появлялось у бабушки. Сама ходила в заштопанном халате, в стертых тапочках с больными ногами, но шила для бабушки множество одежды. У нее не было золота, у бабушки оно было. Все семья ей доверяла самые сокровенные секреты, и были уверены, что она никому не скажет. Она всем очень помогала. Помню, я привезла с дачи вшей. Так она в тихую от бабушки, боясь, что она будет брезговать, вычесывала мне их каждый день. Мы любили ее безумно. Она умерла в 68 лет от рака, не разу не застонав, хотя боли были адские.

Это был самый замечательный, добрый и дорогой человек, который мне встречался в жизни. Кока всю жизнь, не жалея себя, отдала другим людям, жила ради них. Ради своей мамы, ради сестры, ради племянников и их детей. Она для всех была МАМОЙ!

Прости, Господи все ее согрешения, вольные и невольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр!!! :acute000: Настроение подняли !!! :acute000::acute000::acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилась одна история из жития блаж. Феофила. Ходил к нему один брат, который недолюбливал женщин, и когда Феофилу уже пришло время умирать, брат пришел к нему, чтобы получить последнее наставление, а Феофил и говорит - будешь жить вместе с бабами. Тот возмутился - Как, отец, я и с бабами? А блаженный ему отвечает - да, да, ты с бабами свой век закончишь.

Умер Феофил и пришлось этому брату переехать в другой город на другой приход, где действительно были одни сестры, впоследствии на этом месте потом был основан женский монастырь, а брат этот стал духовником обители.

Вот так Господь смиряет всех!!!!:acute000:

 

(Подробнее историю можно прочитать в книге "Сказание о преподобном старце Феофиле", составитель Владимир Зноско)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я очень надеюсь, что со своей мамой у Саши хорошие отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Так он меня целый день ругает, говорит, что "запрещено бабе мужика поучать" и вообще "запрещено бабе цитировать священное писание", "нельзя поучать бабе кого-бы то ни было". Я уже сама не рада.

В общем, по его словам я ГРЕХ совершила.

***

видимо знания сии, изложенные этим "мужиком", имеют источником какие-то "сокровенные книги", данные только мужикам и недоступные по величию мудрости безмозглым бабам...видимо обличило его как-то посланное вами сообщение, вот он и огрызнулся..и вообще, меня всегда настораживает тот факт, когда люди при соприкосновении с чем-нибудь святым и светлым озлобляются.

 

В общем, по его словам я ГРЕХ совершила.

ну-ну...гонору много в его понятиях, а на деле очень часто оказывается, что кроме высокого самомнения у таких людей ничего нет

....Иулия, голову себе не забивайте.

 

о начально-изначальном материале

Саша, у вас проблема с женщинами, это сразу бросается в глаза...чтобы ни было в вашей прошлой жизни - нужно простить, только через прощение и примирение прошлое оставит вас и будет возможность с новыми глазами смотреть на жизнь..простить так, как учит нас Господь...иметь обиду - это грех, а грех разъедает человеческую душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...