Перейти к публикации
  • 0
Vesper

7 лет депрессии, а теперь и шизофрения.Как спастись?

Вопрос

Мир всем. Долгое время я пытаюсь начать жить нормальной жизнью, но с каждым днем надежды становится меньше. 
К сожалению я не могу адекватно написать свои мысли и ощущения, но постараюсь изложить по фактам.
Факт первый - с 17 лет начинается тотальная депрессия и уныние волнообразными течениями - 2 недели депрессия -3-4 дня на нейтральном уровне эмоции. Каждый раз это меняется в большую или меньшую степень. Без причин. Просто дикая боль в груди, слезы, не понимание что происходит. Помысел Иудиного греха сопровождает в самые пиковые моменты боли. Попыток не было, но помыслы жить изрядно мешают.


Факт второй - в 14 лет ушел из Церкви, было постоянно плохо на Литургии, падал в обморок. Пришел обратно после оккультных последствий. Совершили надо мной ритуал обращения к сатане. Гипноз + повторял слова за человеком.Было ясновидение.


Факт третий - прошел Чин Отречения и несу в данный момент Епитимью. 


Факт четвертый -  голова практически не отдыхает(вот вот взорвется), постоянно навязчивые мысли по разным сферам. От блуда до опять же греха самоубийства. Все это сопровождается болью в груди периодически .


Факт пятый - пою на Клиросе, эмоционально болевые ощущения увеличились.  Не помню что такое радость, желание что либо делать( бесцельное существование) , день сурка каждый день. друзей нет, сижу в четырех стенах с отцом, которого стараюсь почитать, несмотря на все унижения и тиранию в детстве и измену по отношению к матери. Да, он ее выгнал. Сделал ей жилье. Внешняя атмосфера способствует поддержанию меня в таком *состоянии*.


Факт шестой - так как шизофрения имеет достаточно большое влияние на жизнедеятельность, а также алекситимичность , ненависть к Богу ( а есть ли она?), все это слишком сильно меня тормозит в духовном развитии. К тому же чтение любой литературы Священного Писания вызывает теперь еще и ненависть , непонимание и другие тяжкие грехи в помыслах. Мысли мечутся между - заработать денег, построить дом ,создать семью или отречься от мира, от себя, ведь здесь все временно , мир мне приносит только боль, лучше уж в монашество. Соответственно эти две крайности раздирает на части и не имеют в себе адекватного продолжения.  Нет возможности что либо изучать( не только духовную литературу), что либо желать даже.

 

 Я не считаю, что я какой то подвиг совершаю, скорее еще больше загибаюсь. Ответа не нашел еще к сожалению, кроме как *молиться, причащаться, исповедоваться и все будет хорошо*.
Можно говорить конечно Слава Богу и не жаловаться, хотя выше текст может говорить об обратном. Да и говорил я в лучшем случае данную информацию 4-5 людям, чтобы услышать  ответ, получить помощь. Но время идет, ситуация приближается к моменту возможной катастрофы. Ведь после самоудавства особо не успею покаяться в грехе. 
Доверять своей голове я не могу. Мне нужна помощь извне. 


И еще вопрос добавлю сюда. 
Почитание отца и матери - какие имеет границы? Светское( без Бога) воспитание(отец практически не принимал участие) + улица,  достаточно долгое время ненавидел отца. Сейчас же живу с ним в одной квартире, чтобы, не привел сюда новую женщину. Не скатился еще ниже, грубо говоря. Можно и убежать мне , а можно и *любовью* своей как то его направить на исправление. Так вот и вопрос , как здесь поступить? Терпеть дальше это все или попытаться .... даже не знаю, что тут можно сделать. Купил он машину в кредит , будет теперь жить на 10 тыс рублей в месяц. Соответственно если я ухожу жить отдельно, значит нарушаю заповедь, т.к. ему кушать то по сути нечего будет.  Такое длится второй год.

У психолога был один раз, если это можно назвать посещением , 15 минут поговорил - понял , что тут обычный психолог не компетентен,  еще больших проблем с головой  могу получить.


Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Батюшка Лост Шип

Не молчите пожалуйста. 

 

28 минут назад, *Владислав* сказал:

Отчитки, окунания в два притопа - три прихлопа, кровавые слезы, японцы (прости Господи) какие-то...

 

Что посоветовали православные люди?

 

Читать Библию и святых отцов. 

 

Чин изгнания злых духов в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре проводит отец Герман (Чесноков). 

Замечательный батюшка. Ему уже 80 лет. 40 из них он на этом месте. 

 

Окунания. 

Батюшки советуют окунаться в святой источник. 

Мне мой батюшка посоветовал окунаться по-возможности раз в месяц. 

 

По-поводу покаяния и слез...

Со слезами покаяния мы, грешники, оплакиваем свои грехи. 

И к этому призывают батюшки.

Разглядеть свой грех. Раскаяться в нем. Со слезами раскаяния попросить у Бога прощения. 

 

Японская гимнастика - это реальная помощь при болях в спине.

Что в этом плохого? 

Если это реально помогает. Лечь на спину, подложить валик и потянуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, Мано сказал:

 

Что посоветовали православные люди?

Инна, вы считаете, что имеете право раздавать советы человеку, находящемуся в таком сложном и тяжёлом состоянии? Меру своей ответственности осознаете? Чем ответить готовы за «совет»?

Вы считаете это нормальным, что не задав ни одного уточняющего вопроса человеку, ставите ему чуть ли не диагноз?

 

PS Вы, если мне не изменяет память, недавно новоначальной себя называли... это так?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, *Владислав* сказал:

Инна, вы считаете, что имеете право раздавать советы человеку, находящемуся в таком сложном и тяжёлом состоянии? Меру своей ответственности осознаете? Чем ответить готовы за «совет»?

 

PS Вы, если мне не изменяет память, недавно новоначальной себя называли... это так?

 

Владислав

 

Какой совет я дала человеку, находящемуся в тяжелом и сложном состоянии?

Искренне покаяться в своих грехах. Мне за этот совет не стыдно. 

Я и сейчас все также считаю, что начинать нужно с СЕБЯ. 

С того, чтобы пойти и искренне покаяться в своих грехах.

ИСКРЕННЕ. 

Без самооправдания. Без саможаления. 

Когда-то и мне помогли. Подсказали. 

И все также считаю, что проблемы мы сами себе своими грехами создаем.

И только искреннее покаяние ПЕРЕД БОГОМ, может изменить ситуацию. 

 

Да, Вы правы. Я себя считаю неофитом. 

Может это уже не правильно.

Так как я каждую неделю (кроме критических дней) хожу в Храм.

На службу. На исповедь. На причастие. Стараюсь жить по заповедям Божьим. Муж тоже. Регулярно причащаем ребенка. 

Но я себя продолжаю считать неофитом. 

 

Ваше предыдущие высказывание, простите, считаю высокомерным.  Пишу это не для того, чтоб Вас уличить.

А для того, чтоб Вам подсказать. Потому как к Вам отношусь с уважением.  Несмотря на то, что Вы ко мне относитесь по-другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Мано сказал:

Несмотря на то, что Вы ко мне относитесь по-другому. 

Вы не знаете, как я к вам отношусь.)

 

По поводу советов... совет)

Оставьте чужие души пастырям.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Мано сказал:

Хорошо. Не буду больше надоедать своими советами )

Мне кажется это правильное решение. Одно дело когда обсуждается какой-нибудь вопрос или тема. И совершенно другое дело, когда речь идет о жизни и духовном устройстве другого человека.

Мы с вами можем оперироровать только своим опытом. Так ведь? И опыт наш... вряд ли мы можем сказать про себя, что являемся победителями своих страстей. Так куда же мы тогда со своими советами на перевес...)

Слова поддержки и молитва, - вот что мы можем. Только и всего, хотя и это не мало.

А священник он и образован соответственно, у него опыт многих людей и многих лет перед глазами, опыт общения и советования  со своим духовником, и что самое главное Благодать на нем.

Т.ч. оставьте...

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

И чтобы "живу быти" (Иез.33,11), "никогда не разговаривайте с неизвестными" (с). Никогда не испрашивайте совета у неизвестных людей, никогда не слушайте людей неизвестного и непонятного духовного устроения.  Выбросьте из головы то, что вам тут понасоветовали...

Ужас какой-то! Отчитки, окунания в два притопа - три прихлопа, кровавые слезы, японцы (прости Господи) какие-то...

Без<умие>. 

Изберите себе пастыря. Держитесь Церкви. Читайте Писание и святых отцов. 

И терпения и мужества в бою вам. 

А почему Вы думаете, что во всем этом вред? Откуда Вам знать, где и как Господь решил вразумить свое чадо. Может быть в банальных для вас словах, человек увидит именно то, что именно сейчас ему нужно. Никто не знает путей Господних. В одних и тех же вещах, люди видят разное. Все зависит от духовной зрелости и Благодати Божией. К чему такая категоричность. Ведь и отче Лост Шип очень аккуратно относится к верующим. Терпимо. Почему бы и Вам не проявить эти самые - смирение и кротость. Неужели вы действительно считаете, что кто-то здесь неосторожным словом может повредить другому? Это ли не гордыня и не прелесть?! Неужели вы считаете, что Господь не силен всегда защитить человека и отвести от него ненужное знание. Все ведомо Богом. Раз человек пришел сюда - значит ему это надо. И если он понесет скорби... значит Господом попущено это. А если нет - то уж Господь не замедлит восстановить справедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, Vesper сказал:

Мир всем. Долгое время я пытаюсь начать жить нормальной жизнью, но с каждым днем надежды становится меньше. 

Дорогой Веспер, мне кажется Вы слишком рационально подходите к своим духовным проблемам. Наверное, многие верующие проходят путь, подобный вашему. Болезнь у нас всех одна - греховность. А вот лечение у всех совершенно разное. Индивидуальное. Я тоже прошла свой путь. И все что Вы описали, в какой-то мере было и у меня. И делала я тоже самое. исповедь-причастие. Чтение святых отцов. Библия. Иисусова молитва. Постоянная. Господь исцелил меня. В душе у меня мир. Конечно бывают нападения... И я не знаю что мне помогло. Просто в какой-то момент я отреклась от всего мирского в душе. Люди потеряли для меня свою значимость. Я перестала искать их сочувствия и поддержки. Полностью отдала свою жизнь Богу. И он ведет меня.

Желаю Вам удачи и чтобы голос Бога был в Вас сильнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Человек уже был у колдунов.

Может еще и шарлатанам с дипломами попасть.

P.S. У самой брат психиатр)))

И что же, ваш брат - шарлатан? <_<

 

К психиатру конечно не стоит. Но к хорошему невропатологу - обязательно нужно обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, breathing сказал:

А почему Вы думаете, что во всем этом вред?

Это очевидно:

"если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф.15:14)

Немного подробнее объяснил сообщением выше. 

 

 

«...Пока еще зелены и не приобрели мы зрелого грозда, не пожелаем давать советы и учить других, чтобы не сделаться нам игрушкою демонов» (прп. Нил Синайский)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, *Владислав* сказал:

Это очевидно:

"если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф.15:14)

Немного подробнее объяснил сообщением выше. 

Владислав, в данном контексте Господь говорил о лукавстве фарисеев, когда они интересовались, почему его ученики не моют рук, он им рассказал что оскверняет человека на самом деле. )

 

"всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;" (Мф.15:13) Это то, о чем я писала выше.

 

Не совсем корректно сравнивать сообщения форумчан с лукавством фарисеев, те провоцировали Христа, а наши форумчане пытались помочь искренно. )

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, breathing сказал:

в данном контексте Господь говорил о лукавстве фарисеев, когда они интересовались, почему его ученики не моют рук, он им рассказал что оскверняет человека на самом деле.

Прочитывайте все толкования:

«Называет их слепыми, потому что поток страстей ослепил их душевный глаз, и они не могут взирать на свет истины. Мало того, они являются сами вождями ослепленных вследствие незнания Писаний. Большое зло быть слепым, – но при собственной слепоте быть вождем другого слепца – это, конечно, двойное зло.

слепец же слепца аще водит, оба в яму впадетася

Это – понятно» (Евфимий Зигабен)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, *Владислав* сказал:

Прочитывайте все толкования:

Это все понятно. Речь не о том. На этой виртуальной площадке  Вы единственный не слепой вождь? ) Вы хотите что бы здесь все замолчали? Думаете, Господь это одобряет?

Я не говорю о батюшке Лост Шип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, breathing сказал:

Вы единственный не слепой вождь? ) Вы хотите что бы здесь все замолчали?

Я разве когда-то такое говорил? И в этой теме разве подобное предлагал? Для какой цели вы эту дурь мне приписываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Изберите себе пастыря. Держитесь Церкви. Читайте Писание и святых отцов. 

Пока не нашел, вроде есть батюшка у которого исповедуюсь.Но отношения как то не складываются. Ну, не скажу что плохо, но я не могу сказать, что я бы хотел попроситься к нему духовным чадом. 
А у меня выхода нет другого, я по всем фронтам получил по голове. Помимо этого взял на себя ответственность петь на Клиросе - мне в целом это нравится, есть и понуждение себя, всегда участвуешь в живой молитве. Уж лучше , чем стоять в храме и отвлекаться на свои мысли, а потом к концу службы вспоминать, что ты пришел молиться, а не беса слушать в голове.Есть конечно свои последствия от этого и искушения. Читать Писание и святых отцов - я описал выше, что на данный момент схватывает ненависть, хула, осуждение, мат. Пока просто молюсь. 
 

 

4 часа назад, *Владислав* сказал:

И терпения и мужества в бою вам. 

Спаси Господи
 

 

4 часа назад, *Владислав* сказал:

. Никогда не испрашивайте совета у неизвестных людей, никогда не слушайте людей неизвестного и непонятного духовного устроения.  Выбросьте из головы то, что вам тут понасоветовали

На самом деле я понимал на что иду, спрашивая здесь. И я прекрасно знал, что здесь несут послушания и монашествующие. 
Я достаточно хладнокровно отношусь к некоторым ответам здесь , вы могли увидеть это по моему тексту.


 

2 часа назад, breathing сказал:

Вы слишком рационально подходите к своим духовным проблемам. Наверное, многие верующие проходят путь, подобный вашему. Болезнь у нас всех одна - греховность

А как мне еще подходить к решению проблем? эмоционально? иррационально? 
 На данный момент мне доступны такие средства. Если у меня алгоритмически-аналитический склад ума, то почему не пользоваться этим? Там где не поддается логике явления, события, то стараюсь использовать толкования святых отцов. Казалось бы, как я могу устранить грех уныния молитвой? Где здесь связь? Эмоциональный устрой человека меняется под действием слов обращения к Богу. И как ранее было замечено , это работает. Если это работает, то необходимо внедрять эту в свою систему. Каждый день молитва в строго назначенное время, а также дополнительно в течение дня.
Поправьте меня, если не прав.

3 часа назад, Мано сказал:

И все также считаю, что проблемы мы сами себе своими грехами создаем.

Можно ли сравнить свою личность и другие ? если пошла речь про наши грехи. Нашел группу людей на форуме имеющие , скажем похожую ситуацию в жизни и похожие с точностью 90 % последствия.  Почитайте - https://pikabu.ru/story/vzroslyie_deti_alkogolikov_5441858
Родители были не в полных семьях. Побить маму во время пьянки - в порядке вещей. И вот такие дети, причем, что отец и мать, воспитывались в таких семьях. Патологические невротики. Естественно, невротики кого могут воспитать ? Пища к размышлению. Возможно, я услышу опять, что я самооправдание пытаюсь проявить. Но все же, если брать корни грехов, которые совершались мною или другого человека, но воспитанного в другой семье - таких проблем у другого человека не наблюдается. Понимаю, что не верно с моей колокольни рассуждать или проводить анализ. Но если брать группу лиц, с такими отклонениями как у меня и такими же внешними обстоятельствами - стоит задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Vesper сказал:

Помимо этого взял на себя ответственность петь на Клиросе 

А благословение на это брали?  Мне где то встречалось, что искушения на клиросе и у регента очень серьёзные. 

 

Выше вам, мне кажется, очень точные слова сказали:

«Раз есть трудности, значит, есть и силы их преодолеть, а нет, так Бог всегда рядом, чтобы поддержать»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, *Владислав* сказал:

А благословение на это брали?

Выше писал, что благословили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, *Владислав* сказал:

Мне где то встречалось, что искушения на клиросе и у регента очень серьёзные

так и есть. недавно, например, каждый мне говорил, как мне было бы хорошо пойти учиться на священника, какой я молодец и умница, быстро учусь и молитвы как бегло начал читать. Вот отучусь, как раз под 35 лет будет - самый сок.
Причем, что клиросные, что прихожане. Пойди им скажи, что у тебя внутри творится. Да и это даже не суть. Очень много хвалы. 
Есть и другие искушения, но суть в том, что приходится хладнокровие вырабатывать. Иначе я просто начинаю загибаться. Либо от гнева, либо от уныния, гордости,тщеславия и т.д. 
 

17 минут назад, *Владислав* сказал:

Да обычное время... Последнее.

Ну не знаю, последнее оно может быть и через 10 тыс лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Vesper сказал:

Нашел группу людей на форуме имеющие , скажем похожую ситуацию в жизни и похожие с точностью 90 % последствия.  Почитайте

Простите, не буду читать.

 

Ропщете на Бога.... Это страшно....

 

"проблемы мы сами себе своими грехами создаем".

Это не моя мысль. Святые отцы об этом пишут. 

1 час назад, Vesper сказал:

Выше писал, что благословили. 

А Вы, когда брали благословение петь на Клиросе, рассказали священнику об этом:

 

В 03.09.2018 в 16:45, Vesper сказал:

Пришел обратно после оккультных последствий. Совершили надо мной ритуал обращения к сатане.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Мано сказал:

А Вы, когда брали благословение петь на Клиросе, рассказали священнику об этом:

 

В 03.09.2018 в 16:45, Vesper сказал:

Пришел обратно после оккультных последствий. Совершили надо мной ритуал обращения к сатане.

Все было сказано, прошло времени достаточно.Действию исключительно по благословению на данный момент.
 

 

10 минут назад, Мано сказал:

Простите, не буду читать.

 

Ропщете на Бога.... Это страшно

К сожалению я не могу изолировать те мысли ропота. Единственное, что могу переждать *бурю* и покаяться, понимая, что не могу этот поток мыслей остановить. Возможно вы могли бы меня понять, испытав это на себе, но помилуй вас Господь от такого попущения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, *Владислав* сказал:
4 часа назад, breathing сказал:

в какой-то момент я отреклась от всего мирского в душе. Люди потеряли для меня свою значимость. Я перестала искать их сочувствия и поддержки. Полностью отдала свою жизнь Богу. И он ведет меня.

Если серьёзно, великие отцы наши очень опасались и много предостерегали о прелести. Я бы дал вам, Надежда, совет быть острожной  в подобных утверждениях. Почитайте о ней...

Я лично до последнего момента наоборот надеюсь мирское оставить(сладенькое очень люблю) . Тоже самое и люди, как им взять и сказать - вы для меня ничего не значите? про сочувствие и поддержку - ну как же так? Это такое утешение . Если бы периодически этого не было, я был бы наверное в более худшей ситуации.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Vesper сказал:

Тоже самое и люди, как им взять и сказать - вы для меня ничего не значите? про сочувствие и поддержку - ну как же так? Это такое утешение . Если бы периодически этого не было, я был бы наверное в более худшей ситуации.  

Объясняю, Веспер.

Не так. И не в таком контексте. Я люблю людей. И не пройду мимо если человеку нужна помощь. Поддержка. Любая. Значимость. В плане, я не жду одобрения, как раньше было, чтобы понравиться, чтобы похвалили. Я свое бремя взвалила на Господа. И жду только от него. И мне стало легко общаться. Обиды ушли. Нет ощущения что меня где-то не оценили. Такое духовное развитие. Это нужно понять. )) Жить по Новому Завету. И мир всегда в душе. ) Каждый понимает по мере своего духовного возраста. Это очень хорошая свобода. Господь к этому и призывает: "Мое бремя легко".

И мои любимые оптинские старцы этому учили: "Не жди награды от человеков, пришла к Богу и жди от Бога". Так я и стараюсь жить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, Vesper сказал:

Все было сказано

Вы сказали священнику о том, что Вы не можете покаяться без самооправдания в  том, что прошли ритуал обращения к сатане???

И он благословил Вас петь на Клиросе?

Вы понимаете, что это не просто песни? Не просто голос. Это вибрации. Вы передаете свой сердечный настрой, а он страшный...

 

 

43 минуты назад, Vesper сказал:

К сожалению я не могу изолировать те мысли ропота. Единственное, что могу переждать *бурю* и покаяться, понимая, что не могу этот поток мыслей остановить. Возможно вы могли бы меня понять, испытав это на себе, но помилуй вас Господь от такого попущения. 

Я не посоветовала Вам ничего дурного.

Почему совет покаяться без самооправдания вызывает у Вас такое адское сопротивление?

Неужели Вы не понимаете что Ваш осознанный ропот на Бога - это большой грех? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
54 минуты назад, *Владислав* сказал:

Не любопытства ради, а разумения для... понять бы ещё, что именно оттоптало так вашу  гордыньку?)

Отвечаю. Я в этой теме, как можно было заметить, ничего не писала. Только читала. И все было нормально, пока я не стала читать вас. Каждый человек пишет по своему, что-то нравится, что-то не очень... Это нормально. Но ведь вы, я вас читаю несколько месяцев, и даже защищала вас, заметила ваше высокомерие в очередной раз. Не пойму только, откуда ему взяться?! Вы не уважаете всех, кто здесь что либо писал. Вы цепляетесь ко всем. Позиционируя себя как самого продвинутого христианина. Это уже неприлично. В том-то и дело, что вы не мне писали, а другим. И гордыньки тут нет. Есть сожаление, что вы не правы к другим участникам этого форума. И это, на постоянной основе.

 

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...