Перейти к публикации

Вопрос

Привет. Я с детства болею, были другие болезненные ситуации и как итог, к 30 годам во мне не осталось любви. Совсем. Есть гордость и сильная обида, она тяжелая, изнутри давит меня. Я исповедываюсь, каюсь, но покаяния от сердца нет..я окаменела. Не пойму как простить? Все говорят, прости и все, Бог говорил прощать врагов, но как это сделать когда время упущено? И вся душа обросла грехами? Есть ли примеры обидчивых святых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
3 часа назад, Елена Н сказал:

Привет. Я с детства болею, были другие болезненные ситуации и как итог, к 30 годам во мне не осталось любви. Совсем. Есть гордость и сильная обида, она тяжелая, изнутри давит меня. Я исповедываюсь, каюсь, но покаяния от сердца нет..я окаменела. Не пойму как простить? Все говорят, прости и все, Бог говорил прощать врагов, но как это сделать когда время упущено? И вся душа обросла грехами? Есть ли примеры обидчивых святых?

Есть ли примеры обидчивых святых?....................конечно нет)))))

 

Что делать? Продолжайте то что делаете. Начало положено. Надо продолжить и довести до конца. В духовной жизни очень редко бывает что желаемое достигается сразу или быстро. Главное - не отчаивайтесь. Господь видит Ваши труды, старания, страдания, и однажды обязательно вознаградит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

думаете? уже год неприрывной работы над собой, я люочень устала, вылезает то одно, то другое, обиды были, но так как сейчас их не чувствовала, была активной, даже чересчур, а сейчас сил даже ни на что не хватает. Отчаяния как такового нет. Просто ступор, презрение чувствую сильное, как невроз. Много боли пережить не могу никак, даже выплакать не получается. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
48 минут назад, Елена Н сказал:

думаете? уже год неприрывной работы над собой, я люочень устала, вылезает то одно, то другое, обиды были, но так как сейчас их не чувствовала, была активной, даже чересчур, а сейчас сил даже ни на что не хватает. Отчаяния как такового нет. Просто ступор, презрение чувствую сильное, как невроз. Много боли пережить не могу никак, даже выплакать не получается. Что делать?

Конечно надо с опытным духовником поговорить, посоветоватся. А так, молитесь сами, просите ваших родных и друзей молится за вас, домашней молитвой и подавать за здравие на литургию, подавайте на чтение Неусыпающей Псалтири в монастырях (это можете сами за себя подавать), и так далее. Главное - не отчаивайтесь.

48 минут назад, Елена Н сказал:

думаете? уже год неприрывной работы над собой, я люочень устала, вылезает то одно, то другое, обиды были, но так как сейчас их не чувствовала, была активной, даже чересчур, а сейчас сил даже ни на что не хватает. Отчаяния как такового нет. Просто ступор, презрение чувствую сильное, как невроз. Много боли пережить не могу никак, даже выплакать не получается. Что делать?

То что после молитвы, после начала работы над собой, состояние начинает ухудшатся, такое бывает. Это потому что враг рода человеческого видит что его добыча уходит и старается помешать. Не поддавайтесь ему, не отчаивайтесь. Продолжайте.

Изменено пользователем Ким А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Елена Н сказал:

Привет. Я с детства болею, были другие болезненные ситуации и как итог, к 30 годам во мне не осталось любви. Совсем.

А я не верю, что у вас совсем нет любви! Вы уж слишком себя гнобите, так нельзя. Так и в уныние можно скатиться.

Сколько-то любви в вас обязательно есть))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Гноблю да, любви нет. Смерть любимого кота (реально любимого, без шуток), предательство, декрет 4 года, 2е родов сожрали все что во мне было доброго. Нет любви, хочется побыть эгоисткой. А в унынии я еще с 12ти лет как дали инвалидность. Не гнобить себя не умею, я бы с радостьб научилась себя любить, но очень неуверена в себе и стеснительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Елена Н сказал:

Нет любви, хочется побыть эгоисткой.

Елена, я не в плане поучений, а так, рассуждение.

Эгоизм и любовь - вещи несовместимые. Где есть эгоизм, там нет места для других.

А любовь - это вообще загадка, где  и как она возникает, Я уверена, что это дар от Бога.

Неужели Вы ни к кому никогда (кроме кота) не чувствовали любви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Елена, я не в плане поучений, а так, рассуждение.

Эгоизм и любовь - вещи несовместимые. Где есть эгоизм, там нет места для других.

А любовь - это вообще загадка, где  и как она возникает, Я уверена, что это дар от Бога.

Неужели Вы ни к кому никогда (кроме кота) не чувствовали любви?

всю себя отдала коту и сожителю, вырастила одного и другого. Первый умер, второй окреп и ушел к 18 летней..После этого переклин произошел какой-то. Не могу любить. Сердце закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А дети?

Только что, Елена Н сказал:

Первый умер, второй окреп и ушел к 18 летней..После этого переклин произошел какой-то. Не могу любить. Сердце закрыто.

Может, Вы просто боитесь, что Вас снова бросят?

А насчет "всю себя отдала" кому-то, а "он ушел", так это просто ошибка. Обычно, когда так себя отдают, то ждут, что взамен им  тоже отдадут всего себя. А на это, во-первых, почти никто не способен, во-вторых, мне кажется, это в принципе неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, Елена Н сказал:

всю себя отдала коту и сожителю, вырастила одного и другого. Первый умер, второй окреп и ушел к 18 летней..После этого переклин произошел какой-то. Не могу любить. Сердце закрыто.

Возьмите еще одного котофеевича, а что, до другого "котища", да леш с ним, с такими гуляками, лучше в обще не иметь, самому жить сподручней, хотя, и очень тоскливо и одиноко, но год другой и к этому свыкнитесь (по собственному опыту), и да, у меня пушистиков аж восемь, а раньше было 19))

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

А дети?

Может, Вы просто боитесь, что Вас снова бросят?

А насчет "всю себя отдала" кому-то, а "он ушел", так это просто ошибка. Обычно, когда так себя отдают, то ждут, что взамен им  тоже отдадут всего себя. А на это, во-первых, почти никто не способен, во-вторых, мне кажется, это в принципе неправильно.

на детей сил нет. Когда рожала, думала, что дети это счастье, а оказалось что дети это кропотливый ежедневный изнуряющий физически и морально труд. То что вы написали, правда. Что бросят уже так не боюсь, не бросят, видимо, сейчас время такое, переживаю еще и расставание. Обида как будто на весь мир, что не сбылось о чем мечтала, строила планы.

1 минуту назад, Георгиев сказал:

Возьмите еще одного котофеевича, а что, до другого "котища", да леш с ним, с такими гуляками, лучше в обще не иметь, самому жить сподручней, хотя, и очень тоскливо и одиноко, но год другой и к этом у свыкнитесь (по собственному опыту), и да, у меня пушистиков аж восемь, а раньше было 19))

да ну бросьте, у меня раньше тоже было много, не как у вас конечно, всего 5)) но тут работы с двумя детьми хватает как с 5 котами. Коты они же независимые, а тут мам дай то, мам дай это, мам, дай я тебе на шею сяду))Это жесть, ребят. Сначала казалось весело, а сейчас не хватает силенок у меня. После причастия в последнее время в лежку лежу даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Елена Н сказал:

Обида как будто на весь мир, что не сбылось о чем мечтала, строила планы.

Проблема, видимо, не в мире, а в том, что у Вас были иллюзии насчет мира.

А мир, он да, таков. Как жить в нем, вот вопрос. Не за что человеку, реально, в нем уцепиться. Все может рассыпаться, все планы рухнуть. Цепляться можно только за Бога. Тогда и любовь в душе появится.

5 минут назад, Елена Н сказал:

на детей сил нет. Когда рожала, думала, что дети это счастье, а оказалось что дети это кропотливый ежедневный изнуряющий физически и морально труд.

На этот счет Вам, может, местные матери что напишут. Видимо, дети - это счастье, когда есть любовь к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Проблема, видимо, не в мире, а в том, что у Вас были иллюзии насчет мира.

А мир, он да, таков. Как жить в нем, вот вопрос. Не за что человеку, реально, в нем уцепиться. Все может рассыпаться, все планы рухнуть. Цепляться можно только за Бога. Тогда и любовь в душе появится.

вот философствовать это да, я это так вижу. Много раз слышу, мол, цепляйся за воздух. Был бы лучик света, понимать, куда идти..тогда и дорога не страшна. А иллюзии насчет мира это грех чего? Сама себе лукавила? Я недавно вот только розовые очки разбила, хочу как-то пойти дальше, опереться почти не о что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Елена, по вашим рассказам получается, что у вас кот и муж были на первом плане, а на детей сил не осталось... Но это ж неправильно! На первом плане у матери дети должны быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Елена Н сказал:

Много раз слышу, мол, цепляйся за воздух.

Довольно таки странный совет)

6 минут назад, Елена Н сказал:

А иллюзии насчет мира это грех чего? Сама себе лукавила? Я недавно вот только розовые очки разбила, хочу как-то пойти дальше, опереться почти не о что.

Почему иллюзии - это грех? Это ошибка.

6 минут назад, Елена Н сказал:

хочу как-то пойти дальше, опереться почти не о что. 

Опереться можно только о Бога. А как конкретно Вам это сделать, я не знаю.

Часто, все же, Бог посылает нам людей. Они дают какое-то сцепление с жизнью. Но при условии, что мы сами не пытаемся "проглотить" их целиком, присвоить их себе. Тогда это будет, по крайней мере, любовь к людям.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Елена Н сказал:

да ну бросьте, у меня раньше тоже было много, не как у вас конечно, всего 5)) но тут работы с двумя детьми хватает как с 5 котами. Коты они же независимые, а тут мам дай то, мам дай это, мам, дай я тебе на шею сяду))Это жесть, ребят. Сначала казалось весело, а сейчас не хватает силенок у меня. После причастия в последнее время в лежку лежу даже.

Мои полностью от меня зависят. Как уже в других ветках писал, не даю советов, пишу о своем опыте, конечно, когда есть дети тут приоритеты совсем иные, а когда их нет, тогда не истраченную любовь даем тем, кто в ней нуждаются, в моем случае, у меня, это котики, другим моя любовь как до лампочки. Живем в таком мире, да и в такое время, когда все стало с ног на голову, то, что считалось плохим стало хорошим и наоборот. 

На счет отсутствия любви у вас, думаю, она у вас есть и ни куда не делась, сужу, потому как вы пишите и реагируете, если бы у вас не было любви, был бы вами я бит веником и тапком)) тут, скорее разочарование и усталость (опустошенность в душе), но это, не признак отсутствия любви, а все больше опустошенность.

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Елена Н сказал:

уже год неприрывной работы над собой, я люочень устала, вылезает то одно, то другое,

 

12 часов назад, Елена Н сказал:

Обида как будто на весь мир, что не сбылось о чем мечтала, строила планы.

У Господа на Вас Свои планы. А работать над своим Спасением мы будем до конца жизни. Терпения вам. Говорить, что в Вас нет любви - это грех. Господь всем нам дал этот талант. Просто Вы не правильно понимаете. Вы страсть путаете с Любовью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Георгиев сказал:

Возьмите еще одного котофеевича, а что, до другого "котища", да леш с ним, с такими гуляками, лучше в обще не иметь, самому жить сподручней, хотя, и очень тоскливо и одиноко, но год другой и к этому свыкнитесь (по собственному опыту), и да, у меня пушистиков аж восемь, а раньше было 19))

Вот это да! ) Восхищаюсь. Мы тут все кошатники. Я котов невероятно люблю. Самая большая любовь в жизни.

Знаете, Георгий, был у меня период вот такой "нечувствительности и окаменелости" как у Елены, мне повезло. У меня кот был единственным источником любви. Единственным мостиком соединяющим меня с внешним миром. (Хотя, казалось, со стороны, что внешняя жизнь у меня вполне благополучна.) Он меня так любил... Просто удивительно.

Он такой был красивый, чистый. Лапки белые... Я всегда говорила что он такой неземной и чистый, что ему только по облакам ходить нужно, чтобы не испачкаться в этом мире. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, breathing сказал:

Вот это да! ) Восхищаюсь. Мы тут все кошатники. Я котов невероятно люблю. Самая большая любовь в жизни.

Знаете, Георгий, был у меня период вот такой "нечувствительности и окаменелости" как у Елены, мне повезло. У меня кот был единственным источником любви. Единственным мостиком соединяющим меня с внешним миром. (Хотя, казалось, со стороны, что внешняя жизнь у меня вполне благополучна.) Он меня так любил... Просто удивительно.

Он такой был красивый, чистый. Лапки белые... Я всегда говорила что он такой неземной и чистый, что ему только по облакам ходить нужно, чтобы не испачкаться в этом мире. ))

Знаете, когда все вокруг такое жестокое, люди эгоистичны и подлы, когда вокруг ужас и пр. "радости", начинаешь любить братьев меньших, больше чем других. Конечно, это не совсем христианский подход, но как любить "ближнего"?.., когда они, сами этого не хотят и всякий раз это доказывают своим отношением к вам и окружающему нас миру. Вот вся та любовь, что не реализована не по нашей вине, идет на братьев наших меньших. Тем паче, когда читаем или узнаем из др. источников, и уж тем более видим садистское отношение к беззащитным животинкам. Вот и меняются приоритеты от любви к человеку, до любви к животным. В одном сериале, ER/скорая помощь, когда то шел по НТВ, а сейчас можно посмотреть в интернете, была сказана примечательная фраза одного из (очень ворчливого чернокожего, по моему мистер Флетчер) героя сериала. Будучи в приемном покое, в общей смотровой отд. скорой помощи, при осмотре его врача, он все сетовал, то на политиков, то на мировую экономику, сказал: "чем больше узнаю людей, тем больше ему нравятся свиньи.", и он, как бы это не прозвучало, был прав. Если человек относится лично к нам скверно, это одно, и по заповеди Господней мы должны молится за них и всячески благодарить, но когда встречаются люди садисты и с пр. наклонностями, отклонениями от образа Божия, вот как таких любить, потому мы, и любим тех, кто ценит нашу любовь и нуждается в ней! Людям наша любовь, что до фонаря, нельзя заставить любить кого - то, если, они сами этого не хотят и более этого, всячески показывают это!

 

Меня, они с внешним миром не соединяют, но дают чувство благодарности Богу, что, есть те, кому могу отдать часть своей души и любовь, ведь Бог нам дал природу во всей ее многообразности для утешения и прославления Божьей любви к нам. Наша природа, это видимая тень того Рая, что первые люди Адам и Ева так необдуманно потеряли. 

 

Пожалуй, сейчас, только у животных и остались эти качества красоты и чистоты!

motto_net.ua-53071.jpg.67045316ee255d48dbaabda0eb8f08b9.jpg

Если ошибаюсь, то, поправьте, насколько помню из жития св. Василия Великого, так у него даже в алтаре жил кот. Много святых, кто дружил с братьями меньшими, таких примеров масса. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Георгиев сказал:

Конечно, это не совсем христианский подход, но как любить "ближнего"?.., когда они, сами этого не хотят и всякий раз это доказывают своим отношением к вам и окружающему нас миру.

Любить ближнего... В век большого потребительства. Люди, в большей своей массе пусты. Им не нужна любовь. И сами они любить не умеют. Они только эксплуатируют ближних, тех, которые еще не разучились любить. Так и говорят. Делай для меня все, хвали меня, обслуживай меня и не вздумай делать мне замечания.

Трудно жить в "последние времена". Технический прогресс и духовное опустошение людей. Это испытание Господне. Кто в этой праздной суете гаджетов, прочих достижений цивилизации  устоит. Не расплескает Его любви. Сохранит верность Его заповедям. Не на словах. Нет. Но делом. И всей своей жизнью.

А разве это не любовь? Когда ты не можешь пройти мимо немощного человека и помогаешь ему. Это любовь. Всему вопреки.

50 минут назад, Георгиев сказал:

ведь Бог нам дал природу во всей ее многообразности для утешения и прославления Божьей любви к нам. Наша природа, это видимая тень того Рая, что первые люди Адам и Ева так необдуманно потеряли. 

Как это верно Вами сказано. Я каждый день благодарю Господа за красоту природы нашего мира. И многие другие утешения и радости, что Господь милостиво дает нам. В виде кошечек и собачек... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Елена Н сказал:

Гноблю да, любви нет. Смерть любимого кота (реально любимого, без шуток), предательство, декрет 4 года, 2е родов сожрали все что во мне было доброго. Нет любви, хочется побыть эгоисткой. А в унынии я еще с 12ти лет как дали инвалидность. Не гнобить себя не умею, я бы с радостьб научилась себя любить, но очень неуверена в себе и стеснительна.

Елена, повторяю! Не стесняйтесь просить молитв о себе! То что Вам после вкушения просфоры становится плоховато это признак неважного духовного состояния. Вам надо духовно лечится, если можно так выразится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, breathing сказал:

Любить ближнего... В век большого потребительства. Люди, в большей своей массе пусты. Им не нужна любовь. И сами они любить не умеют. Они только эксплуатируют ближних, тех, которые еще не разучились любить. Так и говорят. Делай для меня все, хвали меня, обслуживай меня и не вздумай делать мне замечания.

Трудно жить в "последние времена". Технический прогресс и духовное опустошение людей. Это испытание Господне. Кто в этой праздной суете гаджетов, прочих достижений цивилизации  устоит. Не расплескает Его любви. Сохранит верность Его заповедям. Не на словах. Нет. Но делом. И всей своей жизнью.

А разве это не любовь? Когда ты не можешь пройти мимо немощного человека и помогаешь ему. Это любовь. Всему вопреки.

 

Как это верно Вами сказано. Я каждый день благодарю Господа за красоту природы нашего мира. И многие другие утешения и радости, что Господь милостиво дает нам. В виде кошечек и собачек... )))

В этом абзаце мы схожи во мнение, но с некоторыми пояснениями, требующие более детального пояснения.

 

Только малая часть людей, это ценит, остальные, как выше вы написали, относятся к этим дарам исключительно потребительский, точнее и не скажешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.09.2018 в 22:29, Георгиев сказал:

Мои полностью от меня зависят. Как уже в других ветках писал, не даю советов, пишу о своем опыте, конечно, когда есть дети тут приоритеты совсем иные, а когда их нет, тогда не истраченную любовь даем тем, кто в ней нуждаются, в моем случае, у меня, это котики, другим моя любовь как до лампочки. Живем в таком мире, да и в такое время, когда все стало с ног на голову, то, что считалось плохим стало хорошим и наоборот. 

На счет отсутствия любви у вас, думаю, она у вас есть и ни куда не делась, сужу, потому как вы пишите и реагируете, если бы у вас не было любви, был бы вами я бит веником и тапком)) тут, скорее разочарование и усталость (опустошенность в душе), но это, не признак отсутствия любви, а все больше опустошенность.

да, похоже на опустошенность, я ее и называю тем что нет любви, пусто просто, дать нечего, себе бы, а тут еще другим требуется... 

В 07.09.2018 в 11:35, breathing сказал:

Вот это да! ) Восхищаюсь. Мы тут все кошатники. Я котов невероятно люблю. Самая большая любовь в жизни.

Знаете, Георгий, был у меня период вот такой "нечувствительности и окаменелости" как у Елены, мне повезло. У меня кот был единственным источником любви. Единственным мостиком соединяющим меня с внешним миром. (Хотя, казалось, со стороны, что внешняя жизнь у меня вполне благополучна.) Он меня так любил... Просто удивительно.

Он такой был красивый, чистый. Лапки белые... Я всегда говорила что он такой неземной и чистый, что ему только по облакам ходить нужно, чтобы не испачкаться в этом мире. ))

как вылезли из окаменелости?

В 07.09.2018 в 18:28, Ким А.А. сказал:

Елена, повторяю! Не стесняйтесь просить молитв о себе! То что Вам после вкушения просфоры становится плоховато это признак неважного духовного состояния. Вам надо духовно лечится, если можно так выразится. 

подаю на проскомидию, вот сегодня попросила молитв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Елена Н сказал:

как вылезли из окаменелости?

Больно. Господь всегда был рядом, звал, но я не слышала, вся была погружена в себя. Такой внутренний конфликт. Пустота. Когда заболела физически, прошла по краю, смерть дышала мне в лицо... только тогда я пришла к Богу. И постепенно, выздоравливала я вся. И тело и душа. Возвращались краски жизни, радость. Безмятежность. Покой и мир в душе. Мой любимый Батюшка мне сказал, что когда он видит подобное превращение его молитвами ко Господу, радуется и это дает силы жить и трудиться дальше. Нести слово Божие людям.

Я заметила, что оттаивать я быстро стала, когда стала читать каждый день: Псалтирь по кафизме, Новый Завет 3/4 главы. И послания Апостолов тоже 3/4 главы. Молитвы в течении дня. У меня собственное молитвенное правило. Я его знаю наизусть, читаю утром вечером  в течении дня, как чувствую дискомфорт, особенно в людской гуще. Иисусову молитву все время. И еще по четкам молюсь. Иисусову молитву и Пречистой Богородице от 300 раз до 800. И еще разговариваю с Богом. Как что-то плохое сделала или подумала, сразу к нему обращаюсь с покаянием, пока враг смущать не начал. Это все мне сейчас легко дается, незаметно. Сразу, когда я начала читать библию, по совету оптинских старцев, я ничего не понимала, не могла сосредоточиться, но заставляла себя. А потом все полюбилось, стали открываться притчи, и каждый раз что-то новое. теперь я не могу без этого жить. )

Елена, не опускайте руки. Господь рядом. Он любит вас. Доверьтесь ему. Отдайте свою жизнь в его руки. И все у вас получится. Верьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Надеюсь, что вы просто не понимаете, что пишите. 

Вот так Заповедь  выглядит в оригинале:

"вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Мф.22:39)

И нигде не сказано, что если люди пусты, подлы и не желают твоей любви, то тогда возлюби кошака своего. 

Также, свою, т.с. любовь-(морковь) называть дарами... скажем помягче, неразумно.

Хотя, повторюсь, надеюсь, что вы не ведаете, что тут наговорили... 

Напомню историю, рассказанную прп. аввой Дорофеем:

И скажу вам нечто такое, чему вы удивитесь.

В общежитии, прежде моего удаления оттуда, был один брат, которого я никогда не видал смутившимся или скорбящим, или разгневанным на кого-либо, тогда как я замечал, что многие из братии часто досаждали ему и оскорбляли его. А этот юноша так переносил оскорбления от каждого из них, как будто никто вовсе не смущал его. Я же всегда удивлялся чрезвычайному незлобию его и желал узнать, как он приобрёл сию добродетель. Однажды отвёл я его в сторону и, поклонившись ему, просил его сказать мне, какой помысл он всегда имеет в сердце своём, что, подвергаясь оскорблениям или перенося от кого-либо обиду, он показывает такое долготерпение. Он отвечал мне презрительно без всякого смущения: «Мне ли обращать внимание на их недостатки, или принимать от них обиды как от людей? Это – лающие псы» 37 .

Услышав это, я преклонил голову и сказал себе: нашёл путь брат сей, и, перекрестясь, удалился от него, моля Бога, чтобы Он покрыл меня и его.

Итак, случается, как я сказал, что кто-либо не приходит в смущение и от презрения ближнего, а это явная погибель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Также, свою, т.с. любовь-(морковь) называть дарами... скажем помягче, неразумно. 

"Более же всего облекитесь в ЛЮБОВЬ, которая есть совокупность совершенства ..." (Кол. 3,14).

Разве это может быть чем-либо иным, нежели чем даром свыше?

 

Опять же "вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Мф.22:39)

 

А насчет любови, которая морковь, тут еще не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...