Перейти к публикации
Ким А.А.

Ситуация вокруг прот. Владимира Головина (г. Болгар)

Рекомендованные сообщения

Только что, Vesper сказал:

Я понял примерно,  много факторов внешних нужно, чтобы раскрыть. Дома,  когда вокруг одна *бытовуха*,  черти голову ковыряют, суета сует - получить благодать намного сложнее. 

Есть сравнение молящегося келейно и молящегося в храме: первый посреди бурного моря плывет на малой лодочке, а храм подобен кораблю. Но внешние обстоятельства всегда вторичны. Хоть и имеют некоторое значение. Бог силен спасти в любой ситуации. Лишь бы человек сам к этому деятельно стремился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

 

Простила конечно.

 

Прочитать молниеносно статью, ссылку на которую Вы мне дали, я прям сейчас не могу. Но я ее прочитаю попозже вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано, ваше сочувствие духовнику легко понять. Мне кажется, что лучшая помощь ему - не добиваться оправдания, а предоставить этот вопрос лично Богу. О батюшке можно молиться оптинскому старцу Льву, который неоднократно терпел запрещения и перемещения. Если не знаете его историю - почитайте. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vesper сказал:

Лост Шип, поясните пожалуйста мне, пострадавшему от оккультизма, каким образом *работает* усиление на святом месте. Я просто не понимаю еще как устроено. Также как и мощи святых,  когда люди к ним прикладываются,  что в этот момент происходит. Какое воздействие происходит на человека? 

Само место в смысле географии ничего не значит. "Усиление", как вы говорите, происходит благодаря особому Промыслу Божию относительно этого места. Например, здесь жил какой-то подвижник, и ему Господь за его труды даровал после смерти особую благодать ходатайствовать за приходящих на его могилку. Или сама земля с его могилки может исцелять, тоже по Промыслу Божию. С мощами то же самое, и поклонение телесам святых тоже угодно Богу и потому через это люди получают особую благодать. То же самое относится к иконам, все они имеют разную историю, и Промысел Божий делает так, что при молитве перед этими иконами люди получают помощь в определенных ситуациях.

 

И вообще паломничество по святым местам, это некий духовный труд, который человек на себя берет, потерпеть тяготы и лишения путешествия, и за эти труды Господь что-то человеку дает. Раньше люди ходили пешком в паломничество, сейчас ездят с комфортом, но все равно, хоть какое-то усилие человек делает, оторваться от своего дивана, и даже за это малое Господь награждает. Иногда подарки Божии бывают горькими на вкус, уже обсуждали это здесь не раз. Человек приехал в Оптину, а тут искушение какое-то случилось, скажем. Но через это искушение человек познал свою немощь, а уже одно это очень дорогого стоит. Опять же смирился, помолился, и за это Господь его наградит еще больше.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мано сказал:

100% так и есть

А дальше свт. Феофан Затворник  прямо называет такое поведение грехом: 

 «грех их был явный»,

 

И далее уже прямым текстом:

 

«нелепо избирать себе в головы человека, хочет сказать теперь, что и все блага духовные мы имеем непосредственно от Него. И потому нелепо прилепляться так к людям и как бы чаять от них всего. Он умер за нас, и мы, чрез святое крещение вступая в общение смерти Его, приемлем отпущение грехов и ветхую жизнь переменяем на новую благодатную. В этот собственно момент мы становимся и христианами. Сказать бы только: как же все это вы перезабыли».

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Конечно нет, но эти случаи уже терминальные, так сказать. И они имеют отражение в канонах. А случай с прот. В. Головиным другой, чисто дисциплинарный. Не хочу копаться в подробностях, но по моему мнению, у батюшки явные проблемы, и уже давно... Ему бы сейчас надо смиряться до зела, если он настоящий пастырь, а не ответные петиции публиковать.

Т.н. "епархиальная комиссия" не привела ни одного факта обвинения имеющего место быть. Ложь, клевета, подтасовки и тому подобное. Это было известно ещё до того как о. Владимир выступил с ответом на обвинения. Выступать в собственную защиту он имеет право.

3 часа назад, *Владислав* сказал:

Снимут и отлучат от служения правящего архиерея 

Мне кажется, это вопросы не нашего с вами ума.

На форуме, Маша, надо не только писать, но и читать)

Мотивировочная часть:

http://chistopol-eparhia.ru/zayavlenie-chistopolskogo-eparhialnogo-upravleniya

Снимут архирея???!!!))))))) Никодима Ротова кто снимал и отлучал?! А его "птенцов гнезда Никодимова" кто снимал и отлучал?"

 

Мотивировочную часть её авторы могут выбросить куда подальше. Когда убивали государя Николая Второго у убийц были сотни тысячи томов "мотивировок" какой он плохой и какой кроваавый и сколько людей загубил. Вы дайте не правдивые факты о неправильных действиях отца Владимира а не туфту, в том числе гнусные намёки что он якобы присваивал денежные средства от молитвы по соглашению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав

 

"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем".

 

В Библии сказано, что "дьявол - отец лжи".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Quintus сказал:

К сожалению, тех что нужно лишить сана - у нас никто не трогает, видите ли они хорошие администраторы (но не священники). А тех кто действительно достойный священник, а не лютый администратор и сборщик налогов - тех пожалуйста - и в хвост и в гриву...

Несколько лет назад Дмитрий Стешин из "Комсомольской правды" в своём жж рассказывал историю как некий священник в одном из северных городов так заворовался при строительстве храма, что спонсоры строительства (сплошь "братки") сломали ему ногу. Промолчу с кем он делился наворованным, ибо ... ибо.... этот получатель доли так высоко в иерархии что страшно сказать.

 

Да, вспомнилась история с архиреем Марком (Тужиковым). Которому была поручена расправа над епископом Анадрыским и Чукотским Диомидом, а потом его за заслуги перевели на Вятскую епархию, где Марк сразу отметился странной и страшной смертью священника. Но по логике некоторых форумчан абсолютно все его распоряжения должны исполнятся безпрекословно только лишь на том основании что он архирей.

Изменено пользователем Ким А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ким А.А. сказал:

Ложь, клевета, подтасовки и тому подобное.

 

9 минут назад, Ким А.А. сказал:

гнусные намёки что он якобы присваивал денежные средства от молитвы по соглашению

Ким, тогда без намеков, не солгите правду, а где, сколько и у кого не подтасованы собираемые деньги?

Просто, чтобы знать. Ни для чего более.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

 

Ким, тогда без намеков, не солгите правду, а где, сколько и у кого не подтасованы собираемые деньги?

Просто, чтобы знать. Ни для чего более.

Вся бухгалтерия открыта для прверяющих в том числе для епархиальной комиссии. Если бы там была хоть какая то зацепк нам с вами предоставили бы эти финансовые нарушения сразу. Ни одного факта нецелевого использования средств не найдено, а намёки на возможность присвоения этих денег отцом Владимиром так и остались намёкаами и кормом для легковерной аудитории епархиального начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ким А.А. сказал:

. Если бы

Т.е. вы лично не знаете и не можете сказать на какие счета и сколько приходило денег? Так? 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, *Владислав* сказал:

Т.е. вы лично не знаете и не можете сказать на какие счета и сколько приходило денег? Так? 

А я занимался проверкой бухгалтерии? Это делала епархиальная комиссия. Кроме грязных намеков ничего не выдала. 

 

А вы плохой демагог. Учиться вам и учиться этому ремеслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы всё про деньги, они там вскользь проходят 9 пунктом, а всего их там 12. Я прочитал заключение комиссии, это все очень серьезные нарушения учения Церкви. Как бы кому из нас о. Владимир ни нравился, это надо исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, повезло, что ли мне так, я видеопроповедей отца Владимира успела посмотреть некоторое количество, но на те его утверждения, которые описывает комиссия, не попадала. Кроме, кажется, одного, где о. Владимир говорил, что Христос такой же человек, но без греха.

 

Много есть и того, что заставляет задуматься над собой, как Мано уже писала.

Было, правда, у него и такое, что позволило бы выявить одну логическую несостыковку.

Но это касается темы М и Ж. А это взрывоопасная тема для обсуждения на форуме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 

 А что вы всё про деньги

 

Я задал вопрос про деньги потому, что это очень легко проясняется, при желании того, в чей адрес возникли подозрения.

Все деньги за «молитву по соглашению» безналичные. Это значит, что они все именные и имеют легко проверяемый и задокументированный «хвост».

Если человек хочет отвести от себя подозрения он говорит, хорошо: вот кошелек такой, на него пришло столько и от этих людей. Вот кошелек другой... Вот карта, вот ещё одна... и так по всем счетам.

Итого получили столько, потратили  столько туда-то. Осталось столько. Дебет с кредитом сходится, смотрите все, пожалуйста, вот списки... считайте, проверяйте.

Ничего этого нет. Какие-то личные карты, каких-то секретарей, кошельки на частных лицах... зачем, почему? Почему нет карты и р/с прихода? 

Ну, и сайты подобные по устройству называются «продающими». На них все очень удобно устроено для оплаты. Простая и внятная маркетинговая стратегия. Просто и грамотно все организовано. Сайты грамотно приндексированы в поисковых системах.

Деньги, судя по ценнику, простоте оплаты и охвату аудитории «бродят» серьёзные...

И это не заработок о. Владимира. Это чужие деньги, это деньги жертвователей. С ними надо быть предельно честным и открытым. И отчитаться, если хотеть, можно очень просто, быстро и полно.

 

Вот, так я разумею эту часть вопроса к о. Владимиру, или к людям, которые его окружают.

А в остальных 11 вопросах... я понимаю их серьёзность, но обсуждать их должны более компетентные люди, чем я. 

И серьезных возражений по выводам епархиальной комиссии, кроме воплей «клевета/онижедети/подтасовка» я пока не встречал. 

Изменено пользователем *Владислав*
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но серьезных возражений по выводам епархиальной комиссии, кроме воплей «клевета/онижедети/подтасовка» я не встречал. 

Такие выводы епархиальной комиссии уж очень сильно отличаются от общего впечатления от проповедей Головина. Вот один из примеров. При этом примеров подтверждающих выводы комиссии найти не получается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, СергейНН сказал:

. При этом примеров подтверждающих выводы комиссии найти не получается. 

Не рвите нить дискуссии. Зачем сейчас нужны эти старые ролики? Это называется «раздергать» собеседника. 

Сейчас есть итог работы комиссии. Как выше батюшка сказал, в ней 12 пунктов. В некоторых есть и видео. Вот и возражайте по каждому пункту. Хотя бы тезисно. Так правильно будет разговаривать.

  • Like 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

А что вы всё про деньги, они там вскользь проходят 9 пунктом, а всего их там 12. Я прочитал заключение комиссии, это все очень серьезные нарушения учения Церкви.

 

Батюшка Лост Шип

Можно ли выяснить кто настоящий автор заявления Чистопольского Епархиального Управления в отношении деятельности протоиерея Владимира Головина?

- отец Феофан (Ашурков)

- отец Савва (Михеев)

- А.Л.Дворкин

- отец Александр (Новопашин)

 

 

Итак,  Пункт 1  

Про ересь. 

Это серьезное обвинение. 

Авторы утверждают, что отец Владимир признает в Христе только человеческую природу.

Неправда!

Проверить можно. Для этого нужно прослушать проповеди отца Владимира.

Что говорит отец Владимир в своих проповедях:  

Что Господь и Бог и Человек. Богочеловек. 2 природы в одной личности

(Правда отец Владимир может оговориться, спутать термин, например "сущность" "природа" "ипостась" - что есть, то есть... путает, это правда). 

 

А далее авторы утверждают:

"Данные высказывания встречаются в проповедях протоиерея Владимира бессистемно, что позволяет определить их скорее, как следствие богословской безграмотности проповедника, чем как сознательное выражение продуманных еретических концепций. Однако даже при этом смягчающем обстоятельстве следует признать, что такие ошибки недопустимы для православного проповедника, особенно вещающего на многотысячную аудиторию".

 

То есть заявили, что ересь. А потом сами себя опровергли.

Что на самом деле  это безграмотность старого деревенского попа.

И (невольное) признание того, что этого попа слушает многотысячная аудитория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 2

Беседа с молодежью.

За день до этой беседы у отца Владимира умерла мама.

В этот самый день были ее похороны.

Встреча с молодежью была заранее запланирована.

От горя отец Владимир был в этот день не в себе.

 

Отец Владимир рассказал, что покаялся на исповеди перед Богом.

И, в своем обращении, попросил за это прощения у людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 3.

Опять про то, что отец Владимир признает в Спасителе только человеческую природу.

Точнее, авторы так видят. 

 

Пункт 4. 

Про Славика Чебаркульского.

Отцу Владимиру задали в записке вопрос. Он ответил. 

Свое личное мнение. 

Спросили - - Ответил. 

 

Ответил, что почитание неканонизированных Церковью у православных людей невозможно. 

 

Что касается мальчика...

Мальчик этот, Славик, был крещенный. За него можно молиться. О упокоении.  

Кто хочет молится. 

Кто не хочет, не молится. 

 

О пренебрежительных высказываниях о Патриархе - ложь.

Отец Владимир поддерживает Патриарха. 

Хорошо о нем говорит в проповедях. В разных проповедях за разные года. 

 

По поводу его откровенных ответов на разные темы. 

Спросили - он ответил. 

Про публичное пастырское консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья ... ссылочку не дали.

Видимо нет такой ссылочки. 

 

Сквернословил в Храме? 

Что имеется в виду? Матерился?

Отец Владимир матерился? Не верю!

Ссылочки на то, где отец Владимир матерится тоже нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Владимир несколько лет просил отпустить его за штат, чтобы читать духовные книги и готовиться к страшному суду, но его не отпускали. Сейчас у него будет такое время. Сможет усвоить богословские нюансы, помолится - в стесненных скорбных ситуациях молитва как-то горячее бывает. Дай Бог все наладится. Если комиссии действительно проходили без него.. так не должно быть. 

если бы не всенародная известность, которая для некоторых значима исключительно финансово, говорили бы мы сейчас об этом? Почему в постановлении вообще фигурирует финансовый вопрос, если деньги не украдены и не потрачены на оружие-наркотики и что там еще... денежки нейтральны с точки зрения вероучения или я что-то упустила? 

Личный опыт: какое-то время у нас служил батюшка. Мы ему благодарны за богослужения. В проповедях единственно верное было то, что он призывал жить по-Божьи и любить друг друга. Остальное - такая околесица, что слушать неловко было. Неверно цитировал Писание, неверно трактовал, путал даты,призывал в леса ввиду уже наступившего последнего времени, почитал Распутина и еще кого-то там..Нам и в голову не приходило жаловаться на него. Кому интересно - сам разберется в вопросах веры. Он не только у нас служил. И продолжает. Дай Бог. А второй, его проповеди не особенно ясны, который тоже не под запретом до сих пор... он бухает. После того как он рылся в алтаре, что-то искал, раздолбал все... почему-то в тот день пропали две бутылки кагора, которые были припрятаны в храме для Таинства. Из алтаря он вышел в коротких шортах. другой одежды не было. это не конец света, но все же.. попросили настоятеля (который настоятельствует формально), чтобы он не  разрешал ему служить, пока тот не завяжет.. ну и что же.. эффекта ноль. никого не волнует. Перестал приезжать, когда люди стали при его появлении уезжать на службу в отдаленный храм. Я не называю имен и не продолжаю примеры. есть и круче. Горько это все. и жалко их. Волновало бы кого-нибудь то, что о. В.Головин не сечет в греческих терминах фюсис, юпостасис, усиа..., но разбирается в предметах женского гардероба? что, возможно, не так.... деньги. Ересь - сознательное отступление от вероучения. Разве это тот случай?

Может ему это Господь и устроил - почитает сейчас в уединении книг духовных, поблагодарит Господа за оказанную милость... 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, *Владислав* сказал:

Продолжение будет? Еще 8 пунктов осталось...

Продолжение будет. Сегодня попозже вечером. Вчера - сколько успела. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо.) Ждем.

6 часов назад, Мария Ш сказал:

Я не называю имен и не продолжаю примеры. есть и круче.

Зря. Мне кажется, вам полезно будет, чтобы другие люди могли вас проверить. Потому что у вас пока не всегда получается  объективно пересказывать события и точно цитировать и понимать смысл чужих слов. 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 5

"Недопустимо и высказанное прот. В. Головиным оскорбление памяти героя России гвардии майора Р. Н. Филипова и героев Великой Отечественной войны".

 

Это ложь.

Никогда отец Владимир не позволял себе оскорбительных высказывания о героях Великой Отечественной Войны.

Дед отца Владимира погиб на войне. 

 

Отцу Владимиру задали в записочке вопрос.

Он ответил свое личное нение.

Вопрос был таков: Если человек на войне совершил акт САМОУБИЙСТВА

(самоподрыва) - то это как?

 

Отец Владимир сказал свое личное мнение - что на это бы не решился.

Лишить себя жизни. И объяснил почему.

 

Потому что отец Владимир убежден (а главное - об этом есть в Писании), что Господь не дает испытаний выше сил.

Господь попускает только то, что человек может вынести.

 

Отец Владимир не осуждал никого ни в коем случае.

Он не говорил о конкретных личностях!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...