Перейти к публикации

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0
Цитата

доколе муж не знает греха прелюбодеяния своей жены, «не грешит, если живет с нею. Если же узнает муж о грехе своей жены и она не покается, но будет оставаться в своем прелюбодеянии, то муж согрешит, если будет жить с нею, и сделается участником в ее прелюбодействе».

Подобное учение находим и в Апостольских постановлениях: «Кто удерживает растленную, – говорится там, – тот нарушает закон естества, поелику держащий прелюбодейцу безумен и нечестив (Притч. XVIII, 23): посему отсецы ю, говорит (Писание), от плоти твоея (Сир. XXV, 29); ибо она не помощница, но наветница, склонившая помысл свой к другому».

Учитель Карфагенской Церкви Тертуллиан вопрошает еретика Маркиона: «Что у тебя делает супруг, если его жена совершила прелюбодеяние? Неужели он держит ее? Но как ты знаешь, и твой апостол (Павел в искаженных еретиком писаниях его) не позволяет приобщать блуднице члены Христовы (ср.: 1 Кор. 6:15–16). Итак, законность развода имеет своим поручителем Христа… Кроме вины прелюбодеяния Бог не разрушает того, что Сам сочетал»

http://www.pravoslavie.ru/95249.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Многое зависит от того, венчанный ваш брак или нет, есть дети или нет. Сочувствую Вам.

Но такой вопрос лучше решить с вашим батюшкой на приходе. А так, если читать, что Феодосия вам написала, то да, лучше поостыть. Решение примите позже, с плеча рубить не надо. Станьте перед иконой Богородицы или Господа и возверзите печаль свою. Все, что на душе изливайте перед Ними. Придет ответ в душе, обязательно. Господь и Пресвятая Богородице утешат.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если говорить просто, как обычный человек, то все зависит от ваших сложившихся отношений. Какой была ваша совместная жизнь, как она относилась к вам. Если у вас была хорошая семья, вы заботились друг о друге и.т.д, то Вам стоит побороться за свою семью, за счастье. Оступился человек, нужно не топить его, а простить, помочь.

Если Вы верующий человек, то должны помнить, как к Господу привели женщину взятую в прелюбодеянии и хотели побить её камнями, что сказал Господь? "И я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши."

Молиться Богу, просить чтобы послал вам утешение и вразумление, как правильно поступить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У Силуана Афонского описан случай, как у солдата, пришедшего с войны, жена оказалась неверна. Он сказал:"разве ты сам не был грешен перед ней?  Прости ее и прими младенца как своего". Он так поступил и они хорошо жили.

Если она раскается, надо простить, а если нет - см пост Феодосии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И ведь всерьёз советуют )

Мужик, у тебя нет жены, всё, кончилась! Осознай это, и решай, чего ты хочешь. Чисто по-человечески сочувствую, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, isxodnik сказал:

И ведь всерьёз советуют )

Мужик, у тебя нет жены, всё, кончилась! Осознай это, и решай, чего ты хочешь. Чисто по-человечески сочувствую, конечно.

Не любил ты в жизни женщину.))  Вот и говоришь невесть что.

9 часов назад, Геннадий В сказал:

Здравствуйте. Узнал об измене супруги, на душе как-то очень тяжело. Не знаю что делать, как быть.

 

«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Мф. 18:21–22)

 

По закону Вы имеете полное право развестись, ибо измена разрушает законный, венчаный брак  и  дает право на новый брак так же как и смерть одного из супругов. Право развестись. Но не обязанность.

 

Трудно что то сказать не знаю всех подробностей, но если Вы любите жену, если она кается и просит прощения, то я думаю что лучше простить. Тем более если есть дети.

Изменено пользователем Ким А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Геннадий В сказал:

Здравствуйте. Узнал об измене супруги, на душе как-то очень тяжело. Не знаю что делать, как быть.

 

https://www.youtube.com/watch?v=aqILkgeMBJM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Хорошо, скажу по-простому. Дамы, заткните уши.

Прилепится человек жене своей, и будут два в плоть едину. Если тебе нравится быть одной плотью с той, кого пялят левые мужики - да на здоровье. (а я ведь сказал уши заткнуть.)

Собсно, чо я... Если в голове [Би-и-и-п], форум не поможет.

 

 

[Следим за выражениями, пожалуста]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, isxodnik сказал:

Хорошо, скажу по-простому. Дамы, заткните уши.

Прилепится человек жене своей, и будут два в плоть едину. Если тебе нравится быть одной плотью с той, кого пялят левые мужики - да на здоровье. (а я ведь сказал уши заткнуть.)

Собсно, чо я... Если в голове [Би-и-и-п], форум не поможет.

Я же сказал что ты не любил никогда. Хочешь ответь, хочешь не ответь , но безполезно. Ты просто не понимаешь о чём я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Геннадий В сказал:

Здравствуйте. Узнал об измене супруги, на душе как-то очень тяжело. Не знаю что делать, как быть.

 

Геннадий, в таких сугубо личных вопросах, лучше не на форум выносить. Если есть с вами рядом епархиальное управление, запишитесь на прием к местному архиерею, этот вопрос, может решать и священник, но считаю, в силу особого вида  ситуации, вам нужно обратится за разъяснениями к архиерею, или если знаете опытного духовника. Сразу, оговорюсь, почитать то, что мы вам тут на советуем можно, но ваше решение должно исходит не под давлением наших советов, а силой архиерейского слова! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Брак мужа и жены уподобляется браку Христа и Церкви. В Библии есть эта параллель. Народ израильский не хранил верности, что являлось блудом и мерзостью перед Богом. Далее по грехам своим народ терпит гнев Божий, скорбь, разорение... Прощает ли Бог измену? Да. В случае покаяния. Так и на человеческом уровне следует поступать христианину. Если нет такой возможности у вас - это ваш уровень и ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Мария Ш сказал:

 

Если она раскается, надо простить, 

Ну и ещё, "за одного битого двух небитых дают". Изменившая и с трудом выпросившая прощение жена вряд ли захочет повторять такое еще раз. Бывает иногда что повторяют но таких мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А что делать, когда муж жене изменил и не покаялся и еще выгнал из дома? Но на развод не подает. 
 

Что в этом случае? Муж не церковный человек, а жена верующая  и ходит в храм. Имеет ли право жена первой подать на развод? Что говорит об этом Священное Писание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Vesper сказал:

 Имеет ли право жена первой подать на развод? Что говорит об этом Священное Писание?

Да, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...