Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"

Рекомендованные сообщения

"На опасном пути", греческие богословы о ситуации на Украине

 

Мы можем говорить о явных ошибках Константинополя в украинском вопросе, о кощунстве и провокации, совершенных вне Канонов Церкви. Всё это разъединяет и причиняет вред. Такое поведение характерно для губителя, а не для жертвы. Выгоняются верующие из их церквей. Попирается всякая святыня. Чтобы делать такое, кто-то должен уже находиться весьма далеко от духа Православия.

 

У Вселенского Патриархата было два года подумать об ошибочном пути, который он избрал. Этот путь был явен на американодвижимом Критском псевдособоре. Нашелся ли кто из присутствовавших предстоятелей, чтобы сказать ему это?

 

Тут не только губительное обмирщение, которое порождает надменность и слепоту. Вселенский Патриархат действительно пал жертвой… придворных интриг и плохих советчиков. Это действительно печально. Но даже сегодня, когда он позорится на международном уровне, даже сегодня, когда он учинил страшный раскол в Церкви, мы продолжаем его ласкать, чтобы он никогда не исправился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь прочитал (https://vesti-ukr.com/strana/341092-varfolomej-prosil-ot-28-mln-v-mesjats-raskol-v-ptsu-sluchilsja-iz-za-desjatiny)

Провальная встреча с Зеленским

По данным "Вестей", в начале мая экзарх Вселенского патриархата в Украине Эммануил Галльский начал активно требовать от людей экс-президента Ростислава Павленко и Андрея Юраша организовать встречу митрополита ПЦУ Епифания с Владимиром Зеленским. "Целью встречи было бы получение подтверждения о готовности передать ставропигии, обещанные Петром Порошенко, Вселенскому патриархату", — говорит наш собеседник в околоцерковных кругах.

Речь о секретном соглашении между экс-президентом и Вселенским патриархатом, подписанном 3 ноября в Стамбуле, в ст. 3 которого говорилось об "обретении... Миссией "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине" строений, помещений и др. объектов".

Как писали "Вести", тогда в список вошли Киево-братский Богоявленский монастырь (УПЦ КП), Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь в Киеве (УПЦ), Успенская церковь во Львове (УАПЦ), Манявский скит (УПЦ КП), Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, Спасо-Преображенский монастырь в Новгороде-Северском (УПЦ), и др. храмы. Те из них, что числятся за УПЦ, были переданы в пользование государством еще в 90-х.

...

Встреча Епифания с президентом действительно состоялась в середине мая, но ее итоги были для ПЦУ неудовлетворительными. В передаче имущества и монастырей было отказано, а сам Епифаний в одном из интервью признал, что "государство не будет вмешиваться во внутренние дела церкви". О том же заявлял и Филарет.

...

В этот момент резко сменился тон, которым Константинополь говорил с ПЦУ. Источники "Вестей" сообщили об электронном письме на имя Епифания, в котором Варфоломей четко обозначил: церковь должна будет перечислять Вселенскому патриархату "десятину". Ее объемы были означены, причем совершенно четко: "счет" от Варфоломея включал в себя 7100 общин, которые должны каждый месяц перечислять в Константинополь $4–20 тыс.

"Даже если взять нижнюю планку, ПЦУ должна была бы перечислять каждый месяц порядка $28 млн — это сумма, совершенно неподъемная для Украинской церкви, — считает собеседник "Вестей". — Говорит ли это о том, что Варфоломей не знаком с реалиями? Вряд ли. Скорее, он хотел подтолкнуть этим ПЦУ к активным действиям в вопросе ставропигий".

Финансовый вопрос для ПЦУ, действительно, непростой. В одном из интервью Епифаний признавал, что священники ПЦУ не получают зарплату, но и не делают взносы в епархиальные управления. "Есть богатые епархии, а есть бедные, где священники на грани выживания. И поэтому сейчас они не платят благотворительные взносы, но они собирают фонд, используя эти деньги на помощь бедным священникам... содержание храмов и других строений", — говорил митрополит Епифаний "Укринформу".

На самом же деле финпотоки до сих пор контролирует Филарет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для участия в праздновании тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Киев прибыли делегации 11 Поместных Православных Церквей.

 

Торжественное богослужение в Киево-Печерской Лавре 25 июня 2019 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, совершил тезоименитый Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

 

Помощи Божьей, многая и благая лета митрополиту Онуфрию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НА БУКОВИНЕ И ВИННИЧИНЕ ПРОШЛИ МАССОВЫЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ

Тысячи людей приняли участие в мирных молитвенных акциях Украинской Православной Церкви.

https://pravlife.org/ru/content/na-bukovine-i-vinnichine-proshli-massovye-krestnye-hody

66270272_758350671246239_230485298059726

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение патр. Варфоломея о признании "ПЦУ".

 

При этом в греческой Поместной Церкви украинский вопрос на следующем Архиерейском Соборе (8-11 октября) в повестку не включён.

 

"Дипломатический" же комментарий представителя украинской Поместной Церкви выглядит по аналогии "дипломатично".

 

Опасение возможного раскола у греков из-за разделения мнений по поддержке Фанара? А вот отцы Вселенских Соборов почему-то не боялись расколов с еретиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрывок стиха "Псалом 43" иером. Василия Рослякова

...

Но нас ненавидят за Имя Христа,
Скрепляют ругательства высшей печатью,
И входят со смехом в святые дома,
Молящихся там находя для распятья.

За что нам такая жестокая месть?
За что нам такие великие плачи?
Неужто врагам нашим нечего есть,
И мы от них хлеб по запазухам прячем?

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Мнение патр. Варфоломея о признании "ПЦУ".

 

При этом в греческой Поместной Церкви украинский вопрос на следующем Архиерейском Соборе (8-11 октября) в повестку не включён.

Вообще-то на сайте romfea.gr слова Варфоломея приведены в несколько иной тональности: ""Мы надеемся, что Местные Православные Церкви, скоро, будут признавать Церковь Украины. Мы молимся и надеемся, что это будет сделано рано или поздно, если, конечно, не будет никакой политики, πιέση", - заявил, среди прочего, г-н Варфоломей. Также Вселенский Патриарх добавил: "первая Церковь, которая признает Местную Православную Церковь Украины, будет сестра Церковь Греции" (перевод Яндекса). Так что не шибко он уверен.

Элладская церковь была под сильным политическим давлением на признание раскольников. Устояла.  Может быть сейчас после выборов будет чуть легче. По-моему, они надеются, что на Украине всё как-то само решится, и не надо будет ничего делать. Они  в сложном положении, так как их автокефалия, как я понимаю, тоже ограничена и есть зависимость от Константинополя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протопресвитер Анастасий Готсопулос: «Святоканонические параметры украинской «автокефалии».

 

Очередная статья всё о том же. Только в ней следует поменять причину и следствие: не от нарушения канонов возникла экклесиологическая ересь, а наоборот — от принятия ереси попираются каноны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра в Киеве  Крестный ход ко дню крещения Руси. Кто желает, смотрите он-лайн или потом в записи. Да даст Господь всему быть мирно!

 

https://spzh.news/ru/news/63761-krestnyj-khod--2019-onlajn-translyacija

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

А я не нашлась где смотреть. Это видео-трансляция?

 

В

Вот сейчас идет, но комментерии на украинском узыке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комментируют в прямом эфире Интера на двух языках: украинском и русском.

 

Ещё идёт трансляция в прямом эфире , кроме Интера,  на двух каналах: Ньюс ван и 112 Украина. Можно с Ютуба посмотреть. В прошлом году транслировал лишь телеканал Интер, а в этом году  решились 3 телеканала.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Хотя Правда Божия большинством голосов не определяется, но цифры говорят сами за себя:

Украинская Православная Церковь провела Крестный ход почти в полмиллиона человека; без поддержки властей, мягко говоря.

Думенко со всем официозом - в 20 30 раз меньше, а Денисенко - в 1000 раз меньше.

https://strana.ua/news/213957-kak-epifanij-i-filaret-v-krestnykh-khodakh-sorevnovalis-video.html

Характерно, что на Romfea.gr нашлось место только для  Думенко. Интересно, что будут делать греки, когда вся эта вакханалия на Украине закончится (верю, что так будет!). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Католическая «стратегия анаконды»: вызовы и угрозы для русского Православия

http://www.pravoslavie.ru/121221.html

 

Еще одна опасность на Украине выглядывает! Не менее опасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Еще одна опасность на Украине выглядывает! Не менее опасная.

Инна, это лишь гипотеза, да к тому же старая.

 

Пока же украинским униатам в "патриаршестве" Ватикан отказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...