Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"

Рекомендованные сообщения

Сегодня попалась такая мысль в одном комментарии, что сейчас у нас 15 автокефальных Православных Церквей, но в Откровении Господь обращается к семи Церквам. И что помимо иносказательных слоев толкования тут может быть и вполне прямое - что на момент конца мира верных Церквей останется только семь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. (Лк. 12:32)

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ВадимД сказал:

на момент конца мира верных Церквей останется только семь

По мне так лучше не добавлять ничего. А что касается греков, то я верю и надеюсь, что их хоронить рано. Хорошо сегодня один украинский отец сказал:

 

Цитата

«Православные люди, которые проживают на территории великой Киевской Руси, принявшей крещение из Византии, продолжают любить Грецию и греков ... Любят Грецию православную и святую как хранительницу святынь. Для нас Греция, Афон, греческие традиции очень близки. Во многом мы на них равняемся. Имея свои уже традиции, для нас Греция всегда была и остается символом того православия, того богословия, из которого мы почерпнули главную священную идею христианства – покаяние ради достижения в чистоте и любви и возвышение себя в Царствие Божие».

... «эллинизм у каждого православного сидит в сердце <...> и, конечно же, очень больно осознавать, что Греция, Греческая Церковь вдруг на наших глазах стала меняться, стала отворачиваться от православных».

«Более того, стала предпочитать людей, которые явные враги Церкви, но при этом одеваются как люди Церкви

...

Как такое может происходить, что теперь архиереи Элладской Церкви служат с раскольниками и порицают нас, отвергаются Церкви Православной, которая здесь, в Киеве, столько времени была гонимой ради Христа и доселе еще более гонима, но уже при помощи рук наших братьев? <...> Теперь они, согласно церковным правилам и элементарной логике, тоже стали раскольниками Церкви и близкими к ереси. Потому что признали, что, оказывается, глава нашей Церкви не Христос, а Патриарх, который сидит в Стамбуле. Том Стамбуле, который утратил свое великое и высокое преназначение быть светильником Православия и назывался Константинополем, Новым Римом. Для нас это самая печальная весть».

... «мы знаем – время меняется, и у Христа происходят особые деяния и чудеса, которые многое могут изменить».

«Те, кто находился в забвении, искушении, возвращались в Церковь через покаяние. И мы сегодня тоже надеемся, что наши дорогие братья, те, кто находятся в Греческой Православной Церкви, и они осознают свою тяжелую ошибку. Произнесут покаяние и вернутся в Православие для того, чтобы мы пришли и обнялись, вновь, как близкие и родные. Мы готовы не помнить обид. Мы готовы продолжать любить», – подытожил архимандрит Алипий.

https://spzh.news/ru/news/66311-arkhimandrit-alipij-grecheskaja-cerkovy-stala-otvorachivatysya-ot-pravoslavnyh

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед революцией в России было популярно мнение, что, вот, возьмём Константинополь и будет Московский патриархат Вселенским, а Константинопольский станет у него викарием. Что произошло потом все помнят, как в вавилонский плен угодили в советский плен. 

А как испарился потом Советский Союз, так вообще, у нас перед глазами. Вот он вчера ещё был, а сегодня его уже нет.

И как евреи «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали мы о Сионе...», так и мы сегодня плачем о своём народе, который ещё сто лет назад был самый бурно растущий, а сегодня вымирает.

 

Не только у народов, но и, если честно, у каждого у нас бывает своя личная Вавилонская башня... а то и не одна.)

 

И если мы не понимаем, что происходит, зачем, почему и чем, то или иное дело кончится, то безрассудно думать, что все происходит без Его Промысла:

«У нас Единый Бог правит этою вселенной, как Ему угодно; Сам, по собственным Своим мановениям и законам, премудро приводит все в движение и взаимное сопряжение...» (свт. Григорий Богослов).

 

«Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным» (Откр. 19:15)

 

Сказано, что из уст Его исходит острый меч, который есть власть закона и строгость Судящего. Он сохраняет острие для правосудия, чтобы все разделять и полагать предел деяниям каждого. Наконец, Иоанн говорит: чтобы им поражать народы. Поражать - значит побивать, судить, освобож­дать, осуждать, оправдывать, истор­гать, спасать <...> Жезл железный - это учение силы, которой исправляются все народы и которая отчасти устра­няет недостатки, отчасти вершит суд (Апрингий)

 

"Итак <смиримся> под крепкую руку Божию." (1 Пет.5:6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AndreyVKh сказал:

Патриарх Феодор: "После нашего признания ПЦУ раскола в Церкви не будет".

 

*фейспалм*

https://spzh.news/ru/news/66324-patriarkh-feodor-posle-nashego-priznanija-pcu-raskola-v-cerkvi-ne-budet

У меня на сей счет, только одни <...............>

 

В истории РПЦ , когда не справляется архиерей его отправляют на покой, иногда насильно, как патриарха Никона, и только на покое патриарх Никон стал действительно почитаем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юрий Кур сказал:

Теперь они, согласно церковным правилам и элементарной логике, тоже стали раскольниками Церкви и близкими к ереси. Потому что признали, что, оказывается, глава нашей Церкви не Христос, а Патриарх, который сидит в Стамбуле. Том Стамбуле, который утратил свое великое и высокое преназначение быть светильником Православия и назывался Константинополем, Новым Римом. Для нас это самая печальная весть».

Это не в первый раз, когда греки, вернее политика «эллинизма у каждого ... сидит в сердце <...> , а точнее, элиты эллинизма предавали не только сам греческий народ, но всю Богом данную православную веру, теперь, снова все повторяется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александрийский Патриарх признал «ПЦУ», вероятно, из-за финансового давления

 

По данным источника Телеграм-канала Правблог, на патриарха Феодора, который лично настроен против признания украинских раскольников, оказывалось давление со стороны МИД Греции (через это ведомство проходит финансирование греческим государством Александрийского Патриархата).

 

Данная структура угрожала прекратить финансирование, если Феодор не признает т.н. «ПЦУ». Это давление греческих дипломатов поддержала группа митрополитов Александрийской Церкви, которые в противном случае угрожали низложить Патриарха.

 

В данном контексте показательно, что само объявление о признании «ПЦУ» состоялось в присутствии греческого посла в Египте. И сам Патриарх Феодор в своей короткой речи перед объявлением официального сообщения особо упомянул посла:

 

«Поместная Православная Церковь Александрии, Александрийский Патриархат, в присутствии святых архиереев и посла Греции с сегодняшнего дня записала “ПЦУ” и “блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины” Епифания в диптихи Патриархии».

 

Также, по данным источника Правблога из числа греческих епископов, следующей Православной Церковью, которая может признать «ПЦУ», в состоянии стать Иерусалимский Патриархат. Сейчас на него оказывается давление по линии вопросов, связанных с церковным имуществом.

 

http://www.pravoslavie.ru/125440.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Это что же, значит уже нельзя ходить на Александрийское подворье в Москве?:to_take_:

Хотя официальное решения о прекращении общения нет, я не представляю как можно ходить в храм, где поминают Александрийского патриарха, и не испытывать смущение. А это уже признак того, что что-то не так. Но каждый решает сам. 

 

А почему Вас это так задело? Я в Москве всю жизнь прожил, а в этом храме ни разу не был. Там, судя по сайту, все батюшки наши, а настоятель - грек-киприот. 

1 час назад, ВадимД сказал:

через это ведомство проходит финансирование греческим государством Александрийского Патриархата

То есть эта церковь - не жизнеспособный организм, а что-то на искусственном дыхании? 

Изменено пользователем sibiryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ВадимД сказал:

Данная структура угрожала прекратить финансирование, если Феодор не признает т.н. «ПЦУ». Это давление греческих дипломатов поддержала группа митрополитов Александрийской Церкви, которые в противном случае угрожали низложить Патриарха.

Прекратят финансирование, низложат — и что? Это отлучит от любви Христа или же как раз предательство веры в Него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Это что же, значит уже нельзя ходить на Александрийское подворье в Москве?:to_take_:

Вспомнился один видео сюжет. Не помню где это увидела, но неважно. Ходили журналисты, делали опрос людей, после получения томоса. Спросили у прихожанки бывшего храма УПЦ, который перешёл в ПЦУ. Бабка : ,, Я ходила в этот храм долго и продолжаю ходить. Какая разница какая Церковь, Бог один и вообще, этот храм рядом с моим домом и мне очень удобно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал конспект истории Александрийской церкви (https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/konspekt-po-istorii-pomestnyh-pravoslavnyh-tserkvej/2)

 

 

Последние несколько столетий - это фактически филиал Константинополя. Молодцы, что хоть год продержались. Я думаю, тут даже не столько византизм, сколько обычная слабость - сломанные люди, а себя оправдали "ответственностью перед паствой в Кении, Уганде, Нигерии и проч."

 

... А титулы меня всегда в тупик ставили: "Папа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всея Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, тринадцатый Апостол и Судья всей вселенной." Нет чтобы сказать: "Ребята, не надо пышных титулов, зовите меня просто Папой". 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

 


 

... А титулы меня всегда в тупик ставили: "Папа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всея Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, тринадцатый Апостол и Судья всей вселенной." Нет чтобы сказать: "Ребята, не надо пышных титулов, зовите меня просто Папой". 

 

 

 

 

Согласно шестому канону Первого Вселенского собора (325) и второму канону Второго Вселенского собора (381), власть Александрийского епископа распространялась «на весь Египет»[4].

С середины III века Александрийский епископ носит почётный титул Папы. Первым предстоятелем Александрийской церкви, упомянутым как папа, был Иракл Александрийский (231—248)[5][6][7]. С 451 года за Александрийским епископом также утвердился титул патриарха. До возвышения Константинополя Александрия была главным христианским центром на Востоке.

С именем патриарха Феофила (Филофея) II связано предание о разрешении им около 1015 года спора византийского императора Василия II и патриарха Константинопольского Сергия II, за что Александрийский первосвятитель удостоился титула «Судии вселенной» (Κριτής της Οικουμένης), получив право носить две епитрахили и тиару[4].

Патриарх Мелетий II (1926—1935) распространил юрисдикцию Александрийского патриархата на всю Африку, заменив[?] в титуле Александрийского патриарха слова «всего Египта» на «всей Африки»[8]. ( из Википедии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Roza сказал:

удостоился титула «Судии вселенной» (Κριτής της Οικουμένης), получив право носить две епитрахили и тиару[4].

Надо было ему присвоить звание четырежды героя чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Надо было ему присвоить звание четырежды героя чего-нибудь.

Видимо, сохранение титула оказалось важнее присутствия в ограде Церкви…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юрий Кур сказал:

А почему Вас это так задело? Я в Москве всю жизнь прожил, а в этом храме ни разу не был. Там, судя по сайту, все батюшки наши, а настоятель - грек-киприот. 

То есть эта церковь - не жизнеспособный организм, а что-то на искусственном дыхании? 

  была  однажды .Пение в этом храме на греческом языке. Очень красиво.Как раз служил их митрополит. А пение мне очень понравилось. Ну видимо не нужно очаровываться , чтобы не разочаровываться.

3 часа назад, Roza сказал:

Бабка : ,, Я ходила в этот храм долго и продолжаю ходить. Какая разница какая Церковь, Бог один и вообще, этот храм рядом с моим домом и мне очень удобно."

)и попробуй возразить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://spzh.news/ru/news/66351-patriarkhu-feodoru-vruchili-pisymo-onufrij--mitropolit-feodor--iuda

 

Комментарии внизу статьи, вызывают печаль

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Ну видимо не нужно очаровываться , чтобы не разочаровываться.

Нашел в интернете (на сайте недоброжелателя нашего Предстоятеля; поэтому название сайта опускаю, дабы не рекламировать), что там происходило вчера:

Цитата

"«Был на воскресной литургии на Александрийском подворье в г. Москве и с прискорбием хочу сообщить, что не стали поминать папу и патриарха Александрийского Феодора. Настоятель подворья митрополит Киринский Афанасий Киккотис не служил, а тихо пребывал в приделе храма, что редкость - владыка крайне редко не служит воскресную литургию на подворье. Естественно, и его не помянули

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Roza сказал:

Комментарии внизу статьи, вызывают печаль

Показали отсутствие культуры.

 

Говорить без грубостей, что представляет собой поступок, — одно, а обзывать человека — совсем другое. "Называть вещи своими именами" — это именно без контекста личностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Roza сказал:

Я тоже у себя перепостил эту статью. Конечно, первая реакция была -согласие. А сейчас, после замечания Андрея задумался: "Онуфрий - митрополит" - верно; "Епифан - раскольник" - верно. Но "Федор - Иуда" - так ли? Возможно и да, только предал-то он самого себя и свою Церковь. ...  раскольник?.. Наверно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Турции учреждено Общество русскоязычных православных верующих провинции Анталья

Новообразованное Общество подведомственно Управлению Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Одновременно с оформлением документов шел поиск помещения, в котором могли бы совершаться регулярные богослужения для жителей Антальи.

1 ноября с.г. было получено официальное разрешение губернаторства Антальи и Службы безопасности на проведение регулярных богослужений в арендованном помещении в районе Муратпаша г. Анталья по адресу ул. Джумхуриет, 60 (Elmalı, No:, Cumhuriyet Cd. No:60, 07040 Muratpaşa/Antalya).

Начал работу веб-сайт Общества русскоязычных православных верующих провинции Анталья — www.pravantalya.com, также образована группа в социальной сети «Facebook».

http://www.patriarchia.ru/db/text/5530121.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...