Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"

Рекомендованные сообщения

Четыре греческих митрополита направили Константинопольскому патриарху письмо о необходимости созыва Всеправославного Собора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата из последней статьи:

Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Иероним отклонил это предложение, заявив, что право созыва Всеправославного Собора имеет только Константинопольский патриарх.

 

Это действительно так?:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Это действительно так?:blink:

К сожалению, да:

 

В 24.11.2019 в 12:09, ВадимД сказал:

В частности, Архиепископ Иероним сказал: «Я не могу четко ответить, потому что не знаю критериев и откуда они берутся. Мы не знаем, это позиция Патриарха (то есть Иерусалима), или Вселенский Патриарх знает об этом или нет. Далеко не каждый может созвать панортодоксальную встречу. Это прерогатива Вселенского Патриарха. Если Вселенский Патриарх пригласит нас, мы не скажем “нет”, но если кто-то, кто управляет любой другой Церковью, пригласит нас, я скажу “нет”».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://pravoslavie.ru/125852.html

Цитата

...Когда под натиском отчаянных османов пал царственный град Византии, султан Мехмед II предпринял по-своему мудрый шаг – над всеми православными христианами своего султаната он назначил главой Константинопольского Предстоятеля. Так Патриарх стал этнархом, вождем и представителем христианских народов перед лицом султана. Греция и Малая Азия, Сирия и Палестина, Египет и Северная Африка – православные жители всех этих мест подчинились Константинопольскому Патриарху как своему главе. Вот почему Предстоятели Александрии, Антиохии, Иерусалима, не говоря уже об остальных, рассматривались как на порядок низшие иерархи. Они включались в тот же султанат, но подчинялись Патриарху, жившему в Стамбуле. Он нес ответственность за поведение христиан и отвечал за их покорность. Одна за другой упразднялись автокефалии Поместных Церквей, в частности, Сербской, Болгарской – ведь их народы покорились османам. Россия – о чудо! – осталась единственной православной страной, не завоеванной гордыми османами. Для всех же христиан Османской империи главой считался Патриарх Константинополя. Он ставил, кого хотел, Предстоятелем на любую знаменитую кафедру, сам же Патриарх подчинялся султану.

Османская империя давно сошла со сцены. Не раз битые русским войском и флотом турки уступили место более сильным державам. Но как же трудно поменять сложившийся обычай! 400 лет обычая превратили его в неписаный закон. Как трудно более не считаться вождем и лидером, главой для всех! По сей день Константинопольский Патриарх именует себя, как сказано в томосе для украинских раскольников, главой для всех Патриархов и Предстоятелей, принимающим безапелляционные судебные решения для всех Поместных Церквей (буквально по тексту томоса: Вселенский Патриарх «имеет каноническую ответственность принимать безапелляционные судебные решения для епископов и другого духовенства Поместных Церквей»; «поясняем к вышесказанному, что Автокефальная Церковь Украины признаёт главой Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол, как и другие Патриархи и Предстоятели»). Как трудно, находясь в Стамбуле, где проживает менее тысячи православных, где Патриарх не имеет власти поставить крест даже над собственным храмом, где пять раз на дню он слушает пение муэдзина, – не увлечься политикой, экуменизмом, интригами и попытками влиять на других. Чтобы влиять, используются связи сильных мира сего (таких, например, как Госдеп США), используются и разделения в государствах, народах и странах.

Я надеюсь, что когда вся эта бодяга закончится, и греки смогут стряхнут со своих плеч это злое наследие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Цитата из последней статьи:

Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Иероним отклонил это предложение, заявив, что право созыва Всеправославного Собора имеет только Константинопольский патриарх.

 

Это действительно так?:blink:

Это правда, что Элладская Церковь планирует отклонить это предложение. Но правда ли что только Константинополь может созывать такой Собор - это я не знаю, надо бы кого-то кто разбирается в соответствующих канонах и правилах спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ВадимД сказал:

Это правда, что Элладская Церковь планирует отклонить это предложение. Но правда ли что только Константинополь может созывать такой Собор - это я не знаю, надо бы кого-то кто разбирается в соответствующих канонах и правилах спросить...

Уже здесь говорили об этом:

 

В 30.05.2019 в 09:06, AndreyVKh сказал:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святейший Патриарх Кирилл.

 

Год оказался непростым — он был наполнен испытаниями для нашей Церкви, но одновременно и явлениями милости Божией. С одной стороны, мы стали свидетелями того, к чему привели нарушения канонических норм, с другой — лицезрели единство иерархов, духовенства, мирян как в нашей Церкви, так и во всем православном мире, хранящих веру и каноническую чистоту Православия...

Что бы ни ожидало нас в будущем 2020 году, мы всегда должны помнить слова Спасителя: Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк. 12:32). Очевидно, что в предстоящем году предстоит ответить на многие вызовы, понести новые труды, направленные на укрепление канонической чистоты Православия, употребить еще большие усилия для сохранения единства Церкви, а в тех местах, где это единство поколеблено, предпринять попытки вновь его обрести. Надеемся, что Господь приклонит Свою милость к нам и поможет приблизиться к решению главной задачи во всеправославном масштабе — восстановить единство и преодолеть разлагающую, губительную силу раскольников, которые действительно приносят опасные семена раздора и противления.

Будем надеяться, что по милости Божией раскол не будет расширяться, но, напротив, станет сходить на нет. Господь всех нас призвал к тому, чтобы мы были верны Ему даже до смерти, и эта верность должна проявляться, в том числе, в отстаивании единства Церкви. Сегодня никто не призывает нас к мученической кончине, но мы все призваны к твердости и решимости сохранить единство Святого Православия, соблюсти верность каноническому строю Церкви.

Из Слова на заседании Высшего Церковного Совета, 11 декабря 2019 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два долго сомневавшихся прихода присоединились к Архиепископии русских церквей в Западной Европе (Московский Патриархат):

 

Второй по значимости православный храм Франции перешел под юрисдикцию РПЦ

 

Сергиевское подворье в Париже проголосовало за переход в юрисдикцию РПЦ

image.thumb.png.6c66002f499094e9411fec3fe1a638a9.png

 

"Общее собрание прихода состоялось в субботу, 30 ноября 2019 года, и было решено, что приход останется в составе архиепископа Русских Православных Церквей в Западной Европе во главе с Его Преосвященством митрополитом Дубнинским Иоанном при омофоре Московского Патриархата.

Протоиерей Владислав Трембовельский, присоединившийся к греческой митрополии Франции, объявил, что больше не будет занимать должности в приходе.

Иеромонах Алексий Печеф будет праздновать богослужения в субботу и воскресенье. Будние богослужения будут отмечаться отцом Анатолем Негрутой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Грядет ли раскол в Кипрской Церкви?

Может быть и не только в Кипрской. Вот, например, отрывок из обсуждения в ВК интервью Хризостома:

image.png.8af8ace6cdb13baea137e0281cfe1692.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Украинский раскол: что делать мирянину?", протоиерей Джон Уайтфорд

 

Участившиеся случаи, мягко говоря, "экуменизма", выглядят удручающими.

 

"Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям." (Мф. 5:13)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заявления "восточного папы" Варфоломея на Всегреческой паломнической конференции против Русской Церкви протоиерей Андрей Новиков написал подробный ответ. Этот ответ уже переведен на греческий язык и опубликован на сайте katanixi.gr.

От себя добавлю, что греческий мир уже настолько далеко ушел в собственный этнофилетизм и фанаропапизм, что любые аргументы от Православия для многих "греков" уже давно потеряли какое-либо значение. Но публиковать статьи против этих ересей все равно необходимо, во-первых, для просвещения русскоязычных читателей, а во-вторых, для того, чтобы все сознательные и бессознательные сторонники Фанара имели возможность узнать православную точку зрения, раз уж в их окружении уже никто не способен ее транслировать (Аркадий Малер).

 

Дела тьмы восточного папы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, *Владислав* сказал:

этнофилетизм

само по себе грекофильство ну хуже, и не лучше чем, например, русофильство. Беда в том, что на этой почве вырастает русофобия, славянофобия и т.д. В лекции митр. Илариона прозвучала информация, что, когда патриарх Кирилл в последний раз пытался отговорить Варфоломия, тот высказал убеждение, что после его Томоса практически весь епископат УПЦ перейдет в новую структуру. Патриарх Кирилл возразил: "перейдут один или два" (как и произошло), а Варфоломей ответил: "А по нашим сведением, уже 25 человек готовы перейти...". То есть, конечно, весь расчет Варфоломея был на то,что большинство канонических архиереев перейдет к нему. Почему он так думал, почему не поверил патр. Кириллу? Из-за предубеждения, а предубеждение было и есть - из-за неприязни. И вот так из ложно понятой любви к своей Родине и к Церкви выросла злоба. А злоба привела к разрушению. Сегодня у них самих раскол и нестроение. 

И нам нужно учиться на этом примере: как бы и нам не заболеть грекофобией.  

4 часа назад, *Владислав* сказал:

От себя добавлю, что греческий мир уже настолько далеко ушел в собственный этнофилетизм и фанаропапизм, что любые аргументы от Православия для многих "греков" уже давно потеряли какое-либо значение

Если это действительно так, если действительно "греческий мир настолько далеко ушел ... в этнофилетизм", что Православие для него пустой звук, то почему ещё "вчера" миллионы паломников ехали в Грецию, на Афон; мы читали хорошие книги хороших греческих богословов, греческих подвижников и получали от этого много пользы.

И это при том, что славянофобии константинопольской иерархии не одна сотня лет, страдали от неё не только русские. В 19-начале 20 века КП запрещал болгарам служить на церковнославянском языке, чем вызывал огромное возмущение; и в наше время греки запрещают славянам,живущих на севере Греции употреблять славянский язык в богослужении... 

Так что и то есть, и это. То, что у них хорошо, надо принимать, а то, что плохо- отвергать.  И не бросаться обобщениями, вроде того, что "аргументы от Православия для многих "греков"... потеряли какое-либо значение". Возможно, что даже для Варфоломея Православие не потеряло значение. 

 

Пока все-таки разрыв происходит по линии канонической; канонические вопросы хотя и основываются на вероучении, но все-таки не тождественны ему. И мы видим, что уважаемые греческие подвижники не порывают со своим епископатом, хотя многие из них не согласны с решениями своих предстоятелей. Значит, не всё ещё у них потеряно.  

 

 

 

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юрий Кур сказал:

почему ещё "вчера" миллионы паломников ехали в Грецию, на Афон; мы читали хорошие книги хороших греческих богословов, греческих подвижников и получали от этого много пользы.

 

Бывает так, утром человек еще дома, в семье, чистенький, выбритый, а благодать Божья отошла и человек вечером уже в непотребном состоянии под забором валяется.

Еще бывает сегодня мир, а завтра бомбы летят.

По разному бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 26.12.2019:

ЖУРНАЛ № 151

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о последствиях признания Предстоятелем Александрийского Патриархата раскольнической структуры, действующей на Украине.

Справка:

8 ноября 2019 года за Божественной литургией в Каире Патриарх Александрийский Феодор помянул на великом входе в числе Предстоятелей автокефальных Православных Церквей главу украинской раскольнической группы и официально объявил о признании им этой неканонической структуры.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить глубокую скорбь в связи с антиканоническими действиями Патриарха Александрийского Феодора, вступившего в общение с раскольниками.

2. Подчеркнуть, что решение Патриарха Александрийского Феодора о признании украинских раскольников противоречит неоднократным заявлениям Его Блаженства в поддержку канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеля митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в том числе сделанным в ходе его последнего визита в Украинскую Православную Церковь 27 сентября — 1 октября 2018 года, через три недели после вторжения Константинопольского Патриархата на Украину посредством назначения «экзархов» в Киев.

3. Отметить, что решение о признании раскольнической структуры на Украине не было принято на состоявшемся 7-9 октября заседании Священного Синода Александрийского Патриархата, не выносилось на голосование его архиереев и, соответственно, не имеет соборного характера, а принято Предстоятелем этой Церкви единолично.

4. Подтвердить невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним.

5. Сохранить церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

6. Приостановить деятельность представительства (подворья) Александрийского Патриархата при Московском Патриаршем престоле.

7. Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском преобразовать в приход Русской Православной Церкви в Каире.

8. Вывести из юрисдикции Александрийского Патриархата приходы Русской Православной Церкви, находящиеся на Африканском континенте, придав им ставропигиальный статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая новость: необходимость сохранения православного единства, похоже, способствует и примирению Антиохийской и Иерусалимской церквей:

 

https://spzh.news/ru/news/67447-patriarkh-feofil-priglasil-glavu-antiohijskoj-cerkvi-na-sobor-v-iordaniju

Патриарх Иерусалимский Феофил пригласил Патриарха Антиохийского Иоанна на Собор Предстоятелей для решения вопроса по ПЦУ.

28 декабря 2019 года Антиохийский Патриарх Иоанн Х получил от Патриарха Иерусалимского Феофила III письмо с приглашением на планируемый в Иордании Собор Предстоятелей Православных Церквей для решения «украинского вопроса», сообщает греческое издание «Ромфея».

Сообщается, что в патриаршей резиденции в Дамаске состоялась встреча Патриарха Иоанна и архиепископа Кириакопольского Христофора, представителя Патриарха Иерусалимского в Аммане. 

Владыка Христофор передал Антиохийскому Патриарху приглашение от Иерусалимского Патриарха на Собор Предстоятелей для «сохранения православного единства», которое сейчас рушится из-за «украинского вопроса».

В свою очередь, Патриарх Иоанн X подтвердил позицию Антиохийской Церкви, озвученную Священным Синодом Антиохийского патриархата, который ранее выступил за необходимость встречи глав Поместных Православных Церквей, для совместного решения православных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...