Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"

Рекомендованные сообщения

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Настоящие христиане

В храм во время Литургии врывается человек в камуфляже, маске и с
автоматом в руках и кричит:

– Ну что, кто готов за Христа помереть? – к стене!

К стене становится несколько человек.

– Остальным бежать! И быстро, пока я не передумал!

Люди выбегают из храма.

Человек снимает маску, куртку, отворачивает
рясу, откладывает макет АКМа и идёт к алтарю:

– Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки
и паки миром Господу помолимся…

Это как раз о том, что в другой ветке писал, что нужно быть осторожными с изречениями и фразами, нужно все соизмерять в рамках православного вероучения. Конечно, поучительное, но простите не сообразно.... Кстати, нечто подобное произошло в реальности, только вместо прихожан в церкви были паломники следующие автобусом в Желтые воды, а вместо человека в рясе, были вполне реальные бандиты и не с муляжами. Стрельнули настоящими пулями по верх голов, и приказали по снимать нательные крестики, все крестики полетели в пропасть кавказских гор, только несколько человек отказались подчинится, среди отказавшихся была маленькая девчушка, а вот руководитель православной группы, мужчина как его считали крепким вере и в слове сник и снял себя крестик. Вот реальная история и в духе православного вероучения об исповедничестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не разрыв евхаристического общения, а легитимизация раскола является неприемлемой

Интервью митрополита Илариона греческому агентству «Ромфеа».

http://www.pravoslavie.ru/118061.html

 

Цитата из вопроса корреспондента: "С того дня, как Русская Православная Церковь прервала общение со Вселенским Патриархатом, на Афоне стало мало паломников, это сильно ощущается". Похоже, греки всё же ощутили некоторые последствия разрыва...

 

А вот интересно: насколько я знаю, на патриарших службах предстоятели поминают на Великом входе других предстоятелей православных Церквей. Поминаются только главные предстоятели 15-ти автокефальных Церквей, или предстоятели автономных Церквей тоже? Например, предстоятели Белорусской, Украинской, Эстонской Православных Церквей Московского патриархата поминаются? Предстоятели остальных православных Церквей начали ли поминать новоизбранного главу разбойничей "церкви", как это сделал Константинопольский патриарх? Или продолжают поминать митрополита Онуфрия как главу УПЦ МП, если раньше это полагалось делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье агенства ТАСС говориться, что папирус на каком напечатан томос изготовили на Афоне:

"Томос был каллиграфически оформлен на пергаменте в Ксенофонтьевском монастыре на Афоне и доставлен в утром в субботу в Стамбул."

https://tass.ru/obschestvo/5976213

Изменено пользователем Angelina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

интересная информация

 

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=83035

 

Митрополит Волоколамский Иларион: Отныне Русская Православная Церковь будет действовать так, как будто Константинопольского Патриархата вообще не существует

 

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, комментируя в программе «Церковь и мир» на канале «Россия 24» итоги последнего заседания Св. Синода Русской Православной Церкви в Москве, заявил о намерении Русской Церкви открывать новые приходы в Европе и Азии без всякой оглядки на позицию Константинопольского Патриархата, сообщает Интерфакс.

 

Скрытый текст

 

«У нас сейчас около тысячи приходов в диаспоре и несколько епархий, и, конечно, мы никак не соглашались, и тем более в нынешних условиях, не можем согласиться, с тем, что у Константинополя есть эксклюзивное право на пастырское окормление диаспоры», — сказал митрополит Иларион.

 

До того, как Фанар не вторгся на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, представители Московского Патриархата участвовали в работе органов, которые были созданы по инициативе Константинополя для координации. «Сейчас мы отовсюду вышли, и мы теперь будем создавать наши приходы, епархии и структуры в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь», — заявил иерарх.

 

Владыка Иларион отметил, что теперь в Русской Церкви будут «действовать так, как будто их (представителей Константинополя) не существует вообще, потому что наша задача миссионерская, наша задача просветительская, мы создаём эти структуры для пастырского окормления наших верующих, здесь не может быть подобного рода сдерживающих факторов».

 

Иерарх рассказал, что диаспора — это все те страны, которые не входят в канонические пределы тех или иных Поместных Церквей. «Например, Европа, Юго-Восточная Азия, Северная и Южная Америка, Австралия, всё это с точки зрения Константинополя диаспора, в которой, по их мнению, только они должны быть представлены, а мы все должны оттуда убраться и свои приходы и епархии передать им», — пояснил митрополит Иларион.

 

Он отметил, что в Москве никогда с этим не соглашались, «потому что у нас в диаспоре многомиллионная паства». «Это именно инициатива нашей паствы на местах, которая приводит к созданию наших приходов, это не в Москве кто-то придумывает, что надо создать приход в Сингапуре или в Таиланде», — обратил внимание владыка.

 

При этом все последние действия Фанара, который неожиданно и в одностороннем порядке отозвал Томос об автономии Русского экзархата Западной Европы, свидетельствуют о том, что Константинопольский Патриархат не намерен считаться с мнением верующих на местах, а потому не может окормлять диаспору.

 

Что же касается судьбы непосредственно Русского экзархата, то его верующие должны сами определиться как им быть дальше. «Константинопольский Патриархат предложил им самоликвидироваться в качестве структуры, в качестве архиепископии, с тем чтобы эти приходы влились в местные епархии Константинопольского Патриархата. Захотят ли они вливаться в местные епархии Константинопольского Патриархата — это большой вопрос, но это тот вопрос, на который они должны сами дать ответ», — сказал митрополит Иларион.

 

«Конечно, если они к нам обратятся, мы им поможем», — добавил он.

 

По информации митрополита Илариона, очень многие приходы этой структуры желают вернуться в Московский Патриархат, поскольку изначально она была частью Русской Православной Церкви и только в 1930-х годах на временной основе вошла в состав Константинопольского Патриархата. Но неволить в Русской Церкви никого не будут, тем более, что в современном европейском обществе это в принципе невозможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Бумажная автокефалия» для Украины

Принятие Томоса и его последствия

 

http://pravoslavie.ru/118614.html

 

Мне понравился анализ в статье об автокефалии, но последствия очень тяжелые. Если на то будет воля Божия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто и смотрит цикл этих выпусков "раскол на Украине". Мне нравится; та просто всё объясняют.

Это последний свежий.

1 час назад, inna d сказал:

 Мне понравился анализ в статье об автокефалии

Особенно момент про дважды два - пять. Смех сквозь слёзы. И слёзы болезненные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, inna d сказал:

 но последствия очень тяжелые

Да, Вы правы тяжёлые и каким-то комом накатывающиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Афоне не одобряют действия Константинополя на Украине, сообщил источник

 

Многие афонские монахи "крайне негативно" относятся к действиям Константинопольского патриархата на Украине, в ближайшее время может состояться заседание Священного Кинота – руководящего административного органа Святой Горы Афон по этому вопросу, сообщил в среду РИА Новости источник, близкий к монашеским общинам святогорцев.

 

"Афонские монахи - в личных разговорах, во всяком случае - крайне негативно к этому относятся. Но официального решения по этому поводу еще не было", - сказал источник, отвечая на вопрос о том, какие настроения преобладают на Афоне в связи с созданием Константинополем "новой церкви" на Украине.

 

Отвечая на вопрос о том, когда пройдет заседание Священного Кинота по данному вопросу, собеседник агентства отметил, что "в ближайшее время, наверное, будет собрание, но пока дата не известна". При этом он не исключил, что заседание состоится уже в январе-феврале.

 

В то же время источник признал, что "есть, конечно, и монастыри, некоторые настроения, которые поддерживают действия Константинопольского патриархата". На просьбу уточнить, может ли произойти разделение на Афоне по вопросу о поддержке Константинополя, он заметил, что "вполне вероятно, что оно будет".

 

При этом собеседник предположил, что Афон сейчас вряд ли сразу же выйдет из подчинения Константинопольскому патриархату после его действий по признанию раскольников на Украине и даровании им "автокефалии". "Возможно, просто не подпишутся под этим решением, осудят это решение Константинополя", - отметил он.

 

https://ria.ru/20190123/1549797888.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, inna d сказал:

Как страшно.

Да, увы. Я после первых кадров поспешила ссылкой поделиться с вами. 

Что тут скажешь!!? По делам их узнаете их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМИ: монахи 13 монастырей Афона отказались ехать на интронизацию Епифания

 

Больше половины монастырей Афона проголосовали против участия в интронизации главы "новой церкви" Украины Епифания, сообщает на своем сайте Союз православных журналистов со ссылкой на греческое издание "Ромфея".

 
По его данным, из 20 монастырей Афона только семь поддержали идею приехать в Киев 3 февраля 2019 года.
 
На внеочередной сессии Священный кинот Святой горы Афон отказал Константинопольскому патриарху Варфоломею, который просил направить делегацию для участия в интронизации.
 
 
Интересно было бы список увидеть, как разные монастыри проголосовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, треть за, и это тоже не мало, что плохо.

Изменено пользователем Власий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О. Георгий Максимов написал:

 

Недавно секретарь Константинопольского патриарха разослал по всем афонским монастырям письмо Епифания Думенко с просьбой направить официальную делегацию Афона на его интронизацию. Вчера Кинот св. Горы Афон принял решение не отправлять делегацию. Ромфеа сообщает что проголосовали против представители 13 монастырей. Из этого СМИ делают вывод, что 7 монастырей было "за". По имеющейся у меня информации, 4 было "за" и 3 воздержались (поправка: 5 были за). Не исключено, что кто-то из афонских монахов всё же приедет, но это будет частный визит, официальной делегации не будет, поскольку такое решение принял Кинот, то есть, совет всех монастырей.

 

https://vk.com/feed?w=wall293099986_29622

 

Если Епифаний Думенко приедет на Афон, некоторые греческие монастыри закроют свои ворота:

 

http://spzh.news/ru/news/59662-afonskije-monastyri-sobirajutsya-zakryty-svoi-vorota-pered-glavoj-pcu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...