Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Зачем ты это делаешь?

Вопрос

Зачем ты это делаешь? Вот с таким вопросом сегодня столкнулся и признаюсь, этот вопрос меня смутил и привел в некий ступор!

Рядом с домом, между постройкой в узкой щели приютился БОМЖ - алкоголик (парень лет 30 - 35), у нас прошел сильный дождь, а он практически ни чем не был защищен от дождя, вот так, он проживает у нас несколько дней, а по ночам уже холодно, да сырость, а он, одет только в толстовку, спортивные штаны и резиновые басалапки в которых дачники работают на своих дачах. 

Вчера его заприметил, но не подошел, а сегодня иду из магазина, посмотрел в расщелину между постройкой, а он, все там сидит, прямо на грязи и простите, там, где он, многие справляют свою нужду, а он на всем этом сидит. Ну,думаю, покормлю его за Царствие Небесное, пошел приготовил ему: овсяную кашу, нарезал колбаски салями, оливье, хлебушек и какао, и пока не остыло, понес ему. 

Подошел, смотрю, а он уже улегся во все то, что там (отхожее) и засыпает (уже сумерки). Говорю ему, ей, ты не уснул еще? Он кое как приподнял голову и видно, что сильно пьян, думаю, не нести все же обратно, говорю ему: кушать будешь, а он и понять не может что от него хотят. Кое как его растормошил, говорю вылазь, покушай, минут 10-ть его выуживал, наконец - то, он вылез, говорю присаживайся там на пеньке, покушай, он идет и чуть не падает от выпитого. Он уселся, даю ему кушать, а он, в пакете початую бутылку водки не отпускает, говорю ему, что ты ее как "родную" пригрел, поставь ее возле себя, ни кто твоей бутылки не заберет, он не хотя ставит ее на землю и начинает кушать без аппетита...

Смотрит на меня пьяными глазами и спрашивает: зачем ты это делаешь? 

Конечно, у меня всегда в таких случаях готов ответ, что за Царствие Небесное! Но, тем не менее, этот вопрос меня сильно смутил, и так он у меня спросил трижды, зачем это делаю и трижды ему отвечаю, что за Царствие Небесное, но при каждом ответе объясняю ему смысл этого поступка! Между фразами он говорить, вот это (он) (не дословно) "заехал", говорю ему вот как "заехал" так и выезжай, имеется виду его алкоголизм (хотя, он, возможно, имел виду другое). 

 

Много чего знаю из личного опыта, пожил все же не мало, седину обрел. Да и внуки, хоть и не мои, а сестры, но все же имею, скоро и внуки своих детей иметь будут. 

Но, вот подобные вопросы до сих пор меня сильно смущают "зачем ты это делаешь?" Зачем и почему делаю, знаю, и делаю осознанно, но, тем не менее, ни как не могу отделаться от чувства некой неловкости, смущения.., а вы, что форумчание скажите, возможно, и у вас было не что подобное, как вы в этой ситуации рассудили?..

 

Уточню вопрос: а стоило ли ему приносить пищу, если он, не понимал, зачем я делаю это, тем более, что он толком и не поел, не лезло ему, видимо от водки совсем кишечник у него воспалился, что думаете?..

Если, он будет еще на том же месте, принесу ему бутылку с водой, может, хоть воду сможет пить, сушить его будет видимо сильно. В общем, по сути, помочь ему вряд ли смогу, пока сам не поймет к чему приведет его водка....

maxresdefault.jpg.b87a955e2eb7d0008334f93437883e2b.jpg

Изменено пользователем Георгиев
Добавление к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ой как жалко... Пропадает человек. ((( Я всегда таких жалею, помогаю. Как увижу на улице, сразу обращаюсь ко Господу, чтобы пожалел его, ведь он чей-то сын. Меня никогда не спрашивают... Понимают почему я это делаю. А если бы спросили.... понятно, что во Славу Божию милостыню даешь. Это Господь и так знает. А я помогаю, потому что жалко, потому что он тоже человек, как и я. Жалею, потому что люблю в нем образ Божий, мученический.

Однажды шли с сыном по проспекту и тут нам навстречу пара таких убогих, на какой-то телеге скарб свой нехитрый везут... Сердце дрогнуло. Я сыну говорю, ты всегда жалей таких. Понимаешь, они слабые, они не борцы. Их не научили как нужно выживать в этом мире. Ты сильный, у тебя род твой вон какой огромный и мощный. Тебе повезло. Потому, всегда будь милосердным. И давай не жди награды, а по человеколюбию помогай. Может быть осознание, что он тоже достоин любви - спасет его.

 

PS. Георгий, Вы молодец! Храни Вас Господь! И дай Бог Вам здоровья и радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не возникало подобных вопросов. Всё и так ясно, если хочешь делать добро - делай.

 

Вы что его даже сфоткали на память? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, breathing сказал:

Ой как жалко... Пропадает человек. ((( Я всегда таких жалею, помогаю. Как увижу на улице, сразу обращаюсь ко Господу, чтобы пожалел его, ведь он чей-то сын. Меня никогда не спрашивают... Понимают почему я это делаю. А если бы спросили.... понятно, что во Славу Божию милостыню даешь. Это Господь и так знает. А я помогаю, потому что жалко, потому что он тоже человек, как и я. Жалею, потому что люблю в нем образ Божий, мученический.

Однажды шли с сыном по проспекту и тут нам навстречу пара таких убогих, на какой-то телеге скарб свой нехитрый везут... Сердце дрогнуло. Я сыну говорю, ты всегда жалей таких. Понимаешь, они слабые, они не борцы. Их не научили как нужно выживать в этом мире. Ты сильный, у тебя род твой вон какой огромный и мощный. Тебе повезло. Потому, всегда будь милосердным. И давай не жди награды, а по человеколюбию помогай. Может быть осознание, что он тоже достоин любви - спасет его.

 

PS. Георгий, Вы молодец! Храни Вас Господь! И дай Бог Вам здоровья и радости.

Боюсь, что с таким темпами, он не долго протянет. Пища в него не лезет, спит на холоде и в дождь, практически в мокрой и грязной одежде, и есть подозрение, что кишечник его ему отказывает. Ведь не ест и воды простой даже нет. Вот, только сейчас подумал, вот скрутит его от боли, как пример, прободная язва и что тогда?.., ни кто и знать не будет, а "скорая" на такие вызовы крайне не охотно у нас реагирует, вот так и сгинет человек!(((

 

Написал, это не для похвалы, все ради Царствия Небесного упокоенных  родных! Меня в какой то мере коробит благодарность за подобное, это делается не ради себя, и даже не этому или ему подобным людям, а больше для почивших родных, все что делаю доброго, делаю ради почивших, как возможность, пополнить их сокровищницу! 

3 минуты назад, Quintus сказал:

Вы что его даже сфоткали на память? :huh:

Яндекс - фото в помощь. https://yandex.ua/images/search?text=БОМЖ - алкоголик&lr=143

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Георгиев сказал:

Ну я же не буду искать это изображение в интернете. Поэтому и спросил. Мало ли, всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Quintus сказал:

Ну я же не буду искать это изображение в интернете. Поэтому и спросил. Мало ли, всякое бывает.

Выше писал, что уже были сумерки, а на фотоснимке из яндекс галереи солнечно и травка, сухо, а у нас уже травка иссохла, вокруг от дождя мокро и грязь, могли бы и догадаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Георгиев сказал:

могли бы и догадаться. 

Я не бабка-гадалка. Лучше просто указывать кто на фото. Помню уже было такое, говорили про своих знакомых и фото мужика прикрепили (а кто он не ясно). Мало ли про кого пишете в сообщении, обычно журналисты делают пометки: кто на фото, откуда. Так то. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Quintus сказал:

Я не бабка-гадалка. Лучше просто указывать кто на фото. Помню уже было такое, говорили про своих знакомых и фото мужика прикрепили (а кто он не ясно). Мало ли про кого пишете в сообщении, обычно журналисты делают пометки: кто на фото, откуда. Так то. ;)

я не журналист и тонкости их работы мне не известны. Да и на снимке человек образует общею картину гибнущих людей не только от превратности их жизни, но более всего от алкоголизма как основной источник их упадка и гибели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Георгиев сказал:

я не журналист и тонкости их работы мне не известны

Но здесь вы успешный публицист! :)

 

14 минут назад, Георгиев сказал:

гибнущих людей

Они гибнут по своей воле. Никто пойло в рот не заливал, квартиру не продавал, на улицу не выбрасывал. Да есть случаи с аферистами, когда людей обманули. Но опять таки, оказавшись на улице можно бухать, а можно идти и работать в монастыре. Везде есть выбор. И я этому был не раз свидетель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Quintus сказал:

Но здесь вы успешный публицист! :)

 

Они гибнут по своей воле. Никто пойло в рот не заливал, квартиру не продавал, на улицу не выбрасывал. Да есть случаи с аферистами, когда людей обманули. Но опять таки, оказавшись на улице можно бухать, а можно идти и работать в монастыре. Везде есть выбор. И я этому был не раз свидетель.

Впервые об этом от вас узнаю, "успешный", а в чем это выражается, в количестве постов, или есть иной критерий?..

 

Ставлю вам "сердечко" согласен с этим выводом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Георгиев сказал:

Впервые об этом от вас узнаю, "успешный", а в чем это выражается, в количестве постов, или есть иной критерий?..

Конечно же в количестве статей. И в стремлении на определённую популярность, подсознательно (наверно потому что не реализовали свой талант, как вы писали). Отсюда и совет, указывать пометки к фотографиям. ^_^

 

4 минуты назад, Георгиев сказал:

Ставлю вам "сердечко" согласен с этим выводом. 

Да, я уже заметил. Тут моментальные уведомления. :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Quintus сказал:

Конечно же в количестве статей. И в стремлении на определённую популярность, подсознательно (наверно потому что не реализовали свой талант, как вы писали). Отсюда и совет, указывать пометки к фотографиям. ^_^

Скрытый текст

 

Да, я уже заметил. Тут моментальные уведомления. :yes30000:

 

 

Не о какой "популярности" у меня ни в мыслях, ни под сознательном состояние не было, но как вы подметили, совершенно верно, я пытаюсь на осколках во становить Богом данные таланты. Признаюсь, дается это мне крайне трудно, тем более, это не совсем то, направление, в котором должен был не зарывать Богом данный талант, а приумножать талант, который имеет абсолютно любой человек! В общем, вы притчу о зарытом таланте помните, вот все что там о нерадивом рабе было сказано, все коснулось по моей вине меня самого, вот теперь и поженнаю плоды своей беспечности! То, что пытаюсь делать, это жалкие потуги на возвращение талантов. 

 

ПС. и на счет количества постов, именно созданных тем вкл. записи блога, наберется едва три десятка, а все остальное "количество" это ответы на комментария, так что, о каком еще "популярности" может идти речь?.. Вот у кого популярность, можно увидеть под аватарами, у некоторых, если не ошибаюсь, уже за 3000 перевалило, вот у кого популярность!))

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Георгиев сказал:

не зарывать Богом данный талант

Самый главный талант у мужчины - "построить дом, вырастить сына и посадить дерево". И как ужасно, что многие не могут его реализовать. Вот и мне видимо это не суждено. А остальные таланты, это по сути шелуха, в отношении семьи и продолжения рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Quintus сказал:

Самый главный талант у мужчины - "построить дом, вырастить сына и посадить дерево". И как ужасно, что многие не могут его реализовать. Вот и мне видимо это не суждено. А остальные таланты, это по сути шелуха, в отношении семьи и продолжения рода.

Это не совсем верно, таланты не какое то узкопрофильное понятие, а в самом широком смысле, вкл. строительство дома, вырастить сына, посадить дерево нужно все это еще что бы дало плод добрый, а то, худой дом на песке.., сын как этот бедолага из моей темы, а дерево иссохло от невнимания и т.д. 

В моем случае, участвовал в строительстве церкви, деревьев пересадил сбился со счету, некоторые не прижились, иные сломали или украли, но с пару десятков растет, уже выше дома в котором живу. На счет сына похвастаться не могу, даже дочери не имею, в силу обстоятельств счел, что не имею права!.. Но имел возможность участвовать воспитание чужого ребенка пару лет, к сожалению, родная мать того ребенка забрала ее в Италию. вполне возможно, на погибель, есть нюанс на этот счет.., так что, тут наверно у меня полный швах!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Георгиев сказал:

таланты не какое то узкопрофильное понятие

Не всегда. Есть конкретные таланты, которые даны человеку Богом. И главное дарование это семья. Ветхий завет изобилует примерами этого таланта. Именно он был главным дарованием от Господа.

 

12 минут назад, Георгиев сказал:

участвовал в строительстве церкви, деревьев пересадил сбился со счету

Это всё не то. Пословица говорит именно об хорошем плоде, в продолжении рода. А деревья сажать, это любой "дурак" может, сейчас целые акции для молодёжи проходят по посадке деревьев, кустарников и прочей зелени. Вот церковь стоить, это уже что-то. Но это, скорее, как золотые кирпичи, для сокровища нашей души в Царстве Небесном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Quintus сказал:

Не всегда. Есть конкретные таланты, которые даны человеку Богом. И главное дарование это семья. Ветхий завет изобилует примерами этого таланта. Именно он был главным дарованием от Господа.

 

Это всё не то. Пословица говорит именно об хорошем плоде, в продолжении рода. А деревья сажать, это любой "дурак" может, сейчас целые акции для молодёжи проходят по посадке деревьев, кустарников и прочей зелени. Вот церковь стоить, это уже что-то. Но это, скорее, как золотые кирпичи, для сокровища нашей души в Царстве Небесном.

Ой, что то, мы вышли за рамки данной темы, но тем не менее, ваша тема, может открыться в новой ветке, интересный, кстати вопрос, можно даже назвать новую тему "Главный талант данный Богом" ну, это как пример. 

 

Это и так понятно по умолчанию. А мое -

36 минут назад, Quintus сказал:

Самый главный талант у мужчины - "построить дом, вырастить сына и посадить дерево".

- о, выращивание и воспитание исходит от выше вами приведенного, но это и так понятно, что поговорка обобщает суть долга мужчины, но не раскрывает саму суть данные таланты от Бога, но как и писал ранее, это уже тема обсуждения в другой ветке, а то на многих ветках тема одна, а обсуждения на разные темы, не очень удобно. Потом поди найти связь между вопросами тем. К примеру, человек зашел под интересующую его тему, но ответа не находит, потому что, в теме перемешались разные темы, и так по всему форуму, мы должны сами следить за упорядочиванием в темах, администратор за всем в одиночку не уследит, так что, хоть тут давайте поможем ему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Георгиев сказал:

Ой, что то, мы вышли за рамки данной темы

Да здесь куда ни глянь, везде отходят от темы автора... Как и от моих в том числе. :lol: 

 

Ладно. Пусть будет по вашему. Закроем тему о дарах. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Quintus сказал:

Да здесь куда ни глянь, везде отходят от темы автора... Как и от моих в том числе. :lol: 

 

Ладно. Пусть будет по вашему. Закроем тему о дарах-_-

Не предлагаю ее закрывать, а просто создать отдельную ветку для обсуждения этой темы, думаю, участвующих будет хватать, тема к стати из богословской тематики, так что, ваша тема, вам ее и открывать, потом пригласите на перерезание ленточки ;) 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы, главное, пишите не останавливайтесь. Чтобы успеть составить отечник «Жития интернет-праведников».)))

 

Авва Макарий и авва Виссарион обменивались как-то мнениями об одном монахе.

– Я никогда не слышал, чтобы он плохо говорил о ком-либо, – сказал первый.

– Это, несомненно, оттого, – возразил второй, – что говорит он только и исключительно о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Страшно. Вот только что ломился пьяный к соседям. Орал, в двери бил... а там ребёнок, второклассница. Вышла объяснить ему, что там никого нет... без разницы, не слышит. Взяла телефон, сказала, позвоню в милицию. Убежал. Жалко таких, поврежденных грехом, но вот так они могут походя нанести вред человеку, ребенку.  

В 09.09.2018 в 23:45, Quintus сказал:

Но опять таки, оказавшись на улице можно бухать, а можно идти и работать в монастыре. Везде есть выбор. И я этому был не раз свидетель.

В нашем монастыре, на мужском подворье много таких, которые решили жить по другому. У них и ансамбль. Такие талантливые ребята. ) В общем, всякие случаи бывают.

 

Мы ездили к ним на Рождество, с подарками. ) А уж как они нас там встречали... И угощали, и на санях катали. Красиво так. И все это молитвами нашего любимого Батюшки, духовника обители. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Quintus сказал:

В тему алкоголизма и всех последствий этого пагубного явления...

 

Скрытый текст

 

 

Взято по мотивам сказки "Крысолов" братьев Гримм. Знаете, такой вариант сказки, жуткий, пострашней будет чем по их мотивам во времена братьев Гримм. Посмотрел и понял на сколько братья Гримм оказались дальновидными! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще, в первоначальном оригинале сказки Братьев Гримм и Шарля Перро современным детям читать было бы жутковато. Они весьма жесткие ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...