Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

(?)..Помазывать при Соборовании можно не семь раз, а один

Вопрос

(?)..Помазывать при Соборовании можно не семь раз, а один, и принимать Таинство повторно не следует — Священный Синод РПЦ

 

Для меня это был не вопрос, а не понимание и не согласие с таким решением, но, я обычный мирской человек, и кто я, что бы ставить под сомнение решения Священного Синода РПЦ

Тем не менее, всегда соборовались по седьми раз, а тут, разок по быстренькому помазал... и был таков. Почему об этом решил спросить сейчас хотя постановление вынесено уже много лет назад 25-26 декабря 2012 года.

Когда случается в семье какое горе или потеря, меньше всего думаешь об чем либо другом, горечь потерь отодвигают все другие мысли и желания на задний план, и только, после того, когда пройдет значительное время начинаешь вспоминать где и в чем сделал что то не так или не досмотрел или еще что.., и это начинает мучить душу.

Так и в моем случае, мама была уже лежачей с ОНКО заболеванием, решил пригласить священника что бы он ее исповедовал, Соборовал и причястил Святых Даров. 

Он.., пришел, по быстрому минут за 40_к все эти действия провел и был таков.... На мой вопрос: почему он, помазал маму елеем всего один раз?.., он на своем смартфоне вывел ссылку с текстом этого решения (ЖУРНАЛ № 130) и "мотивировался" с этим решением дальше...

Меня и так мучит в памяти, что для мамы сделал слишком мало для ее души, раз не смог ей оказать более лучший уход по болезни, наделся хоть тут быть более полезным. Наделся успеть еще раз ее соборовать и дать причаститься, но в тот день, с утра все шло не так как надо, где то своих сил не рассчитал, где то не понимание, что происходит, и только под вечер пришло понимание, что происходит и произошло! Теперь все что было задним числом не понятным и неосмысленным в силу тяжести переживаний, теперь вскрываются кровоточащими ранами! 

LWF0001_1146478844.jpg.4c8abe9820380f78edf73b7326fa8f57.jpg

Источник снимка: (с) ankovo.cerkov.ru

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Не мучьтесь, то, что таинство соборования действенно и при одном помазании, не синод придумал, всегда так было. Это не отменяет требования помазывать 7 раз, но отвечать за небрежность священнику, а не вам и не вашей маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, isxodnik сказал:

Не мучьтесь, то, что таинство соборования действенно и при одном помазании, не синод придумал, всегда так было. Это не отменяет требования помазывать 7 раз, но отвечать за небрежность священнику, а не вам и не вашей маме.

Умом понимаю, но душой и сердцем чувствую, что это, не совсем правильно. Да и небрежностью это не назовешь, тут создалось впечатление, что скорей бы "отстреляться", вот это, и добавляет непонимания принятого решения в Синоде. 

Сегодня уменьшили тут, а завтра.., что будет уменьшено?.. Уже точный источник не укажу, давно читал, но помню, что писалось о продолжительности богослужения еще XIII - XIV в.в. около 4_ех часов, что в два раза дольше чем по нынешним временам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, брат, я Вам очень рекомендую просмотреть одну из лекций проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией.

Отвечает мною любимый о. Игорь Фомин. Тема Елеосвящение (Соборование).

А после сразу же просмотреть ответы на вопросы по этой же теме. Вы многое поймете.

 

Лекция

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

P.S Таинство в любом случае состоится, даже если один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Георгиев сказал:

Умом понимаю, но душой и сердцем чувствую, что это, не совсем правильно.

Не доверяйте своим чувствам. Мы все страстные. Просто это мнительность у вас такая. Исповедуйте ваши ваши сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Георгиев сказал:

Меня и так мучит в памяти, что для мамы сделал слишком мало для ее души, раз не смог ей оказать более лучший уход по болезни, наделся хоть тут быть более полезным.

Наш Батюшка говорит, что это хорошо, когда есть какие-то переживания, угрызения совести, душа жива и пусть бы подольше длилось такое состояние. Мы тогда ближе к Богу, когда скорбим.

Но по мере молитв и добрых дел, душа ваша будет успокаиваться и вы сможете простить себя. А пока молитесь, делайте добрые дела во Славу Божию. И Господь будет укреплять Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, breathing сказал:

Наш Батюшка говорит, что это хорошо, когда есть какие-то переживания, угрызения совести, душа жива и пусть бы подольше длилось такое состояние. Мы тогда ближе к Богу, когда скорбим.

Но по мере молитв и добрых дел, душа ваша будет успокаиваться и вы сможете простить себя. А пока молитесь, делайте добрые дела во Славу Божию. И Господь будет укреплять Вас.

На удивление, из всех, только вы и смогли понять, что гложит меня, и ваш совет, в точности повторяет слова двух священников с которыми общался на эту тему, спасибо вам, что поняли о чем я написал! :464:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

как говорят англичане, все что было сказано до слова "но", не считается ) Часто люди вот так мыслят и сами не замечают, как лукавят. Кто я такой, но тем не менее... )

 

жаль, что вас не мучит то, что вы батюшку осудили. "Был таков", "мотивировался"..., тягостно такое читать. А на самом деле тем священникам, которые служат в больницах памятники надо ставить. Этот батюшка мог до этого еще человек 20 таких же умирающих пособоровать и причастить, а с вами спорить сил просто уже не было. Больница считается местом экстремальным, а в таких случаях, как и на войне, когда есть угроза жизни, повсеместно применяются ускоренные и упрощенные чинопоследования, которые, тем не менее, не влияют на суть Таинства. Солдат крестят обливанием на фронте, больных причащают без поста и подготовки ускоренным чином, без Литургии. 

 

Теперь по поводу семи помазываний. таинство елеосвящения основано на фразе из Писания: "Болит ли кто в вас, да призовет пресвитеры церковные и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем, во Имя Господне и молитва веры спасет болящего, и воздвигнет его Господь, и аще грехи сотворил есть, отпустятся ему " (Иак. V, 14-15). Вот основа. А семь помазываний и семь священников - это уже позже образовалось в традиции Церкви. Да, и традиция церковная освящена, но при помазывании один раз одним священником суть Таинства остается.

 

Включайте свою фабрику добрых помыслов почаще и благодарите Бога, что вообще маму пособоровать получилось.

Принимаю критику, поделом, от горестных переживаний, и не понимания, как с этим и пр. жить становишься несколько "обозленным", не столько на др., сколько на самого себя. Ведь вину чувствуешь, а на исповеди трижды об одном и том же мне не помогли справится с этим чувством. Полегче стало, лишь, когда стал читать по маме Пс. и др. молитвенные правила. 

 

Кстати, за разъяснения по Пс. мне очень помогли, благодарю вас! (вопрос для A Lost Sheep)

(?)Правда, последний псалом, который идет в конце всей Пс. меня озадачил, после последней Славы, Аллилуйя и молитвы, идет завершение всей Пс., Трисвятое по Отче наш. Тропари и молитва по Кафизме, но перед Трисвятым после Славы идет этот отдельно идущий псалом Давида. Прочел его после молитвы Помяни, Господи Боже наш... и сразу читаю Трисвятое и как обычно. Вот и думай не напутал ли с порядком последования по не входящий в Пс. псалом Давида? 

7 часов назад, Jelena сказал:

 Георгий, вы не расстраивайтесь, что могли, то сделали для своей мамы. 

А помните у старца Паисия Святогорца был такой совет, что всегда надо иметь добрый помысел. Полезней для себя было б оправдать священника. Например, вдруг его ещё другие больные ждали, или на службу торопился, или немощь какая или ещё что. 

Надо верить, что Таинство соборования не умалилось.

Горестные переживания, и не понимания, как с этим и пр. жить становишься несколько "обозленным", не столько на др., сколько на самого себя, ведь вину чувствуешь на себе! На добром слове благодарю вас!

6 часов назад, sibiryak сказал:

Георгиев, брат, я Вам очень рекомендую просмотреть одну из лекций проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией.

Отвечает мною любимый о. Игорь Фомин. Тема Елеосвящение (Соборование).

А после сразу же просмотреть ответы на вопросы по этой же теме. Вы многое поймете.

Скрытый текст


Лекция

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 


 

P.S Таинство в любом случае состоится, даже если один раз.

Благодарю вас, сейчас не смогу все посмотреть, но со временем, загляну посмотреть, сейчас не много не в состоянии.

4 часа назад, inna d сказал:

Не доверяйте своим чувствам. Мы все страстные. Просто это мнительность у вас такая. Исповедуйте ваши ваши сомнения.

На исповеди трижды об одном и том же мне не помогли справится с этим чувством. Полегче стало, лишь, когда стал читать по маме Пс. и др. молитвенные правила. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Немного фактов о силе поминовения на проскомидии.

 

Свидетельство заимствуется из книги преп. Нила Мироточивого, Афонского чудотворца.

 

"Во времена свят. Василия Великого жил один благочестивый иерей и, как человек, по разным своим обстоятельствам вошел в долги, и время от времени долги нарастали, а кредиторы начинали беспокоить иерея за долги, что заставило его обратиться и просить помощи у одного близкого ему знакомого купца. Купец дал ему 500 золотых монет, которыми он уплатил свой долг, а в удовлетворение купца иерей обещался поминать его имя и сродников о здравии и о упокоении на проскомидии во всю жизнь. Купец рассчитывал, что иерей долго будет жить и молиться о нем и его сродниках за каждой литургией и тем удовлетворит за деньги, то-есть — долговременным поминовением.

 

Иерей, получив 500 золотых, уплатил все свои долги, а затем успел отслужить только одну литургию, на которой и поминал своего благодетеля и сродников его, и вскоре после сего заболел и, после продолжительной болезни, умер. Купец узнал о кончине иерея, весьма опечалился и скорбел о пропаже своих денег, ибо одна только литургия была совершена иереем, чего купец не ожидал, рассчитывая на многолетнюю жизнь иерея и его молитвы, для чего и вручил ему 500 золотых, поминать его и сродников за каждою литургиею.

 

Купец стал беспокоить матушку покойного иерея возвратить ему деньги, оставив за одну литургию. Матушка отвечает, что у нее денег нет, а если что и было, то потратила во время болезни иерея и ничего теперь не осталось. Купец, не внимая словам матушки, настойчиво требует деньги и грозит судом матушке. Делать нечего; она обращается к свят. Василию Великому, рассказывает ему о случившемся. Выслушав ее, свят. Василий Великий сказал: "Я буду завтра служить литургию, приидите ко мне вместе с купцом и весами; взвесим одну частицу, вынутую из просфоры о здравии и спасении его сродников, и сколько будет весить частица на весах, столько золота положит купец на другую чашу весов, и тем золотом уплатит тебе за одну литургию, совершенную покойным иереем". Матушка идет к купцу и передает слова свят. Василия. Купец обрадовался и на утро идет в храм, взяв с собою весы и золото. Свят. Василий, совершая проскомидию, вынимает одну частицу о здравии и спасении рабов Божиих и кладет на весы, а купцу приказывает класть на другую половину весов золото, и сколько купец ни клал золота, одна малая частица все перевешивала, и чем больше купец клал золота на весы, тем ниже опускалась чаша на которой была положена частица, вынутая свят. Василием Великим из просфоры на проскомидии. Купец, видя сие великое и благодатное чудо, пришел в страх и умиление и затем просил прощения у свят. Василия и у матушки в Бозе почившего иерея и уже не требовал долга".

 

Повествование относится к прославлению свят. Феодосия, архиепископа Черниговского (1896 г.)

 

"Накануне прославления свят. Феодосия нужно было опрятать его святые мощи, т.е. переоблачить их и привести в благолепный вид. Из Киева вызвали для этого старца высокой духовной жизни, иеромонаха Алексия (Шепелева), почившего уже в начале революции. Совершив переоблачение угодника, старец присел и задремал. В тонком сне, в сиянии небесной славы, является ему свят. Феодосий и говорит: "Молись за моих родителей: иерея Никиту и Марию" (до сего времени их имена известны не были). Смущенный о. Алексий ответил: "Святитель Божий, ты сам прославлен, твои молитвы сильны у Господа, как же я, грешный, могу молиться?" Святитель отвечал: "Поминай на проскомидии, это выше моих молитв"". На этом видение кончилось" (игумен Антоний, "Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский", "Прав. путь" за 1951 г.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, sibiryak сказал:
Скрытый текст

 

Вот и читайте не опуская. Евангелие тоже за маму читайте. Поминайте обязательно на богослужении, закажите сорокоусты обязательно с вынимаем частиц. Почему пишу обязательно, потому что это в высшей степени поминание. Где то названия треб написано 40 обеден, где то 40 литургий, суть одна.

 

После причащения всех чаша относится в алтарь, на престол и священник опускает в чашу, т. е. в Святую Кровь, частицы, вынутые из просфор за живых и умерших, со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Вынутые частицы – это люди, имена которых произносились при вынимании этих частиц, и они погружаются в Божественную Кровь, в нетленную жизнь Христову.

 

P.S это самое большое, что вы сейчас можете сделать для мамы. А не гнобить себя.


 

 

Благодарю вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, может я не верно поняла Вашу фразу: на исповеди трижды об одном и том же мне не помогли. Поняла, что Вам на исповеди не помогли. На исповеди отпускаются грехи, не всегда есть время и возможность для советов. Если Вам самому не помогли три исповеди об одном и том же - бывает такое....Удивлялась раньше разным состояниям после исповеди: то радостно, то без изменений, что до, что после. Однажды прочитала, что благодатная радость не посетит после исповеди, если сама не простила , не примирилась. То есть грех назвала, а в душе так и остался ропот, обида. Понимаю, что согрешила , обиделась, осудила ну и т.д. Как это может у меня пройти, если я не расстаюсь, не прощаю. Понятно, что бывают тяжёлые ситуации и не сразу осилишь, но стремиться надо. Самому...

Знаете, когда-то прочитала, что после войны Великой Отечественной много душ православных погибло. Женщины тонули в своем горе о погибших на войне. Тонули и утопали....Пропадали души...

 

Не люблю вспоминать ту часть моих переживаний, когда умерла мама. Это было безумством. Полным. С моей стороны. Правда, следом же началось мое воцековление. Случайная прохожая обратила на меня внимание на улице (хороша же я была....29 лет, тогда ещё была традиция носить траур, хотя бы черный платок на голове, ну а я по полной, вся в черном, зареванная в полубеспамятности, тащила за руку маленькую дочку - почему-то отпечаталась в памяти та ситуация) и  сказала мне: нельзя так убиваться по умершим. Плохо тебе - иди в храм, поминай. И я ухватилась за эти слова, как за спасение. Трудно объяснить, я до сих пор не могу понять, почему тогда так было тяжело. Понятно, что мама, понятно, что смерть никогда не может радовать, но со мною было что-то невообразимое. Когда-то здесь уже писала, что это видимо мамина душа делала последнее возможное для своей дочери. Если бы не те чрезмерные, неверные муки, вопрос ещё, когда бы я пришла в Храм.  Слова об утонувших , пропавших душах после войны помогли понять, что враг не дремлет. Чем хуже нам, тем лучше им...Особенно, когда у нас горе. Пытаюсь Вам немножко помочь. Не знаю, получается ли ))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, Olga сказал:

Георгиев, может я не верно поняла Вашу фразу: на исповеди трижды об одном и том же мне не помогли. Поняла, что Вам на исповеди не помогли. На исповеди отпускаются грехи, не всегда есть время и возможность для советов. Если Вам самому не помогли три исповеди об одном и том же - бывает такое....Удивлялась раньше разным состояниям после исповеди: то радостно, то без изменений, что до, что после. Однажды прочитала, что благодатная радость не посетит после исповеди, если сама не простила , не примирилась. То есть грех назвала, а в душе так и остался ропот, обида. Понимаю, что согрешила , обиделась, осудила ну и т.д. Как это может у меня пройти, если я не расстаюсь, не прощаю. Понятно, что бывают тяжёлые ситуации и не сразу осилишь, но стремиться надо. Самому...

Знаете, когда-то прочитала, что после войны Великой Отечественной много душ православных погибло. Женщины тонули в своем горе о погибших на войне. Тонули и утопали....Пропадали души...

 

Не люблю вспоминать ту часть моих переживаний, когда умерла мама. Это было безумством. Полным. С моей стороны. Правда, следом же началось мое воцековление. Случайная прохожая обратила на меня внимание на улице (хороша же я была....29 лет, тогда ещё была традиция носить траур, хотя бы черный платок на голове, ну а я по полной, вся в черном, зареванная в полубеспамятности, тащила за руку маленькую дочку - почему-то отпечаталась в памяти та ситуация) и  сказала мне: нельзя так убиваться по умершим. Плохо тебе - иди в храм, поминай. И я ухватилась за эти слова, как за спасение. Трудно объяснить, я до сих пор не могу понять, почему тогда так было тяжело. Понятно, что мама, понятно, что смерть никогда не может радовать, но со мною было что-то невообразимое. Когда-то здесь уже писала, что это видимо мамина душа делала последнее возможное для своей дочери. Если бы не те чрезмерные, неверные муки, вопрос ещё, когда бы я пришла в Храм.  Слова об утонувших , пропавших душах после войны помогли понять, что враг не дремлет. Чем хуже нам, тем лучше им...Особенно, когда у нас горе. Пытаюсь Вам немножко помочь. Не знаю, получается ли ))). 

Можно сказать в моем состояние именно это определение тяжелее всего для меня. Даже по совету священника пошел на кладбище и встал на колени перед могилкой мамы и трижды громко просил ее простить меня, ведь на последнем вздохе даже не успел сказать ей ПРОСТИ МЕНЯ МАМА ЗА ВСЕ!!! Но, не мог поверить в происходящее, надеялся. что это еще не все, не конец, когда она больше не вдохнула воздух, чуть не криком кричу ей Мама прости!!!!

 

Уже сама мирная и доброе отношение и общение меня успокаивают и теплит сердце и душу, огромное вам за это спасибо! 

 

Ваша история, когда читал, снова чуть не....... 

Простите нас наши мамы за то, что не сделали хорошего для вас и за все то, что сделали плохое вам, ПРОСТИТЕ НАС МАМЫ!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, брат, ну что Вы! Ну конечно простила Вас ваша мама! Как Господь нас прощает! Просто верьте в это и все! Ну мне Вас прям обнять хочется! 

Не надо так убиваться!

 

Я и сама мама, и могу сказать, знаете.. вот когда мой ребенок как-то плохо себя ведет или у него неприятности, ошибки,  понимаете, я бывает сержусь и расстраиваюсь и жду, когда же он исправится, извинится. Но, по большому счету, это ему надо, а не мне. Потому как мне и прощать-то его не за что! Понимаете о чем я? У меня нет на него обиды или злости какой-то. Это же навечно часть меня! И я просто хочу, чтобы у него все было в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Георгиев, брат, ну что Вы! Ну конечно простила Вас ваша мама! Как Господь нас прощает! Просто верьте в это и все! Ну мне Вас прям обнять хочется

Не надо так убиваться!

 

Я и сама мама, и могу сказать, знаете.. вот когда мой ребенок как-то плохо себя ведет или у него неприятности, ошибки,  понимаете, я бывает сержусь и расстраиваюсь и жду, когда же он исправится, извинится. Но, по большому счету, это ему надо, а не мне. Потому как мне и прощать-то его не за что! Понимаете о чем я? У меня нет на него обиды или злости какой-то. Это же навечно часть меня! И я просто хочу, чтобы у него все было в порядке.

Мама моя ни когда не держала зла на людей, даже на тех, кто ей чуть жизнь не укоротил, конечно, как любая мама она не пожелает беды своему ребенку каким бы он не был, он часть ее самой. С перерезанием пуповины телесной, духовная пуповина ни когда не перерезается и это я на себе чувствую.

Но, ведь помимо прощения мамы, должно быть мое личное прощение по отношению к себе, да и ни кто не отменял Десять Заповедей, а именно пятую!

 

Расплачусь, а это делать лучше в одиночестве чтобы ни кто не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И себя мы прощать должны, как и Господь нас прощает! Простил Господь - и нет греха! Все, вычеркнут из книги жизни! Зачем же нам тяготиться тем, чего нет?)

А Ваша мама сейчас с Господом, верьте! А это такое счастье, с которым никакая мирская любовь не сравнится! Смотрит на вас и удивляется: зачем её сыночек так печалится!

Брат, радуйтесь! Жизнь быстро проходит, скоро все будем рядышком со своими любимыми! И с Господом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

вот и дарите ,Георгий ,добро другим женщинам .Ведь , наверняка , здесь есть такие ,кто одинок и ищет именно доброго расположения к себе , теплого общения и понимания.У нас всегда есть возможность исправить свои ошибки , пока мы живы , пока мы с Богом .

Кстати ) Как продвигаются Ваши дела с аналоем ? Уже можно посмотреть эскизы ?) 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

вот и дарите ,Георгий ,добро другим женщинам .Ведь , наверняка , здесь есть такие ,кто одинок и ищет именно доброго расположения к себе , теплого общения и понимания.У нас всегда есть возможность исправить свои ошибки , пока мы живы , пока мы с Богом .

Кстати ) Как продвигаются Ваши дела с аналоем ? Уже можно посмотреть эскизы ?) 

Ведь самой своей регистрации на форуме дал понять всем, что ищу тут тихого и мирного общения. Конечно, в начале почти все меня приняли в штыки, потом, видимо поняли, что для меня действительно важно спокойное и мирное общения и уже не так сильно гоняли меня тапкам. )) 

 

Решил поступит от сложного к простому решению, приспособил гладилку под аналой, правда не мешало бы поднять еще см так на 20_ть и было бы совсем хорошо, но и тут придумаю выход, например, подложу на гладилку коробку нужного размера, вот так, не строя колесо, когда уже стоит полностью собранный велосипед))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я иногда пытаюсь с дочками поговорить о смерти, пока не получается. О нашей с мужем смерти. Если суждено нам впереди них уйти. Я бы очень не хотела, чтобы их также накрыло, как меня в своё время. Есть Господь, Он ведёт каждого из нас, каждого. Он нам сказал, что ни один волос с нашей головы не может упасть без Его ведома. Как и для чего  тяжёлые события в нашей жизни - только для нашего спасения. Если правильно осилим их воспринять. Мамы нет уже 28 лет. Первые лет 15-ть редкий день она оставалась у меня без поминовения в храме. Подавала , где могла  Сорокоусты, длительные поминовения. Порой уже не помнила сроков, а вдруг начинало ныть сердце. Посмотрю  на запись, или квитанцию - тогда в храмах давали корешки приходного ордера)) - оказывается, заканчивается срок поминовения. Сначала была в записке о упокоении только мама, потом прибавился отец, который умер когда мне было 10 лет. Вдруг осознала, что и ему нужно поминовение, потом бабушки-дедушки. Потом много кого и много чего.

Конечно, нужно время. Конечно, за уход мамы не можно  не болеть, не должно не болеть. Но, чтобы она сказала Вам, видя Вас в таком состоянии? 

Надо подумать и о ней, о ее душе. Вам ещё долго-долго заботиться о ней. Пока живы, будете оставаться сыном своей мамы. Которой очень нужна Ваша помощь. Посильными делами, молитвой, заботой о собственном, Вашем, духовном здоровье. Дел непочатый край. Унывать некогда совсем. Дни летят...

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

а если Вам просто заказать детали столяру или плотнику , а собрать самому ?

Все упирается в деньги, вашими у меня по инв. всего три тыс. руб. Так что, не по карману.(

2 минуты назад, Olga сказал:

Я иногда пытаюсь с досками поговорить о смерти, пока не получается. О нашей с мужем смерти. Если суждено нам впереди них уйти. Я бы очень не хотела, чтобы их также накрыло, как меня в своё время. Есть Господь, Он ведёт каждого из нас, каждого. Он нам сказал, что ни один волос с нашей головы не может упасть без Его ведома. Как и для чего  тяжёлые события в нашей жизни - только для нашего спасения. Если правильно осилим их воспринять. Мамы нет уже 28 лет. Первые лет 15-ть редкий день она оставалась у меня без поминовения в храме. Подавала , где могла  Сорокоусты, длительные поминовения. Порой уже не помнила сроков, а вдруг начинало ныть сердце. Посмотрю  на запись, или квитанцию - тогда в храмах давали корешки приходного ордера)) - оказывается, заканчивается срок поминовения. Сначала была в записке о упокоении только мама, потом прибавился отец, который умер когда мне было 10 лет. Вдруг осознала, что и ему нужно поминовение, потом бабушки-дедушки. Потом много кого и много чего.

Конечно, нужно время. Конечно, за уход мамы не можно  не болеть, не должно не болеть. Но, чтобы она сказала Вам, видя Вас в таком состоянии? 

Надо подумать и о ней, о ее душе. Вам ещё долго-долго заботиться о ней. Пока живы, будете оставаться сыном своей мамы. Которой очень нужна Ваша помощь. Посильными делами, молитвой, заботой о собственном, Вашем, духовном здоровье. Дел непочатый край. Унывать некогда совсем. Дни летят...

По сути, все верно написали! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ага, ошибки только исправила )) дочки мои досками оказались )). 

В свое время, первобытное мое духовное время, впечатлил рассказ о монахе, который в силу возраста и больных ног не мог стоять долго за аналоем. Так у него была специальная красивая салфетка, вышитая, он клал ее на колени, а на нее уже Евангелие. Или Псалтирь. Знаете, разные периоды по жизни. То форме придаешь значение - только стоя, хоть на коленях, но стоять. То все вычитывать, все соблюдать. И если есть на это силы, время, до это здорово. А потом попроще период, когда главное в сути того, что читаешь, о чем , для чего. Тогда можно и с красивой, специальной, только лишь для Евангелия, салфеткой на коленях. У меня такая теперь есть )). Иногда пользую. 

А вот интересно, сейчас припомнилось, что Псалтирь начинала читать тоже на гладильной доске. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Георгиев сказал:

Все упирается в деньги, вашими у меня по инв. всего три тыс. руб. Так что, не по карману.(

я сфотографирую свой , ещё с детства он у меня сохранился , батюшка один на память сделал .Очень простой и не занимает много места .Пришлю Вам фото . ) если хотите , и размеры сниму ))

22 минуты назад, Георгиев сказал:

Все упирается в деньги, вашими у меня по инв. всего три тыс. руб. Так что, не по карману.(

а что значит"вашими"?

8 минут назад, Olga сказал:

Ага, ошибки только исправила )) дочки мои досками оказались )). 

В свое время, первобытное мое духовное время, впечатлил рассказ о монахе, который в силу возраста и больных ног не мог стоять долго за аналоем. Так у него была специальная красивая салфетка, вышитая, он клал ее на колени, а на нее уже Евангелие. Или Псалтирь. Знаете, разные периоды по жизни. То форме придаешь значение - только стоя, хоть на коленях, но стоять. То все вычитывать, все соблюдать. И если есть на это силы, время, до это здорово. А потом попроще период, когда главное в сути того, что читаешь, о чем , для чего. Тогда можно и с красивой, специальной, только лишь для Евангелия, салфеткой на коленях. У меня такая теперь есть )). Иногда пользую. 

А вот интересно, сейчас припомнилось, что Псалтирь начинала читать тоже на гладильной доске. )) 

у нас бабушка одна , царство ей Небесное,читала псалтирь по усопшим.Так с собой всегда носила ящичек посылочный, помните раньше такие были , у нас ещё мальчишки в школе на "трудах "такие делали ?) также салфеточкой покрывала и на нём читала .Говорит :АЛОЙ мой !Очень уж больно удобно на АЛОЕ читать , батюшка .

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Olga сказал:

Ага, ошибки только исправила )) дочки мои досками оказались )). 

В свое время, первобытное мое духовное время, впечатлил рассказ о монахе, который в силу возраста и больных ног не мог стоять долго за аналоем. Так у него была специальная красивая салфетка, вышитая, он клал ее на колени, а на нее уже Евангелие. Или Псалтирь. Знаете, разные периоды по жизни. То форме придаешь значение - только стоя, хоть на коленях, но стоять. То все вычитывать, все соблюдать. И если есть на это силы, время, до это здорово. А потом попроще период, когда главное в сути того, что читаешь, о чем , для чего. Тогда можно и с красивой, специальной, только лишь для Евангелия, салфеткой на коленях. У меня такая теперь есть )). Иногда пользую. 

А вот интересно, сейчас припомнилось, что Псалтирь начинала читать тоже на гладильной доске. )) 

У меня их <...> у самого потянет на неуд по контрольной)

Пока еще могу пару часов постоять на ногах, так что, терплю, ради мамы.

Как можем так и выкручиваемся из положения, кто на салфетке, кто на коленях, а кто и гладильную доску приручит как дикого скакуна)

 

7 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

я сфотографирую свой , ещё с детства он у меня сохранился , батюшка один на память сделал .Очень простой и не занимает много места .Пришлю Вам фото . ) если хотите , и размеры сниму ))

а что значит"вашими"?

Скрытый текст

у нас бабушка одна , царство ей Небесное,читала псалтирь по усопшим.Так с собой всегда носила ящичек посылочный, помните раньше такие были , у нас ещё мальчишки в школе на "трудах "такие делали ?)

 

Буду рад, высылайте.

А то значит, что живу на укр.  по курсу валюты так и выходит.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...