Перейти к публикации
  • 0
inna d

Возлюби ближнего твоего и человекоугодие

Вопрос

Евангелие читаем, вроде все понятно. Но как касается дела так мы забываем о заповеди. Как не скатиться в человекоугодие? Меня иногда посещает такая дилемма. Особенно когда гости приезжают. Может кто-то думал на эту тему? Интересно было бы услышать ваше мнение форумчане и о. Лост Шип, ваше тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Проблемка) особенно когда гости приезжают. Я с этим почти завязала. А то когда "любим" ближнего, то забываем самого себя, а по заповеди это надо - любить как и ближнего - себя). Если раздражена внутренне на обстоятельства ( на понаехавших и бытовые хлопоты), вспоминаю о том, что меня ведь хорошо принимают, если сама в гостях, вспоминаю, что есть люди, которые странноприимством до святости дошли, вспоминаю, что "..это сделали и Мне". 

 А так, поговорила с духовником,  он посоветовал "завязывать".  

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, это проблема .

 

Есть смирение.

Есть лже-смирение.

 

Смиренный - тот, кто живет с миром в душе.

 

Когда мира в душе нет, то...там все что угодно.

Внешне может быть маска "смирения" надета.

 

Мир там, где умеют промолчать, понять..

Где нужно сказать - сказать не с укором, а с любовью. У меня так не получается :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще этот вопрос надо рассмотреть шире, не только о гостях. Бывает, хочешь что-то помочь, сделать, а это человека другого раздражает. Начинается непонимание и ссоры. Или отношения руководителя и подчиненного. Где та грань, которую не следует переступать? Как это понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нужно действовать по просьбе и по средствам.  И в рамках заповедей.. А то "просящему дай" звучит слишком неоднозначно) 

это касается стандартных ситуаций. А нестандартные в целом не рассмотришь и каждый решает для себя, а потом выводы делает.

 За доброе дело, как говорят старцы, жди искушений. Ну и за злое тоже) Так что при внимательном отношении к событиям будет проясняться, как быть. Если нет - просто взять благословение на те или иные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, inna d сказал:

Евангелие читаем, вроде все понятно. Но как касается дела так мы забываем о заповеди. Как не скатиться в человекоугодие?

По разному бывает. Когда хорошо знаешь особенности близкого человека или начальника, неважно кого, а тебе нужно с этим человеком взаимодействовать - включаешь разум, рассудок. Зная реакцию, промолчишь или похвалишь... Это как "худой мир лучше доброй ссоры". ) Но опыт показал, это неверный путь. Нельзя угождать ради мнимого мира. Вещи нужно называть своими именами. Корректно и уважая собеседника. Иначе ничего не получится. Или вообще, лучше промолчать. Вообще, по обстоятельствам нужно смотреть.   

 

Если гости приезжают... то создать условия и все. По закону гостеприимства.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...