Перейти к публикации
  • 0
Olqa

Старцы Оптинские

Вопрос

20-го сентября чтим память преподобного Старца Оптинского Макария. Хочу спросить всех участников форума: в Вашей жизни принял ли участие кто-то из Оптинских Старцев ? Преподобный Макарий оставил после себя огромную переписку. Читали ли что-то из его наставлений? Помогли ли они по жизни? Интересно ли его Житие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
6 минут назад, Olga сказал:

20-го сентября чтим память преподобного Старца Оптинского Макария. Хочу спросить всех участников форума: в Вашей жизни принял ли участие кто-то из Оптинских Старцев ? Преподобный Макарий оставил после себя огромную переписку. Читали ли что-то из его наставлений? Помогли ли они по жизни? Интересно ли его Житие?

Был в Оптиной где то в конце 90_ых или в начале 2000_ых Полное собрание писем не читал, но общая книга писем и поучений Оптинских старцев у меня, можно сказать, была настольной, частенько к ней прибегал. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

читала , правда очень давно ,Очерки Оптиной Пустыни .Мало , что помню, конечно , из прочитанного (((.Но знаю , что мощи преподобного Макария лежат во Владимирском храме , рядом с мощами преподобного Льва Оптинского. Молишься и просишь одного старца , а другой тоже тебя слышит .)Были моменты , когда по молитвам старцев получала помощь ...слава Богу за всё !

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Когда я в последний раз ( 5 лет назад, так уж сложилось) была в Оптине, то приложилась ко всем мощам Старцев с молитвой вразумить меня.

Такое впечатление, что вразумили по одному вопросу. А по какому, лучше не писать, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olga сказал:

20-го сентября чтим память преподобного Старца Оптинского Макария. Хочу спросить всех участников форума: в Вашей жизни принял ли участие кто-то из Оптинских Старцев ? Преподобный Макарий оставил после себя огромную переписку. Читали ли что-то из его наставлений? Помогли ли они по жизни? Интересно ли его Житие?

Дома у меня большая икона старцев оптинских и портрет старца Льва, привезённые из Оптины лет 15 назад. От иконы было чудо, но рассказывать уж простите не буду. Но смысл сказать могу: старцы предсказали, что ждут меня скорби и они мне сочувствуют, сострадают. Так все и было, время показало.

К сожалению, житие старца Макария подзабылось, постараюсь перечитать. И письма не читала.

Этим летом Господь сподобил 1,5 дня пробыть в Оптине. И за это слава Богу, ведь живу я далеко и приехать мне не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Olga сказал:

в Вашей жизни принял ли участие кто-то из Оптинских Старцев ? Преподобный Макарий оставил после себя огромную переписку.

Читала несколько лет назад. У нас настоятель храма - игумен Макарий. Когда я была в Оптиной, очень просила о нем преподобного Макария Оптинского. И сейчас все время к нему обращаюсь. Знаю, что слышит и помогает.

Всех Оптинских старцев очень люблю. Читаю. Иногда прямо здесь на сайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 9/19/2018 at 2:14 PM, Olga said:

 Хочу спросить всех участников форума: в Вашей жизни принял ли участие кто-то из Оптинских Старцев ? Преподобный Макарий оставил после себя огромную переписку. Читали ли что-то из его наставлений? Помогли ли они по жизни? Интересно ли его Житие?

 

Ольга, спасибо за напоминание.
Надо перечитать!
Молитва оптинскиx старцев - одна из первыx любимых молитв, которую я читала ежедневно, вместе с другими молитвами.https://www.optina.ru/prayers/

Помощь получала и вразумления.

 

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Orchid сказал:

Молитва оптинский старцев - одна из первыx любимых молитв, которую я читала ежедневно, вместе с другими молитвами.https://www.optina.ru/prayers/

Помощь получала и вразумления.

 

Они , Старцы, их Жития, труды просто спасательный круг духовный ))

 

Вчера где-то услышала понятие такое: "духовная болезнь Альцгеймера", скорее всего протоиерей Артемий Владимиров диагностировал. Так вот Старцы, даже в небольших количествах,  от любых духовных недомоганий, в плоть до  "прединфарктных" состояний. ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Покопался по биографиям старцев - нашел практически все имена их родителей, других членов семьи, но трех имен не нашел

 

В интернете не откопал, у кого-то есть полные жизнеописания - сможет подсказать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Георгий 2В сказал:
Скрытый текст

пока не работает

 

У меня работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, ALEXANDR сказал:

У меня работает.

значит, техническая проблема у меня, хотя мз  других источников  компьютер копирует без замечаний. Спасибо, буду продолжать попытки другими средствами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Георгий 2В сказал:

значит, техническая проблема у меня, хотя мз  других источников  компьютер копирует без замечаний. Спасибо, буду продолжать попытки другими средствами

Я слушаю с сайта. Попробовал скачать, не получилось. Раньше скачивалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александр каким браузером запускаете? С Мозиллы Фирефокс не идет, с Яндекс браузера ( а он на движке гугла тоже не идет) запустилс я в Майкрософт Edge... Есть подозрение что виновен ADblock , хотя я его отключил на Оптине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Трудно сказать, на сколько в этом списке все верно... кто эту информацию закинул в Контакт и откуда взял ?!!

 

Анатолия старшего (Зерцалова) вообще нету - это уже подозрительно, неужели всех поминают кроме родственников старца Анатолия Зерцалова ?!!

 

А у него папа - дьякон Моисей, мама – мне неизвестна, была сестра Анна

 

Я руководствовался википедией и другими доступными интернет источниками - соглашусь, источник информации «Википедия» - может быть ещё более ненадёжным, чем те же соц.сети

 

Ну к примеру:

 

Лев - родители из википедии = Данила + Улита / Контакт: Даниил + Анна   https://ru.wikipedia.org/wiki/Лев_Оптинский

 

Макарий - родители + братья сёстры - совпадают   https://ru.wikipedia.org/wiki/Макарий_Оптинский

 

братья Моисей + Антоний   Путиловы:    родители из википедии = Иван + Анна / из Контакта = Анна + Иоанн (совпадает)

 

сестра Путиловых Анисия упоминается здесь   http://www.pravenc.ru/text/674848.html

 

но кто такой Василий ?

 

Плюс ко всему в последней моей ссылке у братьев Путиловых был старший брат - игумен Саровской пустыни Исаия (Путилов Иона Иванович, 1786-1858)

 

А он в этот список в Контакте вообще не вписан ! Как же тогда не поминать старшего брата святых старцев Путиловых – игумена Исаию ?!! Весьма странно...

 

И так далее по этому списку - сплошные вопросы…

 

Может на форуме есть какой-нибудь инок из Оптины, кто бы мог внести ясность и дать точные данные, ну скажем - кто такие за родственники в длинных списках Никона и Амфросия и т.д. ?

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, sibiryak сказал:

Александр каким браузером запускаете? С Мозиллы Фирефокс не идет, с Яндекс браузера ( а он на движке гугла тоже не идет) запустилс я в Майкрософт Edge... Есть подозрение что виновен ADblock , хотя я его отключил на Оптине.

Тут вроде как Хром. Мне не нужно скачивать. Я так слушаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Предположу, что священство поминается в отдельном списке ( это о брате Старцев Моисея и Антония)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, ALEXANDR сказал:

Я так слушаю. 

Именно слушать.. сейчас попробую отключить Адблок, хотя по ошибке что выдает, это плеер или же..

 

 

Вот перевод:

 

Попытайтесь выдавать команды воспроизведения мультимедиа, в то время как не установлен URL-адрес носителя.

Используйте setMedia () для установки медиа-URL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Посмотрела (бегло) Житие преподобного Старца Анатолия (Зерцалова). Имена родителей не встретились. 

 

Припомнилось, как из одного монастыря просили узнать имя мамы монахини Амвросии (Оберучевой). В ее "Истории одной старушки" много-много раз ее называют по имени-отчеству, имя  брата  звучит много раз. А вот маму по имени она назвала только однажды, прося молитв о ее упокоении. Вответе на вопрос из Шамордино было написано:

"...Маму монахини Амвросии звали р.Б. Евгения, об этом можно прочитать в книге "История одной старушки" часть 1 -1911 год, она есть в эл. виде (Москва 2005 г.)..." Вот эти строчки: "... Заходила к просфорнице, которая печет просфоры на все церкви города, и просила ее для нас сделать по просфоре в каждую церковь о упокоении р. Б. Евгении до сорокового дня...)

 

Это я к тому, что, возможно, имена родителей преподобного Старца Анатолия старшего звучат где-нибудь в его письмах. 

 

Родственники монахини Амвросии (Оберучевой): родители - Димитрий и Евгения, брат - Михаил. Евгенией звали и дочь брата.

 

 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, Olga сказал:

Посмотрела (бегло) Житие преподобного Старца Анатолия (Зерцалова). Имена родителей не встретились. 

 

Припомнилось, как из одного монастыря просили узнать имя мамы монахини Амвросии (Оберучевой). В ее "Истории одной старушки" много-много раз ее называют по имени-отчеству, имя  брата  звучит много раз. А вот маму по имени она назвала только однажды, прося молитв о ее упокоении. Вответе на вопрос из Шамордино было написано:

"...Маму монахини Амвросии звали р.Б. Евгения, об этом можно прочитать в книге "История одной старушки" часть 1 -1911 год, она есть в эл. виде (Москва 2005 г.)..."

 

Это я к тому, что, возможно, имена родителей преподобного Старца Анатолия старшего звучат где-нибудь в его письмах. 

 

Родственники монахини Амвросии (Оберучевой): родители - Димитрий и Евгения, брат - Михаил. Евгенией звали и дочь брата.

 

 

 

Анатолий старший - это Алексей Моисеевич Зерцалов

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анатолий_(Зерцалов)

 

в ссылке видно, что папа - дьякон Моисей

 

мама по ссылке не встречается

 

но вот по этой ссылке https://www.optina.ru/starets/anatoliy1_life_full/  в разделе "Скромен и строг в жизни" мы видим, что у него была сестра Анна

 

но конечно - лучше, если бы какой-нибудь инок из обители передал точные имена по каждому из старцев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сомневаюсь, что инок тут появится )). Отец с ником ЛостШип если поможет...Возможно, конечно, у каждого в своем помянике есть искомые имена. Но это, предполагаю, из общего списка. Лично навряд ли каждый искал и выписывал. Приходилось видеть Синодики в Оптине на панихидах, ещё самодельные такие, иногда сделанные из школьного альбома для рисования. Там встречались пометки: родители-родственники Старца такого-то, в разнобой. Монашествующие перечислялись в отдельных Синодиках. Но фото на страничке Оптины в Вк фото алтарной записки, видимо. 

 

А вот интересно, скопировала сейчас из Жития - фамилия указана Копьев - это опечатка или нет? Также в тексте встретилось, что "с сестрой Анной ходили в Троице-Сергиеву Лавру"

 

"Родился преподобный Анатолий, в миру Алексей Копьёв, в 1824 году в семье дьякона, служившего в храме села Бобыли Калужской губернии, и был в святом крещении назван в честь святого Алексия, человека Божия."

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, niki сказал:

но вот по этой ссылке https://www.optina.ru/starets/anatoliy1_life_full/  в разделе "Скромен и строг в жизни" мы видим, что у него была сестра Анна

Сестра Анна - в схиме Августа.

 

"С сестрой Анной они побывали у преподобного Сергия Радонежского, потом заехали в Хотьково, где им так понравилось, что молодой человек уговорил сестру поступить в эту обитель. Молодая, восемнадцатилетняя девушка послушалась брата, мать радостно её благословила. Впоследствии, отец Анатолий, высоко ценивший такое послушание сестры и всю жизнь заботившийся о ней, перевёл её в Шамордино, где она, через пять лет после смерти брата-наставника, в схиме с именем Августы и скончалась."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Olga сказал:

Сомневаюсь, что инок тут появится )). Отец с ником ЛостШип если поможет...Возможно, конечно, у каждого в своем помянике есть искомые имена. Но это, предполагаю, из общего списка. Лично навряд ли каждый искал и выписывал. Приходилось видеть Синодики в Оптине на панихидах, ещё самодельные такие, иногда сделанные из школьного альбома для рисования. Там встречались пометки: родители-родственники Старца такого-то, в разнобой. Монашествующие перечислялись в отдельных Синодиках. Но фото на страничке Оптины в Вк фото алтарной записки, видимо. 

 

А вот интересно, скопировала сейчас из Жития - фамилия указана Копьев - это опечатка или нет? Также в тексте встретилось, что "с сестрой Анной ходили в Троице-Сергиеву Лавру"

 

"Родился преподобный Анатолий, в миру Алексей Копьёв, в 1824 году в семье дьякона, служившего в храме села Бобыли Калужской губернии, и был в святом крещении назван в честь святого Алексия, человека Божия."

 

совершенно верно - Копьёв - родная фамилия

 

Зерцалова ему дали позже:

 

"... Успешно окончил Боровское духовное училище,  а затем Калужскую  семинарию.   В  семинарии  ему  дали  новую  фамилию  —  Зерцалов... "

 

 

вот ещё святой жизни человек София Шамординская https://ru.wikipedia.org/wiki/София_(Болотова)

 

посмотрите взгляд какой - меня валит с ног мгновенно - одновременно и добрый и властный :))

 

там в её жизнеописании прочтите - есть интересный момент: "... В качестве испытания старец Амвросий велел ей выйти замуж за пожилого козельского помещика Николая Астафьева, что она и сделала.... ". Представьте себе послушание - выйти замуж :))

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О, благодарю, пропустила про новую фамилию Зерцалов. )) Окормлял преподобный Анатолий и Шамординскую обитель. И игумения София его очень почитала. 

 

Из Жития:

"...

Мать София всегда радовалась приездам отца Анатолия. И сёстрам, иногда горевавшим почему-либо в эти дни, в утешение говорила: «Разве можно скорбеть? Сегодня приедет батюшка отец Анатолий». Прогулки с батюшкой были для всех незабвенным утешением, которое скрашивало трудную жизнь первых насельниц обители, жизнь, проводимую в тяжёлых трудах и работах.

Среди сестёр сохранилась память об одной из таких прогулок и тот разговор, который они вели. Мать София спросила: «А что бы нам сказала мать Сарра, которая тридцать лет не выходила из пещеры, чтобы посмотреть на природу?» На это отец Анатолий высказался так: «Всякий спасается своим путём, я более сочувствую тем святым, которые любили природу, как то: преподобный Сергий Радонежский, Савва Звенигородский, преподобные Антоний и Феодосий; они выбирали самые красивые места для своих обителей потому, что природа возвышает человека к Богу».

Это не отец, а не­жная мать своим детям

Первое время в Шамордино сестёр было около двадцати с небольшим, все молодые, работы было много, скорбностей немало, к тому же закрадывалось опасение: устроится ли тут монастырь. Сёстры сами обрабатывали землю, все работы справляли сами и нередко унывали. Отец Анатолий, приезжая, поддерживал в них бодрость духа и нередко воодушевлял их своим примером. Однажды сёстры разбивали навоз и плакали, утомлённые непривычной работой. Отец Анатолий приехал, взял вилы и сам стал раскидывать: уныния как не бывало. Иногда он труженицам привозил то пряников мятных, то баранок оптинских: так старец-подвижник утешал юных искательниц горнего мира.

Когда же сёстры, живя в лесу на даче, скучали и боялись страхований: им казалось, что кто-то ходит около дома, ревёт, старец отслужил молебен и советовал чаще читать молитву Иисусову; сёстры последовали его совету и – успокоились. Когда сёстры жаловались на старшую или не ладили между собой, старец участливо входил в их горе, разбирал, примирял и наставлял, как вперёд делать, чтобы избегать неладов.

Игуменья София говорила о нем: "Это не отец, а не­жная мать своим детям". А сестры вспоминали: «Не зная ничего лучше и выше иноческой жизни, он обычно склонял молодых к поступлению в монастырь и с особенной отеческой любовью заботился об этих еще не утвердившихся и не оперившихся своих птенцах». Многие из сестер и оставались в монастыре только благодаря силе его влияния на них..."

 

В разделе Аудио можно послушать его письма. Утешительно был...

 

Подумалось, может и мама его приняла монашество, поэтому имя ее в другом списке. Ведь и его, и дочь благословила с радостью на постриг. Можно поминать и без имени. Своих прабабушек и прадедушек не всех имена знаем, но поминаем. Так и здесь.  

 

Ещё вариант - спросить у Шамординских сестер. Может у них архивы уцелели каким-то образом. Схимонахиня Августа  их насельница была. ))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...