Перейти к публикации
~ Весна ~

Поездки по святым местам.

Рекомендованные сообщения

Весна ,в часовне есть русская печь??? настоящая русская печь ?:smile300: 

Как туда можно добраться ?)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое ! Место на самом деле очень благодатное и красивое.Райский уголок Московской области .

Честно говоря (только не ругайте :rolleyes:)меня печка русская в часовне заинтриговала.)Часовни практически у каждого источника есть , а вот печки ...) у нас дома тоже есть печка русская , если что :63:)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Спасибо большое ! Место на самом деле очень благодатное и красивое.Райский уголок Московской области .

Честно говоря (только не ругайте :rolleyes:)меня печка русская в часовне заинтриговала.)Часовни практически у каждого источника есть , а вот печки ...) у нас дома тоже есть печка русская , если что :63:)

А почему заинтриговала? Думаете не к месту? Она там очень аккуратная, как заходишь и справа. Часовня-то на пригорке, в стороне от деревни. Вот печкой и отапливаются.

А у нас в деревне и печка и газ!))

 

Ой, я сейчас подумала, "русская печка". Вы можете быть имеете ввиду  настоящую, большую, в которой пироги пекут и на которой спать можно?)) тогда конечно нет, я не поняла просто))

Небольшая кирпичная, для отопления!

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Inna d, спасибо, очень интересно! Посмотрела на сайте - монастырь просто замечательный! И природа мне очень нравится, я там когда-то жила недалеко, в ЛО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Посмотрела на сайте - монастырь просто замечательный! И природа мне очень нравится, я там когда-то жила недалеко, в ЛО!

Да, природа у нас красивая) А сам монастырь среди еловых и лиственных лесов. Еще у монастыря поля с цветами (полевыми) огромные. Специально для пчел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга сделайте фото, батюшка благословит надеюсь, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, МАРГАРИТКА said:

да ,Весна , подумала о настоящей русской печке , с пирогами ..)

И я :)

18 hours ago, МАРГАРИТКА said:

 

Честно говоря (только не ругайте :rolleyes:)меня печка русская в часовне заинтриговала.)Часовни практически у каждого источника есть , а вот печки ...) у нас дома тоже есть печка русская , если что :63:)

 

Поскольку там русской печки не оказалось, захотелось к вашей :)
И даже не off topic: Место намоленное возле печки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Orchid сказал:

И я :)

Поскольку там русской печки не оказалось, захотелось к вашей :)
И даже не off topic: Место намоленное возле печки!

приезжайте) вообще, как оказалось, мало кто сохранил такую реликвию в своих домах. Природный газ, отопление,редко, но бывает , камины взяли на себя функцию "дарить тепло и уют в доме".

Недавно смотрела фильм "Путешествие в Ферапонтово" из цикла "Ехал грека...". В фильме рассказывают  о женщине, которая занимается изразцами для русских печей .  Возле такой печки ,действительно теплая и уютная атмосфера ) Есть еще мастера в русских селениях. А в Горицком монастыре в русской печи не только щи да кашу варят, но и выпекают пасхальные куличи.)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

которая занимается резцами

изразцами или действительно резцами? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Оптине на Лермонтова несколько двухэтажных домов имеют печки в квартирах. Их надо топить все холодное время года. Только на них, к сожалению, нельзя полежать, но прислониться можно. Всю зиму носят воду из колонки в вёдрах и топят печки дровами. Только бы это время не закончилось в сторону "автоматизации" всей Оптинской  страны ))

И печник даже есть в штате работников.

5 часов назад, sibiryak сказал:

Ольга сделайте фото, батюшка благословит надеюсь, очень интересно!

Да, я постараюсь. Надеюсь до отдания Праздника икона будет лежать на аналое. Ещё как жаль, что не записала на диктофон рассказ батюшки. Там всякие подробности были. У некоторых прихожан были слезы от этой истории)). И как же прикладывались к ней в конце службы...

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sibiryak сказал:

Свято-Успенский Кафедральный Собор г.Владимир.

Скрытый текст


Второй год подряд приезжаю в святой град Владимир, и я его полюбил.

 

Спасибо тебе дорогая сестра за приглашение, организацию,  внимание, заботу и помощь!

 

Успенский кафедральный собор Владимира, это главная достопримечательность города, если не всей России и православного мира.

 

Собор построен в 12 веке святым, благоверным князем Андреем Боголюбским, мощи которого сейчас и почивают в соборе.

 

Собственно описывать весь сам собор нет смысла, все можно посмотреть вот здесь, там кстати фото нетленных мощей святых князей. чудотворных икон и самого собора. У меня не было благословения на фото в соборе, поэтому своего мало) http://sobor33.ru/

 

Я лишь расскажу как меня принял в этом году сам св. князь Андрей. На всенощной службе все пошли на литию вокруг собора, народа было очень много. Всенощная в честь св. князя, и мощи открыли. Я был не очень мобилен, да и народа много, поэтому остался ждать всех на улице у ворот в собор.

 

Но лития была долгой и пошел в собор. Не думал что мощи уже открыты. Когда подошел. то мощи князя Андрея Боголюбского были открыты, собор пустой. Так мы и пробыли с князем минут 30-40 наверное. Молился. Прикладывался к мощам и молился. Разговаривал. Было чувство что князь рядом, чувствовался его дух, тепло и благодать.

 

На всенощной вдруг видим идет священник с Евангелием и крестом, понятно, вперед на исповедь, она как раз очень вовремя нужна была :)

 

Господь все устраивает.

 

Слава Богу!

 

Что сказать о соборе.

 

Это другое измерение времени. Когда туда попадаешь, мозг отключается от всего земного. Благодать и старина накрывают с головой. Фрески св. Андрея Рублева, нетленные мощи св. князей, в том числе и часть мощей в раке моего небесного покровителя св. Александра Невского, чудотворные иконы, намоленость вековая.

 

Я полюбил собор всем сердцем.

 

23429348_m.jpg

 

23429017_m.jpg

 

23429027_m.jpg

 

23429033_m.jpg

 

23429046_m.jpg

 

Рака с мощами святого князя Глеба. Покровителя Владимира.

 

23429061_m.jpg

 

Владыка.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Первый настоятель возрождавшейся Оптиной пустыни. 13 августа 1988 г. назначен наместником Введенской Оптиной пустыни.

 

23429088_m.jpg

 

23429096_m.jpg

 

23429102_m.jpg

 

23429106_m.jpg


 

Слава Богу за все! продолжение следует :)

Вот как хорошо, теперь мне ненужно писать про Владимир, у меня тоже сохранились несколько снимков Свято-Успенского Кафедрального Собора г.Владимира, но они общие, у вас более подробные снимки. 

Кстати, когда я был там врат на территорию Собора я не видел, наверно их тогда еще не установили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мариночка, спаси Господи за рассказ! Голуби, как мы все помним, библейские птицы. И они одни из всех птиц питаются только растительной пищей. Не клюют никаких жучков, паучков, мушек. Наверное, поэтому более других птиц нуждаются в кормлении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Спасибо Вам за сообщение!

А меня в этом году "позвал" батюшка прп.Сергий, когда мы ездили в Лавру.

С ребенком к мощам приложились и вышли, он меня зовет в лавку и другие храмы посмотреть, голубей кормить очень любит, их там много, ручные. А я иду и прям слезы на глазах, надо мне обратно, туда, к Батюшке! Отпустила дитё погулять, а сама вернулась. А там как раз акафист начали читать! Да так красиво! Священники в голубых облачениях, и хор пел просто прекрасно, и все пели под руководством дьякона! Голоса, ну просто до самого сердца! Так мы и молились. На одном дыхании! И дитенок быстро вернулся. И батюшка прп.Сергий с нами был рядом, такой родной!!!

Наверно был большой Богородичный Праздник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...