Перейти к публикации
  • 0
sibiryak

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ОБИДНО?

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 12.03.2021 в 18:38, Мано сказал:

Если бы Вы были хорошим психологом, Вас бы просили консультировать онлайн, через вотс ап. Что очень удобно - консультировать не выходя из дома. 

Но ... разве к Вам обращаются с такими просьбами? 

А что Вы хотите мне таким образом сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Дарья Психология сказал:

А что Вы хотите мне таким образом сказать?

Даша, 

Я пожелала Вам найти то место, где Вы будете служить Богу и людям своими талантами, и будете счастливы. 

Я не знаю, какая именно это будет работа. Я Вас не знаю. Мне больше нечего Вам сказать. 

Из того что Вам уже сказали, это то, что начинать нужно с себя, с осмысления своих грехов, с желания исправиться. 

То есть - взять на себя ответственность за свою жизнь. 

Не обвинять всех вокруг в своих бедах, а признать, что во всех моих бедах виновата только я сама, и никто больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Из того что Вам уже сказали, это то, что начинать нужно с себя, с осмысления своих грехов, с желания исправиться. 

Вы пишете так, как будто я - монстр вроде Франкенштейна... 

 

Я 11 лет ходила в храм, исповедовалась и причащалась. Вы только представьте, я 11 лет потратила на это. 

 

У Вас такие рассуждения на счёт рабочих мест. Просто рассуждения, оторванные от реальности. У меня такое чувство, что Вы либо никогда не работали, либо коренная москвичка. А поэтому проблемы простых смертных Вам не понять, от слова совсем. 

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Дарья Психология сказал:

Вы пишете так, как будто бы я - монстр вроде Франкенштейна...

Дарья, мир вам! Пожалуйста, постарайтесь понять, что ничего подобного про вас тут никто не пишет, как и никаких "тапок" в вас не бросает. Вам не претензии предъявляют, а показывают, что ваше собственное отношение как к вашей ситуации, так и к людям, на которых вы сваливаете всю вину за неё, совершенно вам не помогает, а только вредит.

 

Вы ведь психолог и должны уметь разбираться в проблемах отношений. В вашей ситуации вы ведь точно являетесь участником сложившихся неприятных вам обстоятельств — осознайте и примите это.

 

Помоги вам Господь простить всех, кто обидел вас и навредил вам! И да одарит Он вас благословением трудиться во славу Его в мире со всеми и с радостью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, Дарья Психология сказал:

Вы пишете так, как будто я - монстр вроде Франкенштейна... 

У Вас такие рассуждения на счёт рабочих мест. Просто рассуждения, оторванные от реальности. У меня такое чувство, что Вы либо никогда не работали, либо коренная москвичка. А поэтому проблемы простых смертных Вам не понять, от слова совсем. 

Даша,

Я Вас не осуждаю. 

То, что я Вам сказала - это взрослая позиция - взять на себя ответственность. 

Перестать перекладывать ответственность за свои беды на других людей. 

 

Я не коренная москвичка, родилась и до подросткового возраста жила в мусульманской стране. Квартиру мы с мужем купили много лет назад, в кредит. Работали и выплачивали кредит.

Я работала с 16 лет. И не считаю зазорным мыть посуду или полы. И когда училась на бюджетном в университете, получала стипендию, и тоже работала - подрабатывала где могла.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая Дарья, если вы психолог то должны сами прекрасно знать что все проходит и это пройдет и самое главное вокруг нас нет монстров, монстры у нас в душе. Как мы относимся к людям то и получаем в ответ. Если вы раздражённому человеку с добротой и улыбкой просто скажите доброе утро он уже такой злюкой не будет. На счет 11 лет потерянных в храме: во первых в 11 лет вы что осознанно пришли в храм и сказали себе да я хочу молиться исповедоваться и т.д. наврят ли, скорее всего вас в храм привела или бабушка или мама и этот выбор был вами еще не осознанным. Вот сейчас вы осознанно или в пылу захлестнувших вас обид пытаетесь обвинить что зря потратили 11 лет, у меня вопрос на что? По поводу работы, только с молитвой и помощью Бога можно  справиться с данной ситуацией, можно подумать что у всех на работе все ровно и чинно всякое бывает и работать приходиться за себя и того парня, или можно так: всем офисом искали справедливость теперь ищем работу.  Вам всего как я поняла 22 года, где опыта можно набраться только работая и вгрызаясь в самое трудное, а оно как правило самое трудозатратное и требует большой отдачи сил и только  так приобретается опыт и становятся специалистами.  Удачи вам Дарья и Божией помощи. Простите если местами жёстко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простить по-настоящему — как? 
 Мне кажется, что простить по-настоящему (для начала хотя бы умом) легче человеку верующему. Потому что неверующему человеку сложно объяснить, например, слова, которыми старцы утешали обиженных: «Знай, что когда ты просишь у Бога смирения, то он обязательно пошлет тебе человека, который тебя обидит, унизит, оскорбит и уничижит». Верующему человеку достаточно просто понять, что те люди, которые нас так или иначе обидели, задели, причинили нам какое-то зло – это орудие Божьего промысла. Достаточно вспомнить слова Ветхого Завета, что Господь ожесточил сердце фараона, чтобы вывести Израиль из Египта. Или, например, в отношении Навуходоносора, который разрушил Иерусалим,написано: «Раб Мой, Навуходоносор!». Поэтому важно понять для себя, что в некотором смысле эти люди – ангелы, которых Господь посылает, с какой-то Своей, иногда с совершенно непонятной для нас целью. 
 
Следующий, очень важный шаг в деле прощения – отделить наши чувства друг от друга и от наших действий, боль обиды от желания мести, гневных разбирательств, непрощения, вплоть до пожеланий смерти другому человеку. Не нужно специально бороться с болью, потому что это естественное, нормальное чувство, которое мы переживаем. А вот сопровождающие его негативные чувства и действия, обращенные на другого человека, нужно отделить и искоренить. 
 
Прощая человека, мы не обязательно должны перестать вести себя по отношению к нему каким-нибудь специальным образом. Это хорошо понятно на примере, когда родители считают необходимым наказать ребенка. Не всегда при этом они на него сердятся: вполне возможно, они его давным-давно простили, но, тем не менее, считают нужным лишить его чего-нибудь приятного. То же самое очень важно сделать в отношении наших обидчиков. Представьте себе: у вас сложные отношения с каким-нибудь соседом по лестничной площадке, который, несмотря на все ваши попытки, гадко себя ведет. Вы вполне можете довести дело даже до судебного разбирательства. При этом по-христиански ваши действия не должны быть связаны с обидой, ненавистью в отношении него. 
 
Это важно в любой ситуации. Даже на войне, когда долг человека убивать врагов. Военное время всегда возрождает если не формальное язычество, то некое языческое упоение войной – кровью, ненавистью и так далее. Христианину нужно этого не допускать. То же самое касается ситуации, когда враг появляется в семье. Например, когда посторонний человек уводит из семьи мужа или жену. Или в бизнесе, особенно если наши конкуренты начинают вести нечестную борьбу и пользоваться теми средствами, которые ты как христианин никак не можешь себе позволить. Можно и нужно продолжать бороться. Но необходимо бороться и со своими негативными чувствами и молиться за обидчиков. 
 
И, наконец, очень важно помнить, что вообще-то мы глубоко не совершенные люди, поэтому ждать от самих себя что «вот, я ни на кого не буду держать обид и всех прощу», это, в некотором смысле, гордыня. Не надо удивляться, что порой у вас не получается кого-то простить. Постараемся подойти к своим обидам творчески: не просто позволять себе продолжать обижаться – а молиться и думать, что с этим можно сделать.

Священник Максим Первозванский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Когда я воцерковилась мне было не 11 лет, а больше. И воцерковилась я по собственной инициативе. И сейчас мне не 22 года, а больше. 

 

В той истории, которую я рассказала, имеет место быть обман. Заведующей был нужен психолог формально, для галочки. На самом деле, этот человек нужен в роли няньки. Если эту информацию сказать человеку, пришедшему на собеседование, то он однозначно откажется, каким бы этот человек не был. Откажется и будет абсолютно прав. Потому что при такой работе он будет деградировать. Для чего тогда он долго и тяжело учился? А запись в трудовой книжке "психолог" - это ничто, если на деле человек занимается чем-то другим, с психологией не связанным. 

 

Почему-то все думают что работодатель априори прав, а работник априори не прав. 

 

А Вы хотели бы, чтобы кто-то из Ваших родственников или Вы сами попали в такую ситуацию, пострадали от непорядочности работодателя?

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дарья, эти проблемы отпадают, когда ходишь по краю смерти и вдруг чуть не упал. Например недавно, меня хотел намеренно сбить крутой дядя на черном джипе. Я успел отпрыгнуть в сугроб. А он докатился до магазина и побежал туда, не знаю, уж что ему нужно было, настолько срочно. После осознания того, что твоя жизнь ничего не стоит для богатых бандитов, все проблемы кажутся не такими большими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Дарья Психология сказал:

Почему-то все думают что работодатель априори прав, а работник априори не прав.

Это совсем не так. У работодателя свои права и обязанности, а у работника — свои. Всё это регулируется ТК.

 

12 минут назад, Дарья Психология сказал:

Если бы эта ситуация произошла с Вашими детьми, то Вы бы не стали внушать им комплекс неполноценности, говорить, что с ними "что-то не так". 

Странный переход от трудовых отношений к комплексу неполноценности у детей. Если вы это к тому, что в православии каким-либо образом внушается такой комплекс, значит, у вас неверное понимание и концепции греха, и "рабства" Богу. А на счёт рабства людям в Писании явно сказано: "не делайтесь рабами человеков" (1 Кор. 7:23) — заодно и толкование изучите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Когда мы не хотим принять одну ложку горечи, то нам дадут две. Не хотим и этого принять, дадут ведро. И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Дарья Психология сказал:

На самом деле, этот человек нужен в роли няньки. Если эту информацию сказать человеку, пришедшему на собеседование, то он однозначно откажется, каким бы этот человек не был. Откажется и будет абсолютно прав. Потому что при такой работе он будет деградировать. Для чего тогда он долго и тяжело учился? А запись в трудовой книжке "психолог" - это ничто, если на деле человек занимается чем-то другим, с психологией не связанным. 

Даша обычно роль "няньки" исполняет секретарь, или еще нужен психолог по принципу, а поговорить.      Дарья, здесь вы абсолютно правы, при приёме  на работу с вами заключали трудовой договор? Как я поняла изначально работодатель вас просто не информирова (умолчал) что будет входить в ваши обязанности, говорил красиво, а вы по пунктам не уточнили что будет входить в сферу вашей деятельности. Дарья это печально, но у вы такое встречается и не редко. И как правило ТК им не указ, единственное, что можно посоветовать прошу вас не опускать руки молиться и искать другую работу, вы её найдите обязательно, а на собеседовании всегда обращайте внимание есть ли текучка кадров,  как долго люди работают, и не стесняться спрашивать по какой причине ваш предшественник уволился. Дарья все будет хорошо, просто не прекращайте молится и по вашим молитвам Господь поможет вам найти достойную работу. 

7 часов назад, Дарья Психология сказал:

Вы хотели бы, чтобы кто-то из Ваших родственников или Вы сами попали в такую ситуацию, пострадали от непорядочности работодателя?

И такое проходили, с годами становишься умнее. Я не психолог и мне сложнее читать поведение людей (как они разговаривают, сидят и т.д. ) ну вы то профессионал, должны видеть что человек лукавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это распространенная проблема в России - безработица явная или скрытая, да и не только в России, а во всех "цивилизованных" странах. У нас затоваривание рынка труда по многим специальностям. И двадцать лет назад было непросто по специальности устроиться. Например, мой брат, по образованию психиатр, сейчас работает психологом в алконаркодиспансере. Это серьезная проблема - выбор профессии.

Проблем и всяких драматических ситуаций в жизни (как то: кинули, обокрали, подставили) может описать множество всякий, сколько-нибудь проживший на этом свете. Потом может быть впечатление, что душу прижигали огнем.

Как с этим справиться неверующему толком не представляю, а верующим остается помнить слова апостола Петра: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даша, могу сказать одно, у нас в городе многие гуманитарии с высшим образованием стали продавцами или работают в кафе. А уборка помещения и даже туалет входит в обязанность. И никого не интересует, хочешь ты или не хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если человеку сказать все это сразу, то это нормально. 

 

Но в моём случае заведующая обманула меня с самой работой. Я была неприятно удивлена. И какое-то время, недели три, я в это даже не верила. А потом, спустя ещё некоторое время я была расстроена ещё раз: заведующая обманула меня с зп. Я начала искать новую работу, но не нашла. 

 

Вот и представьте себе что чувствовала я при том, что училась честно, добросовестно и хорошо. И училась на платном и репетиторов пришлось нанимать перед поступлением. Вот так. 

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даша, еще такой момент. Вы ведь ушли из Церкви, отошли от Христа.

Примите этот обман как горькое лекарство. Простите своих обидчиков. Идите в храм и покайтесь в своих грехах. Просите помощи у Богородицы и Господа. А там как Бог даст. Может все исправится со временем. Найдете другую работу. А пока смиряйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
35 минут назад, Дарья Психология сказал:

Но в моём случае заведующая обманула меня с самой работой. Я была неприятно удивлена. И какое-то время, недели три, я в это даже не верила. А потом, спустя ещё некоторое время я была расстроена ещё раз: заведующая обманула меня с зп. Я начала искать новую работу, но не нашла. 

У Вас своя беда, а у заведующей садом - своя. Фактически, Вы же там ничего не потеряли, кроме времени. В конце концов, Вы  ушли, а она осталась с незакрытой проблемой. "Входить в положение" - это необязательно делать всё, что тебе говорят. Просто пожалейте её и не осуждайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Дарья Психология сказал:

 


Но в моём случае заведующая обманула меня с самой работой.

Дашенька, многие из нас сталкивались со всякими искушениями на работе и не только. У меня тоже был серьезный конфликт с директором.  Суть конфликта  расписывать не буду, но если кратко :  крик,  ор, требование уволиться. Тут вмешался мой муж , он в этих вещах прекрасно разбирается, я имею ввиду законодательную сторону,  что вызвало очень негативную реакцию директора, но уволиться уже не требовал. И тут началась моя травля, директор встречал на входе и провожал. Во время рабочего дня по несколько раз заходил ко мне, отправлял своих замов, я должна была писать кучу ненужных  планов  и ежедневных,  доходившего до смешного,  отчётов, было явное  желание взять меня измором, дабы сама ушла. Но я выдержала, с Божией помощью, кстати из-за меня доставалось под гарячую руку и моим коллегам, но они будучи в  курсе дела  и зная причину этого гонения, реагировали нормально. 

 

Проходит время, директор вроде успокоился, но не забыл. Вдруг начинаются серьезные гонения уже против него, даже СМИ полоскали его как хотели, перемешали с такой грязью, что мне очень было его жалко. Я считала,  что те неприятности и скорби  , которые он причинил мне и не только мне, таких пострадавших коллег было много  в силу его властного и тоталитарного характера, несоразмерыми с той травлей которые устроили директору неприятели.  Если кратко,  были суды, митинги и прочее.  Пришлось ему помочь в то тяжёлое для него время, подстраховывала его при проверках, комиссиях,  делала то, что было в моих силах. Он очень поменялся, это было  видно в  нашем общении, мне даже передавали его слова  сожаления о том нашем конфликте, как он во мне ошибся и большое его удивление  на мою  поддержку и помощь, мол от  меня он такого не ожидал. Мой директор пережил намного больше, намного, чем устраивал своим подчинённым, думается он много чего переосмыслил.  Хочется сделать ударение на то, что в той ситуации я чувствовала помощь Божию и дальнейшее развитие этой истории происходило  только лишь с  помощью Божией. Я благодарна Богу за тот опыт, за конфликт и за мирное разрешение, сейчас к директору у меня очень теплые чувства. Слава Богу за всё!

 

Даша, я уверена что каждый человек испытывает за всю свою жизнь много скорбей и  неприятностей. Пережить  и перенести  верующим  помогает Господь. Как правильно сказала Светлана выше, непонятно как неверующие справляются без Бога. Ведь если с Богом человек  проживает эту скорбь, то часть этой скорби несет Господь, это  очень хорошо чувствуется,  если внимательно прислушаться к своим чувствам и присмотреться к ситуации, а  переосмысливается окончательно все происходящее уже потом. 

Даша, вам  давно пора отпустить этот ваш конфликт с заведующей, он вам мешает дальше развиваться не только в профессиональном плане, Не надо зацикливаться на старых обидах, отпустите и живите дальше, Если отпустите и простите - в вашей жизни все поменяется.

 Иначе на эту обиду как на клубок, будут накручиваться другие обиды и они будут только умножаться.

 

 

Р. S.  Сейчас у психологов новая фишка, в подробности не углублялась, я таким не интересуюсь, но суть такова,  для того что бы развиваться и морально себя хорошо чувствовать надо избегать конфликтов, стараться мирно со всеми жить,  негатив отравляет жизнь. Всем советуют,  что для внутренней гармонии, надо со всеми примириться. Звонят и говорят, я был у психолога, он посоветовал -  извиниться. Заметила ещё в последнее время и со слов других, все кто связан с психологией и консультируются у психологов, стараются  всячески избегать конфликтных ситуаций, даже часть неприятной в этом плане  своей профессиональной  деятельности,  скидывают на коллег, бегут от конфликтов как от огня. 

 

 

 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Roza сказал:

Заметила ещё в последнее время и со слов других, все кто связан с психологией и консультируются у психологов, стараются  всячески избегать конфликтных ситуаций, даже часть неприятной в этом плане  своей профессиональной  деятельности,  скидывают на коллег, бегут от конфликтов как от огня. 

Всю жизнь от конфликтов не пробегаешь, тебя  при случае найдут другие и устроят конфликт. Если сторонам не обсуждать причины конфликта (если какая-то из сторон не принципиально злонамереннная), то свести его к разрешению не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я не выходила на конфликт. Я молчала, улыбалась, а на душе кошки царапали. Потому что у меня такое воспитание: "Ты не должна показывать отрицательные эмоции, ты постоянно должна показывать положительные эмоции."

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Дарья Психология сказал:

Я не выходила на конфликт. Я молчала, улыбалась, а на душе кошки царапали. Потому что у меня такое воспитание: "Ты не должна показывать отрицательные эмоции, ты постоянно должна показывать положительные эмоции."

Даша, у Вас есть образование логопеда-дефектолога?

Вы пришли работать в детский садик логопедом, потому что хотели и могли помочь детям? 

Это Ваше? Вы были на своем месте?

Или Вы пришли в детский садик потому что больше нигде не взяли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
27 минут назад, Мано сказал:

Даша, у Вас есть образование логопеда-дефектолога?

Вы пришли работать в детский садик логопедом, потому что хотели и могли помочь детям? 

Это Ваше? Вы были на своем месте?

Или Вы пришли в детский садик потому что больше нигде не взяли?

Я по образованию клинический психолог. И работать в детский сад я пришла совершенно искренне. Но моя искренность была никому не нужна. 

 

В детском саду психолога берут только для того чтобы он там был, но при этом он выполняет другую работу. 

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Дарья Психология сказал:

Потому что у меня такое воспитание: "Ты не должна показывать отрицательные эмоции, ты постоянно должна показывать положительные эмоции."

Как клинический психолог, вы наверняка знаете, что представленный вами постулат воспитания не только ошибочный, но и попросту невыполнимый. И положительные, и отрицательные эмоции естественны для человека.

 

Сдерживание эмоций — явный путь к нарушению психики человека с негативными последствиями для его жизнедеятельности.

 

Другое дело — преобразование эмоций с Божьей помощью, к чему мы призваны в православии:

• "исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека" (Мф. 15:18-20)

• "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе." (1 Фес. 5:16-18)

• "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание." (Гал. 5:22)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Andrei† сказал:

Как клинический психолог, вы наверняка знаете, что представленный вами постулат воспитания не только ошибочный, но и попросту невыполнимый. 

Конечно, знаю. Только сначала меня воспитали в семье. И только после этого я окончила ВУЗ.

Мне говорили: "От твоих отрицательных эмоций не должны страдать окружающие. Окружающих нужно беречь." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Дарья Психология сказал:

Конечно, знаю.

Знание бессмысленно, если оно не применяется в жизни.

 

8 минут назад, Дарья Психология сказал:

Мне говорили

Дарья, вы зациклились.

 

Выходите из порочного круга этих пагубных установок и возвращайтесь в Церковь, так как "всё возможно верующему" (Мк. 9:23): "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу." (Рим. 8:28)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...