Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Olga сказал:

Что запоминается и запоминается ли вообще что-то из текстов служб в храме? Готовитесь ли к Празднику ( почитать тропарь, может даже канон (или каноны), светилен и т.д.). Где смотрите тексты? Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

К сожалению, был, такой прекрасный ресурс как ЛитургикаРу, есть похожие ресурсы по названию, но не по качеству. Давно этого ресурса в поисковиках нет. Такой прекрасный был ресурс, сколько было полезной инф., пока учился, брал много инф. материала для обучения там, когда не было возможности поехать в семинарскую библиотеку. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Георгиев сказал:

 пока учился, брал много инф. материала для обучения там, когда не было возможности поехать в семинарскую библиотеку. 

 

А где Вы учились и каков результат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Olga сказал:

А где Вы учились и каков результат? 

КДС на заочном... (прим. в Свято Успенской Киева Печерской Лавре). Диплом из рук гл. ректора. Результат ни какой, прошло с тех пор почти 20_ть лет. Думал посвятить свою жизнь служению, но видимо, тогда уже появились первые признаки ухудшения здоровья, а служение очень тяжелое, не в моем состояние. Лишь три года назад после МРТ стало понятно, что в моем состояние служить не смог бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2018 в 00:11, Olga сказал:

Что запоминается и запоминается ли вообще что-то из текстов служб в храме? Готовитесь ли к Празднику ( почитать тропарь, может даже канон (или каноны), светилен и т.д.). Где смотрите тексты? Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

Мне тоже этот вопрос интересен!

Потому как, пока что все что знаю - это как раз то, что запомнилось на службе на слух. Перед службой обычно прочитываю положенное Евангелие, Апостол, тропари праздника, краткие жития святых. Вечерами шестопсалмие (уже понятнее становится).

Очень хочется уже разобраться в этом вопросе и заняться более глубоким изучением службы. А как это сделать, так сказать, вне учебного заведения простым мирянам? Литературы много в интернете, но как ее систематизировать? 

Поделитесь опытом кто уже продвинулся в этом вопросе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Мне тоже этот вопрос интересен!

Потому как, пока что все что знаю - это как раз то, что запомнилось на службе на слух. Перед службой обычно прочитываю положенное Евангелие, Апостол, тропари праздника, краткие жития святых. Вечерами шестопсалмие (уже понятнее становится).

Очень хочется уже разобраться в этом вопросе и заняться более глубоким изучением службы. А как это сделать, так сказать, вне учебного заведения простым мирянам? Литературы много в интернете, но как ее систематизировать? 

Поделитесь опытом кто уже продвинулся в этом вопросе!

Есть учебники по ЦУ или иначе Типикон, но для мирян есть упрощенный вариант: Всенощное бдение и Литургия. Разъяснение церковного богослужения

 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно такое совмещение: практика и учебники. С Литургией проще, тропари только различны. У нас в храме Блаженны никаким текстом не дополняются, как в Оптине, например. А вот вечернее богослужение посложнее. Со временем и его ход и строй становятся понятнее. Но не совсем. Тем более, что в приходских храмах много сокращений. На Азбуке обнаружила каноны из Октоиха, с параллельным переводом на русский. На Воздвижение Креста Господня текст канона такой как бы победоносный был. И это понятно. В тоже время встречаются и такие стихи, которые без знания Ветхого Завета никак не понять. Например, в одной из песней канона на Воздвижение встретилось непонятное про воды Мерры. Потом прояснилось:

Горести убийственныя, яже от древа, не оставив, Господи, / Крестом бо сию совершенно истребил еси. / Сего ради и древом услади иногда горесть вод Мерры: / прообразующее Креста действо, / еже вся Силы Небесныя величают.

Перевод с ЦСЯ:

Не допустив убийственной горечи от древа, Господи, Ты совершенно истребил её Крестом;  потому некогда дерево  горечь вод Мерры и прекратило, предызображая действие Креста, которое все силы небесные величают.

Из Ветхого Завета:

«Пришли в Мерру — и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька, почему и наречено тому [месту] имя: Мерра»(Исх. 15:23). Моисей бросил в неё показанное ему Господом дерево и вода сделалась сладкою (Исх. 15:25).

)). Только вот времени маловато, а хотелось бы и мирские дела не оставлять, но и на духовном пути укрепляться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olga сказал:

Тем более, что в приходских храмах много сокращений

Очень много сокращений.

 

Пока не побывал на монастырских)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sibiryak сказал:

Очень много сокращений.

 

Пока не побывал на монастырских)))

У меня брошюра "Всенощное бдение и Литургия", я пыталась с ней на службу ходить. Но через 10мин. что-то пошло не так)  а в монастыре так и вообще... все по-другому))  И в 2-3 раза дольше, особенно Великим Постом. 

Особенно в Оптиной))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

У меня брошюра "Всенощное бдение и Литургия", я пыталась с ней на службу ходить. Но через 10мин. что-то пошло не так)  а в монастыре так и вообще... все по-другому))  И в 2-3 раза дольше, особенно Великим Постом. 

Особенно в Оптиной))

Это происходит от того, что на каждый день идет разный святой и тем более большие праздники из - за этого меняются некоторые чинопоследования. Если хотите лучше разбираться по ЦУ вам нужно научится составлять самой порядок чинопоследования. Например, взять полиелейного святого или шестеричного и от вечерней службы и по Литургии расписать всю службу, так обычно учатся в семинариях, по крайней мере заочники. Так сам учился, мне ни кто не помогал. Три - четыре раза в неделю ездил в библиотеку и сидел по шесть часов за Минеей, Октоихом и пр. и ни че, по результатам 18.1 бал это очень хороший результат, а вот устно гораздо хуже, уже тогда с трудом запоминал, кто знал, что сосуды повредили функцию памяти.

В общем, при желании можно и самому научится, в интернете не трудно найти тексты из богослужебных книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Георгиев сказал:

 

3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

У меня брошюра "Всенощное бдение и Литургия"

Кажется это одна и та же книга)))

Спасибо! Буду изучать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но это все опять же сложновато. )) Конечно, самое главное опыт, частое пребывание в храме. Попробую найти схему, что давали на курсах. Она может помочь, но запас понятий должен быть. 

Саша, если читает рукоположенный чтец, тогда конечно, хотелось бы четкого произношения. В приходских храмах может быть по-разному. У нас Шестопсалмие иногда читает алтарник-подросток, юноша, без всякого представления о ЦСЯ. Надеемся, что это будущий студент духовного учреждения. Понимаем все и смиряемся. А бывало такое, что Шестопсалмие читал либо настоятель храма, либо самый старший по возрасту монах. 

А вот вопрос на засыпку )). Что знаем о Часах? Когда они читаются, что за молитвы в них входят?)). Своими словами, упрощенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olga сказал:

У нас Шестопсалмие иногда читает алтарник-подросток, юноша, без всякого представления о ЦСЯ

Вот в княгинином монастыре Владимира когда бывал, читает хоть быстро, но очень понятно, сама игуменья настоятельница матушка Олимпиада. На Оптинском подворье в Питере вообще.

 

А в прошлую субботу я поехал опять на курсы, вернее там лекции, они при соборе, к нам батюшка с Украины приехал, ну очень интересно лекции ведет, все вопросы охватываются, и чем удобно, сразу после лекции через 15 мин начинается всенощная

Настоятель собора заменил чтеца, как же он читал шестопсалмие, четко, внятно каждое слово я даже потом его поблагодарил подошел, когда Евангелие целовали перед помазанием. Сестра мне говорила что на Соловках тоже очень умиленно читают шестопсалмие.

 

Понятно что мы должны смиряться, но это тоже очень важно, особенно когда человек только начинает ходить на службы.

 

Со временем может нам и не важно будет кто и как читает, поет, мы знай себе молись.

10 часов назад, Olga сказал:

Что знаем о Часах? Когда они читаются, что за молитвы в них входят?))

Нам каждому, кто закончили курсы, помимо аттестатов ( на кой он мне только) раздали выпуска 2018 года книгу - " ТОЛКОВЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ" ( Митрополит Ионафан Елецких ) издательства Кемеровской епархии - 2018.

Книга удивительная, может где встретите. Там Литургия св. Иоанна Златоуста и Василия Великого. Каждая молитва и действие описаны и расписаны с переводом, пояснением, даже молитвы которые священник читает в алтаре с пояснениями. Ектеньи, антифоны что и как...

 

Что народу делать , где поклоны класть, в общем кому интересно поищите.

 

10 часов назад, Olga сказал:

А вот вопрос на засыпку ))

Ну вообще как правило заметил на часах еще продолжаются разговоры в храме. Какие молитвы? Псалмы там читаются как же их не понять. 50, 90 само собой, 40 раз Господи помилуй, приидити поклонимся после часов уже благодарственная, просительная молитва.

 

Вообще хотел после курсов пойти на псаломщика, чисто для себя, Марина ( МАРГАРИТКА)  сказала надо покупать часослов обязательно.

 

Кроме часослова хорошо иметь книги минея и актиох.

 

Поскольку на часах идет проскомидия, я всегда стараюсь усиленно молиться за живых и мертвых.

 

Тема хорошая. все таки важно знать и понимать службу. У старцев Оптинских читал, встань в укромное место и внимательно слушай чтение и пение службы, без всяких покаяний во грехах, именно слушай, на это есть исповедь, а ежели не понимаешь или не слышно твори Иисусову молитву. Я так тоже часто делаю, по благословению.

 

Спасибо опять же о. Андрею Ткачеву, на Евхрастическом каноне надо полностью отключать мозги от всего земного и только благодарить Бога. Никаких Господи помилуй.

 

Оль, можно я тоже на засыпку спрошу?)))

 

А с чего начинается всенощная?

 

Всех поздравляю с отданием праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olga сказал:

вот вопрос на засыпку )). Что знаем о Часах? Когда они читаются, что за молитвы в них входят?)).

В конце всенощной читают 1-й час: "приидите, поклонимся..", затем пс.5, 89, 100.

А вообще часы 1-й, 3, 6, 9 это суточный круг кратких богослужений.

А шестопсалмие у нас женщина чтец очень хорошо читает, но стала я его понимать, только когда сама стала читать дома. Сейчас пытаюсь осмыслить канон, который читают на всенощной после чтения Евангелия. 

Вот, кстати еще интересная книга митр.Вениамин (Федченков) " О богослужении Православной Церкви".

2 часа назад, sibiryak сказал:

с чего начинается всенощная

С возгласа "Востаните!" ?)

Великая Вечерня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2018 в 12:10, ~ Весна ~ сказал:

Мне тоже этот вопрос интересен!

Потому как, пока что все что знаю - это как раз то, что запомнилось на службе на слух. Перед службой обычно прочитываю положенное Евангелие, Апостол, тропари праздника, краткие жития святых. Вечерами шестопсалмие (уже понятнее становится).

Очень хочется уже разобраться в этом вопросе и заняться более глубоким изучением службы. А как это сделать, так сказать, вне учебного заведения простым мирянам? Литературы много в интернете, но как ее систематизировать?

очень интересный вопрос и тема замечательная .Ведь Богослужение:утреннее и вечернее -это неотъемлемая часть жизни православного христианина.) 

Изучение можно начать с самого простого:история самого богослужения, откуда оно пошло?С Ветхого Завета или Нового?) Если есть книга "Закон Божий"Слободского , там как раз очень доступно всё объясняется.И очень интересно. 

По поводу Тропарей. Желательно  знать наизусть тропари 12-м праздникам. "Каким образом их запомнить, ведь их так много?"-сама задавалась  этим вопросом.Но Всё-таки из них есть уже те, которые у нас на слуху, например ,Рождеству,Воздвижению(.У каждого праздника есть дни попразднства.Вот тропарь и читаем утром, перед обедом , перед ужином)и так во все дни , до отдания праздника.Таким образом можно выучить все тропари 12-м праздникам. И на богослужении мысленно можно за хором их подпевать. Это уже из собственной практики)

Брошюра "Всенощное бдение и Литургия" -это, можно сказать канва основного богослужения -будь то праздник или Воскресеный день. (кроме некоторых , например периода великого поста).

Начните пока с истории богослужения) книга "Закон Божий"вам в помощь. Да , в интернете много всякого материала , но всё же знакомство с богослужением по книгам более впитывается, нежели в электронном варианте .А потом можно уже более углубленно заняться.)Но это чисто личное мнение) :rolleyes: прошу прощение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю Марина, сейчас книга Закон Божий чуть в обновленном виде, мы на курсах уже купили .

Сравнивал с прежним вариантом, добавлено кое что. Но в целом да, там как раз все понятно и устройство храма, облачения, да все там) Причем удобно, она же с иллюстрациями.

 

Надо тоже еще раз прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

как вам?

Мне нравится! Очень этого не хватает.

Насчет тропарей хотела добавить, что к 12 праздникам еще можно прибавлять понемогу тропари некоторым святым. Они тоже легко запоминаются (со временем).

Ну и главное, смысл и значение богослужения, чтобы мыслями и чувствами правильно следовать за его ходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно , тем более грядет память преподобного Сергия Радонежского-помощника в учебе! ) 

И далее праздник Покрова Б.М. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Olga сказал:

 

А вот вопрос на засыпку )). Что знаем о Часах? Когда они читаются, что за молитвы в них входят?)). Своими словами, упрощенно. 

Часы-часть богослужения. 

Всего их четыре-Девятый Час (по Уставу читается перед началом Вечернего богослужения ), Первый Час(читается в самом конце Утрени ), Третий и Шестой Часы -читаются перед началом Божественной Литургии)

Своими словами ):rolleyes:

 

Интересно узнать их историю, почему они носят название -"Часы"?))

Ещё , будучи на службе в Оптиной , наблюдала как многие прихожане приносят с собой на службу карманный Псалтирь. Тут подумала :а ведь можно следить не только положенные кафизмы, но и псалмы, например,  тех же Часов или псалмы , которые читаются на шестопсалмии .Сделать закладочки для себя.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sibiryak сказал:

 

Нам каждому, кто закончили курсы, помимо аттестатов ( на кой он мне только) 

 

Вообще хотел после курсов пойти на псаломщика, чисто для себя, Марина ( МАРГАРИТКА)  сказала надо покупать часослов обязательно.

 

Кроме часослова хорошо иметь книги минея и актиох.

 

"Без бумажки ты -букашка , а с бумажкой -человек!",недаром гласит русская пословица.Только те знания, которые мы получаем,их нужно продолжать закреплять.

 

По поводу книг немножко поправлю .Часослов ,Октоих ,Минеи-богослужебные книги, для чтения и пения на клиросе.Их не обязательно приобретать для себя . Часослов , да. Он содержит тексты для всех служб ежедневного богослужения. 

По Октоиху и Минеи пусть на клиросе поют и читают.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...